Курение харам?

Rust24
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:06

Курение харам?

Сообщение Rust24 »

Ас саламу алейкум! В инете прочитал такое:

Ученые разрешившие курение :
Ханафитский мазхаб :
шейх Абдул-Гани ан-Наблуси (написавший,кстати,по этому вопросу трактат "ас-сульху байналь ихван фи ибаахати шурби ддухан",в котором доказывает "халяльность" курения.)
шейх Мухаммад Амин Абидиин (автор знаменитой "хашии" (пояснение к пояснению)к книге "ад-Дураруль мухтаар".)
шейх Мухаммад ал-Аббаси ал-Махди

Маликитский мазхаб:
шейх Али ал-Аджxури,да будет милостив к нему Аллах Тааля.
Шафиитский мазхаб:
шейх аш-Ширвани,да будет милостив к нему Всевышний Аллах.

Ханбалитский мазхаб:
шейх Мурии ал-Кярами,да будет милостив к нему Аллах Тааля.

Из наших современников разрешивших курение,можно назвать следующих ученых:
шейх Хасанайн Махлюф
шейх Хасан Маамун (бывший шейх "ал-Азхара").

Дайте объяснение, харам курение или халяль?
abyisa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 01:48

Re:

Сообщение abyisa »

ассаламу алейкум
Брат, все эти перечисленные люди противоречат Курану и Сунне, если что от них передано действительно их мнение!
Аллах сказал: «Не убивайте самих себя, ведь Аллах милостив к вам» (ан-Ниса, 29).
А пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Нельзя причинять вред ни себе, ни другим!» Ахмад 5/326, Ибн Маджах 2340, ат-Табарани 1/163. Хадис достоверный.
Этого вполне достаточно, не говоря уже о фетвах всех признанных современных ученых нашего времени в запретности курения!
Ведь никто не будет спорить, что курение вредит здоровью!!! Более того медленно, но верно, ведет человека к смерти.
Ученые по фикху определили пять вещей, которые человек обязан сохранять:
1. самого себя
2. свой разум
3. свою религию
4. свое имущество
5. свое потомство
И не нужно много ума, чтобы понять, что курение вредит всем пяти категориям!
abyisa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 01:48

Re: Курение харам?

Сообщение abyisa »

все это входит в те пять категорий которые описали факихи ;)
Rust24
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:06

Re: Курение харам?

Сообщение Rust24 »

Дело не во мне. Просто некоторые ссылаются на разные фетвы и говорят, что в этом вопрос ихтиляф.
Amat Allah
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:43

Re: Курение харам?

Сообщение Amat Allah »

брат Abu Daler, а откуда взята эта информация??? какой учёный привёл эту статью??? Джазак Аллаху кхэйр.
guraba_x
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 09:51
Откуда: Ингушетия

Re: Курение харам?

Сообщение guraba_x »

Ассаламу Алейкум!

В наши дни курение среди мусульман это огромная проблема способствующая дальнейшему отведению человека от религии(совершение намаза. соблюдение поста и т.д.) и праведных людей. Это огромный вред и в этом нет сомнения. От себя хотел бы посоветовать тем братьям которые действительно не могут справиться с этой проблемой книгу:"Легкий способ бросить курить"(А.Карр)(я не знаю на сколько обосновано в шариате дозволенность чтения книг кафиров, но лично мне и некоторым братьям, когда то эта книга по воле Аллаха помогла понять всю суть заблуждения курильщика и во время остановиться).

Книгу можно скачать здесь:http://www.koob.mhost.ru/books/easy_way ... moking.rar
muslim NK
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 22:43

Re: Курение харам?

