Позиция ученых-маликитов в вопросе сравнения могил с землей

Ответить
ia-salafi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:36
Откуда: Makhachkala

Позиция ученых-маликитов в вопросе сравнения могил с землей

Сообщение ia-salafi »

Позиция ученых-маликитов в вопросе сравнения могил с землей

Книга «аль-Мудауанна» является основной книгой по маликитскому Фикху, в которой собраны множество высказываний Имама Малика, да смилуется над ним Аллах, переданные Сахнуном ибн Са’идом от ‘Абдур-Рахмана ибн аль-Касима от Имама Малика ибн Анаса, да смилуется над ними всеми Аллах. Перед нами книга изданная в Египте, в 1323 году изданием «Мактаба ас-Са’ада». Читая высказывания маликитских ученых из этой книги, мы видим что ранние маликиты были против могилопоклонников нашего времени, которые возвышают высоту могил и и занимаются прочей чрезмерностью на могилах.

Первый том, страница 89:
«Имам Малик сказал: “Я ненавижу гипсование могил, строительства над ними, и этот камень которые установлен над ними”... Сказал Бакр ибн Сауада: “Если есть могилы, то они должны быть сравнены с землей”. Сподвижник Пророка (саля-Ллаху ‘алейхи уа салям) Абу Зам’а аль-Бальуа приказал (завещал) чтобы после смерти его могила была сравнена [с землей]. Сказал Сахнун (автор): “Эти сообщения об их сравнении (с землей), а что же сказать о том, кто желает строить над ними?”». (См. «аль-Мудауанна», 1/89)

Имам аль-Куртуби, да смилуется над ним Аллах, - выдающийся маликитский муфассир. Пишет он в «аль-Джами’ ли Ахкам аль-Къур’ан», 10/381, в толковании 21-ого аята суры «аль-Кахф»:
«Брать местами поклонения могилы, и молиться там, и строительство над ними и другие подобные дейтсвия, все это входит в то что, запретила Сунна, это недозволительно, запрещено… Наши ученые сказали: И не разрешено мусульманам, брать могилы своих пророков и ученых, местами поклонения». (См. «аль-Джами’ ли Ахкам аль-Кур’ан», 10/381)

И если они так строго запрещали избирать эти места местом для молитвы Аллаху, то что сказать о совершении молитв самим могилам с их обитателями?!
Ответить