Халиф 'Умар ибн 'Абдуль-Азиз

Ответить
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Халиф 'Умар ибн 'Абдуль-Азиз

Сообщение abuYusuf.kz »

Салямуалейкум уа рахматуЛлахи немного стыдно,но я бы хотел узнать об этом нашем саляфе. Знаю о нем (рахимахуЛлах) совсем немного( , был халифом, некоторые саляфы говорил что он был первым муджаддидом нашей уммы. Братья помогите , может есть биография его,джазакумуЛлахухайран.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: 'Умар ибн 'Абдульазиз

Сообщение sultan »

abuYusuf.kz писал(а):Салямуалейкум уа рахматуЛлахи
Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
abuYusuf.kz писал(а):Братья помогите, может есть биография его
Некоторые истории из жизни праведного халифа Умара ибн Абдуль Азиза (да помилует его Аллах):

Принесли Умару ибн Абдуль Азизу яблоки из бейт уль-мала (казны) мусульман, и его маленький сын взял одно яблоко. Он отнял у него яблоко, и ребенок побежал к своей матери плача. Она отправила человека на рынок, чтобы тот купил яблоко. Когда Умар вернулся домой, то он почувствовал запах яблок и сказал: «О, Фатима! Взяла ли ты, что-нибудь из этого имущества?» Она сказала: «Нет», и сказала, что она купила яблоко сыну на собственные деньги. Умар сказал: «Клянусь Аллахом, когда я отнял его у него, то я как будто бы отнимал это у своего сердца, но я не хочу упрекать себя пред Аллахом из-за одного яблока из имущества мусульман».
См. "Манагиб Умар ибн Абдуль Азиз", ибн аль-Джаузи, стр 190.

Умар ибн АбдульАзиз вошел к своим дочерям после молитвы Иша поприветствовать их, и когда они поняли, что он вошел, то положили руки на свои рты и отодвинулись от него. Он спросил служанку: «Что с ними?» Она ответила: «У них не было еды кроме чечевицы и лука, и они не хотят, чтобы ты почувствовал запах от их рта». Умар заплакал и затем сказал своим дочерям: «О, мои дочери, разве принесет вам пользу, если вы будете жить в роскоши, но ваш отец закончит в Аду»? И тогда они громко заплакали.
См. "Умар ибн Абдуль Азиз", др. Аль-Буруну, 142.


Умара ибн Абдуль-Азиза упрекнули, когда он был при смерти, в том, что его дети были бедны. Он отправил за ними, и там было около дюжины мужчин. Он посмотрел на них и его глаза заполнились слезами, затем он сказал: «О, мои дети, вашему отцу был дан выбор между двумя: либо вы будете богатыми, и ваш отец войдет в Огонь, либо вы будете бедными, и ваш отец войдет в Рай. Если вы бедны и ваш отец войдет в Рай, то это лучше для него, чем если вы богаты, а ваш отец войдет в Ад. Встаньте, да сохранит вас Аллах»...


По теме: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=6180

abuYusuf.kz писал(а):джазакумуЛлахухайран.
Уа иййак.
Ответить