Положение энергетических напитков

Ответить
usman abu hamza
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:38

Положение энергетических напитков

Сообщение usman abu hamza »

ассаламу алайкум. братья, хотел бы узнать можно ли вообще пить эти энергетические напитки если ими не злоупотреблять? ну я пью только когда уже реально не могу нормально работать, работа тяжёлая и отнимает много сил и иногда чтоб немного хоть себе помочь я покупаю их, пью одну бутылку ну max в неделю, а то и в месяц, и мне кажется что так на здоровье они влиять не будут. я прав или же все же ошибаюсь?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: энергетические напитки

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Кратко основные недостатки этого напитка из сети:

"Ошибочно предполагать, что энергетики дают энергию. Нет, они ее тянут изнутри. Человек использует свои собственные ресурсы, а проще говоря, берет их у себя взаймы. Долг, разумеется, рано или поздно приходится возвращать, расплачиваясь усталостью, бессонницей, раздражительностью и депрессией".

"По эффективности действия одна баночка напитка сравнима с двумя десятками чашек кофе. Особенность энергетических напитков в том, что они не дают организму никакой энергии, а стимулируют использование накопленных запасов. Отдаленно это напоминает процесс выжимания воды из мокрой губки".

"Особенно вредно сочетание стимуляторов и алкоголя. Первые усиливают возбудительные процессы, в то время как алкоголь тормозит работу мозга. Сочетание двух факторов вынуждает сердце работать с предельными нагрузками, выдержать которые может только полностью здоровый человек".

"По утверждению специалистов Белорусского государственного медицинского университета клинические исследования показали, что при длительном употреблении энергетических напитков у человека снижаются показатели умственной деятельности, истощаются защитные силы организма и ослабевает иммунитет".

"Во многих странах регулярно предпринимаются попытки запретить продажу энергетических напитков. Так, Red Bull запрещен во Франции и на Филиппинах. Власти Великобритании выпустили официальное предостережение о вреде любых энергетических напитков для беременных женщин и детей".

"Регулярно злоупотребление кофеином может привести к таким проблемам, как нервозность, раздражительность, сонливость, частые позывы к мочеиспусканию, аритмия и диспепсия. Одновременное употребление энергетических напитков и некоторых антидепрессантов, например, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, может стать причиной расширения зрачков у человека".

"Энергетические напитки противопоказаны беременным женщинам, детям, подросткам, пожилым людям, людям, страдающим от гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, глаукомы, расстройств сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину".

Какой вывод можно сделать из данной информации? Вообще-то самый простой: совершенно очевидно, что «энергетики» не принесут организму никакой пользы, и стимуляторы в них содержатся те же самые, что и в известных и проверенных напитках – чае, кофе, какао. Можно также с успехом заменять энергетические напитки настойками и экстрактами природных стимуляторов, таких как женьшень или элеутерококк. К тому же природные средства способствуют укреплению иммунитета. При этом легко понять, что никакой чудодейственной энергии в энергетических напитках нет, и они выжимают из организма все силы, снова и снова стимулируя работу его систем. После того, как действие стимулятора заканчивается, человек добавляет новую дозу, а потом ещё.
К чему может привести такое поведение, лучше не думать. Вот мы и не думаем, а потребляем и потребляем, обогащая производителей - «гигантов» пищевой промышленности. А зачем думать? Ведь за нас уже всё решили талантливые создатели эффективных рекламных роликов…
Если вы, тем не менее, в поистине жизненно важном вопросе «пить или не пить» выбираете первое, то хотя бы соблюдайте некоторые предосторожности, чтобы уменьшить риск для вашего здоровья, и, в общем-то – жизни.
Не пейте больше одной банки «энергетика» в день и не покупайте банки ёмкостью 0, 5л – это уже превышение нормы. Ни в коем случае не употребляйте энергетические напитки после нагрузок или спортивных тренировок (тем более, перед ними). Не смешивайте их с алкоголем, кофе и чаем – это чревато неизвестными, однако явно негативными последствиями для вашего здоровья.
Помните, что энергетические напитки абсолютно противопоказаны беременным, детям и подросткам, людям старше 50 лет, а также тем, кто страдает какими-либо хроническими заболеваниями.

