Проблемы с желудком и 12перстной кишкой

Ответить
Ali1234
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 19:38

Проблемы с желудком и 12перстной кишкой

Сообщение Ali1234 »

Ас-саляму ‘аляйкум!
У моей мамы проблемы с желудком и двенадцитиперстной кишкой.
У неё давно были проблемы с желчными путями, когда она нервничала, тогда они спазмировались и начинались боли. Она пила желчегонные средства и средства, снимающие спазм желчных путей.
Все началось полтора года назад, когда у неё начались проблемы на работе. У неё стала появляться изжога после того как она перенервничает. Со временем изжога нарастала. Простые антацидные средства перестали действовать.
Она соблюдала диету и прошла лечение гастрита дома, однако в январе прошлого года попала в больницу. Я отвёз её с очень сильным приступом изжоги, который начался в пол первого ночи. Пекло настолько сильно, что у неё пекло туловище и кожа на внутренней поверхности плеч. В больнице она прошла лечение и обследование. Хеликобактерной инфекции у неё не выявили.
После того как её выписали из больницы ей поставили диагноз:
Скользящая грыжа пищеводного (диафрагмального) отверстия, гастроэзофагальный рефлюкс и гастродуоденальный рефлюкс. Кроме того были выявлены эрозии в 12перстной кишке, но они не связаны с инфекцией хеликобактер и, скорее всего, это были заживающие эрозии после обострения.
Если простыми словами, то отверстие, которое соединяет пищевод с желудком зияет и поэтому после еды происходит заброс кислоты из желудка в пищевод. На ФГС (фиброгастроскопии) видно, что отверстие зияет и закрывается не полностью. С помощью различных исследований, в том числе рентгенографических с контрастным веществом, у неё выявили скользящую грыжу диафрагмального отверстия. Это значит, что диафрагмальное отверстие широкое, и часть слизистой желудка «проскальзывает» в это отверстие. В норме одной из функций диафрагмального кольца – сжимать место перехода пищевода в желудок. Возможно вследствие грыжи, возможно, по другим причинам, но кислота из желудка попадает в пищевод.
После двухнедельного лечения в больнице ей стало легче. Она поддерживала диету, при этом она не еле мясо, курицу, рыбу, не пила молоко, поскольку эти продукты вызывают ухудшение. Летом был период когда она только поддерживала диету и не пила лекарства.
В деревне недалеко от нашего города есть народный целитель, мусульманин, соблюдающий, к которому она ездила. Он нажимал на какие-то точки на животе, читал молитвы, потому назначил масло тмина с морковным соком и отвар из картофельных шкурок. Масло тмина мама пила и с морковным соком и чистое, но от него усиливалась изжога и она его перестала пить.
Но осенью опять началось ухудшение, повысилась кислотность в желудке.
Кроме того её желудок не переносит мясо, птицу, рыбу и молоко. Кисломолочные продукты (ряжанка, кефир), творог и сыр, она, хвала Аллаху переносит.
С точки зрение медицины она прошла необходимое лечение и прошла его правильно. Но долго пить эти лекарства нельзя, потому что они вызывают побочные эффекты. Эти лекарства приносят облегчение, но они не приносят выздоровления.
Я прошу знающих братьев и сестёр помочь с лечением и написать лечение именно в соответствии с Исламом. Как я уже сказал лечение по канонам классической медицины было произведено грамотно и в полном объеме. Моя мама врач, она консультировалась у лучших врачей нашего города.
На сегодняшний день у неё прошла, хвала Аллаху изжога, но есть проблемы со сфинктерами и желчными путями. Они спазмируются, отчего она чувствует боль и тяжесть в правом подреберье, «как будто бы гирю повесили». Сфинктер Одди (сфинктер который сжимает отверстие из желчных путей и поджелудочный желзы в 12перстную кишку) и желчные пути у неё сильно спазмированы, а пилорический сфинктер (между желудком и 12перстной кишкой), наоборот, недостаточно в тонусу. Кроме того, иногда поджелудочная железа не справляется и ей приходится пить ферменты.
Если она перенервничает, то спазм усиливается. Возможно, пусковой механизм всего этого в её голове.
Особое внимание в программе лечения я прошу уделить диете. А именно сколько раз в день есть, с какими интервалами, какие продукты лучше есть, в каком порядке, какую жидкость и сколько жидкости пить.
Напоминаю, что мясо, птица, рыба и молоко (но не молочные продукты) она кушать не может.
Распишите, пожалуйста, лечение и особенно подробно диету.
Ответить