Сообщение muslim NK »

abyisa писал(а):тут братья поднимали вопрос о кальяне, насколько мне известно это такое же курение, кто знает фетвы по этому вопросу?
Вот брат материал из Википедии про кальян и его вред для здоровья:
Несмотря на то, что внешне курение кальяна выглядит довольно безобидно, этот процесс наносит вред здоровью курильщика:
За один час курения кальяна человек выкуривает в 100—200 раз больше дыма чем при выкуривании одной сигареты, при этом происходит попадание большого количества угарного газа, что уже впечатляет, несмотря на меньшее содержание вредных веществ и никотина. Если говорить про конкретные цифры, то исследования показывают, что при сеансе длительностью в 45 минут курильщик потребляет больше угарного газа, чем содержится в пачке сигарет (при температуре угля в кальяне 600°-650°С). Необходимость прикладывать определённое усилие приводит к проникновению дыма в более глубокие участки лёгких (в нижние дыхательные пути). Если курение происходит в непроветриваемом помещении, то добавляется эффект пассивного курения.
Кальян обычно курится в компании, поэтому есть опасность передачи через слюну на мундштуке некоторых заболеваний.
умм кария
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 09:48

Re: Курение харам?

Сообщение умм кария »

АССАЛЯМУ АЛЕЙКУМ УА РАХМАТУЛЛАХИ УА БАРАКАТУХ! приведите пожауйста слова ученых о курении. я знаю людей которые по своему объясняют эти доводы, и говорят что курить это халяль, так как нет запрещающего довода. я понимаю что это харам но никак не могу доказать, нужны слова ученых! ради Аллаха, напишите кто знает
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
умм кария писал(а):приведите пожауйста слова ученых о курении. я наю людей которые по своему объясняют эти доводы, и говорят что курить это халяль, так как нет запрещающего довода. я понимаю что это харам но никак не могу доказать, нужны слова ученых! ради Аллаха, напишите кто знает
Сестра, слов ученых, запрещавших такое явление, как курение сигарет, очень много, среди которых шейх аль-Альбани, шейх Ибн Баз и шейх Ибн Усаймин.
Конечно, прямого довода на то, что курение харам, нет ни в Коране, ни в Сунне, поскольку эта вещь новая. Однако множество косвенных доводов указывают на то, что курение без сомнений харам!
Во-первых, курение вредит здоровью, и братья об этом тут упоминали. Нет сомнения в том, что это вредно, и нет нужды думаю приводить пример с тем, что все вредно сейчас. Это просто глупое самооправдание куряг. Значит, раз курение вредит здоровью, оно становится запретным, ведь посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ясно и однозначно сказал: «Нельзя причинять вред ни себе, ни другим!» Ахмад 5/326, Ибн Маджах 2340, ат-Табарани 1/163. Имамы Абу Дауд, Ибн Абу ‘Асым, аль-Хаким, аз-Захаби, Ибн ас-Салях, ан-Науауи, аль-Мунауи и аль-Альбани подтвердили достоверность этого хадиса.
Во-вторых, трата денег на сигареты, является пустой тратой денег, что в Исламе также запрещено! От аль-Мугъиры ибн Шу‘бы (да будет доволен им Аллах) сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах Всевышний запретил вам проявлять непочтительность по отношению к вашим матерям, отказывать, говорить “Давай!”, и закапывать заживо новорожденных девочек. И Он не желает, чтобы вы болтали обо всем, что слышите, обращались к людям со множеством просьб и вопросов, и расточали попусту свое имущество». аль-Бухари 5975, Муслим 593.
Неужели кто-то может сказать, что покупка сигарет - не имеет отношения к пустой трате денег?!
В-третьих, Всевышний Аллах говорит: «Он повелевает одобряемое и запрещает порицаемое, делает дозволенным благое и запрещает скверное» (аль-А’раф 7: 157).
К какой категории относится курение, к скверному или благому?! Может ли быть перед Аллахом благим то, что вредит здоровью, является пустой тратой денег и причиняет вред окружающим?! Ведь дым от сигарет для некурящего хуже, чем для курящего. А чего стоит только отвратительный запах этого!
По этой причине сестра, те, кто сказал, что курение халяль, аргументируясь тем, что это изначально бытовой вопрос, ошиблись. Да - курение относится изначально к бытовому вопросу, в основе которого все что не запрещено - дозволено, однако за запрет курения есть ясные доводы, которые были упомянуты. А кому не достаточно того, что было упомянуто в качестве довода, думаю ему не будет достаточным даже прямого хадиса, как: "О вы которые уверовали, не курите сигареты!" если бы такой хадис и был.
Уа-Ллаху а'лям.
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Re: Курение харам?

