Кто эти ученые и можно ли от них брать знания?

Закрыто
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Кто эти ученые и можно ли от них брать знания?

Сообщение Адиль Абу Бакр »

Ассалям уалейкум, к нам в Англию приезжают некоторые шейхи, хотел бы узнать, можно ли от них брать знания?

шейх Абдуль Азиз Ас Садхан

шейх Салих Садлян

шейх Хусейн Аль-Ауайишах

шейх др. Басим Аль-Джауабирах
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам
Шейх Салих ас-Садлян известный ученый, и насколько я знаю самый старый из тех, кого ты упомянул.
Шейх Хусайн аль-Ауаиша и шейх-доктор Басим аль-Джауабра - это ученики шейха аль-Альбани, они оба сейчас живут в Иордании.
Про шейха Абдуль-Азиза ас-Садхана мало что знаю, кроме того, что он из близких учеников шейха Ибн База был, а также он автор отличной книги про биографию шейха аль-Альбани.
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Кто эти ученые и можно ли от них брать знания?

Сообщение Muhammad Shishani »

С 31 декабря до 3 января будут в "масджид аль-Гъураба" в городе Лутон (в Англии) шейхи:

- 'Али бин Хасан аль-Халяби
- Халид аль-Анбари
- Хусайн аль-'Ауаиша
- Бассам аль-Джауабира

Так получается что они не в КЗ будут, а в Европе. Но всеравно, ждем ясного ответа.)
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Сообщение Sulayman Abu Salih »

В этом плане конечно не сравнить Европейские страны с Россией, в которой любой приезжий араб - потенциальный террорист, даже если он обычный коммерсант, далекий от религии) И если в России такое отношение к простым арабам, что сказать о шейхах во плоти?))
Вряд ли они дадут нормальным шейхам приезжать в Россию и проводить дауры, как это часто происходит в тех или иных странах Запада)
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Re: Кто эти ученые и можно ли от них брать знания?

Сообщение Адиль Абу Бакр »

Джазакяляху хайран Братья!

Извините что шумихи навел но не сказал куда приезжают. Шейхи приезжают в Англию

шейх Абдуль Азиз Ас Садхан

шейх Салих Садлян

Приехали в Бирмингем, сегодня только оттуда приехал, они еще там. Альхамдулилях! Слов нет! Столько Хайра от них! Шейхи давали уроки по теме "Кто такие Ахлю Хадис", "Этикет Разногласий", "Имам Бухари" "Кто такие Ученые", "Важность знания" "Коран и Сунна всегда" итд.

Так же Шейх Садлян и Шейх Ас Садхан давали интервью и отвечали на вопросы. Рассказывали про свои жизни итд.

Шейха Садляна спросили там про шейха Рабиа Мадхали и обвинение его в ирджа. Шейх ответил что шейх Рабиа Мадхали на манхадже Саляфи, правда шейх Садлян не очень одобрил то, что шейх Рабиа писал о некоторых людях после их смерти. Так же шейх сказал что шейхи Рабиа не мурджиит. Я его ответ на диктофон записал, правда весь ответ не успел записать, но самое главное успел.

шейх Садлян также давал лекции по Фикху "Китаб Ат Тахарат".

А шейхи

- 'Али бин Хасан аль-Халяби
- Халид аль-Анбари
- Хусайн аль-'Ауаиша
- Бассам аль-Джауабира

Как брат сказал выше в Лютон приезжают 31. ИншаАллах постараюсь туда поехать тоже.
Даже в какой-то Лутон приезжают шейхи, а Россия в пролёте. Я даже понятия не имею где там в Англии этот Лутон
Тут в Англии МашаАлллах саляфитов много, я когда в Бирмингем приехал, в шоке был. МашаАллах по улице идешь все братья бородатые с короткими штанами, везде саляфитские магазины с большой библиотекой. Много Англичан тоже принявших Ислам, МашаАллах.

Просто в Англии два главных саляфитских центра в Бирмингеме и Лютоне.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум, братья.
Хотел спросить:
Казах писал(а):Потом я спросил, а если ли слова больших ученых по поводу этой организации, он мне дал линк на адрес:
http://www.salafitalk.net
Это случайно не тот самый прототип сайта "сахаб" на английском языке, на котором невежественная молодежь обвиняет многих саляфитских шейхов в нововведении?!
Нам что не хватает фитны среди русскоязычных мусульман, чтобы теперь и фитну между англоязычных мусульман знать?!

