Пить для лечения воду, смывавшую написанные аяты Корана?

Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
МАЛИКА писал(а):Всегда осуждала тех, кто носит листочки с написанными аятами из Курана в качестве защиты и исцеления от болезней, теперь думаю, права ли я была??
На счет ношения амулетов с аятами Корана и т.п., то осуждение этого правильно)
Одно дело то, что говорится тут про питье воды, смывавшей написанные аяты Корана на листе, посуде и т.п., и со всем другое то, что порицали вы из ношений аятов в качестве амулетов, на который со временем человек начинает уповать и полагаться вместо Аллаха.
О ношении амулетов, включая и с аятами Корана, можно прочитать тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=162
И еще, как правильно читать рукъя, положив руку на больное место понятно, ин ша АЛЛАХ, а при общем недомогании, в правое ухо или просто над больным. Дозволенно ли читать во время хайда?
На счет рукъя, то об этом немного говорилось в этой же ветке выше.
А на счет рукъия при месячных, то в этом нет проблем, так как даже читать Коран можно при месячных, если не трогать напрямую страницы Корана с аятами. И подробнее этот вопрос обсуждался тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=14&t=2173
Iskatel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 13:57

Re: Пить для лечения воду, смывавшую написанные аяты Корана?

Сообщение Iskatel »

Ассаляму аляйкум пожалуйста ответьте на вопрос. Как изготовить чернила из захфрана, можно ли использовать тмин или другое средство для написания?
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: Пить для лечения воду, смывавшую написанные аяты Корана?

Сообщение ummsalih »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух! Как известно, можно читать на воду рукья, используя некоторые суры и аяты из Корана и затем пить эту воду для исцеления (как причина). А узаконено ли в сунне читать на воду весь Коран, для большей эффективности? Джазакум Ллаху хайран!!
Abu_malik06
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:07

Re: Пить для лечения воду, смывавшую написанные аяты Корана?

Сообщение Abu_malik06 »

Ассаляму алейкум ва рохматуЛлахи ва баракатух.Братья скажите а что делать с листком(на которой аяты кораны)после омывания?Можно ли их сжигать?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Пить для лечения воду, смывавшую написанные аяты Корана?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
ummsalih писал(а):Как известно, можно читать на воду рукья, используя некоторые суры и аяты из Корана и затем пить эту воду для исцеления (как причина). А узаконено ли в сунне читать на воду весь Коран, для большей эффективности?

Сразу вспомнил одного суфиста в нашем городе, который заряжает воду )) Заблудший тип, сейчас повесил портрет шейха какого-то в мечети, типа табаррук у них такой.
Ну а что касается чтения Курана, всего, на воду, то этого на сколько я знаю, нет в Сунне.
Куран ниспослан как руководство для людей, как Писание, в кот. есть указания для следования тому что желает от нас Аллах и оставление того что запретно, это и есть суть Писания. А рукъя им - это лишь достоинства его.
Потом лечит Господь, а не сам Куран, и причины тоже узаконенные должны быть.

Не пришло, чтобы сахабы по три дня читали Куран над водой. Есть причины другие, на которые указал посланник Аллаха, да благословит Аллах и приветствует: ду'а, рукъя, врач.

Abu_malik06 писал(а):Братья скажите а что делать с листком(на которой аяты кораны)после омывания?Можно ли их сжигать?

Сожги брат.
Уа Ллаху а'Лям.
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: Пить для лечения воду, смывавшую написанные аяты Корана?

Сообщение ummsalih »

abu zeinab писал(а):Ну а что касается чтения Курана, всего, на воду, то этого на сколько я знаю, нет в Сунне.
Куран ниспослан как руководство для людей, как Писание, в кот. есть указания для следования тому что желает от нас Аллах и оставление того что запретно, это и есть суть Писания. А рукъя им - это лишь достоинства его.
Потом лечит Господь, а не сам Куран, и причины тоже узаконенные должны быть.
Джазакя Ллаху хайран! СубханаЛлах, надо быть очень точными в следовании Сунне. Но, значит дозволено читать на воду те аяты и суры, которые пришли в достоверной сунне, как, например: "Фатиху", последние 3 суры и др? Это - дозволенные причины?
a_abdullah_f
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:30

Re: Пить для лечения воду, смывавшую написанные аяты Корана?

