Десять наставлений для защиты от эпидемий

Ответить
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Десять наставлений для защиты от эпидемий

Сообщение abu jafar »

Десять наставлений для защиты от эпидемий

Шейх ‘Абду-Рраззакъ ибн ‘Абдуль-Мухсин аль-Бадр

Хвала Аллаху, отвечающему на мольбу каждого принуждённого, когда Он взывает к Нему; оказывающему помощь опечаленному, когда он обращается к Нему; и избавляющему от всякого зла и печали. Нет жизни в сердцах, кроме как посредством поминания Аллаха, и ничто не происходит, кроме как с Его дозволения. Нет избавления от бед, кроме как посредством Его милосердия, и нет защиты кроме как посредством Его оберегания. Нет достижения целей, кроме как посредством Его облегчения, и не обрести счастья, кроме как через подчинение Ему!
Я свидетельствую, что нет Божества достойного поклонения, кроме Аллаха, Единственного, у Которого нет сотоварищей, Господа миров, которому поклоняются первые и последующие поколения, Самодостаточного Вседержителя, посредством которого держатся небеса и земли. А также свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Посланник, посланный с ясным Писанием и прямым путём, да благословит Аллах его и его семью, а также всех его сподвижников.
А затем:
По причине страха людей в эти дни из-за распространения эпидемии, именуемой "коронавирусом", хотелось бы напомнить людям нижеследующие полезные наставления.
Также мы просим Аллаха избавить нас и всех мусульман, где бы они ни были, от всякого вреда и несчастий, горя и бедствий, и чтобы Он защитил нас посредством того, посредством чего защищает Своих праведных рабов, ведь, поистине, Он является прекрасным и всесильным Покровителем.

1. Слова, произносимые до наступления беды

От ‘Усмана ибн ‘Аффана (да будет доволен им Аллах) сообщается, что он слышал, как Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто трижды скажет: «Именем Аллаха, с именем Которого ничто не причинит вреда ни на земле, ни на небе, ведь Он — Слышащий, Знающий!», – того не постигнет внезапная беда до самого утра. А тот, кто трижды произнесет их утром, того не постигнет внезапная беда до самого вечера». (Абу Дауд 5088, ат-Тирмизи 3388, аль-Бухари в “аль-Адаб аль-Муфрад” 660. Хадис достоверный. См. “ас-Сахих аль-муснад” 932).

بِسْـمِ اللهِ الَّذِيْ لَا يَضُـرُّ مَعَ اسْـمِـهِ شَيْءٌ فـِي الأَرْضِ وَ لَا فـِي السَّمـَاءِ، وَهُـوَ السَّمِـيْعُ العَلِـيْمُ


/Бисми-Лляхи-ллязи ля ядурру ма‘а-смихи шей-ун филь арды ẙа ля фис-сама-и ẙа хуẙа-Ссами‘уль ‘Алим/.

2. Частое произнесение слов: «Нет истинного божества, кроме Тебя! Преславен Ты! Поистине, я был одним из несправедливых»

Всевышний Аллах сказал: «И вспомни Зун-Нуна (пророка Юнуса), как однажды он ушел от своего народа, будучи разгневанным и полагал, что Мы не осудим (не испытаем) его за этот проступок. Затем он воззвал к своему Господу во мраках моря, ночи и чрева кита: «Нет истинного божества, кроме Тебя! Преславен Ты! Поистине, я был одним из несправедливых. Мы ответили на его мольбу и спасли его от печали. Так Мы спасаем верующих». (Аль-Анбийя, 87-88).

