Кто более достоин садака?

Ответить
UmmHakim
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:42

Кто более достоин садака?

Сообщение UmmHakim »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух. У меня возник такой вопрос. если кто-либо из мусульман захотел дать садака и имеет на это возможность, кому он может его дать, чтобы получить побольше награды? например, есть больные дети, взрослые, которые далеко живут и им не хватает денег на лечение, если им дать, это будет лучше, чем дать родственнику, например или в мечеть? баракаЛлаху фикум!
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Кто более достоин садака?

Сообщение Абу Сабир »

Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Больше награды будет за садака нуждающемуся родственнику.

حدثنا أبو بكر بن أبي شيبة وعلي بن محمد قالا حدثنا وكيع عن ابن عون عن حفصة بنت سيرين عن الرباب أم الرائح بنت صليع عن سلمان بن عامر الضبي قال قال رسول الله صلى الله عليه وسلم الصدقة على المسكين صدقة وعلى ذي القرابة اثنتان صدقة وصلة .

От Салмана Ибн Амра Ибн Аус: сказал Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует: садака нуждающемуся (мискину) - садака; а садака родственнику - две награды: садака и укрепление родственных связей.

Привёл Ибн Маджа (1844). Шейх Альбани сказал, что хадис достоверный.

И есть другие хадисы с подобным смыслом.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Кто более достоин садака?

Сообщение Abu Sumaya »

БисмилЛях


От Абу Мас’уда аль-Бадри, да будет доволен им Аллах сообщается ,что пророк , да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот кто, расходует на семью, надеясь на награду, то для него это - садака» Адабу Муфрод (749). Шейх Альбани подтвердил достоверность в «сахихе» (982).
От Абу Хурайры , да доволен им Аллах, сообщается, что пророк , да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Четыре динара, динар, который ты дал бедняку, а другой динар дал для освобождения раба, третий же расходовал на пути Аллаха, а четвертый динар ты расходовал на свою семью и лучший из которых ты расходовал – это который ты расходовал на семью » Адабу Муфрод (751). Шейх Альбани подтвердил достоверность в «мишкат» (1931).
От С’ада ибн Абу Уаккаса, да будет доволен им Аллах, сообщается то о том, что пророк, да благословит его Аллаха и приветствует, сказал ему: «Поистине, чтобы ты не расходовал, желая этим Лика Аллаха, кроме как ты получаешь награду за это, даже если ты положишь кусочек еды в рот своей жены » Адабу Муфрод (752).
Этот хадис указывает на то, что дела оцениваются по намерениям
Ответить