Способ борьбы с наущениями шайтана

Ответить
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Способ борьбы с наущениями шайтана

Сообщение sultan »

Способ борьбы с васвас состоит в том, чтобы искать убежище у Аллаха от проклятого шайтана

Шайтан посещает только те сердца, которые являются заполненными верой, для того чтобы разрушить их; он не заходит в сердца, которые являются лишенными веры, потому что они уже разрушены. Рассказал Ибн ‘Аббас или Ибн Мас’уд, что евреи сказали : “Мы не чувствуем васвас в течение наших молитв”. Он сказал : “Конечно. Что шайтан может сделать с сердцем, которое уже разрушено?!”

Вопрос:
Женщина страдает от васвас (наущения шайтана) относительно ее тахара (чистоты), и чувство после завершения вуду, что она должна испражниться. Однажды она чувствовала, что кто – то говорил ей, чтоб она оскорбила Куран и оскорбила Аллаха, и все, что она могла сделать – только плакать. Как ей избавиться от этого и этих нашептываний?

Ответ:
Хвала Аллаху!
Много людей страдают от этих наущений – и нет никакой мощи и никакой силы кроме как у Аллаха. Способ бороться с васвас состоит в том, чтобы искать убежище у Аллаха от проклятого шайтана, и особенно читать al-Mi’wadhatayn (последние две суры Корана), и нет ничего лучше, с чем человек может искать убежище у Аллаха. Таким образом, она должна читать: (смысловой перевод)
“Скажи: “Ищу убежища у Господа рассвета”[Рассвет 113:1]
– до конца суры, которая включает убежище поиска от зла шайтана, потому что он – одно из созданий Аллаха. И она должна читать суру Люди: (смысловой перевод)
“ Скажи: “Ищу убежища у Господа людей”[Люди 114:1] – до конца.
Способ борьбы с этим состоит в том, чтобы многократно искать убежище у Аллаха от проклятого шайтана, обращаться к Аллаху, и иметь искренние намерения, что ты не будешь обращать никакого внимания на нашептывания, которые могут прийти на ум.
Например, сделали ли вы вуду’ раз или два или три раза, вы не должны обращать никакого внимания на наущения шайтана. Даже если у вас появилось чувство, что вы не сделали вуду’, например, или что вы пренебрегли некоторой частью вуду’ или что вы не сделали правильного намерения, вы не должны обращать на это внимание.
Подобно, если вы молитесь, и вы чувствуете, или приходит на ум, что вы не говорили “Аллах акбар” в начале молитвы, вы не должны обращать внимание на это, и вы должны продолжить и закончить вашу молитву. Точно так же – как упомянуто в вопросе – если вам приходит на ум, чтобы вы оскорбили Аллаха или Мусхаф или любой другой вид куфра, вы не должны обращать внимание на это, и это не навредит вам. Даже если это заходит настолько далеко, что человек начинает произносить слова под влиянием наущения, нет никакого греха на нем, потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал “нет никакого талака (развода) по принуждению.” (Рассказал Абу Дауд, 2193; Ахмад, аль-Муснад, 6/276; классифицируемый как хасан у аль-Албани в аль-Ирва’, Номер 2047). Если развод, который является результатом васваса, не действителен, то более вероятно это будет прощено, но нужно отворачиваться от этого и не обращать внимание на эти наущения.
Так, мой совет этой женщине и другим, которые подверглись испытанию васвасом, следующий:
- следует многократно искать убежище у Аллаха от проклятого шайтана,
- читать al-Mi’wadhatayn – Куль а’уду би Раб-иль Фаляк и Куль а’уду би Раб-биль Нас (последние две суры Курана)
– иметь искренние намерения и не обращать внимание на эти вкрадчивые нашептывания от шайтана.
Если шайтан ухитряется привить сомнения в сердце человека относительно Аллаха и так далее, то не стоит волноваться об этом, потому что человек испытывает эти сомнения только из-за веры в его сердце. Человек, который не имеет веры, не заботится есть ли у него сомнения или нет. Тот, кто страдает из-за сомнений и наущений – является верующим.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Это является ясной верой” (Муслим, Номер 132). Подразумевается то, что если шайтан забрасывает в ваши сердца такие сомнения – это является отражением ясной веры (искренней веры). Он описал это как искреннюю веру, потому что тот, кто испытывает эти сомнения, не счастлив из за них и не должен обращать никакого внимания на них; они огорчают его, и он не хочет их.
Шайтан посещает только те сердца, которые являются заполненными верой, для того чтобы разрушить их; он не заходит в сердца, которые являются лишенными веры, потому что они уже разрушены. Рассказал Ибн ‘Аббас или Ибн Мас’уд, что евреи сказали : “Мы не чувствуем васвас в течение наших молитв”. Он сказал : “Конечно. Что шайтан может сделать с сердцем, которое уже разрушено?!” Мой совет к ней – она должна игнорировать все эти нашептывания. Она найдет это трудным поначалу, и она будет думать, что она молится без вуду’ или что она не произнесла “Аллах акбар” вначале, и так далее, но после этого ей станет легче, и эти сомнения и васвас оставят ее, иншаАллах.
Хвала Аллаху, есть люди, которые сталкивались с этой проблемой, но им было сказано, как бороться и противостоять этому, и Аллах предоставил им помощь.
Мы просим, чтобы Аллах сохранил нас живыми и здоровыми.
Китаб Лика’ат аль-Баб аль-Мафтоон by шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усаймин p. 14.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Способ борьбы с наущениями шайтана

