Ученики шейха аль-Альбани

Abdurrahim
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 14:30

Re: Ученики шейха аль-Альбани

Сообщение Abdurrahim »

Салам алейкум уа рахматуллах.
Братья , кто такой Самир аз-Зухейри и я-ся ли он учеником шейха? Читал про него , что у него самый лучший тахкик на Булуг аль Марам.
Кто нибудь из ученных его хвалил? Кто давал оценку его тахкику и где он преподает? На него часто ссылаются братья при ответах на ксунне.
Барак Аллаху фикум!
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум братья.
Подскажите, кто тут с шейхом Али Халяби сидит:


Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам.
Abdurrahim писал(а):Братья , кто такой Самир аз-Зухейри и я-ся ли он учеником шейха? Читал про него , что у него самый лучший тахкик на Булуг аль Марам.
Его имя: Самир ибн Амин аз-Зухайри по происхождению Мисриец с Мансура, насколько я помню.
Он тоже был учеником шейха аль-Альбани, писал в его защиту сильные опровержения. У него есть много полезных работ и тахкыкъов. Сейчас вроде живет в Саудии, в ар-Рияде.
А это тебе подарок брат книги "Булюгъ аль-марам" с его тахкыкъм)
Вот тут можно скачать:
http://www.waqfeya.com/book.php?bid=2257
Hamza писал(а):Подскажите, кто тут с шейхом Али Халяби сидит:
На этом ролике:

С права от Али (если смотреть с его стороны) сидит шейх Хусайн аль-Ауаиша, а слева доктор Басим аль-Джауабра.
А тут:

Али аль-Халяби, Хусайн аль-Ауаиша и шейх Машхур, который говорит вначале.
Такие сходки у учеников шейха аль-Альбани часто бывают)
Они ма ша-Аллах, конкретно держатся и любят друг друга.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Ученики шейха аль-Альбани

Сообщение Muhammad Shishani »

Баракаллаху фикум! МашаАллах.
Один брат мне скинул весь этот ролик. Так весело им там.) Приятно смотреть.
Да сохранит их всех Аллах.
DAUD AL-HANBALI
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 23:10

Re: Ученики шейха аль-Альбани

Сообщение DAUD AL-HANBALI »

ASSALAMU 'ALAIKUM
opanki111 писал(а):Ибрахим Шакра с хариджитом Макдиси, который в своей книжонке "Табсыр аль-укаля" (154) говорил, что шейх Аль-Албани был джахмитом:
YA BI HOTEL OBRATIT VMIMANIE BRATIEV NA TO,CHTO VOT TAK BIDA'ATCHIKI PALATSYA,ONI MASKIRUYUTSYA POD SALAFITOV PODOBNO MUNAFIKAM,A POTOM TI VIDISH KAK ONI SIDYAT S BIDA'ATCHIKAMI I NORMALNO OBSHAYUTSYA,ILI DRUGOI PRIMER KOGDA NACHINAESH GOVORIT OB OSHIBKAH TAKIH KAK BIN LADEN,BURYATSKII I T.D.,ONI GOVORYAT NE DELAI GIIBU,I NACHINAYUT S PENOI U RTA ZASHISHAT IH,TAK ONI RASKRIVAYUT SVOE ISTINNOE NUTRO,TAK CHTO BUDTE OSTOROJNI,SLISHAL OT SHEIHA 'ABDUL'AZIZA ALI-ROISA (NA AUDIO),ON PEREDAVAL OT IMAMA AHMADA PRIMERNO TAKIE SLOVA "...ESLI UVIDITE CHELOVEKA KOTORII DAET SALAM BIDA'ATCHIKU,TO ZNAITE CHTO ON EGO LYUBIT...".
DAUD AL-HANBALI
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 23:10

Re: Ученики шейха аль-Альбани

Сообщение DAUD AL-HANBALI »

