Чоп в горле ребенка

1435
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:59

Чоп в горле ребенка

Сообщение 1435 »

Ассаляму аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух! Уважаемые братья,кто знает,на сколько достоверно то,как застревает в горле чоп у ребенка и бабули кавказских республик выдувают его и после этого ребенку становится лучше,спадает температура,появляется аппетит и т.д?Современная медицина конечно это отрицает и даже называет колдовством либо шарлатанством.
abu_Umar
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 03:30

Re: Чоп в горле ребенка

Сообщение abu_Umar »

Уа алейкумусСалям уа рахматуЛЛАХИ уа баракаатух. Что такое чоп?
Умм Мадина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 06:03

Re: Чоп в горле ребенка

Сообщение Умм Мадина »

Ассалам алейкум!очень интересный вопрос,тоже пришлось ездить по настоянию свекрови (ребенок без причин вырывал).так вроде элементов колдовства нет (да и отправила нас к ней наш педиатр)-просто бисмилля сказала бабка подула в нос бабка и изо рта ребенка вылетело что то-оказалось куски маленькие яблока.могли ли они застрять в носоглотке? Ребенку правда лучше так и не стало,оказалось это я обрадовавшись хорошему аппетиту скормила 9 месячной дочке тарелку жирных голубцов
Aziz
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Re: Чоп в горле ребенка

Сообщение Aziz »

1434 писал(а):Ассаляму аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Как мне известно, это просто умение, которое получают восновном из поколения в поколение. Это делается пальцами, просто потихоньку, массируя выводят чоп из горла. Но конечно, делать это должен тот, кто умеет.
Абу Сабина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:14

Re: Чоп в горле ребенка

Сообщение Абу Сабина »

ва алейкум ассалам!это существует...по крайней мере я однажды сталкивался с этим....у одного брата дочка чуть не умерла в больнице-врачи не знали,что делать...он отвез ее к какой-то женщине и она выдула...на счет колдовства не знаю-женщина вроде ни каких заклинаний не читала...просто механически выдула и все...баракяЛлаху фикум!
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Чоп в горле ребенка

Сообщение Даниял »

ва алейкум ас салам ва рахматуЛлахи ва баракятугьу.
это жуткое мракобесие, от которого нужно отрекаться. и все это туфта, что мол температура спадает и прочее-прочее.
вообще, разумным людям надо четко понимать, что если у ребенка температура, рвота и другие симпотомы болезней, то надо идти к врачу, а не к "знахарям-целителям", да избавит нас Аллах от них и их зла.
есть еще несколько подобных вещей, из топовых:
1."вывих шеи", что проявляется плачем, рвотой и т.д., а лечение - лютый-бешенный массаж, после которого, обычно, ребенку становится хуже. а знахарь - при деньгах.
2.при желтухе дают вшей, но чтоб ребенок не знал, что ему за "подарочек подсунули". и желтуха, мол, от сильнейшего испуга, выходит из ребенка.
это все из средневековья и как мне кажется, имеет языческие корни. так как разумный человек не может до такого додуматься.
пуштун
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 20:15

Re: Чоп в горле ребенка

Сообщение пуштун »

Ва аляйкуму с салям. Это реально. Мне 25 и я где-то месяц назад страдал этой же проблемой. Выдули чоп и сам свидетель этому )))
manap
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Дагестан/Буйнакск

Re: Чоп в горле ребенка

Сообщение manap »

Ассаляму алейкум. Брат Даниял если вам врачам это не известно , это не значит что это мракобесие.) Смотри вот вычитал в инете
"просто в россии не знают о чопе и детей с поносом и рвотой кладут в инфекционные больницы и лечат от инфекций, потом делают промывание носоглотки.Кстати этот чоп есть и у взрослых, думаю каждый из нас хоть раз еду отправлял не туда и в районе носа забивалась дырочка, но взрослые умеют сморкаться, хрюкать и освобождать эту дырочку, а дети не могут......"!
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Чоп в горле ребенка