لَّا إِلَهَ إِلَّا أَنتَ سُبْحَانَكَ إِنِّي كُنتُ مِنَ الظَّالِمِينَ


/Ля иляха илля Анта, субханака, инни кунту мина-ззалимин/
Хафиз Ибн Касир в своём тафсире о словах Всевышнего: «Так Мы спасаем верующих» говорил: «То есть, когда их постигают беды, и они взывают к Нам, будучи раскаивающимися». Далее он привёл хадис Пророка ﷺ, который сказал: «Мольба Зун-Нуна, когда он находился в чреве кита: «Нет истинного божества, кроме Тебя! Преславен Ты! Поистине, я был одним из несправедливых», – и кто бы из людей не воззвал этой мольбой, и попросил о чём-либо, Аллах обязательно ответит на его мольбу». (Ахмад 1/170, ат-Тирмизи 3505. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’» 3383).
Выдающийся ученный Ибн аль-Къайим в своей книге «аль-Фаẙаид» сказал: «Ничто так не отталкивает земные беды от человека, как единобожие. И оно считалось мольбой от бедственного положения, как это было с пророком Юнусом, которого Аллах избавил от его бедственного положения, и это произошло не иначе, как через единобожие. И ничто так не приводит человека в великую горесть, как придание Аллаху сотоварищей, и нет спасения от этого, кроме как посредством единобожия. Это и есть убежище каждого, его приют, крепость и спасение. А помощь и содействие исходят только от Аллаха!»

3. Просить защиты от трудностей испытания

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается: «Посланник Аллаха ﷺ обращался к Аллаху за защитой от трудностей, испытаний, бедствий, плохого предустановления и злорадства врагов». (аль-Бухари 6347).
Также от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Обращайтесь к Аллаху за защитой от трудностей испытания, от бедствий, плохого предустановления и злорадства врагов». (аль-Бухари 6616, Муслим 2707).

اللهمَّ إنِّي أعُوذُ بِكَ مِنْ جَهْدِ الْبَلَاءِ، وَدَرَكِ الشَّقَاءِ، وَسُوءِ الْقَضَاءِ، وَشَمَاتَةِ الْأَعْدَاءِ


/Аллахумма, инни а’узубика мин джахдиль-баля, уа дараки-шшакъа, уа су-иль-къада, уа щамататиль-а’да/.

4. Постоянство в произнесении мольбы при выходе из дома

Передают со слов Анаса (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тому, кто при выходе из своего дома скажет: "С именем Аллаха, уповаю на Аллаха, и нет силы и мощи ни у кого, кроме Аллаха", – будет сказано: "Ты ведом прямым путём, избавлен и защищён", и шайтан отдаляется от него, а другой шайтан говорит ему: "Что тебе до человека, который ведом прямым путём, избавлен и защищён?!"». (Абу Дауд 5095, ат-Тирмизи 3426. Хадис достоверный. См. “Сахих ат-Таргъиб” 1605).

بِسْمِ اللهِ تَوَكَّلْتُ عَلَى اللهِ وَلَا حَوْلَ وَلَا قُوَّةَ إِلَّا بِاللهِ


/Би-сми-Лляхи, таẙаккальту ‘аля-Ллахи, ẙа ля хаẙля ẙа ля къуẙата илля би-Ллях/

5. Испрашивание у Аллаха благополучия, по утрам и вечерам

Сообщается, что Ибн ‘Умар (да будет доволен Аллах им и его отцом) сказал: "Пророк ﷺ никогда не оставлял эти мольбы, читая их каждое утро и вечер: «О Аллах, поистине, я прошу Тебя о благополучии в этом мире и в мире ином. О Аллах, поистине, я прошу Тебя о прощении и избавлении во всём, что касается моей религии, моих мирских дел, моей семьи и моего имущества. О Аллах, прикрой мою наготу и огради меня от страха. О Аллах, защити меня спереди, сзади, справа, слева и сверху, и я прибегаю к защите Твоего величия от того, чтобы быть предательски убитым снизу»". (Ахмад 2/25, Абу Дауд 5074, Ибн Маджах 3871. Хадис достоверным. См. “Сахих ат-Таргъиб” 655).

اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ الْعَافِيَةَ فِي الدُّنْيَا وَالآخِرَةِ، اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ الْعَفْوَ وَالْعَافِيَةَ فِي دِينِي وَدُنْيَايَ وَأَهْلِي وَمَالِي، اللَّهُمَّ استُرْ عَوْرَاتي، وآمِنْ رَوْعَاتي، اللَّهمَّ احْفَظْنِي مِنْ بَينِ يَدَيَّ، ومِنْ خَلْفي، وَعن يَميني، وعن شِمالي، ومِن فَوْقِي، وأعُوذُ بِعَظَمَتِكَ أنْ أُغْتَالَ مِنْ تَحتي


