Закят и налоги РФ

Ответить
eldar ibn abdulla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 14:45

Закят и налоги РФ

Сообщение eldar ibn abdulla »

Ас Салам Алейкум, дорогие братья и сестра. Для мусульман проживающих в РФ возникают такие насущные вопросы как: Взаимозаменяемы ли выплаты государству (на примере рф) налогов по практически всем пунктам Закята и более того?
И еще один, взаимосвязанный с предыдущим вопросом, это вопрос пенсий, пособий и других выплат населению, халяльные ли эти деньги?
ДжазакаЛЛАХ хайран.
AbuSawab
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:50

Re: Закят и налоги РФ

Сообщение AbuSawab »

УААЛЕЙКУМ АССАЛЯМ! ПОПУТАТЬ БРАТ КАК МОЖНО ВЫПЛАЧИВАТЬ ЗАКЯТ КАФИРСКОМУ ГОСУДАРСТВУ? КОТОРОЕ ЕЩЕ ВОЮЮТ С МУСУЛЬМАНАМИ....
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Закят и налоги РФ

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

уа 'алейкуму ссалям.
брат, можно было бы по-мягче и по-подробнее. Ты ведь не знаешь кто задающий вопрос, может быть он вчера Ислям принял, а ты ему "попутать". Да, для некоторых - "попутать", а он может вчера узнал о столпе Исляма - закяте, и вознамерился его выплатить.
Есть знания - ответь на его вопросы, их, кстати - два.
Абу Умама, да будет Всевышний АЛЛАh доволен им, рассказывал: «Однажды один юноша пришел к Пророку, мир ему и благословение АЛЛАhа, и сказал: “О, посланник АЛЛАhа! Разреши мне совершать прелюбодеяние!” Тогда люди повернулись к нему и стали прикрикивать со словами: “Прекрати! Прекрати!” Тогда Пророк, мир ему и благословение АЛЛАhа, сказал: “Подойди поближе!” Юноша приблизился к нему и сел, и тогда Пророк, мир ему и благословение АЛЛАhа, спросил: “Желаешь ли ты этого для своей матери?” Он ответил: “Нет, клянусь АЛЛАhом! Да сделает меня АЛЛАh выкупом за тебя!” Он сказал: “И другие люди тоже не желают этого для своих матерей. Желаешь ли ты этого для своей дочери?” Он ответил: “Нет, клянусь АЛЛАhом, о, посланник АЛЛАhа! Да сделает меня АЛЛАh выкупом за тебя!” Он сказал: “И другие люди тоже не желают этого для своих дочерей. Желаешь ли ты этого для своей сестры?” Он ответил: “Нет, клянусь АЛЛАhом! Да сделает меня АЛЛАh выкупом за тебя!” Он сказал: “И другие люди тоже не желают этого для своих сестер. Желаешь ли ты этого для своей тетки, сестры твоего отца?” Он ответил: “Нет, клянусь АЛЛАhом! Да сделает меня АЛЛАh выкупом за тебя!” Он сказал: “И другие люди тоже не желают этого для своих теток, сестер своих отцов. Желаешь ли ты этого для своей тетки, сестры твоей матери?” Юноша ответил: “Нет, клянусь АЛЛАhом! Да сделает меня АЛЛАh выкупом за тебя!” Он сказал: “И другие люди тоже не желают этого для своих теток, сестер своих матерей”. Затем Пророк, мир ему и благословение АЛЛАhа, положил на него свою руку и сказал: “О, АЛЛАh! Прости его грехи, очисть его сердце и обереги его половой орган!” После этого юноша перестал думать о прелюбодеянии».Ахмад в «аль-Муснад» (5/256), «Маджма аз-Заваид» (1/129), «Сильсилят аль-Ахадис ас-Сахиха» (370).