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
"Чоп" или "Чуп" очень распространное назвние в дагестане,в основном .В большенстве это проявляется плачем у маленьких детей. Если нет бармотания и нашептывния разных слов,то это не кодовство... Народный целитель(назовем его так) резко вдувает воздух в нос ребенка и всё...иногда помогает пальцем,засунув его в горло. Зачем? Кто сталкивался с этим процессом,подтвердит,что в подставленный ко рту ребенка платок вылетают остатки пищи:яблок,пельменей,макарон и т.д.И, что удивиьельно,есть случаи вылета трехдневной давности съеденного.
Некоторые,врачи говорят,что это связано с особеннотями некоторых детей,которые имеют специфическое строение носоглотки.
Но большинство традиционных врачей не хотят даже смотреть таких детей.Отправляют к хирургу ,под нож.Так проще.Содрать можно с родителей,объяснив им ,что это спасени и срочное.Такие врачи всю страну готовы пустить под нож,ии заколоть антибиоиками детей,убив при этом иммунтет ребенка.Назначить лекарство куда проще,тем более многие врачи в сговоре с аптеками и получают тоже деньги от аптек.В крупных городах,почти вся медицина в бывшем СНГ коррупирована.Про тмин,хиджаму и др. лечения по сунне ниогда не слышали и не хотят слушать.Таблетки,склпель,шприц они считают более надежным.А ведь пророк,алляЛЛаху алейхи уа салям,,завещал даже личится парикладыванием к блному ме5сту ладони и чтение Аль Фатихи.Поверит в это хирург? Никогда.А мы мусульмане ахли сунна верим в это,хотя всего лишь приладывание руки...Альхамду лиЛЛях.
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: Чоп в горле ребенка

Сообщение А Абу Ибрахим »

субханаЛлах, я поражен первым делом тому, что модераторы пропускают такою ересь! да еще и не боятся что распространится эта байда!
Ля иляха илля Лля!! я поражен , братья и сестры, вашими "это реально"! вы мусульмане! на что вы опираетесь, когда делаете это? у меня слов нету, как еще защищают этих чоп-изгонятелей! если комуто суждено умереть, то он умрет, и сам выйдет на место смерти!

"...После печали Он ниспослал вам успокоение - дремоту, охватившую некоторых из вас. Другие же были озабочены размышлениями о себе. Они несправедливо думали об Аллахе, как это делали во времена невежества, говоря: «Могли ли мы сами принять какое-нибудь решение (или получим ли мы что-нибудь от этого дела)?». Скажи: «Дела (или решения) целиком принадлежат Аллаху». Они скрывают в своих душах то, чего не открывают тебе, говоря: «Если бы мы сами могли принять какое-нибудь решение (или если бы мы чтонибудь получили от этого дела), то не были бы убиты здесь». Скажи: «Даже если бы вы остались в своих домах, то те, кому была предначертана гибель, непременно вышли бы к месту, где им суждено было полечь, и Аллах испытал бы то, что в вашей груди, и очистил бы то, что в ваших сердцах. Аллаху известно о том, что в груди»..." (3:154)

"...Смерть настигнет вас, где бы вы ни находились, даже если вы будете в возведенных башнях. Если их постигает добро, они говорят: «Это - от Аллаха». Если же их постигает зло, они говорят: «Это - от тебя». Скажи: «Это - от Аллаха». Что же произошло с этими людьми, что они едва понимают то, что им говорят?..."(4:78 )

вам надо с основ начать чтоли, что такое ширк узнать, и почему надо полагаться только на Аллаха! или вы думаете колдовство это обязательно старик с бородой и посохом или бабуля на метле? ниже прилагаю видео, иншаЛлах полезно и актуально будет.

Ринат Абу Мухаммад - Как узнать, ширк это или нет?


к тому же когда даджаль придет он тоже чудеса будет творить, и вы всему верить будете, мол "реально" и "помогло" ?! да убережет вас и нас Аллах от этого! поэтому имам Шафи говорил "даже если ты увидишь человека, который ходит по воде и воздуху - не следуй за ним, пока не убедишься что он следует Корану и Сунне Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха!". может быть это не точная цитата, но смысл такой же. Жрецы мушрики тоже чудеса творили, может и за ними последуете?! а может все же один шайтан зашел в ребенка, вызвал болезнь, другой нашептал пойти к целительнице, шайтан вышел, и сколько людей поверили знахарке и впали в ширк! это в одной из лекций Арсена приводится.
и как же правило, что нет подчинения творению в ослушании творца?! в судный день вы будете отвечать, или ваша свекровь?!
что касается медицинской точки зрения - опять же бред и ерунда. солидарен с братом Даниялом! объяснение шариатское, привел выше.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Даниял писал(а):это жуткое мракобесие, от которого нужно отрекаться. и все это туфта, что мол температура спадает и прочее-прочее.
А Абу Ибрахим писал(а):вам надо с основ начать чтоли, что такое ширк узнать, и почему надо полагаться только на Аллаха! или вы думаете колдовство это обязательно старик с бородой и посохом или бабуля на метле?
Братья, а вам не кажется, что вы торопитесь с обвинениями и заявлениями?
Какой тут ширк скажите пожалуйста?
Где ты А Абу Ибрахим тут увидел ширк и колдовство?
Сначала надо знать о том, что такое "выдувать чоп":
Чоп или как некоторые говорят в Дагестане чепчу - это когда у ребенка поевшего что-то застревает в кармашке носоглотки, и ему знающий как этот чоп делается резко вдувает в нос воздух, при этом давя слегка на горло, и остатки пищи, застрявшие там, вылетают со рта.
Ну и скажите на милость, какой тут ширк или колдовство?!
Или по вашему халяль использовать в лечении только современную медицину? А любой народный метод в котором нет ни ширка, ни колдовства, ничего подобного - средневековья ересь?
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Чоп в горле ребенка

