Закят с имущества

Ответить
Тимур
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 13:24

Закят с имущества

Сообщение Тимур »

АссалямуАлейкум!
У меня возник один вопрос, по эотму поводу! Допустим человеку подарили или же ему по наследству оставили квартиру коротая стоит не малых денег, в общем суть в том, что человек сам не приобрел эту квартиру! И эта квартира переходит в его имущество! А сам человек имеет маленький доход, выходит что ему нужно выплачивать закят с его имущества, то есть и с этой квартиры, (если например оа стоит 5 миллионов, то соответственно и сумма существенная выходит), а он может не в состоянии выплатить ту сумму либо для него это очень значительная сумма! что ему делать в таком случае? или может я в чем то ошибаюсь?
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Закят с имущества

Сообщение *** »

Уа алейкум ассалям.
Вопрос действительно волнующий. Следует ли выплачивать с подобного имущества закят или только при условии участия его в товарообороте (т.е если этот вид имущества является предметом торговли)? Такой же вопрос и в отношении золота, скота и прочего...
БаракяЛлаху фикум!
Abu Zahra
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:15

Сообщение Abu Zahra »

Уа алейкум ассалям.
Основа в закяте - это то, что он выплачивается только с тех предметов, на которые есть довод в Сунне. У нас есть доводы на золото, серебро, с/х урожаи, скот (верблюды, коровы и овцы), с некоторыми разногласиями - на предметы торговли. Но о том, что с личного имущества платится закят - у нас на это довода нет. Более того, известен следующий хадис:
Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Мусульманин не облагается пожертвованием со своего раба и своего коня». Этот хадис передал аль-Бухари, 1463.

Поэтому с квартиры, которая в настоящий момент является предметом пользования, закят не выплачивается, так же как и с остального имущества, находящемся в личном пользовании.
САЛИХ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 10:12

Re: Закят с имущества

Сообщение САЛИХ »

Abu Zahra писал(а):Поэтому с квартиры, которая в настоящий момент является предметом пользования, закят не выплачивается, так же как и с остального имущества, находящемся в личном пользовании.
Ассаламу алейкум! Означает ли это, что женщина не выплачивает закят с золотых украшений, которые носит она и ее дети?
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re:

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Уа 'алайкум ас Салам уа рахмату-Ллахи уа баракатух!
Означает ли это, что женщина не выплачивает закят с золотых украшений, которые носит она и ее дети?
Обсуждение этого вопрос тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=27&t=222
Ответить