Анас рассказывал, что однажды, когда они вместе с Посланником АЛЛАhа сидели в мечети, туда вошел бедуин и начал мочиться. Сподвижники крикнули ему:
— Прекрати! Прекрати!
А Посланник АЛЛАhа сказал:
— Не прерывайте его, оставьте его!
Сподвижники оставили его в покое, а когда он кончил мочиться, то Пророк подозвал его к себе и сказал ему:
— В мечетях не место для мочи и нечистот. В них поминают АЛЛАhа, молятся и читают Коран, — затем он сказал сподвижникам. — Воистину, вы посланы, дабы нести людям благую весть, а не обременять их. Налейте туда ведро воды.
Тогда бедуин сказал:
— О АЛЛАh, смилуйся только надо мной и Мухаммадом, и ни над кем больше.
Посланник же сказал ему:
— Ты ограничил необъятное.

(аль-Бухари и Муслим)

Му‘авия ибн аль-Хакам ас-Сальми рассказывал, что однажды, когда они совершали намаз вместе с Посланником АЛЛАhа, один из молящихся чихнул, и Му‘авия сказал ему:
— Да смилостивится над тобой АЛЛАh!
Тут молящиеся осуждающе посмотрели на него, так что он воскликнул:
— Да что же это! Чего вы смотрите на меня?!
Люди стали бить ладонями по бедрам, чтобы он замолчам. Поняв это, Му‘авия смолк, пока не завершился намаз.
Рассказывая об этом, он сказал: «Он был мне как мать и отец. Ни до него, ни после я не видел более прекрасного учителя, чем он. Клянусь АЛЛАhом, он не обидел меня, не ударил меня, и стал бранить меня».
Посланник АЛЛАhа сказал ему:
— Не гоже, совершая намаз, разговаривать с людьми. Ведь намаз – это восхваление АЛЛАhа, возвеличивание Его, чтение Къур`ана…
Му‘авия сказал:
— О Посланник АЛЛАhа, еще недавно я был невежественным человеком, но АЛЛАh ниспослал нам ислям. Среди нас есть люди, которые ходят к предсказателям.
— Ты не ходи к ним.
— Среди нас есть люди, которые верят в дурные приметы.
— Это лишь предчувствия, укрепившиеся в их сердцах, но они не помогут им (т.е. их вера в дурные приметы не поможет им избежать предопределения АЛЛАhа, потому что эти приметы не способны принести им пользы или отвести от них зло).

(Муслим.)

АЛЛАhумма, инна а'узу би-кя мин мункярати-ль-ахлякъи, ва-ль-а'мали ва-ль-ahва'и!
(«О, АЛЛАh, удержи нас от неподобающих нравственных качеств, дел и устремлений!»)
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Закят и налоги РФ

Сообщение Даниял »