DOBAVKA OB SHEIHE ALI AL-HALABII,'ABDUL'AZIZ ALI ROIS
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдульмухсин Аль-Аббад о шейхе Али Аль-Халяби, Хадж 2010 год:

Шейх Аббад: ...и не удаляться от него и не запрещать его, а необходимо брать пользу от него
Спрашивающий: И шейх Али из ахлю ссунна уаль джамаа?
Ш: Из Ахлю ссунна, да.
С: Хвала Аллаху, барака Ллаху фик шейх, да сохранит тебя Аллах. И не называть его фатвы недействительными?
Ш: никогда!
С: и требующие знание, которые ..... слова шейха Али в Ираке, и шейх Раби' назвал его бидъатчиком...
Ш: В любом случае, я сказал тебе - шейх Али из ахлю ссунна, и от него следует брать пользу
С: барака ЛЛаху фик
Ш: всегда
С: да сохранит тебя Аллах

http://www.4shared.com/audio/Iztm9K8i/__online.html
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

Шейх Саъд Аль-Хусейн в статье "Не порицают такфир в идеях Саида Кутба только невежды и упрямцы" сказал:
الشيخ مشهور آل سلمان من كبار المحدثين في الأردن
"...шейх Машхур Али Сальман из числа больших мухаддисов в Иордании..."
http://www.saad-alhusayen.com/articles/22

Также шейх Саъд Аль-Хусайн, разъясняя о том, какую пользу принесли в обучении шейх аль-Албани и шейх Али аль-Халяби, сказал: “Мухаддис этого столетия – Мухаммад Насыруддин аль-Албани и его ученик Али аль-Халяби – Ибн Таймия своего времени. У каждого из них около сотни трудов и важнее их количества то, что они в этом следовали откровению (Корану и Сунне) и фикху”.
http://www.saad-alhusayen.com/articles/27
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re:

Сообщение Muhammad Shishani »

Известный Мединский шейх Ибрахим ар-Рухайли о шейхе Машхур ибн Хасан Али Сальман (хафизахуму-Ллах):

Спрашивающий: О шейх можно еще последний вопрос?
Шейх Ибрахим ар-Рухайли: Пожалуйста.
С: Вопрос про шейха Машхура, какое наставление сделаешь нам в отношении него?
Ш: Шейх Машхур известный, из числа обладателей знания и от него следует брать пользу.
С: Брать от него пользу о шейх? Дело в том, что мы слышали запись шейха Ахмада ан-Наджми да помилует его Аллах, в которой он нехорошо о нем отзывается.
Ш: Брат, оставь фитны, ты меня спросил и я тебе ответил, ты мне задал вопрос и я тебе на него ответил. Если ты спросил одного (шейха), то не говори потом "я слышал, я слышал". Ты меня спросил, и если доверяешь моим знаниям - прими мой ответ, а если сомневаешься - оставь.
С: Я доверяю твоим знаниям, о шейх, но дело в том, что здесь у нас в Ливии есть братья, они не признают этого.
Ш: Брат, я тебе говорю: оставь людей. Шейх Машхур из числа людей знания и от него следует брать пользу.
С: Да благословит тебя Аллах, о шейх, и да воздаст тебе Аллах добром, о шейх.
Ш: Хайяка-Ллах.
С: Саляму алейкум.
Ш: Салям уа рахмату-Ллах.

Прослушать запись: http://www.4shared.com/audio/Udky_gpP/
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

opanki111 писал(а):Шейх Абдульмухсин Аль-Аббад:
"В любом случае, я сказал тебе - шейх Али из ахлю ссунна, и от него следует брать пользу"
Аллаху Акбар!!!
opanki111 писал(а):Шейх Саъд Аль-Хусейн:
"...шейх Машхур Али Сальман из числа больших мухаддисов в Иордании..."
opanki111 писал(а): "Али аль-Халяби – Ибн Таймия своего времени".
Muhammad Abu Salih писал(а):Шейх Ибрахим ар-Рухайли:
"Шейх Машхур из числа людей знания и от него следует брать пользу".
БаракаЛлаху фикум братья за эти записи!
Весьма кстати они)
ibn Garifulla
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 10:46

