Советы по спорту, питанию, здоровью

Закрыто
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Советы по спорту, питанию, здоровью

Сообщение А Абу Ибрахим »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

По Милости Всевышнего, мне открылись определённые знания по правильному питанию, по занятиям спортом, по спортивному питанию, по укреплению здоровья и тд. Хочу отдать закят с знаний, чтоб Аллах сделал эти знания баракятными для меня, и даровал мне еще больше знаний))
Могу ответить на вопросы по тренировкам в тренажёрном зале и не только, по выбору оптимального и дешевого спортивного питания, по похудению и набору массы, ну и на остальные вопросы могу попробовать ответить, если чтото интересует) сам долго блуждал в поисках ответов, не мало времени и средств потратил, поэтому хочу помочь остальным. Правило "знание прежде дел" касается всего сущего, не только ахырата, но и казалось бы такого не интеллектуального вида деятельности как спорт и питание.
Консультации бесплатны, конечно же, на поддержание проекта и тд денег не собираю, но прошу и на меня сразу не обижаться, если с ответом затянул. Если нету времени, могу давать ссылки на полезные статьи по вопросам, и потом на оставшиеся вопросы отдельно отвечать.
Писать в личку сюда. Сестер можно консультировать через жену.
Прошу Аллаха сделать меня полезным для мусульман! БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: консультации по спорту, питанию, здоровью. БЕСПЛАТНО!

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух, брат. )

джазака-Ллаху хайран за твою инициативу. Интересно, а можно ли сделать так, чтобы каждый, кто занимается определенной профессией выставил бы свой род деятельности на форуме, чтобы мусульмане получали качественную информационную помощь? )

Вопрос, если можно. В сети распространена некая статья, в которой говорится о различной степени отдыха во время сна в зависимости от того, в какое время ложиться спать и приводится такая таблица с расчетами:
Сон.jpg
Есть ли этому основа?

барака-Ллаху фик.
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: консультации по спорту, питанию, здоровью. БЕСПЛАТНО!

Сообщение А Абу Ибрахим »

salyafit_07 писал(а): Вопрос, если можно. В сети распространена некая статья, в которой говорится о различной степени отдыха во время сна в зависимости от того, в какое время ложиться спать и приводится такая таблица с расчетами:
Есть ли этому основа?
барака-Ллаху фик.
уа ийака уа фикум!

Эти социальные сети становятся источником зла, уаЛлахи, сколько лжи там распространяется, и как же наивные люди всему верят и дальше распространяют. эти "рассчеты" были на фотографии очередного настенного календаря, на таких календарях очень много ерунды пишут, и вот ктото продолжил дело авторов календаря и выложил фотку в интернет.
Я не знаю основу на это утверждение. Более того, много противоречий в нем. Банально посмотрите, если вы в с 7 до 9 поспите, потом еще сутки сможете ходить без желания спать? а эти часы касаются какого времени года? ночные гормоны выделяются примерно с 11ти вечера, условно, а тут что пишут? вообщем ерунда это. если ктото знает основу прошу привести.

Так же распространённое посредством соц-сетей мнение, что якобы метка на тюбиках с кремом и пастой это показатель "химичности" продукта, мол зеленый это органика, а черный полная химия. ну как же банально и не логично. будет ли производитель антирекламу себе делать? это метка для автомата, для разрезывания тюбиков
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: консультации по спорту, питанию, здоровью. БЕСПЛАТНО!

Сообщение salyafit_07 »

И еще одна просьба - обратить внимание на эту тему: "Лапароскопия".

барака-Ллаху фикум.
specialist
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 20:00

Re: консультации по спорту, питанию, здоровью. БЕСПЛАТНО!

Сообщение specialist »

Уааляйкум ас Салям уа рахматуЛлаhи уа баракятуh, брат интересную идею подал, можно сделать так, каждый пишет свою специализацию и способ связи, а потом можно объединить и сгруппировать на одной странице, также можно составить списки тех кто ищет работу, списки тех кто ее предлагает, списки сдающих жилье, а также тех кто хочет снять, купить продать и т.д.
Для начала можно со специальностей,
программист 1с (учетные системы), могу проконсультировать в чем облегчил мне Аллаh в системах учета, есть также небольшие знания по компьютерам(операционным системам и железу),и по некоторым другим программам кроме 1с,
писать можно в личку
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: консультации по спорту, питанию, здоровью. БЕСПЛАТНО!

