Хиджама для беременных

Ответить
Джахильбек
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 05:22

Хиджама для беременных

Сообщение Джахильбек »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух!

Братья, я уже писал сообщение в теме "хиджама", но его пока нет. У моей жены беременность с проблемами, и я хотел взять все мирские и шариатские причины по максимуму, с дозволения Аллаха.

Нужен достоверный ответ: можно ли делать хиджаму беременным? Нашел в интернете что-то вроде "можно, но только верхние точки".
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Срочно! Хиджама для беременных!?

Сообщение антивирус северный »

уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракатуХу
Искренне желая помочь,прогуглил на арабском ваш вопрос,брат
... можно ли делать хиджаму беременным?
и так же ничего не нашел...и альхамду лиЛЛях.Мало ли кто что там напишет.
У нас есть сунна-обращаться к специалмсиам.В вашем случае обязательно идти к врачу который в жен.консультации сидит,а не в интернете.
Ведь врач всегда должен видить больного.Если этот врач не знает хиджамы,то надо объяснить процесс весь.
Поговорите с теми кто делает хиджаму братьям и они вам расскажут,что бывают случаи ,когда здоровым мужикам плохо становится.Делайте выводы,консультируйтесь у специалистов. БаракАллаху фикум.
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Относительно совершения хиджамы для беременной женщины, прямых указаний в шариате я не смог найти. Однако есть опыт людей, и он гласит, что женщины во время беременности могут совершать хиджаму и это оказывает на них благотворное влияние. Но как говорят опытные люди, практикующие лечение кровопусканием, в частности специализированный женщина-врач, в первые три месяца беременности хиджама женщине не делается. После истечения этого срока, хиджаму можно делать на плечах и на шее с обеих сторон, и нельзя делать хиджаму ниже живота, а также на грудях.
Тут необходимо обратить внимание, что побуждение пророка (мир ему и благословение Аллаха) лечиться посредством хиджамы имеет широкий смысл, без конкретизации лиц, которым нежелательно или нельзя ее совершать, а также не упоминается необходимость консультации перед ее совершением и т.п. Однако это не значит, что каждому и в любой период подходит лечение кровопусканием и доказательство этому людской опыт, а также современная медицина. Поэтому лучше будет, если обратиться к тем, кто имеет опыт в этом деле, а также к современным медицинским исследованиям, основанным на опытах.

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!
иброхим'
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:41

Re: Срочно! Хиджама для беременных!?

Сообщение иброхим' »

Ассаляму алейкум , а какие точки пришли по сунне братья ?
Джахильбек
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 05:22

Re: Срочно! Хиджама для беременных!?

Сообщение Джахильбек »

Да воздаст вам Аллах благом, братья!
Ответить