Можно ли есть мясо акулы?

Ответить
ia-salafi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:36
Откуда: Makhachkala

Можно ли есть мясо акулы?

Сообщение ia-salafi »

Ас-саламу ‘алейкум уа рахмату-Ллахи. Искал на форуме статьи и темы о том, дозволено ли для мусульманина употреблять в пищу мясо акулы, но ничего не нашел. По этой причине, хочу открыть тут новую тему, чтобы мы вместе заполнили ее фетвами и статьями обладающих знанием. Для начала, выставлю фетву шейха Фаузана (да хранит его Аллах).

Шейх Салих аль-Фаузан: Можно ли употреблять в пищу мясо акулы и дельфина?

Вопрос: «Спрашивающий задает вопрос относительно слов Всевышнего: “Вам дозволены морская добыча и еда во благо вам…” (5:96), входят ли в этот аят дельфины и акулы?»

Ответ: «Все то, что не может обитать (жить), кроме как в воде, считается морской добычей. Потому, что нет доказательств на какие-либо исключения (из этого). Они (некоторые ученые) сказали, что не употребляется в пищу мясо крокодила и морской змеи, однако на это нет доказательств. Аллах, Свят Он и Велик, обобщил, сказав: “Вам дозволены морская добыча” (5:96). И морская добыча - это то, что не может обитать, кроме как в воде. Что касается крокодила, то он может жить как на земле, так и в воде. Поэтому мнение о ее запрете более весомое. А что касается того, что не может обитать, кроме как в воде, то оно является дозволенной, без каких-либо исключений».

Выдающийся ученый: шейх Салих ибн Фаузан ибн ‘Абдуллах аль-Фаузан, член «Комитета больших ученых» и «Постоянного Комитета по фетвам» Саудовской Аравии

Ссылка на фетву: http://mtws.posthaven.com/is-eating-dol ... ible-shayk
Ответить