Лично я заметил, что у мусульман в Лондоне есть две страшные крайности: Одни из них - это такфиристы и хауариджи, поскольку известно, что Англия - это столица их лидеров, и там еще находился некий Умар Бакри, который сделал лет 10 назад такфир шейху Ибн Базу.
Ну а другая крайность, это те, кто считает саляфитами только себя и еще пару шейхов, тогда как на самом деле саляфия шире, чем фулян и фулян! И именно о подобных говорил еще шейх Ибн Усаймин, что это - хизбия под именем саляфия!
И тех, кто там из наших русскоязычных братьев я хотел бы предостеречь от обеих групп.
Шейх аль-Альбани говорил: “Тот, кто претендует на саляфию, чем являются Коран и Сунна, пусть следует по пути саляфов, а иначе это простое заявление, не имеющее в действительности отношения к названию… Саляфитский призыв (ад-да’уату-ссаляфия) во всем его проявлении воюет с различными течениями (хизбия) и причина этого весьма ясна. Да’уату-ссаляфия причисляет себя только к одному непогрешимому человеку, а это – посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)! Что же касается прочих партий, то они причисляют себя к различным людям, не являющимися непогрешимыми, даже если они являются праведными и их считают учеными, однако их последователи не являются таковыми. И наконец, мы видим и слышим: «Такой-то саляфит», «Саляфитский джама’ат», однако они не совершают деяния в соответствии с призывом саляфии, чем являются Коран и Сунна в понимании саляфов! И по этой причине они вышли из призыва саляфии, доказательством чему является следующий аят, которым я хочу завершить свои слова: «А того, кто воспротивится посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путем верующих, Мы направим туда, куда он обратился, и сожжем в огне Ада. Как же скверно это место пребывания!» (4: 115)”. См. “Фатауа аль-‘уляма аль-акабир” 97-98.
Казах писал(а):Честно скажу, не думал я что саляфия может так отличаться от места к месту, от времени к времени. Почему это происходит? Ведь все предельно ясно и просто? Следовать Корану, Сунне и понимать это так, как делали это первые три поколения. Почему же тогда столько фитны? Почему ученые спорят друг с другом, тулабуль 'илм спорят друг с другом, простые мусульмане саляфиты спорят и даже ненавидят друг друга? А не пора ли нам всем выбежать на улицы и начать кусать ветки деревьев? Я уже устал уаллахи, не знаешь кого держаться, кому следовать, кому верить... Каждый твердит что он и есть истинный саляфит, а потом выясняется что есть еще саляфитнее саляфиты. Аллаху Муста'ан!
Брат, не отчаивайся, ибо всё это часть испытаний.
Ведь разногласие в умме неспроста, и это есть испытание от Аллаха. И мудрость этого разъяснил имам аль-Хаттаби, сказавший: “Если бы не было разногласий, и каждая вещь была бы названа своим именем – дозволенным или запретным, то не было бы испытания! Исчезло бы проявление усердия в достижении истины, все люди были бы равны между собой, а достоинство ученых пропало!” См. “А’лямуль-хадис” 1/218.
И среди разногласий есть приемлемые и есть неприемлемые внутри ахлю-Ссунна, но даже при приемлемом разногласии истина всего одна.
А чтобы мусульмане не впадали в крайности в отношении того, о чем тут говорится, то можно вспомнить прекрасное наставление имама Малика, сказавшего: “Не следуют за любыми словами человека, даже если у него есть достоинство! А Всевышний Аллах говорит: «Обрадуй же Моих рабов, которые прислушиваются к словам и следуют наилучшим из них!» (39: 17-18)”. См. “аль-Мукъаддимат” 3/423, “аль-Мауафакъат” 5/331.

И чтобы проще было относиться к подобным темам братья, советую прочитать эти ветки:
viewtopic.php?t=13402
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=228
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=2823

Барака-Ллаху фикум!
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Кто эти ученые и можно ли от них брать знания?

Сообщение Muhammad Shishani »

Ассаляму алейкум.

Да брат, там и такое есть.) Многие шейхи с Медины давали им насыху, шейх Уасюуллах 'Аббас очень долго с ними разговаривал. Там насчет фитны между ними и другими саляфитами (с другой мечети). Там к сожалению многие братья табди', хаджр, тахзир и т.п. делают не имея на это прав.
Но не смотря на все это, у них аль-хамдулиЛлях очень полезный призыв, конференции с учеными, звонят ученам и те дают уроки и т.д.

