дозволен ли анализ спермы

Ответить
umm bilal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 10:31

дозволен ли анализ спермы

Сообщение umm bilal »

ассаламу алейкум. может быть , у кого нибудь есть конкретные знания о том, что говорят ученые по поводу дозволенности анализа спермы (спермограмма). дело в том что материал для данного анализа набирается путем мастурбации. спермограмма необходима при лечении бесплодия.
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

Можно ли собирать сперму для анализа путем мастурбации?



уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Сбор спермы для лечения, осуществляемый путем мастурбации не является запретным. Однако не дозволено преступать предел необходимого, а пределы необходимости определяются её степенью.

Постоянному комитету по научным исследованиям и вынесению фетв были предоставлены вопросы, с просьбой разъяснить правовую норму, действующую в отношении сбора спермы путем мастурбации для анализа на бесплодие или других болезней, на что был дан ответ: “Данное действие является дозволенным, учитывая, что существует настоятельная необходимость в этом, и ожидаемая польза превосходит вред наносимый мастурбацией. И лишь Аллах оказывает содействие, и да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада его семейство, сподвижников и приветствует их
Председатель комитета: 'Абд аль-'Азиз бин 'Абдуллах бин Баз
Заместитель председателя комитета: 'Абд ар-Разак 'Афифи
Член комитета: 'Абдуллах бин Гудаян
Член комитета: Салих аль-Фаузан
Член комитета: 'Абд аль-'Азиз Али аш-Шейх” См. «Фатауа аль-Ляджна ад-Даима» (24/436).

Шейху Ибн Базу (да смилуется над ним Аллах) задали вопрос: “Мы знаем, что мастурбация запрещена и является великим преступлением, но если человек вынужден совершить этот поступок, по назначению врача, для проведения анализа, лечения и т.д. дозволено ли ему сделать это самому, или может ли кто-то другой сделать это для него?

Ответ: “Мастурбация запрещена и не дозволено заниматься этим, что извлекается из слов Всевышнего (смысловой перевод): «…которые оберегают свои половые органы от всех, кроме своих жен или невольниц, которыми овладели их десницы, за что они не заслуживают порицания, тогда как желающие сверх этого являются преступниками» (23:5-7). Мастурбация включена в [общий запрет] аята: «желающие сверх этого являются преступниками». В этом также много вреда, что было разъяснено врачами, поэтому нужно остерегаться этого. Мастурбация является запретным как для мужчин, так и для женщин, однако если в этом есть необходимость, как если врачи назначили, чтобы изучить сперму и узнать о его болезни, то нет проблем в том, чтобы он своей рукой мастурбировал, ибо в этом есть необходимость. Однако не дозволено вводить это в привычку, которой подвержены глупцы. Обязательным является остерегаться этого, но если в этом есть необходимость для лечения, для изучения спермы и ее лечения, то нет в этом проблемСл. «Нур 'аля ад-Дарб» №222

Шейх 'Абдуллах бин Хумайд сказал: “Нет в том проблемы, пока есть необходимость в этом. Ученые сказали: “Кто мастурбирует своей рукой без необходимости, тот должен быть подвергнут назидательному наказанию ”. В данном же случае существует необходимость, а это сбор спермы для ее анализа и выявления болезни, по причине которой этот человек не может иметь детей. Может быть причина в нем, а может в его супруге, и поэтому в подобном случае нет проблем в этомСм. «Фатауа шейх 'Абдуллах бин Хумайд» стр. 271.

Шейху Фаркусу (да хранит его Аллах) задали вопрос: “Дозволено ли мастурбация для проведения медицинского анализа спермы?

Шейх ответил: “Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение тому, кого Аллах отправил милостью для миров, его семейству, его сподвижникам и его братьям, вплоть до Дня воздаяния! А затем:
Если человеку необходимо прибегнуть к мастурбации, с целью лечения, а не с целью получить удовольствие и наслаждение, то это дозволено в силу данной необходимости, согласно установленному правилу: «То, что является запрещенным по косвенным причинам, дозволяется в случае необходимости»
А истинное знание у Всевышнего Аллаха, и завершаем нашу речь словами: Хвала Аллаху, Господу миров, и да ниспошлет Аллах благословение нашему пророку Мухаммаду, его семейству, его сподвижникам и его братьям и приветствует их многократно до самого Дня воздаяния
Источник - официальный сайт шейха.

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!

Подготовил и перевел с арабского: Абу Идар аш-Шаркаси
Ответить