Немного о имаме аш-Шафи'ий

Ответить
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Немного о имаме аш-Шафи'ий

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
В книге «тахзийб ат-Тахзийб» ибну Хаджр аль-'Аскаляний собрал высказывания саляфов о нём, и я хотел привести их тут:


Имам аш-Шафи’ий


Происхождение и имя:
Имам абу ‘абдуЛлах Мухаммад ибну Идрис, родословная относится к роду Хашим ибну ‘абдуль-Мутталиб ибну ‘абду Манаф аль-Кураший аль-Мутталибий.

Его рождение и жизнь:
Родился имам в месте ’Аскалян, в 150 г.х., рос м городе Мекка, затем переехал в Миср и умер там в последние дни месяца раджаб, в 204 г.х.

Старание имама в требование знаний:
Сказал аль-Музаний: «Я слышал как говорил аш-Шафи’ий: «Я выучил Куран когда мне было семь лет, и выучил аль-Муатта когда мне было десять!».
Сказал сам имам аш-Шафи’ий, да простит его Аллах: «Ненасытность у меня была в двух вещах: стрельба (из лука) и требование знаний!».

Имам в арабском языке:
Сказал абуль-Уалийд ибну абиль-Джарууд: «Говорили: Поистине аш-Шафи’ий в языке как довод для него», (т.е. его знания в языке твёрдые и неоспоримые, его слова как объяснение к языку).

Имам в фикхе:
Сказал имам Ахмад ибну ‘Алий аль-Джурджаний: «аль-Хумэйдий, когда упоминали аш-Шафи’ий, говорил: «Передал нам господин всех факыхов – имам аш-Шафи’ий».
Сказал Яхья ибну Саийд аль-Каттан: «Я не видел более мудрого (разумного сообразительного) и разбирающегося в фикхе чем аш-Шафи’ий».
Сказал ‘Алий ибну аль-Мадиний своему сыну: «Я не оставил ни одного слова от аш-Шафи’ий не записав его, ибо поистине в них знание!»

Имам в усулях (основах фикха):
Он первый кто заявил о усулюль-фикх как о отдельной науке и написал об этом свои работы.

Приверженец, сторонник и защитник хадисов:
Сказал Хармаля: «Я слышал как говорил о аш-Шафи’ий: «Его называют в Багдаде приверженцем и защитником хадисов».

Муджаддид (обновитель религии) второго века:
Сказал имам Ахмад ибну Ханбаль: «Поистине Аллах посылает к людям в конце каждого века того, кто обучает их Сунне (возрождает Сунну), и отрицает от посланника Аллаха ложь и всё что приписывают ему. Посмотрели мы, и говорим, что в первом веке им был ‘Умар ибну ‘абдуль-‘Азиз, а во втором имам аш-Шафи’ий!».

Ду’а учёных за него:
Сказал имам Ахмад ибну Ханбаль: «Я не оставляю ду’а Аллаху за аш-Шафи’ий на протяжение тридцати лет, и прошу прощения за него!».
Сказал ‘абдуРрахман ибну Махдий: «Какую бы молитву я не совершал, я прошу в ней для аш-Шафи’й!».
Сказал Яхья ибну Са’ийд аль-Каттан: «Я не видел более мудрого (разумного сообразительного) и разбирающегося в фикхе чем аш-Шафи’ий, и я прошу Аллаха для него, и прошу для него только в каждой молитве!».


Достоинств имама аш-Шафи’ий много и они известны, как об этом сказал аль-Хафиз абну Хаджр, и собирали их ибну аби Хатима, Закарийи ас-Саджий, аль-Хакима, аль-Бэйхакий, аль-Харауий, ибну ‘Асакира и др. в «тахзийб ат-Тахзийб» (3/ 497 – 500).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Немного о имаме аш-Шафи'ий

Сообщение salyafit_07 »

Имам аз-Захаби передал, что Юнус ас-Садафи рассказал: «Я не встречал человека более разумного, чем имам аш-Шафи‘и. Однажды мы заспорили о каком-то вопросе, а потом разошлись. Но когда аш-Шафи‘и встретил меня потом, то взял за руку и сказал: „О, Абу Муса, неужели разногласие в одном вопросе может помешать нам быть братьями?!“. Это указывает", — заключает аз-Захаби, — "на мудрость и достоинство имама аш-Шафи‘и. Ведь обычно соперники начинают во всем препираться друг с другом». («Сияр а‘лам ан-нубаля», 10, с. 16; также Ибн ‘Асакир «Тарих мадинат Димашк» 14/ 403/2). ИСТОЧНИК
Ответить