/Аллахумма, инни ас-алюка-ль-‘афията фи-ддунйа ẙаль-ахыра. Аллахумма, инни ас-алюка-ль-‘афẙа ẙаль-‘афията фи дини ẙа дунйа-я ẙа ахли ẙа мали! Аллахумма-стур ‘аурати ẙа аамин раẙ‘ати. Аллахумма-хфазни мин байни ядаййа, ẙа мин хальфи, ẙа ‘ан ямини, ẙа ‘ан шимали, ẙа мин фаукъи, ẙа а‘узу би-‘азаматика ан угъталя мин тахти!/

6. Частое обращение к Аллаху с мольбами

От Ибн ‘Умара (да будет Аллах доволен им и его отцом) сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тому из вас, кому были открыты врата мольбы, открылись врата милости. И нет ничего любимее для Аллаха из того, о чём Его просят и Он дарует это, чем мольба о благополучии». (ат-Тирмизи 3548. Хадис слабый. См. «Да’иф ат-Тирмизи» 708, «Да’иф ат-Таргъиб» 1013. Однако его смысл усиливает следующий хадис).
Также от Ибн ‘Умара передается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, мольба приносит пользу и в том, что постигло, и в том, что может постичь. Так обращайтесь же с мольбой к Нему, о рабы Аллаха!» (ат-Тирмизи 3548. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами‘» 3409).

7. Остерегаться мест, где распространилась эпидемия

Передают со слов ‘Абдуллаха ибн ‘Амира (да будет доволен им Аллах), что когда ‘Умар ибн аль-Хаттаб выступил в поход на Шам и достиг местности Сарга, ему сообщили, что в Шаме началась эпидемия (чумы) и он остановился. Затем ‘Абд-ар-Рахман ибн 'Ауф сообщил ему, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если вы услышите об эпидемии на некой земле, не идите к ней, а если она начнётся на земле, где вы уже находитесь, не покидайте её, пытаясь убежать от неё». (аль-Бухари 3473, Муслим 2218).
Также со слов Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не заводите больных верблюдов к здоровым». (аль-Бухари 5774, Муслим 2221).

8. Совершение благого

От Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Благие поступки отталкивают плохую кончину, болезни и опасности. А люди, совершавшие благое в этом мире, будут таковыми и в мире вечном». (аль-Хаким 429. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’» 3795).
Ибн аль-Къайим сказал: «К числу самых больших причин излечения относится совершение благих поступков, хорошее отношение к людям, частое поминание Аллаха и мольбы, обращенные к Нему. Также это унижение и смирение в мольбах к Аллаху и покаяние. Все эти вещи сильно влияют на отдаление болезней и исцеление. Они более значимы, чем лекарственные препараты, однако результат сильно зависит от состояния души самого человека, его принятия и убеждений в отношении этого и содержащейся в ней пользе». (См. «Задуль-Ма‘ад»).

9. Выстаивание ночных молитв

От Биляла (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Выстаивайте ночные молитвы, ведь поистине, это являлось особенностью праведников, живших до вас. Также, поистине, ночное выстаивание является приближением к Аллаху, отдалением от греха, искуплением грехов [и изгнанием болезней тела]». (ат-Тирмизи 3549. Хадис достоверен без добавки в конце «и изгнанием болезней тела», которая является недостоверной. См. «Тамамуль-минна» 244, «Ас-сильсиля ад-да‘ифа» 5348, «Да‘иф аль-джами‘» 3789).

10. Накрывание посуды с едой и завязывание бурдюков

От Джабира ибн ‘Абдуллаха сообщается, что он слышал, как Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Накрывайте посуду и завязывайте бурдюки, ‎ибо, поистине, есть в году такая ночь, когда на землю нисходят ‎эпидемические болезни, которые непременно проникают в любую не‎покрытую посуду и в любой не завязанный бурдюк». (‎Муслим 2014)‎.
Ибн аль-Къайим в "Задуль-Ма‘ад" сказал: «Это то, что не может объяснить ‎медицина и её познания».

