Употребление в пищу еды приготовленной для Ашуры

Ответить
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Употребление в пищу еды приготовленной для Ашуры

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Можно ли употреблять в пищу еду приготовленную шиитами в честь Ашуры? Они говорят, что эта еда приготовлена ради Аллаха, но награда достанется Хусайну, да будет доволен им Аллах! Будет неловко, если я не приму еду. Они даже могут угрожать мне, так как я живу в Ираке, и вам известно как здесь относятся к суннитам.

Вся хвала Аллаху.
Действия шиитов в день Ашура, а именно удары по щекам, нанесение ударов по голове, нанесение ножевых надрезов на голову, пролитие крови и приготовление особенной еды – все это нововведение и отвратительное новшество. Нельзя участвовать в этом, помогать тем, кто совершает это, потому что в этом случае это является сотрудничеством в грехе и преступлении.
И нельзя кушать эту еду, которую они приготовили для своего нововведения и заблуждения.
Шейх ибн Бааз сказал: «Это отвратительный грех и порицаемое нововведение, которое следует избегать; нельзя принимать участия в этом и нельзя кушать еду, которую подают»
И он сказал: «Нельзя принимать участие в этом или кушать все эти мясные блюда или пить эти напитки (приготовленные по случаю). Если животное было зарезано ради кого-либо помимо Аллаха, из числа ахли-бейта или кого-либо еще, то это большой ширк, потому что Аллах сказал:
«Скажи: «Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху, Господу миров,
у Которого нет сотоварищей. Это мне велено, и я являюсь первым из мусульман».
«Мы даровали тебе Изобилие (реку в Раю, которая называется аль-Каусар).
Посему совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву.» (108:1-2)
Фатава аль-Шейх Абдуль-Азиз ибн Бааз (8/320)
Но если отказ принять их еду может стать причиной опасности для вас, то нет ничего неправильного в том, чтобы принять ее, дабы избежать вреда.
И Аллаху известно лучше.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Употребление в пищу еды приготовленной для Ашуры

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

В фатуа шейха ибн База (да помилует его Аллах) говорится именно о шиитах и их нововведенческих обрядах.

У нас на Кавказе "традиционные" мусульмане в день 'Ашура всего этого "удары по щекам, нанесение ударов по голове, нанесение ножевых надрезов на голову, пролитие крови" конечно же не делают, но есть одна похожая особенность, а именно "приготовление особенной еды" в виде молочного супа из гороха и даже название чуть совпадает с 'Ашура - " 'ашры' ".

Они его варят большими порциями и еще и разносят по соседям и думают, что в этом заключена награда (вероятно так делали "отцы и деды", корни этого обряда мне неизвестны).

Можно ли принимать эту еду как еду? Или данное фатуа имеет отношение только к действиям шиитов в совокупности с остальными нововведениями?

* В остальные любые дни года просто так этот суп готовится очень редко.

джазакуму-Ллаху хейран!
УммМарйам
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 00:15
Откуда: Нальчик

Re: Употребление в пищу еды приготовленной для Ашуры

Сообщение УммМарйам »

salyafit_07 писал(а): У нас на Кавказе "традиционные" мусульмане в день 'Ашура всего этого "удары по щекам, нанесение ударов по голове, нанесение ножевых надрезов на голову, пролитие крови" конечно же не делают, но есть одна похожая особенность, а именно "приготовление особенной еды" в виде молочного супа из гороха и даже название чуть совпадает с 'Ашура - " 'ашры' ".
Они его варят большими порциями и еще и разносят по соседям и думают, что в этом заключена награда (вероятно так делали "отцы и деды", корни этого обряда мне неизвестны).
Можно ли принимать эту еду как еду? Или данное фатуа имеет отношение только к действиям шиитов в совокупности с остальными нововведениями?
Ассаламу алейкум! Меня тоже интересует этот вопрос.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Употребление в пищу еды приготовленной для Ашуры

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

"Корни" этого дела, как разнос особенной еды стали мне известны - по поверью, которому невежественные мусульмане это делают, если в состав этого супа из гороха еще добавить и мясо от жертвоприношения после Рамадана, разнести это по семи семьям (цифра неизвестно откуда), то за это якобы дорога в Рай.

А если принесли из 7 разных семей и все это съедаешь (от всех семей) - то тоже "дорога в Рай".

Недавно мама принесла кастрюльку с едой. Когда мы брали эту еду, мы не знали, что в ней. Вечером, собирались ужинать - узнали, что там этот суп, который был сделан в честь дня 'Ашура. Это было сделано на следующий день после дня 'Ашура.

Мы поели этот суп просто как еду, так как не знали, когда брали, что за еда. Чтобы она не пропала.

Также через 2 дня после дня 'Ашура в то время, когда я был у мамы, пришел соседский мальчик с кастрюлькой, я открыл дверь. Он мне дает. Говорю, "что там". Он говорит "это вам". Говорю ему "по какому поводу?". Он говорит, что не знает, просто. Я взял и оставил у мамы на кухне.

Не было ли греха в этих действиях?

барака-Ллаху фикум.
Ответить