Сообщение Abu Idris Dinar »

و عليك السلام و رحمة الله و بركاته
الحمد لله والصلاة والسلام على رسول الله وعلى آله وصحبه، أما بعـد

Причина относительно запрета курения
Какова причина запрещения курения?

Хвала Аллаху
Возможно ты знаешь, что все нации мира – мусульмане и каферы – теперь начали бороться с курением, исходя из того что они знают, что это очень вредно. Ислам запрещает все, что является вредным, потому что Пророк (صلى الله عليه و سلم) сказал: "Недопустимо (причинять) вред ни (без причины), ни (причинять) вред (в ответ)". (Ибн Маджа 2341, шейх Албани назвал его достоверным в "Сахих аль-джами').
Несомненно есть продукты и напитки, которые являются приносящими пользу и хорошими, и из них, которые являются вредными и плохими. Аллах описал нашего Пророка (صلى الله عليه و سلم) Своими словами Всевышний: "объявит дозволенным благое и запрещенным скверное" [Аль-А'раф 157] а разве курение из благого (тоибат) или из скверны (хабаис)?

Во-вторых: Пришло от Пророка (صلى الله عليه و سلم), что он сказал: Поистине, Аллах запрещает вам заниматься пересудами, задавать множество вопросов и понапрасну расточать средства. (Хадис в такомсмысле передает Бухари 2408, Муслим4578) И Аллах запретил расточительность (исраф), и сказал Всевышний :"Ешьте и пейте, но не расточительствуйте, ибо Он не любит расточительных". [Аль- А'раф 31] И Он описал рабов Милостивого Своими словами: "Когда они делают пожертвования, то не расточительствуют и не скупятся, а придерживаются середины между этими крайностями". [Аль-Фуркан 67], весь мир теперь знает, что деньги, потраченные на курении нужно рассмотреть как потерянные деньги от которых не получаешь никакой пользы, нет наоборот это - деньги, потраченные на то в чем заключен вред.
И если бы деньги, которые были потрачены на курение во всем мире, были бы собраны то это спасло бы народы погибшие от голодания. И есть ли глупее чем тот, кто держит доллары и сжигает их огнем? Какая разница между ним и тем, кто курит? Наоборот курильщик более глуп, так как глупость того кто сжигает доллары заканчивается на этом, а что касается курильщика то он сжигает деньги и также вредит своему телу.

В-третьих: Сколько бедствий произошло по причине курения, из-за сигаретных окурков, которые были выброшены и были причиной пожара, и другие бедствия были причиной сигарет, и сгорел дом дотла с его жителями внутри по причине курения хозяина дома, а это когда он прикурил сигарету, а в доме была газовая утечка.

В-четвертых: Сколько людей получает вред от запаха курильщиков, особенно когда испытан им, а он стоящий у твоего бока в мечети. Вероятно любой противный запах легче переносить чем запах из за рта курильщика, когда он только что встал от то сна. Удивительно положение женщин как могут выносить запах из за ртов их мужей? Пророк (صلى الله عليه وسل) запретил тем, кто съел чеснок или лук совершать намаз в мечети так, чтобы они не приносили вред совершающему намаз их запахом. А запах лука и чеснока легче чем запах курильщика и его рта.

Это некоторые из причин по которым было запрещено курение.

Шейх Са`д Аль-Хумейд.
http://www.islamqa.com/ar/ref/10922/التدخين

Как писал брат А`маш слов ученых на запрет курения много, только вот тот кто слаб в имане и следует страстям прислушаетса ли?
С такими людьми надо изначально говорить об любви к Аллаху чтоб пробудила, а потом когда он на самом деле поймет что он любит Аллаха и любит то что любит Аллах и не навидет то что ненавистно Аллаху, задумается и возмет все причины для того чтобы бросить курить.
و الله أعلم
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Re:

Сообщение Abu Idris Dinar »

الحمد لله والصلاة والسلام على رسول الله وعلى آله وصحبه، أما بعـد
И в продолжение темы, для пользы:
Постановление сидения с курильщиком, когда он курит.
Вопрос:
Не является скрытым широкое распространение запрещенного курения во всех местах, на работе, в доме и в общественных местах.
А вопрос: Допустимо ли сидеть с курильщиками? И если сидение с курильщиком в твоем доме или в общественном месте, должен ли оставить его и выйти?

