Борода для хирургов, ВАЖНО!

Ответить
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Борода для хирургов, ВАЖНО!

Сообщение А Абу Ибрахим »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Спадает ли с хирурга обязательность держать бороду, если профессия вынуждает его сбрить её? Речь идет именно о тех случаях, когда не получается оставить бороду, будь то конфликт с вышестоящими врачами или опасность для пациента. Хирург ведь не такая специальность, которую нужно оставить изза одной бороды, иначе как умма без врачей будет? Так же видно, что многие призывающие сокращают бороду, ставя благо призыва выше.
Есть слова ученых на сей счет? может кто нибудь у шейхов сможет спросить?

П.С. Просьба отвечать братьям знающим, или хирургам, кто сталкивался с этим. Так же прошу модераторов не пропускать сообщения, не содержащие информационной ценности, и содержащих джахильские советы. БаракаЛлаху Фикум!
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Борода для хирургов, ВАЖНО!

Сообщение abu jafar »

А Абу Ибрахим писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Такое короткое сообщение, а столько вопросов затронул:
Спадает ли с хирурга обязательность держать бороду, если профессия вынуждает его сбрить её? Речь идет именно о тех случаях, когда не получается оставить бороду, будь то конфликт с вышестоящими врачами
Если конфликт с вышестоящими врачами является шариатской причиной, то конфликт с мамой и папой был бы намного более важной причиной для бритья, потому как подчинение им из религии и является прямой обязанностью. Но даже в отношении них нет подчинения им в ослушании Аллаха. Как гласит правило: "Нет подчинения сотворенному в ослушании Творца"
... или опасность для пациента.
Какая опасность для пациента может быть, если лицо хирурга спрятано под хирургической маской?
2014-03-28.png
Тогда надо и волосы на голове наголо брить, как хирургу, так и медсестрам, плюс брить надо и брови и на всякий случай еще и ресницы выщипать, так как вероятность попадания их и быть незамеченными намного больше, чем длинного волоса с бороды или волос.
Хирург ведь не такая специальность, которую нужно оставить изза одной бороды, иначе как умма без врачей будет?

Здесь и вопрос и ответ. Зачем спрашивать, если положение настолько плачевное, что мусульманская община встала перед выбором между хирургией и бородой? Вопрос уже поставлен так: "Жизнь или борода?" Если так, то конечно жизнь. Но тогда не забудьте также поставить всех перед выбором "Жизнь или брови?" или "Жизнь или ресницы?"
Так же видно, что многие призывающие сокращают бороду, ставя благо призыва выше.
Вопросы пользы и вреда в призыве, да и вообще, учитываются в том, что относится к дозволенным вещам или же желательным, но никак не к тому, что приказал Аллах и сделал обязательным или же запретил и сделал греховным. Совершение харама изначально является вредом, грехом и мерзостью, поэтому нельзя прибегать к его совершению для достижения результатов ни в призыве, ни в чем-то ином. Однако запретное мусульманин может совершить только при необходимости, на которую опять таки указал Шариат. Если непонятно приведу пример:
- нельзя уединяться с женщиной с благими намерениями призывать ее к исламу
- нельзя одевать женское платье и пойти в клуб геев, чтобы призвать их к покаянию
- нельзя украсть чтобы поехать в хадж
- нельзя воровать, чтобы давать милостыню и закят
- нельзя даже кастрировать себя, чтобы избежать греха прелюбодеяния
- и так далее...
Есть слова ученых на сей счет? может кто нибудь у шейхов сможет спросить?
Спросить что конкретно? Про волосы на голове и волосы на лице для хирурга и его ассистенток? Так, если борода закрывается мед.повязкой, а голова в колпаке, то можно оставить бороду и сразу спросить относительно бровей и ресниц. И если кто-то решится спросить этот вопрос, имейте это в виду и спрашивайте про то, что закрыть и спрятать невозможно.
П.С. Просьба отвечать братьям знающим, или хирургам, кто сталкивался с этим.
Говоря на форуме "Просьба отвечать братьям знающим" вы и любой другой сильно рискует не получить ответ вовсе, потому как даже из скромности знающий увидев это не ответит, а тот кто не считает себя знающим тем более не будет рисковать донести вопрос, который быть может он разобрал и знает. Будет более правильно писать: что вы знаете об этом, или что вы можете сказать, есть ли об этом слова ученых и тому подобное.
Так же прошу модераторов не пропускать сообщения, не содержащие информационной ценности, и содержащих джахильские советы. БаракаЛлаху Фикум!
Хорошо, в виде исключения постараемся не пропускать в этой ветке "джахильские советы", которых полным полно понапропускали в других ветках. Извините великодушно. Но раз уж вы попросили..., тяжело отказать...
уа фика баракаЛлах, брат, и да поведет тебя Аллах и окажет поддержку во всем благом.
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: Борода для хирургов, ВАЖНО!

Сообщение А Абу Ибрахим »

Амин, ахы, и тебя пускай Аллах благославит и обрадует в обоих мирах! Буду просить Аллаха не испытывать меня подобным, и дать мне твердость и знания сделать правильный выбор, если все же я столкнусь с этим.

Насчет последних ваших комментариев, насчет пропуска сообщений, то я не понял, это ирония с сарказмом, или вежливость такая? в любом случае, я не хочу обострять конфликт, да смилуется над вами Аллах! Имелись ввиду комментарии типа "зачем такая медицина, если придется бороду убирать, лучше дома травами лечить", или "я бы так не поступил, это кафиры придумали", или еще хуже ответ от себя без доводов. Такие комментарии и вправду засоряют форум, и дают повод ненавистникам форума кричать о том, что тут кто попало и как попало отвечает.

Еще раз благодарю за ответ, да воздаст вам Аллах благом в обоих мирах!
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Борода для хирургов, ВАЖНО!

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух!

Как-то давно читал про то,что в Израиле или США,для ортодоксальных иудеев-хирургов, делают специальные костюмы предусматривающие наличие обильной растительности на лице.
Еще слышал,что,здесь в России,некоторые работники кондитерских фабрик и другие работники пищевой отрасли одевают специальные чехлы на бороду.
Точнее ничего не могу сказать брат.Поинтересуйтесь у коллег,наверняка среди врачей кто-нибудь знает про это или хотя бы слышал...

Уа фика барака Ллах!
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Борода для хирургов, ВАЖНО!

Сообщение Simple »

Ас саляму 'алекум уа рахмату Ллахи уа баракятух

Вот некоторые примеры:
Вложения
маска 1.jpg
PicsArt_1416669066222.jpg
Ответить