ИТОГ:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Нельзя причинять вред ни себе, ни другим!». Ахмад 5/326, Ибн Маджах 2340, ат-Табарани 1/163. Имамы Абу Дауд, Ибн Аби ‘Асым, аль-Хаким, аз-Захаби, Ибн ас-Салях, ан-Науауи, аль-Мунауи и аль-Альбани подтвердили достоверность этого хадиса.

Имам Ибн Хазм сказал: “Есть то, что не вредит здоровью дозволено, а употреблять то, что вредит здоровью – запрещено!”. См. “аль-Мухалля” 7/430.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Две милости лишены многие люди: здоровье и свободное время». аль-Бухари 6412.

От Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Воспользуйся пятью вещами прежде, чем случится пять других: воспользуйся своей молодостью прежде старости, здоровьем прежде болезни, богатством прежде бедности, свободным временем прежде занятости, и своей жизнью прежде смерти!». аль-Хаким 4/341, Ибн Абу Шайба 34319, аль-Къада’и 1/145. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, имам аз-Захаби, хафиз аль-‘Иракъи, имам ас-Суюты и шейх аль-Альбани. См. “Сахих ат-таргъиб” 3355, «Сахих аль-джами’» 1077.

Мало того, что это вредно, так это еще пустая трата денег:

От аль-Мугъиры ибн Шу‘бы (да будет доволен им Аллах) сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах Всевышний запретил вам проявлять непочтительность по отношению к вашим матерям, отказывать, говорить “Давай!”, и закапывать заживо новорожденных девочек. И Он не желает, чтобы вы болтали обо всем, что слышите, обращались к людям со множеством просьб и вопросов, и расточали попусту свое имущество». аль-Бухари 5975, Муслим 593.

От Ибн Мас’уда, Абу Барзы аль-Аслями и Му’аза ибн Джабаля (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ноги раба Аллаха в Судный день не сдвинутся с места, пока он не будет спрошен о пяти вещах: о его жизни, как он ее провел; о его молодости, как он ее использовал; о его имуществе, как он его приобрел и на что тратил; и что он делал из того, что он знал!». ат-Тирмизи 2416, 2417, Абу Я’ля 2/254, аль-Байхакъи 2/286. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Альбани. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 946.

А еще и возможно плохое мнение окружающих о мусульманах, которые пьют эти напитки, иногда даже и пиво (хоть и безалкогольное, но со стороны не видно). А порой даже названия неподобающие у этих напитков, типа "Red Devil" (Красный дъявол). агьузу би-Ллях!

джазакуму-Ллаху хайран!

уа-Ллаху а'лям.
k.talgatbek
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:33

Re: энергетические напитки

Сообщение k.talgatbek »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух. Братья есть ли фетвы ученых о энергетических напитках? Если да, то приведите пожалуйста с источником.
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: энергетические напитки

Сообщение Djigit-Mukiz »

salyafit_07 писал(а):ИТОГ...
Ас-Саляму 'алейкум брат.
Я хочу все же понять для себя, получается на основании твоего ответа, энергетические напитки в основе харам?)
Если да, то не мог бы ты нам предоставить фатуа какого-либо ученого, кто сделал такое же постановление, как и ты?)
Джазака-Ллаху хайра!
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: энергетические напитки

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум.
можно ли вообще пить эти энергетические напитки ...
Не стоит усложнять или искать фатву на лимонад или колбасу
все что вредит здоровью харам.
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Сообщение Djigit-Mukiz »

Алейкум ассалям уа рахмату-Ллах.
антивирус северный писал(а):Не стоит усложнять или искать фатву на лимонад или колбасу
все что вредит здоровью харам.
Ну тогда брат скажи что и уксус харам, и чеснок, и острая еда и многое другое, потому что во всём этом есть вред для здоровья.
Одно дело самому избегать ту или иную вещь, которая может тебе повредить, а может и не повредить, и совсем другое делать от себя обобщенное шариатское постановление о запретности конкретной бытовой вещи, которые в основе халяль кроме того, что шариат сделал харамом.