Заключение

И в завершение хотелось бы напомнить, что каждому мусульманину ‎необходимо доверить все свои дела Всевышнему Аллаху, надеясь на Его ‎милость, уповая на Него и стремясь к Его дарам. Ведь поистине, управление ‎всех дел в Его руках и в соответствии с Его решением и волей. И если ‎мусульманина постигнет что-либо из бед, он должен стремиться ‎воспринимать это с терпением и довольством, так как Всевышний Аллах ‎обещал тем, кто проявляет терпение и довольство, большое воздаяние и ‎награду, как Он сказал об этом: «Воистину, терпеливым будет дана их награда без счета» (Аз-Зумар, 10).
Сообщается со слов Аиши (да будет доволен ею Аллах), что однажды она ‎спросила Посланника Аллаха ﷺ про чуму, и он сказал: «Поистине, это ‎наказание Аллаха, которое Он посылает на кого пожелает. Однако Он сделал ‎её милостью для верующих, ведь кого бы из рабов Аллаха она не постигла, ‎и он терпеливо переносил это, пребывая в местности, в которой её застал, понимая, что его не ‎постигнет ничего, кроме того, что предписано, то ему ‎будет дарована награда шахида». (аль-Бухари 5734)‎.

И в завершении я прошу Аллаха, чтобы Он даровал нам всем успеха в совершении ‎праведных дел, которые Он любит и доволен ими, поистине Он говорит ‎только истину и ведёт по прямому пути!‎
Хвала Одному лишь Аллаху, и да благословит Аллах и приветствует нашего ‎Пророка, его семью и всех его сподвижников!
.
Оригинал:
10-wasoya_cmyk.pdf
(709.87 КБ) 498 скачиваний
.
ПДФ на русском:
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

Три группы людей в отношении эпидемий

Лектор: Абу Яхья Крымский




AbuUmaShishani
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 17:39

Re: Десять наставлений для защиты от эпидемий

Сообщение AbuUmaShishani »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

Для тех кто изучает арабский (очень полезно)

Перевод вместе с оригиналом (на арабском).
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

sultan писал(а): 27 мар 2020, 15:31 Сказал Хафиз Ибн Хаджар аль-Аскаляний:

قال الحافظ ابن حجر - رحمه الله: عامّة الطواعين التي وقعت في بلدان المسلمين على مرّ التاريخ ، إنّما تقع أثناء فصل الربيع ، ثمّ ترتفع في أوّل الصيف

“Все виды эпидемии чумы, которые поражали страны мусульман в промежутках истории, поистине поражали только в весенний период, и исчезали в начале лета”.
Источник: بذل الماعون في فضل الطاعون للحافظ ص.٣٦٩
Как раз только недавно в одной группе с братьями обсуждали эту рассылку, которая распространялась на арабских форумах и соцсетях, а теперь её в таком виде запустили и на русском языке в русскоязычную среду)
На самом деле эта передача слов хафиза Ибн Хаджара неточная.
К примеру, у него вообще нет таких слов:
عامّة الطواعين التي وقعت في بلدان المسلمين على مرّ التاريخ
"Все виды эпидемии чумы, которые поражали страны мусульман в промежутках истории..."
Таких слов у него нет!
Плюс, если почитать контекст, как и где он приводит эти слова, то смысл их будет другим:
Так, перечисляя различные виды чумы, бушевавшие в том или ином веке в различных странах и городах, а в частности в Египте, хафиз Ибн Хаджар сказал: “Затем в 833 году поразила чума, которая была хуже и страшнее всех предыдущих, и не было в Каире и в Египте после чумы именуемой «аль-‘Амм», которая была в 749 году, подобной этой чуме. Эта чума отличалась от большинства во многих вещах, среди которых то, что она началась зимой, а завершилась весной, тогда как предыдущие виды чумы начинались весной после окончания зимы и завершались в начале лета”. См. “Базль аль-ма’ун” 369.
Как мы видим, Ибн Хаджар это привёл в качестве сравнения, а не в качестве устоявшегося правила, что все виды чумы в обязательном порядке в мусульманских странах начинались именно весной и заканчивались именно летом.

К сожалению, многочисленные рассылки в соцсетях, будь то в арабоязычной среде или русскоязычной, нуждаются в том, чтобы их уточнять и перепроверять. Ведь как много вещей распространяются в искажённом виде несмотря на упоминание источников, что в действительности либо искажённые цитаты слов имамов, либо вообще не имеющие основы вещи.
ruslan07
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:53
Откуда: Татарстан

Re: Десять наставлений для защиты от эпидемий

Сообщение ruslan07 »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Перевод на татарский
Вложения
эпидемияләрдән ун чара.pdf
(504.96 КБ) 372 скачивания
Аватара пользователя
bint Iskander
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:37
Откуда: Шам

Re: Десять наставлений для защиты от эпидемий

Сообщение bint Iskander »

Схема к статье:
Ответить