Сообщение А Абу Ибрахим »

Большинство вопросов ко мне приходит с вопросом набора массы. Отвечу тут, чтоб до остальных тоже дошло.
Как известно, масса нарастает когда количество получаемых калорий превышает затрачиваемый калораж. Массу можно нарастить качественную, то бишь мышечную, и "не" качественную, то бишь жировую. Для роста мышечной массы необходим стимул роста для мышц, а это ничто иное как тяжелые физические нагрузки. Именно тяжелые, с возрастающей нагрузкой, чтоб у мышцы не оставалось иного пути адаптации кроме как гипертрофии. От турников и отжиманий первое время мышцы придут в тонус, однако потом, когда ваш вес станет для ваших мышц легким, и вы будете увеличить количество повторов, у вас будут расти показатели выносливости мышц, но не сила. Если будете работать как лифтеры, с огромными весами, но на 1-3 повтора, то будет расти сила, а выносливость нет. Сила и выносливость в сочетании есть работоспособность. Работоспособность увеличивается с массой мышц, и наоборот. То есть надо поймать середину, условно считается, что для роста мышц необходимо брать такие веса, чтоб отказ наступал на 4-8 повтор. Тогда будет расти и выносливость, и сила, будет увеличиваться работоспособность, а вместе с ним и мышечная масса. Для роста мышечной ткани необходима энергия и строительный материал. Причем энергозатраты закрываются вначале, потом лишь рост, поэтому пить чистый протеин после трени - это деньги прожигать. Итак, подведем итог, для роста мышечной массы необходим стимул для роста мышц (физ нагрузки), повышенный калораж (энергозатраты) и строительный материал.
Разберем вопрос энергообеспечения. Основным источником энергии в организме выступают углеводы. Различают простые (быстрые) углеводы, и сложные (долгие) углеводы. Основное на чем сказывается разница - это гликемический индекс (ГИ), то есть по простому - скорость всасывания. Простые особо не перевариваются, и за частую уже в ротовой полости начинают всасываться. Попадая в кровь в больших количествах и сразу, вызывают выброс инсулина, для попадания в клетки. А если клетки имеют свой запас гликогена и иных питательных веществ, организм откладывает их прозапас, переводя в жировую ткань. Поэтому от сладкого поправляются. Если же взять, например, гречку, у кого ГИ примерно 60, то она долго переваривается, постепенно попадая в кровь, при этом не вызывает пикового выброса инсулина, и так как поступает малыми порциями, ткани успевают их поглощать, и нет стимула откладывать их в запас. Это по простому написано, надеюсь понятно.
Из вышесказанного вытекает, что есть смысл потреблять "быстрые" углеводы лишь тогда, когда ткани очень истощены, и весь всосанный сахар поглотиться клетками, без откладывая в жир. Это утром, после голодной ночи, и самое важное - после тренировки, когда открыто белково-углеводное окно. В остальное время лучше потреблять долгие углеводы, чтоб ткани постоянно питались, однако не было отложения жира.
Белки так же различаются по скорости всасывания, есть долгий белок - казеин, и есть быстрый - сывороточный. Протеины делаются из молока, и они не вредны, информации об этом в сети валом. Не у каждого есть возможность поедать большой объем мясной пищи, для покрывания белковых нужд при наращивании мышечной массы.
Я обратил внимание, что большинство, которые не могут набрать массу, мало кушают. Желудки у таких людей так же маленького объема, и соответственно много кушать физиологически не смогут. Для пополнения калоража я предлагаю вам рецепт домашнего дешевого натурального рабочего гейнера)) Сразу скажу, в брендовых гейнерах используется мальтодекстрин. Это формально не сахар, это гидролизат кукурузного крахмала. Однако по факту он во рту уже распадается на сахар. Китайский мальтодекстрин в мешках по 20 кг стоит 70 рублей за кг. В магазинах спортпита еще дороже. А сахар примерно 30 рублей стоит. делайте выводы.
Для домашнего гейнера понадобится овсянка геркулес (или другие зерновые, по вкусу), сырьевой протеин Лактомин, сахарный песок и вкусовые добавки. Геркулес желательно размолоть в кофемолке или блендере до состояния муки, но не обязательно. Из вкусовых добавок можно использовать несквик, варенье, пищевые ароматизаторы, или что душе угодно будет. Про лактомин пробейте в интернете, это сырьевой сывороточный белок, из германии, продается в мешках по 20 кг и на развес, в среднем цена за 1 кг выходит 500-600 рублей, можете скинуться на мешок с друзьями, или найти продавцов в своем городе (ищите в интернете и тренажёрных залах), или можете заказать с доча-маркет или лактомин-ру например; по факту это сырьевой белок без вкусовых добавок, без рекламы и брендов, без лишних понтов, поэтому и дешево, аналоги в спортпите стоят в 1,5-2 раза дороже, не платите за рекламу. Геркулес также на развес стоит у нас 11 рублей всего. Желательно коктейль делать на молоке, ищите на рынках натуральное молоко, у бабок или на разлив в магазинах, оно и дешевле и по лучше будет, у нас стоит примерно 24 рубля за литр. Вообщем я беру примерно 50 грамм молотого геркулеса, добавляю примерно 30 грамм лактомина, добавляю 10 грамм несквика и 10 грамм сах-песка, и мешаю в молоке примерно 500 мл, выходит вкусно, и питательно - примерно 600 калорий в поллитре вкусной жидкости, при этом риск ожирения минимален. В этом коктейле условно 40 грамм белка и обходится это "чудо" всего в 30-35 рублей (в нашем городе). 3 таких коктейлей в течении дня, выходит 100 рублей, и 1800 калорий, 120грамм белка)) Пользуйтесь, и корректируйте под себя.