Ответ:
Вся хвала Аллаху.

"Как упомянул брат то что курение харам исходя из общих доказательств указывающих на его запрет (харам). И это то что нет никакого определенного контекста от Посланника (صلى الله عليه و سلم), так как курение появилось недавно, но правила шариатские являются общими, и указание в некоторых контекстах указывающих на его запретность, являются решающими в запретности. И если курильщик сядет рядом с вами и захочет закурить, то сделайте ему наставление с мягкостью и любезностью. Скажи ему: О мой брат, это харам и не разрешено для тебе. Я думаю, что, если ты сделаешь ему наставление с мягкостью и любезностью то он воздержится, как это пробовали мы и другие.
А если же он не остановится от курения, то тебе является обязательным оставить его, исходя из слов Аллаха Всевышнего: "Он уже ниспослал вам в Писании, чтобы вы не садились вместе с ними, если услышите, как они отвергают знамения Аллаха и насмехаются над ними, пока они не увлекутся другим разговором. В противном случае вы уподобитесь им". [Ан-Ниса 140]. Но это то что касается общественных мест.
А если он находится на рабочем месте, и после того как ты делаешь ему наставление он не останавливается, то в этом случае нет проблем остаться так как это по необходимости (т.е. оставаться на работе), и ты не можешь избавится от него".
Шейх Ибн 'Усаймин (Ликоу аль-бабу аль-мафтух 54/101).

http://www.islamqa.com/ar/ref/1812

و الله أعلم
умм кария
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 09:48

Re: Курение харам?

Сообщение умм кария »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух. джахакумуллаху хайран за ответ. но все-таки хотелось бы услышать слова ученых, джазакумуллаху хайр
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
умм кария писал(а):но все-таки хотелось бы услышать слова ученых.
Сестра, ведь прям над вашим постом брат привел фетву шейха Ибн Усеймина, что курение харам:
Abu Idris Dinar писал(а):"Как упомянул брат то что курение харам исходя из общих доказательств указывающих на его запрет (харам). И это то что нет никакого определенного контекста от Посланника (صلى الله عليه و سلم), так как курение появилось недавно, но правила шариатские являются общими, и указание в некоторых контекстах указывающих на его запретность, являются решающими в запретности. И если курильщик сядет рядом с вами и захочет закурить, то сделайте ему наставление с мягкостью и любезностью. Скажи ему: О мой брат, это харам и не разрешено для тебе. Я думаю, что, если ты сделаешь ему наставление с мягкостью и любезностью то он воздержится, как это пробовали мы и другие.
А если же он не остановится от курения, то тебе является обязательным оставить его, исходя из слов Аллаха Всевышнего: "Он уже ниспослал вам в Писании, чтобы вы не садились вместе с ними, если услышите, как они отвергают знамения Аллаха и насмехаются над ними, пока они не увлекутся другим разговором. В противном случае вы уподобитесь им". [Ан-Ниса 140]. Но это то что касается общественных мест.
А если он находится на рабочем месте, и после того как ты делаешь ему наставление он не останавливается, то в этом случае нет проблем остаться так как это по необходимости (т.е. оставаться на работе), и ты не можешь избавится от него".
Шейх Ибн 'Усаймин (Ликоу аль-бабу аль-мафтух 54/101).
Прочитайте внимательно еще раз.
Nurdaulet
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 16:53

Re: Курение харам?

Сообщение Nurdaulet »

ДжазакумуЛлаху хайран братья!!!
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Курение харам?

Сообщение tik »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах.
Шейх Ибн Баз сказал: "Курение запрещено, поскольку в нем много вреда, и все его виды являются запретными. И каждый мусульманин обязан оставить курение и остерегаться этого, и не дозволяется ему сидеть с тем, кто курит!" См. "Маджал-ляту-дда'уа" 1667
Ответить