Сообщение A'mash »

Одна из причин учащения наущений (уас-уас) и поражения джиннами, а также средство защиты от этого

Наверняка многие мусульмане обращали внимание на то, что в последнее время всё больше и больше мусульман страдают наущениями и наваждениями, поражением джинов и т.п. Да убережёт от этого Всевышний Аллах нас и наших родных!
На данную проблему и одну из её причин в своё время обратил внимание шейх Ибн ‘Усаймин, который сказал: “Когда люди стали пренебрегать установленными Шариатом уирдами*, увеличилось среди них поражение джиннами, и стали они игрушками в их руках”. Сл. “Ликъа аль-Баб аль-мафтух” (№ 197).
аль-Уирд – ежедневное привычное количество чтения Корана и поминания Аллаха (зикр).
Ведь общеизвестно, что наилучшая защита от шайтана – это частое поминание Аллаха. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) передал, что пророк Яхья сын Закарии (мир им) сказал сынам Исраиля: «Повелел вам Аллах поминать Его часто, ибо (поминание Аллаха) подобно неприступной крепости, в которой человек укрывается от своих врагов. И в наибольшей защите от шайтана раб Аллаха находится в тот момент, когда он поминает Аллаха!» Ахмад (4/130), ат-Тирмизи (2863), ат-Таялиси (5/1161), аль-Хаким (1/117). Достоверность этого хадиса подтвердили имамы: Абу ‘Иса ат-Тирмизи, ад-Даракъутни, аль-Багъауи, Ибн ‘Абдуль-Барр, Абу Бакр ибн аль-‘Араби, Ибн Касир, аль-‘Иракъи, аль-Альбани, Мукъбиль ибн Хади. См. «аль-Ильзамат уа-ттатаббу’» (стр. 100), «аль-Исти’аб» (2/227), «‘Аридатуль-ахуази» (10/228), «аль-Мустахрадж» (89), «Тафсир Ибн Касир» (1/311), «Сахих аль-Джами’» (1724), «ас-Сахих аль-Муснад» (295).
Да и как может быть иначе с теми, кто отвратился от поминания Аллаха, и не следует Его установлениям, если Всевышний Аллах предостерёг, сказав: «К тем, кто отвращается от поминания Милостивого, Мы приставим шайтана, и он станет его спутником» (43: 36).
Просим Всевышнего Аллаха сделать нас из числа часто читающих Коран и поминающих Его, и защитить нас и наших родных от наущений шайтана и его поражений!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Способ борьбы с наущениями шайтана

Сообщение A'mash »

Хочешь избавиться от наущений?
Тогда воспользуйся двумя советами: Радуйся при их появлении и не придавай им значения

Ахмад ибн Аби Хауара сказал: “Как-то я пожаловался Абу Сулейману ад-Дарани на то, что меня тревожат наущения (уас-уас), и он сказал: «Если ты желаешь избавиться от наущений, то каждый раз, как ты будешь испытывать наущения, радуйся. Воистину, если ты станешь радоваться при этом, то наущения прекратятся, ибо для шайтана нет ничего ненавистнее, чем радость верующего. Но если ты станешь печалиться из-за этого, то он ещё больше увеличит (наущения)»”. См. “аль-Азкар” (стр. 242).

Когда Ибн Хаджара аль-Хайтами спросили относительно болезни наущения (уас-уас): «Есть ли от неё лекарство?», он ответил: “Есть эффективное средство исцеления от неё, которое состоит в том, чтобы полностью игнорировать наущение, даже если в душе будут колебания. Воистину, когда на эти наущения не обращают внимания, они не становятся навязчивыми, а спустя небольшой промежуток времени они проходят, как это испытали на себе многие люди. Однако тот, кто обращает внимание на них и поступает в соответствии с наущениями, то они только будут увеличиваться, пока не сделают из человека подобие безумца или даже хуже него! И мы наблюдали подобное среди многих из тех, кто пострадал от наущений, обращая внимание на них и на шайтана, цель которого – внушать эти наущения”. См. “аль-Фатауа аль-фикъхия аль-кубра” (1/149).
Ответить