ИМАМ АХМАД — хранитель Сунны Пророка

abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: ИМАМ АХМАД — хранитель Сунны Пророка

Сообщение abu abduRrazak »

* * *



Ибрахим аль-Харби (да смилуется над ним Аллах),говорил: «Я считаю, что Аллах собрал в Абу Абдуллахе знания первых и последних». См. “ас-Сияр” 11/188.



* * *



Имам аль-Музани (да смилуется над ним Аллах), рассказывал: «Однажды имам аш-Шафи‘и мне сказал: “Я видел в Багдаде парня, который что бы ни сказал, люди говорили: «Истину сказал»”. Я спросил у него (аш-Шафи‘и): “Кто это такой?” Он ответил: “Ахмад ибн Ханбаль”». См. “ас-Сияр” 11/195.


* * *



Ибн Абу Хатим (да смилуется над ним Аллах), рассказывал: «Однажды я спросил отца об ‘Али ибн аль-Мадини и Ахмаде ибн Ханбале, кто из них знает больше? Он ответил: “Они близки друг другу, однако Ахмад был умнее. И если ты увидишь человека, который любит Ахмада, знай, что он приверженец Сунны”. См. “ас-Сияр” 11/198.


* * *


Шу’ба (да смилуется над ним Аллах), рассказывал: “Однажды пришел ко мне аль-А’маш, когда я рассказывал хадисы людям и сказал: “Горе тебе! Ты вешаешь жемчуг на шеи свиней?!” Когда имама Ахмада спросили: “Что означали слова аль-А’маша?”,он ответил: “Смысл его слов: «Не следует рассказывать о религии тем, кто не достоин этого!»” Ибн Аби Хайсама в “ат-Тарих” 3/231.


* * *



Имам Ахмад (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Выводить людей из Сунны вещь серьезная!” аль-Халляль в “ас-Сунна” 2/373.
Аллах облегчает дела тех, кто любит друг друга ради Него, когда они даже не ожидают этого.


Удивительная история приключилась как-то раз с имамом Ахмадом ибн Ханбалом и имамом Исхакъ ибн Рахауейх (да смилуется над ними Аллах). О ней рассказывает ‘Абдаллах, сын имама Ахмада (да смилуется над ним Аллах): Когда испытания моего отца закончились, он забеспокоился, что Исхакъ ибн Рахауейх приедет навестить его, и сам отправился к нему. Добравшись до Рея, он вошёл в мечеть. Дождь лил как из ведра. Когда наступил вечер, ему сказали: «Выйди из мечети, мы хотим закрыть её». Он сказал: «Это мечеть Аллаха, а я Его раб». Ему ответили: «Что лучше, если ты выйдешь из мечети сам или если мы вытащим тебя за ноги?» Ахмад рассказывал: «Я сказал: “Мир вам”, и вышел из мечети. Повсюду лил дождь, гремел гром и сверкали молнии. Я не знал, куда ставить ноги и куда идти. Какой-то мужчина вышел из своего дома и сказал мне: “Ей, куда ты идёшь в такое время?” Я ответил: “Я не знаю, куда идти”. Он сказал: “Входи!” Он дал мне войти в дом, взял мою одежду и взамен дал мне сухую. Я совершил омовение (аль-вуду) для намаза (саля), а потом вошёл в комнату с угольной печью и войлоком. Стол уже был накрыт. Мне предложили поесть, и я поел вместе с ними. Он спросил меня: “Откуда ты?” Я ответил: “Из Багдада”. Он спросил: “Ты знаешь человека по имени Ахмад ибн Ханбал?” Я ответил:Я и есть Ахмад ибн Ханбал”. Он сказал: “А я Исхакъ ибн Рахауейх”».

Говорят, что одно из важнейших достоинств таких отношений облегчение, которое Аллах дарует возлюбившими друг друга ради Него.