и еще, в отношении сестер, которые желают откорректировать фигуру, но не имеют возможности посещать зал - погуглите "протокол Табата", и "sand-bag". Последний на заказ выходит в 2-3 тыс, но можно и самой сшить дома, инструкции так же есть в интернете.
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: консультации по спорту, питанию, здоровью. БЕСПЛАТНО!

Сообщение А Абу Ибрахим »

когда я писал рецепт домашнего гейнера, то писал что я сам использую. поправочка, я порции меньше использую, так как дефицита калорий не испытываю, чтоб как бэ обманом не получилось. Так же сказал, что риск ожирения минимален. нет, он есть, но он меньше, чем от гейнеров с мальтодекстрином.

Про креатин хочу добавить. Из всех разрекламированных спортпитов по делу самый рабочий и стоящий - это креатин. не ведитесь на рекламу на банках, не покупайте что попало, будь то глютамин, таурин, зма, даже бцаа. Креатин действительно рабочая вещь, увеличивает силовые показатели, прибавляет в массе. НО большая часть прибавленного будет за счет задержанной в мышечной тканях воды. Покупать советую так же развесной от wirud, примерно 600 рублей за кг, хватит больше чем на год. Брендовые соответственно в разы дороже. Принимать бцаа есть смысл на сушке, на наборе массы..конечно плюсы есть у него, но в целом достоинства сильно преувеличены. Можно и без него обойтись.
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: консультации по спорту, питанию, здоровью. БЕСПЛАТНО!

Сообщение А Абу Ибрахим »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Братья и сестры, хочу дать некоторые разъяснения в связи с последними провокациями.
Я уже ранее говорил, и повторяю, я не профессионал, я любитель. Не участвовал в соревнованиях, не занимал места, не могу ничем особым похвастаться. Да, срок с начала тренировок не большой, и на данный момент я не обладаю атлетической фигурой. Однако, замечу как пример, ученые исследователи, в частности в спортивной медицине, тоже не все тягают по 200 кг. Я не себя рекламирую, а лишь хочу поделиться тем, что даровал мне по Милости Аллах, хочу отдать закят со знаний, как пришло это в достоверных хадисах. К тому же, я никогда особо себя в силовом троеборье не искал, и преследую иные цели, так что осуждать меня за отсутствие разрядов в этом виде спорта - как минимум не корректно.
Я не гуру, и чтоб слово "консультации" не вводили вас в заблуждение, я попросил модерацию поменять название ветки. Я не провожу профессиональный тренинг, я не занимаюсь персональными тренировками. Изначально я писал, что лишь по Милости Аллаха мне открылись какието познания в этих областях, и не 1-2 интернет статьи, а достаточно разнообразные источники, в том числе и сугубо медицинской тематики. И я никогда не отхожу от правила "знания прежде слов и дел", альхамдулиЛля, и поэтому без довода сам не принимаю, и не распространяю. Доводом в этих бытовых вопросах я считаю или научное исследование авторитетное, или научное обоснование, или на крайний случай опыт многих людей и мнение профессионалов. В силу того, что имею медицинское образование, некоторые моменты мне могут быть более понятны, и я более доступно их могу объяснить, нежели остальные, и хвала за это лишь Аллаху! И я клянусь Аллахом, я не даю советов и рекомендаций, на которые не имею доводов. Отсебятиной не занимаюсь, себя никому не навязываю, не рекламирую, не обещаю дать точный ответ на вопрос и не обещаю 100% успех моих рекомендаций. Мне написали уже около 10 человек в личку за эти пару дней, и я давал лишь общие рекомендации, и основные понятия объяснил, к сожалению не все азы знают, а если ктото хочет обвинить меня в зазнайстве или партийности - пусть приводят доводы. Я могу дать совет по тому или иному случаю или вопросу, могу направить на информационные ресурсы по данной тематике, но никак не призываю следовать за моим субъективным мнением и не считаю себя ученым в этой области, или успешным спортсменом, примером подражания.
Например, большинство из обратившихся хотят нарастить массу, при этом испытывают дефицит калорий, я изложил кратко суть роста мышц, расписал проверенный рецепт домашнего дешевого калорийного качественного гейнера, открыл некоторые моменты о том как можно сэкономить на спортпите, и мне кажется комуто это всё таки принесло пользу. Разве есть тут вред, зазнайство, шарлатанство, или повод ли отказываться от этого в силу отсутствия у меня званий в спорте и атлетической фигуры? У врачей есть такая поговорка в отношении пациентов: "не делай как я, делай как я говорю". Аналогия, надеюсь, всем ясна.
Я прошу модерацию форума очистить ветку от иных сообщений, кроме моих. Прошу так же закрыть ветку для новых сообщений, во избежание новых провокаций, которые обещали повторять. Прошу братьев и сестер не поддаваться провокациям в мой адрес, и обращаться только в личку, как по вопросам данной ветки, так и по подозрениям и наставлениям. БаракаЛлаху фикум!
В заключение прошу Аллаха защитить мусульман от моего зла, и сделает меня полезным для уммы!

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Закрыто