Ва алейкум ас салам ва рахматуЛлахи ва баракятугь.
Брат, взимать налоги с людей - это один из самых тяжких грехов в Исламе.
Вот из другой ветки, наш брат А'маш отвечал на вопрос о налогах:
Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаркатух.
Сборщик налогов, о котором упоминается в хадисах и которое употребляют ученые, это - "сахиб аль-макс".
В хадисах часто упоминается это выражение. Например, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, сборщик налогов в Огне!» Ахмад 4/109, ат-Табарани в "аль-Кабир" 5/29. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 3405.
Также сообщается в известном хадисе, что когда женщина из племени аль-Гъамид закидывали камнями за прелюбодеяние, ее кровь брызнула в лицо Халиду, и тогда он обругал ее. Услышав это, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тише, о Халид! Клянусь Тем, в Чьих руках моя душа, она принесла такое покаяние, что если бы его принес сборщик налогов, то Аллах простил бы даже его!» Муслим 1695.
Таким образом, эти хадисы ясно указывают на то, насколько велик грех сборщика налогов!
Что же касается того, кто такой "сахиб аль-макс", то ученые говорили:
Имам аль-Къуртуби сказал: “Ученые говорят, что "сахиб аль-макс", о котором говорится в хадисах – это такой человек, который, выдавая себя за сборщика закята, собирает десятую часть имущества с тех, кто должен и не должен платить закят”. См. “ат-Тазкира” 1/431.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "Что касается того, кто не совершает разбой на дорогах, однако берет деньги за безопасность или налоги за людей, животных, груз и т.п., то это маккас, на котором наказание сборщиков налогов! Такой человек не разбойник на дорогах, однако он подвергнется наихудшему наказанию в Судный день!" См. "ас-Сияса аш-шар'ия" 115.
Имам аш-Шаукани сказал: "Сахиб аль-макс - это тот, кто занимается сбором налогов, которые взимают у людей без права". См. "Найлюль-аутар" 8/321.
К упомянутому относится также налоги и таможни, о чем говорили ученые Постоянного комитета во главе с шейхом Ибн Базом. См. "Фатауа аль-Ляджна" № 4012.
Спросили шейха 'Абдуль-Мухсина аль-'Аббада: "Каково положение налогов и таможни?" Он ответил: "Налоги, это и есть "макс". Но торговцам нельзя врать сборщикам налогов, однако если они будут использовать хитрость, то это без сомнений лучше. Также и таможни являются макс, что не дозволено!" Сл. "Шарх Сунан Аби Дауд".
Также и шейх аль-Альбани говорил, что если мусульманин может без лжи и без причинения тем самым себе вреда избегать налогов, то он может не платить их!
Однако несмотря на то, что плата за "коммунальные услуги" также именуется "налогами", это на самом деле плата за оказываемую услугу, и воровать это у государства нельзя, и ученые это строго запрещали!
Уа-Ллаху а'лям.
eldar ibn abdulla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 14:45

Re: Закят и налоги РФ

Сообщение eldar ibn abdulla »

Ас салам алейкум дорогие братья и сестра, джазакаЛлах хайран за благие мысли обо мне и за ответы, но хотел бы раскрыть немного данную тему. Во 1-х граждане проживающие в РФ практически ВСЕ! платят налоги. Покупая хлеб в магазине мы платим налог включенный в цену продукта, также мы платим земельные налоги и очень много других налогов, вот поэтому и было интересно выслушать ваш ответ, это сегодняшняя реальность рф. И брат загляни для интереса в налоговый кодекс и ты попутаешь сколько всего, даже не подозревая об этом, ты платишь.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям брат.
eldar ibn abdulla писал(а):Во 1-х граждане проживающие в РФ практически ВСЕ! платят налоги. Покупая хлеб в магазине мы платим налог включенный в цену продукта, также мы платим земельные налоги и очень много других налогов, вот поэтому и было интересно выслушать ваш ответ, это сегодняшняя реальность рф.
То, что снимают в качестве налогов в кафирских или даже мусульманских странах без твоего желания - ты за это не несешь грех и ответственность брат! Грех на тех, кто взимает эти налоги.
Что касается твоего вопроса двухлетней давности:
eldar ibn abdulla писал(а):Взаимозаменяемы ли выплаты государству (на примере рф) налогов по практически всем пунктам Закята и более того?
Нет брат, выплата налогов не заменяет выплату шариатского закята, как это говорили ученые Постоянного комитета. См. "Фатауа аль-ляджна" 9/285.
eldar ibn abdulla писал(а):И еще один, взаимосвязанный с предыдущим вопросом, это вопрос пенсий, пособий и других выплат населению, халяльные ли эти деньги?
Если ты получаешь эти деньги от кафирского государства не прибегая ко лжи и т.п., то нет в них ничего плохого и они дозволенны, о чем сказал шейх Ибн Баз: “Нет греха на мусульманах, проживающих в странах неверных, если они будут принимать помощь этих государств, если ради этого не требуется оставление обязанностей и совершение запретного. Однако они не должны принимать эту помощь, кроме как официальным и законным путём, который установило государство. И они не должны прибегать ко лжи для получения от них материальной помощи!” См. “Маджму’у фатауа уа макъалят” 28/238.
eldar ibn abdulla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 14:45

Re: Закят и налоги РФ

Сообщение eldar ibn abdulla »

ДжазакаЛлах хайран ахи, порой приходится и два года ответа ждать субханаЛлах )))
Ответить