О переходе болезней и инфекций (карантин и т.п.)

Ответить
ummuatfal
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:56

О переходе болезней и инфекций (карантин и т.п.)

Сообщение ummuatfal »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух
Пожалуйста, объясните, существует ли переход болезней от человека или животных к другому человеку? Или через общие предметы использования...
Надо ли устраивать карантины, избегать больного и т.п? Или можно с ним общаться, притрагиваться, не боясь?
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: переход болезней и инфекций

Сообщение Abu 'Abdulla »

Уа алейкумассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (в своё время) Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, отправился в аш-Шам. Когда он достиг Сарга, его встретили командующие войсками, а именно - Абу Убайда бин аль-Джаррах и его товарищи, которые сообщили ему, что в аш-Шаме началась (эпидемия) чумы.
Ибн Аббас сказал:
Умар велел мне: «Позови ко мне первых мухаджиров», - и я позвал их к нему. Сообщив им о том, что в аш-Шаме распространилась чума, он стал спрашивать их совета, и мнения их разделились. Одни сказали: «Ты выступил (в поход) ради (определённого) дела, и мы не считаем, что ты должен от него отказаться». Другие же сказали: «Вместе с тобой находятся и другие люди, а также сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и мы не считаем, что тебе следует вести их туда(, где распространилась) эта чума!» (Умар, да будет доволен Аллах,) сказал: «(Теперь) оставьте меня!», - а потом велел (мне): «Позови ко мне ансаров», - и я позвал их (к нему. Умар, да будет доволен им Аллах,) обратился за советом и к ним, они же разошлись во мнениях подобно мухаджирам и(, выслушав их,) он сказал: «(Теперь) оставьте меня!», - а потом велел (мне): «Позови ко мне находящихся здесь старейшин из числа курайшитов, переселившихся до победы», - и я позвал их. Среди них никаких разногласий не возникло (все) они сказали: «Мы считаем, что тебе следует вернуться назад вместе с людьми и не вести их туда(, где распространилась) эта чума!» После этого Умар, да будет доволен им Аллах, обратился к людям (с такими словами): «Утром я отправляюсь в путь, и вы (тоже должны приготовиться к этому)!» Тогда Абу Убайда бин аль-Джаррах, да будет доволен им Аллах, спросил: «Значит ли это(, что ты хочешь убежать) от предопределения Аллаха?» (На это) Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «Если бы это сказал кто-нибудь другой, о Убайда! Да, мы бежим от предопределения Аллаха к предопределению Аллаха! Скажи мне, если бы у тебя были верблюды и спустились бы они в вади, покрытое травой с одной стороны, а с другой - бесплодное, и если бы ты стал пасти их на стороне, покрытой травой, то разве (делал бы ты это) не по предопределению Аллаха? И если бы ты пас их на бесплодной земле, то разве (делал бы ты это) не по предопределению Аллаха?»
(Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими,) сказал:
А потом пришёл Абд ар-Рахман бин Ауф, да будет доволен им Аллах, отсутствовавший по какой-то своей надобности, и сказал: «Поистине, я кое-что знаю об этом! Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Если услышите, что в (какой-нибудь) земле (распространилась чума), не приезжайте туда, а если она начнётся на той земле, где вы уже находитесь, не покидайте (эту землю, пытаясь) убежать от неё»». И после этого Умар, да будет доволен им Аллах, воздал хвалу Аллаху и покинул (эти места). (аль-Бухари 1791)

Однако это надо совмещать с другим хадисом
Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
Инфекция — ложь, дурные приметы — ложь, плачущая сова — ложь, и злополучность месяца сафар — ложь. (Аль-Бухари 10/182, Муслим (2220)
A'mash писал(а): Т.е. инфекция, зараза - ложь в том плане, что она не распространяется сама по себе, как это полагали люди во времена джахилии! Зараза - истина, и передается на самом деле, однако не сама по себе, а только по воле Аллаха!!! Об этом говорили имам аль-Байхакъи, хафиз Ибн ас-Салях, шейх Ибн аль-Къайим, хафиз Ибн Раджаб, имам Ибн Муфлих и др. См. "Тайсируль-Азизиль-Хамид" 754.
И нельзя этот хадис понимать так, как некоторые братья, считая заразу ложью в прямом смысле, и обнимаясь с больными тяжелой стадией туберкулеза, от которых запросто можно заразиться при этом!
Нужно правильно понимать хадисы и совмещать их с другими текстами Корана и Сунны! Ведь сказавший: "Зараза - ложь" пророк (мир ему и благословение Аллаха), сказал же также: «Нет заразы (кроме как по воле Аллаха), не дурных примет по полету птиц или совы, и не ничего плохого в месяце сафар, и убегай от прокажённого, как убегают ото льва аль-Бухари 5707.
Взято отсюда: О суеверии, приметах и т.п.
Покорившийся Аллаху
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:00

Re: переход болезней и инфекций

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Ас-Саляму алейкум братья!
Мой двоюродный брат сейчас болеет туберкулезом, исходя из вышесказанного братом A'mash-ем следует, что если я с ним буду общаться (тесно разговаривать), то могу заболеть, т.е. заразиться туберкулезом от него, не так ли? Правильно ли я понял?
А на счет гриппа? Это тоже зараза (инфекция) ведь передается от человека к человеку? Вообще бывает ли передача инфекции воздушно-капельным путем? Необходимо ли одевать маски в этих случаях? Объясните пожалуйста ради Аллаха, т.к. это очень важно для меня знать!!!
ДжазакаЛлаху хайран!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

переход болезней и инфекций

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Nur Abu Amir писал(а):то могу заболеть, т.е. заразиться туберкулезом от него, не так ли? Правильно ли я понял?

Да, может быть и так по воле Аллаха.
Причины нужно брать, маску там и не пить с одной посуды.
И полагаться на Аллаха.
Аватара пользователя
Yasmina_Ummu Djavad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2011, 09:23

Re: переход болезней и инфекций

Сообщение Yasmina_Ummu Djavad »

Ас саляму 1алейкум уа рахматуЛлах1и уа баракатух1!
В это время,которое мы живем,достаточно легко узнать из основных инфекций,какие передаются от человека к человеку и какими путями. И можно об этом поискать в инете.
И в данном случае,брат Абу Амир, приходит в голову хьадис,смысл которого в том,чтобы создать причину и уповать на Аллах1а. Это хьадис о том,что человеку было сказано от Пророка Мухаммада(саллаЛлах1у 1алейхи уа салям) "Привяжи (верблюда) и уповай (на Аллах1а)". И да излечит Аллах1 твоего брата от этой болезни! амиин
БаракаЛлаху фикум!
Ответить