Сообщение a_abdullah_f »

Ассаламу алейкум уарахматуллах.
А чем писать аяты? например, мне приходится иногда помогать по воле Аллаха, и мы пишем аяты на чистых листах шафраном. Но я не знаю, почему именно шафран? Нельзя чёрным тмином или просто чернилами?
Ещё один вопрос, стоит ли делать ругъя 10тилетнему ребенку, если его семья-джахили? Конечно, можно по воле Аллаха призвать их к Исламу, только неизвестно, сколько времени это займёт, а тем временем ребёнку становится хуже. Если мы потребуем, например, чтоб они своевременно совершали салят, делали все зикры, выбросили ТВ, убрали все изображения, женщины покрыли головы, они это сделают, но есть опасность, что сделают не ради Аллаха, а ради выздоровления ребенка, а после могут опять взяться за своё. Спрашиваю у тех, у кого есть опыт в этом деле: стоит ли сразу поставить все эти условия или нужно призывать до тех пор, пока они сами придут к этому?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Пить для лечения воду, смывавшую написанные аяты Корана?

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Некоторые ответы есть в теме про Колдовство.

уа-Ллаху а'лям.
Xandan Abu Rafiq
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 10:56

Re: Пить для лечения воду, смывавшую написанные аяты Корана?

Сообщение Xandan Abu Rafiq »

:roll: Asalamu Aleykum va Rahmatullah! Bratya u menya takoy vopros a poslannik Allaha salallahu aleyhi vesellem postupal takim obrazom? Toest pisal na bumajke,smival I kto to pil? Esli cestno ya nepomnyu gde vozmojno osibayus no vrode Sheyx Albani scital eto deystvie slabim..tak etim putem mojno I v shirk popast..inagda takie veshi citayu cto sam nemogu poverit..Allahu alim..
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах брат
Abu Refiq писал(а):Bratya u menya takoy vopros a poslannik Allaha salallahu aleyhi vesellem postupal takim obrazom?
А разве нельзя лечиться так, как лечились саляфы и какие виды использовали они? Или только нужно лечиться тем, как это делал пророк (мир ему и благословение Аллаха)? Если да, то каков довод этому?
Abu Refiq писал(а):Esli cestno ya nepomnyu gde vozmojno osibayus no vrode Sheyx Albani scital eto deystvie slabim..tak etim putem mojno I v shirk popast..inagda takie veshi citayu cto sam nemogu poverit.
И от Къады Абу Бакра ибн аль-Араби передается, что он порицал такой вид лечения, как питье воды смывавшей аяты Корана.
Но большинство саляфов и имамов это дозволяло и не видело в этом проблем. И это передают от Ибн Аббаса и его учеников, а также Салих, сын имама Ахмада передает это тот его отца, что он не видел проблем в таком лечении.
Просто не понятно одно, с какой стороны в таком лечении можно впасть в ширк?
Если в этом есть что-то ведущее к ширку, то почему же все эти имамы не преградили пути к этому? И почему тогда столько современных ученых дозволяло это, как шейх Мухаммад ибн Ибрахим, ученые Ляджны во главе с шейхом Ибн Базом, Ибн Джибрин, аль-Фаузан и др.?
Я не говорю, что именно так делать нужно, каждый сам решает чему следовать, но я говорю о том, можно ли порицать тех, кто выбирает мнение этих саляфов и всех ученых дозволявших такой вид лечения Кораном? И как именно подобное может привести к ширку?
zamzam.kb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 02:31

Re: Пить для лечения воду, смывавшую написанные аяты Корана?

Сообщение zamzam.kb »

Ассаламу алейкум. может ли кто-нибудь ответить, насколько вообще эффективен подобный метод? Одно дело, что большинство саляфов не видели в этом проблемы, другое - эффективность. Ведь методы также в этом различаются? Может, у кого есть опыт или он слышал что-нибудь проверенное?
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Пить для лечения воду, смывавшую написанные аяты Корана?

Сообщение gouSt »

Уа 'алайкуму Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух
может ли кто-нибудь ответить, насколько вообще эффективен подобный метод?
Сказал Великий Аллах :

وَنُنَزِّلُ مِنَ الْقُرْآنِ مَا هُوَ شِفَاءٌ وَرَحْمَةٌ لِلْمُؤْمِنِينَ ۙ وَلَا يَزِيدُ الظَّالِمِينَ إِلَّا خَسَارًا



Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих, а беззаконникам он не прибавляет ничего, кроме убытка.

(Сура 17 ; 82)


Сказал шейх 'Абдуррахман Ас-Са'ди в тафсире это аята :

...Коранические аяты способны исцелять человеческие тела от болей и недугов...

Источник : Тайсир аль-Карим ар-Рахман фи тафсир калам аль-Маннан стр 413.

Может, у кого есть опыт или он слышал что-нибудь проверенное?
Брат Султан писал выше о том что Ибн аль-Къайим рассказывал, когда ему плохо стало во время таууафа, он взял воду зам-зам, почитал на нее суру аль-Фатиха несколько раз и выпил, после чего он выздоровел. Так же и я не раз делал рукъю и по воле Аллаха мне помогала, точно так же и моей жене, маме, знакомым, итд.
Ответить