Как правильно давать салям !?

Ответить
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Как правильно давать салям !?

Сообщение 1919 »

сАЛЯМ аЛЕЙКУМ УА РАХматуллахи уа баракатух ! Дорогие мусульмане как правильно давать салям !? Некоторые говорят "АС салямУ алейкум" или "ВА алейкум АСсалям" - следует ли добовлять эти большие буквы "АС" "ВА" !? Или правильно просто "салям алейкум" и "алейкум салям" !? Скажите как пришло в хадисах !?
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Как правмльно давать салям !?

Сообщение tik »

Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Вот здесь немного разбиралась правильность салама.
http://www.asar-forum.com/viewtopic.php ... 3&start=15
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Как правмльно давать салям !?

Сообщение Абу Саад »

Аслап писал(а):сАЛЯМ аЛЕЙКУМ УА РАХматуллахи уа баракатух ! Дорогие мусульмане как правильно давать салям !? Некоторые говорят "АС салямУ алейкум" или "ВА алейкум АСсалям" - следует ли добовлять эти большие буквы "АС" "ВА" !? Или правильно просто "салям алейкум" и "алейкум салям" !? Скажите как пришло в хадисах !?
уа ’алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху!
Говорит шейх ибн Усеймин:
  • «Как лучше говорить? «Ас-Саляму алейкум» или «ас-саляму алейка», или «салямун алейкум»? Некоторые ученые говорят, что лучше сказать с артиклем, то есть «ас-Саляму алейкум» или «ас-саляму алейка» (если обращаетесь к одному мужчине). Обращаясь к одному человеку, можно также сказать «ас-Саляму алейкум», проявляя к нему почет, если конечно он этого заслуживает. Также говоря «ас-Саляму алейкум», человек приветствует не только человека, но и ангелов, находящихся возле него. Также можно сказать «салямун алейкум», то есть без определенного артикля. Но некоторые ученые говорят, что лучше говорить с определенным артиклем, так как в Коране сказано:

    ﴿وَالسَّلَامُ عَلَى مَنِ اتَّبَعَ الْهُدَى ﴾
    [/arabic]
    «Мир (ас-салям) тому, кто последовал верному руководству!» (Сура Та Ха, аят 47)»
Тут об этом почитай: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=111&t=9788#p47745
Очень интересно! БаракаЛлаху фик
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Как правмльно давать салям !?

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'алейкуму ссаляму уа рахьмату-Ллаhи ва баракатуh.
Вот здесь есть немного:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... %BD#p47745
И еще здесь:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3 ... %BD#p30074

أن رجلا مر على رسول الله صلى الله عليه وسلم وهو في مجلس فقال السلام عليكم فقال عشر حسنات فمر رجل آخر فقال: السلام عليكم ورحمة الله فقال: عشرون حسنة. فمر رجل آخر فقال : السلام عليكم و رحمة الله و بركاته ، فقال : ثلاثون حسنة فقام رجل من المجلس و لم يسلم ، فقال رسول الله صلى عليه و سلم ما أوشك ما نسي صاحبكم ! إذا جاء أحدكم المجلس فليسلم ؛ فإن بدا له أن يجلس فليجلس ، و إذا قام- و في رواية : فإن جلس ثم بدا له أن يقوم قبل أن يتفرق المجلس- فليسلم ، ما الأولى بأحق من الآخرة
[/arabic]
Абу Хурайра поведал, что мимо Посланника Аллаhа да благословит его Аллаh и приветствует, когда он находился в собрании, прошел человек, сказавший: «Ас-Саляму 'алейкум - Мир вам». — «Десять добрых дел», — сказал Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует). Другой человек прошел мимо него и сказал: «Ас-Саляму 'алейкум ва рахьматуЛлаh - Мир вам и милость Аллаhа». Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) сказал: «Двадцать добрых дел». Потом еще один человек прошел мимо него и сказал: «Ас-Саляму 'алейкум ва рахьматуЛлаhи ва баракатуh - Мир вам, и милость Аллаhа, и Его благословение», и Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) сказал: «Тридцать добрых дел». Затем в собрании поднялся один человек и (уходя) не произнес приветствия. Посланник Аллаhа да благословит его Аллаh и приветствует, сказал: «Ваш приятель что-то забыл о приветствии! Когда кто-то из вас входит в собрание, пусть поприветствует. Если он считает, что ему следует сесть, пусть садится. Когда же он встает (собираясь уходить), пусть произнесет приветствие." В другом риваяте: "Если он сел и потом ему нужно уходить, прежде чем люди разойдутся пусть (уходя) произнесет приветствие" Ибо первое приветствие не превосходит второе».Сахихуль-Адабуль-Муфрад, 757.

Кстати это же хадис приводится в Сахихут-Таргъиб 2712 только там говорится "Салямун", вместо "ас-Саляму". Оба эти вида встречаются в достоверных хадисах (У Муслима 1428 тоже приводится)

Как-то Му’авия написал письмо матери правоверных ‘Аише, да будет доволен ею Аллаh, чтобы она написала для него завещание, и в ответ ‘Аиша, да будет доволен ею Аллаh, написала: “Мир тебе /салямун 'алейка/! Я слышала, как посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, говорил: “Если кто-то будет искать довольства Аллаhа тем, что вызовет гнев людей, то Аллаh избавит его от трудностей с людьми. А кто будет искать довольство людей тем, что влечет гнев Аллаhа, то Аллаh вверит его людям”. И мир тебе!» Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сильсиля аль-ахадис ас-сахиха» 2311, «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 6097.
Ответить