Да исправит Аллах их дела.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Казах писал(а):Честно скажу, не думал я что саляфия может так отличаться от места к месту, от времени к времени. Почему это происходит? Ведь все предельно ясно и просто? Следовать Корану, Сунне и понимать это так, как делали это первые три поколения. Почему же тогда столько фитны? Почему ученые спорят друг с другом, тулабуль 'илм спорят друг с другом, простые мусульмане саляфиты спорят и даже ненавидят друг друга? А не пора ли нам всем выбежать на улицы и начать кусать ветки деревьев? Я уже устал уаллахи, не знаешь кого держаться, кому следовать, кому верить... Каждый твердит что он и есть истинный саляфит, а потом выясняется что есть еще саляфитнее саляфиты. Аллаху Муста'ан!
Брат мой, не отчаивайся, это испытание же!
Ведь разногласие в умме не спроста брат, и это есть испытание от Аллаха. И мудрость этого разъяснил имам аль-Хаттаби, сказавший: “Если бы не было разногласий, и каждая вещь была бы названа своим именем – дозволенным или запретным, то не было бы испытания! Исчезло бы проявление усердия в достижении истины, все люди были бы равны между собой, а достоинство ученых пропало!” См. “А’лямуль-хадис” 1/218.
И среди разногласий есть приемлемые и есть неприемлемые внутри ахлю-Сунна, но даже при приемлемом разногласии истина всего одна!
А чтобы мусульмане не впадали в крайности в отношении того, о чем тут говорится, то можно вспомнить прекрасное наставление имама Малика, сказавшего: “Не следуют за любыми словами человека, даже если у него есть достоинство! А Всевышний Аллах говорит: «Обрадуй же Моих рабов, которые прислушиваются к словам и следуют наилучшим из них!» (аз-Зумар 39: 17-18)”. Ибн Рушд в “аль-Мукъаддимат” 3/423, аш-Шатыби в “аль-Мауафакъат” 5/331.
И чтобы проще было относиться к подобным темам братья, советую прочитать эти ветки:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=228
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=2823
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Re: Кто эти ученые и можно ли от них брать знания?

Сообщение Адиль Абу Бакр »

Амаш, Джазяляху хайран за ссылки на темы

Думаю это цитата будет в тему:
Задали вопрос шейху ‘Убайд аль-Джабри: «Тут в Британии сильно распространился аль-джарх уа-тта’диль, и некоторые требующие знания или же причисляющие себя к знанию, полагают, что они имеют право заниматься вопросами джарха»

Шейх сказал: “На самом деле в этом вопрос есть различение между опровержением слова и джархом сказавшего. Опровержение слов – это просторный вопрос, так как все, что противоречит Корану и Сунне опровергается сказавшему это и не принимается, кто бы он ни был! Однако джарх самого сказавшего ошибку, то в этом вопросе не спешите! Барака-Ллаху фикум! Клянусь Аллахом, я даю вам наставление, и мы желаем для вас блага так же, как желаем его для себя и наших детей! Мы желаем для вас объединения вашего слова и опасаемся для вас раскола. Возвращайте эти вопросы к обладающим знанием, возвращайте это к обладающим знанием! К тем, кому вы доверяете и считаете надежными! Ведь саляфит человек, забывает иногда, ошибается иногда, заблуждается иногда, гневается. Не забывай делать джарх слову, слову, которое противоречит Сунне. Если поступок противоречит Сунне, если слово является словами приверженцев нововведения, то нет проблем это опровергнуть, если ты в состоянии это сделать. Приведу пример: Если, например некий проповедник скажет, стоя на минбаре: «Аллах вознесся» (истауа), значит «Захватил» (истауля), то ты сможешь опровергнуть его и сказать, что это слова обессмысливающих (значения качеств и имен Аллаха), что это аш’аризм, нововведение и искажения понимания такого качества Аллаха, как вознесение. Однако, что касается суждения о сказавшем такое человеке, что он заблудший приверженец нововведении (мубтади’), то в этом не спешите! Сделайте наставление, разъясните, посоветуйтесь с обладающими знанием. Ведь может этот человек вернется от заблуждения. Ведь сколько людей, в отношении которых спешат с джархом, а они возвращаются от ошибки, говоря: «Клянусь Аллахом, я ошибался, и раз эти слова противоречат акъиде саляфов, то я отказываюсь от них!» Поэтому, да благословит вас Аллах, не спешите делать джарх людям!” Сл. “ат-Табсыр”.
Закрыто