Источник: Ибн ал-Джаузи, ‘Абд ар-Рахман ибн ‘Али. Манакиб ал имам Ахмад стр.: 380.
Имам Ахмад известен тем, что он более всех других имамов занимался собиранием Сунны и придерживался ее до такой степени, что даже ''... выступал против написания книги, которая вобрала бы в себя дедуктивные выводы (тафри') и спекулятивные мнения (райй)''. Ибн аль-Джаузи в ''Аль-Манакиб'' (стр. 192).


* * *



1. Имам Ахмад (да смилуется над ним Аллах) говорил: "Не подражайте (таклид) мне, и не подражайте (таклид) ни Малику, ни аш-Шафи‘и, ни аль-Ауза'и, ни ас-Саури, а берите оттуда, откуда они взяли". Аль-Фулани (стр. 113); Ибн аль-Каййим в ''Аль-И'лям'' (2/302).


В другой версии передается: "Не подражайте (таклид) в своей вере никому из этих! Берите то, что дошло от Пророка ﷺ и его сподвижников. А за ними идут их последователи (табииины), в отношении которых человеку предоставлен выбор".


Однажды он сказал: "Следование (аль-иттиба') заключается в том, чтобы человек следовал тому, что дошло от Пророка ﷺ и его сподвижников, а в отношении их последователей (табиинов) он имеет право выбора". Абу Дауд в "Маса'иль 'ан аль-Имам Ахмад" (стр. 276-277).


* * *



2. Также имам Ахмад (да смилуется над ним Аллах) сказал: "Мнение аль-Ауза'и, мнение Малика, мнение Абу Ханифы – все это лишь мнение, и каждое из них равнозначно в моих глазах, а, поистине, доказательство – в преданиях (от Пророка ﷺ и его сподвижников)". Ибн 'Абд аль-Барр в ''Аль-Джами''' (2/149).


* * *



3. Также говорил имам Ахмад (да смилуется над ним Аллах): "Если кто-либо отвергает хадис Посланника Аллаха ﷺ, то находится на краю гибели". Ибн аль-Джаузи(стр. 182).


Источник : Сафату саля ан-Набий ﷺ.
5. Также сказал имам аш-Шафи'и (да смилуется над ним Аллах): "Вы (обращение к Ахмаду ибн Ханбалю да смилуется над ним Аллах) лучше знаете о хадисах и их передатчиках, чем я. Поэтому, если хадис достоверен, то сообщите мне о нем, откуда бы он ни был: из Куфы, Басры или аш-Шама, чтобы я ссылался на него, если он достоверен". Ибн Аби Хатим в ''Адаб аш-Шафи'и'' (стр. 94-95); Абу Ну'айм в ''Хилйат аль-Аулийа'' (9/106); Аль-Хатиб в ''Аль-Ихтиджадж би аш-Шафи'и'' (8/1), а от него Ибн ‘Асакир (15/9/1); Ибн 'Абд аль-Барр в ''Аль-Интика''' (стр. 75); Ибн аль-Джаузи в ''Манакиб аль-Имам Ахмад'' (стр. 499); аль-Харауи (2/47/2) через три цепочки от Абдуллаха ибн Ахмада ибн Ханбаля от его отца, который сообщил, что аш-Шафи'и сказал ему это. Следовательно, это достоверное сообщение, переданное от аш-Шафи'и. Вот почему Ибн аль-Каййим прямо относил это (высказывание) к имаму аш-Шафи'и в ''Аль-И'лям'' (2/325), впрочем, как и Аль-Фулани в ''Аль-Иказ'' (стр. 152).
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: ИМАМ АХМАД — хранитель Сунны Пророка

Сообщение abu abduRrazak »

'Абдуллах бин Мухаммад аль-Уаррак (да смилуется над ним Аллах),передал: “В одно из наших собраний у Ахмада бин Ханбаля, он спросил нас: “Откуда вы пришли?”. Мы ответили: “Мы были на собрании Абу Курайба”. имам Ахмад (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Записывайте знания, перенимаемые от него, ибо поистине он праведный шейх”. Мы сказали: “Поистине он порочит тебя”. На что он ответил: “Что же мне поделать? Он праведный шейх, а я стал для него испытанием” хафиз аз-Захаби, Сияр а'лям ан-Нубаля, Т.11, С.317.
Ответить