Время закята

Ответить
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Время закята

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Меня интересует вопрос времени выплаты закята с торговли. Насколько я знаю, то ежегодно. Но есть ли определенное время?

Из интернета в одном материале (достоверность его не знаю), написано:
Время обязательного выплачивания закята с зелени - при появлении плодов, безопасность от гниения, и выплачивает закят с них во время их среза. Что же касается времени закята со злаков, то - после их взвешивания и отбора.
Есть ли какие-либо доводы? Прошу ответить братья.

БаракяЛлаху фикум!
Abu Zahra
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:15

Сообщение Abu Zahra »

Уа алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатуху.
Время выплаты закята от урожаев - это момент сбора плодов. А со всего остального (т.е. всего что не является урожаями) - один раз в год.
Далиль на то, что закят с урожаев выплачивается в дни сбора - это слова Аллаха в Коране:
"Он – Тот, Кто создал сады на трельяжах и без трельяжей, финиковые пальмы и злаки с различным вкусом, оливки и гранаты, имеющие сходства и различия. Вкушайте эти плоды, когда они созревают, и отдавайте должное в день уборки" (6:141).
Еще известно, что во времена Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и праведных халифов, были специальные работники, которые направлялись к обладателям садов и оценивали, каким в этом году получится урожай, сколько плодов примерно будет собрано. Этот метод называется "харс". О нем упоминается в следующих хадисах:
1 - У аль-Бухари (1481):
Глава: "Об оценке количества фиников".
Сообщается, что Абу Хумайд ас-Са‘иди, да будет доволен им Аллах, сказал: "Мы принимали участие в походе на Табук вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, а когда достигли Вади аль-Кура, (увидели) какую-то женщину, находившуюся в своём саду. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал своим сподвижникам: “(Попробуйте) определить”. Сам же посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, предположил, что (урожай с финиковых пальм составит) десять васков, а той женщине сказал: “Подсчитай, сколько (фиников) даст (твой сад)”. Когда мы достигли Табука, (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Поистине, сегодня ночью поднимется сильный ветер, и поэтому пусть никто не поднимается со своего места, а тот, у кого есть верблюд, пусть стреножит его”. И мы спутали верблюдам ноги, а ночью поднялся такой сильный ветер, что одного человека, поднявшегося со своего места унесло на гору Тай. (После этого) правитель Айлы прислал в подарок пророку, да благословит его Аллах и приветствует, белую мулицу и плащ, записав для него (в договоре сведения о жителях) их области. А когда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) прибыл в Вади аль-Кура (на обратном пути), он спросил у той женщины: “Каков же был урожай с твоего сада?” Она ответила: “Десять васков”, (что соответствовало) предположению посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует".

2 - 604. Передают, что Сахль ибн Абу Хасма, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, приказал: «Взимайте закят после того, как оцените урожай, и оставьте владельцу треть этого количества. Если же вы не хотите оставлять треть, то оставьте им четверть».
Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи и ан-Насаи, и Ибн Хиббан и аль-Хаким назвали его достоверным.
Ответить