Нашёл слова большого учёного, шейха Ибн Джибрина, которое подходит к обсуждаемой теме и с которого я надеюсь братья извлекут пользу:

Спросили шейха Ибн Джибрина: «Мне хотелось бы разузнать шариатское мнение относительно некоторых силовых (энергетических) напитков (مشروبات القوة) и соках, в которых бывает какой-то процент алкоголя. Просто об этом есть много высказываний, как то, что это дозволено, так и то, что это запрещено. Дело в том, что есть напитки, которые производят заграницей. Они состоят из химических элементов и витаминов, к которым добавляется незначительный процент алкоголя, равный 0,05%. И это никак не влияет на опьянение человека. Но есть вероятность пристрастия, если принимать подобные напитки длительное время. Что же касается этой части алкоголя, то он добавляется для того, чтобы данный продукт сохранялся длительное время. Другой вопрос касательно соков, которые производятся внутри нашей страны из яблок, винограда и прочих фруктов. Если присмотреться, то и в них бывает небольшой процент спирта: 0,02%. Причина этому брожение фруктов по причине химических обработок, по истечении определенного времени. Итак, тут два положения: Первое, есть энергетические напитки, в которых есть незначительная часть алкоголя, которые не одурманивают, но могут иметь привыкаемость. Второе, наличие небольшого количества алкоголя и во фруктовых соках, однако они не дурманят и не влекут привыкаемость».

Шейх ответил: “Всевышний Аллах запретил все, что одурманивает, из чего бы оно ни было, будь это из винограда, фиников, ячменя, риса, меда, или любых фруктов. В хадисе сказано: «То, что одурманивает в большом количестве, запрещено и в малом». И мнение большинства ученых в том, что любая вещь, которая влечет помутнение рассудка, является хамром (вино). Но некоторые дозволяли пить набиз, что делалось из фиников, которые смешивались с водой, дабы они придали ей сладкий вкус, но это не доводило до одурманивания. Такие напитки дозволялись для употребления. Есть те (в нашей стране), кто занимается исследованием состава всяких заграничных напитков, которые одобряют их, и эти исследователи заслуживают доверия. По этой причине нет проблем употреблять такие напитки и продавать их. Неважно из чего они приготовлены, из фруктов, овощей или продовольствия. И нет проблем, если к этому они добавляют немного алкоголя для предотвращения испорченности, если это не влияет на человека, не одурманивает и не влечет привыкаемость. Но, если подобные напитки влекут привыкаемость, что человек не в состоянии отказаться от них, тогда мы считаем, что это не дозволено! Исключением чему будет малое употребление этого, употребляя это в подходящих ситуациях и в небольшом количестве. Вместе с тем, мусульманин должен проявлять усердие в том, чтобы отстраняться от всего, что вредит его телу и разуму. Но мы не осмеливаемся запрещать все эти напитки в однозначной форме, ведь Аллах сказал: «Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это – дозволено, а то – запретно, и не возводите навет на Аллаха» (16: 116)”. См. “Фатауа Ибн Джибрин” № 10322.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Про кофе
Ибн ‘Абидин аль-Ханафи сказал: “Учёные в начале десятого века разошлись касательно положения кофе. Группа из них посчитала его запретным по причине того, что считали его наносящим вред. Но большинство учёных на том, что оно дозволено. Более того, после этого было установлено единогласное мнение относительно дозволенности кофе”. См. “Радд аль-мухтар” 10/45.
Ответить