Сообщение Муслим »

Ас-Саляму аляйкум.
А Абу Ибрахим писал(а):Ринат Абу Мухаммад - Как узнать, ширк это или нет?
И что ты понял брат из этой лекции? Кажется ты сам не слушаешь или не вникаешь в то что привел.
1435
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:59

Re: Чоп в горле ребенка

Сообщение 1435 »

Ассаляму аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух! Уважаемые братья,будьте по мудрее! Пусть отвечает тот,кто знает в этом вопросе ответ и не бросается обвинениями. Если был бы задан вопрос: насколько достоверно застревание джинна по имени ЧОП в горле ребенка и не хочет выходить, пока бабулька не прочтет заклинание,абракадабру и всякую чепуху и не продует горло насосом или компрессором. В этом случае были бы уместны слова братьев,что это язычество,мракобесие,туфта,байда и т.д. Но так не был задан вопрос. В основном большинство медиков когда слышат это сразу отрицают и обвиняют в чем-то плохом.Но есть множество свидетельств и фактов этого. Есть среди бабулек те,кто просто делает массаж,а есть кто просто выдувает. Максимум,что они говорят-это бисмиллях.А если среди них есть такие,которые делают вид,что читают что-то или бормочат, то это конечно обман с их стороны или это они так делают,чтобы придать эффект этому делу и чтобы люди думали о них какие они чудесные исцелители.Это уже их беда. Иншааллах,если в этом нет ничего плохого, то это принесет бользу детям мусульман. Сколько бывает случаев,когда врачи не знают причину болезни и чем только не пичкают. Есть даже педиатры в некоторых кавказских республиках, когда им кто-то звонит с жалобой они в первую очередь спрашивают как правило симптомы,а потом советуют сначала провериться на наличие чопа.Температура при этом держится примерно 37 с чем-то. Пусть Аллах покажет истину-истиной, а ложь- ложью.
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: Чоп в горле ребенка

Сообщение abu^aisha »

Ассаламу алейкум варахматулЛАХУ ва баракату конечно же там нет ни какого колдовства а кто говорит обратное должен привести довод. У моей дочки застряло в горле косточки от яблока температура рвота не ест пошли к терапевту и что вы думаете кучу лекарств пошли к бабушки по массировала шею резкий вдох в нос и все прошло ни какого колдовства я там не увидел просто бабушка знает как куда нажать как вдуть правильно и все. БаракалЛаху фикум.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Чоп в горле ребенка

Сообщение Даниял »

ва алейкум салам ва рахматуЛлахи ва баракятугьу.
просьба к модераторам, оставить какое-то одно сообщение или объединить.
1. лично я не говорю, что именно этот "метод лечения - выдувание чопа" является ширком, под мракобесием подразумевал другое, а именно то, что не опирается ни на Шариат ни на науку, а делается по наитию.
2. температура не повышается из-за инородного тела застрявшего в носоглотке.
3. если даже какой-то врач не смог определить, из-за чего ребенок вырывает, а у вас закрались сомнения, что в горле или носоглотке что-то застряло, то сводите ребенка к ЛОР-врачу(нормальному) и скажите про свое мнение. он подтвердит или опровергнет, иншаАллах.
4. вчерашние работницы полей и колхозов не могут диагностировать инородное тело, так как лезут не туда. и на всякий случай, никак не принижаю их работу, но лезть не в свое дело и заниматься тем, в чем нет знаний - это не дело.
землю - крестьянам, больных - врачам, власть - правителям! ;) )

P.S.буквально несколько дней назад врач(!!!!) из моей местностиобратилась за помощью к подобной "выдувательнице". Подопытный ребенок - племянник этого врача. беспокоила температура, боли в животе, рвота. несколько дней уже.
в итоге у ребенка выявили гепатит А(!), в народе именуемый как "желтуха".
более того, у самой "выдувательницы" тоже повысились желчные пигменты, которые повышаются при желтухе, но пока не знаю, подтвердился ли диагноз у не тоже.
если уже врачи, из-за своей безграмотности, идут к таким знахарям, то что говорить о обычных людях, без знаний медицины, которые чуть что - сразу бегуть "выдувать чоп" или "вправлять вывих шеи".
и призываю участников дискуссии не впадать в другие крайности, мол врачи под нож сразу отправляют, или лошадиные дозы антибиотиков назначают, убивают, зрения лишают и т.д.
Закрыто