Re: Ученики шейха аль-Альбани

Сообщение ibn Garifulla »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

Джазакумуллаху хайр братья за последние ответы. Очень рад услышать это именно от Абдульмухсина Аль-Аббада хафизахуллах!
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Re:

Сообщение Aleesh »

ibn Garifulla писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
Джазакумуллаху хайр братья за последние ответы. Очень рад услышать это именно от Абдульмухсина Аль-Аббада хафизахуллах!
уа алейкуму ссалям уа рахмату Ллахи уа баракатух
уа ийяка брат
Hamza писал(а):БаракаЛлаху фикум братья за эти записи!
Весьма кстати они)
уа фик )
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Ученики шейха аль-Альбани

Сообщение Aleesh »

Пишет Тахир ибн Наджмуддин Аль-Мухси вчерашним числом:
http://www.kulalsalafiyeen.com/vb/showt ... hp?t=24323

Вся хвала одному лишь Аллаху, мир и благословение тому, после которого не будет пророков.
А затем:
Помог мне Пречистый и Всевышний Аллах посетить шейха, большого ученого Саъда ибн Абдуррахмана Аль-Хусейна, да сохранит его Всевышний Аллах, даст пользу от его знаний и да благословит его в его годах. Было это три дня назад. И в общем о том, что было во время этого посещения:

1. Я увидел в шейхе пример ученых-воспитателей, которые совершают поступки в соответствии со знаниями.

2. Скромность шейха. Я видел в шейхе такую скромность, которую не видел во многих достойных требующих знание. Встретил меня шейх улыбаясь и с большой радостью. Затем усадил меня, и спросил: "Что будешь пить?" Я ответил: "Чай". Затем пошел шейх и задержался, а затем пришел с чаем и сказал: "В доме никого нет, я один его готовил, поэтому задержался". Пречист Аллах от всяких недостатков!

3. Мы разговаривали о нескольких вопросах, касающихся знания и его людей. Из этих вопросов:
1) О важности говорить о единобожии в поклонении и небрежное отношение к этой основе основ у многих из призывающих. При том, что многие мусульмане попали в то, что противоречит ей и при невежестве многих мусульман в том, чего требует эта основа.
2) Разговор о вкладе Королевства Саудовская Аравия в установлении на практике этой великой основы (единобожия в поклонении), и хвала шейхом королей этого благословенного государства.
3) разговор о приверженцах различных сект и течений, наподобие Саида Кутба и Хасана Аль-Банны, и тех, на ком отразились их идеи, как Кардави и Сальман Аль-Ауда. И объяснил мне, что Сальман Аль-Ауда относится к бидъатчикам, и говорил о том, насколько он заблудший и как велика его опасность.
4) Разговаривали о разногласиях саляфи между собой, и шейх рассказал о статьях, которые он написал об этом. Затем я напомнил о том, что шейх Рабиа нахвал шейха Али Халяби бидъатчиком.
Он сказал:
"Пришли ко мне студенты из Дар уль-хадис и спросили о нем.
Я ответил: Он из ахлю ссунна.
Они сказали: Но шейх Рабиа сказал, что он бидъатчик.
Я ответил: Я знаю шейха Али Аль-Халяби больше чем шейх Рабиа. Я знаю его больше чем 25 лет. Он на Сунне, принес последством него Аллах большую пользу в Иордании и других землях".

Потом сказал мне шейх: "Причина таких слов шейха Рабиа - похвала шейха Али на "Омманское послание", но шейх Али не хвалил все, что в том послании". Затем шейх сказал много слов с похвалой на шейха Али, из них: "У шейха Али столько из знаний, не достигли и щиколотки из которых многие из докторов (наук)".

И у меня еще есть многое, что можно рассказать, а это лишь некоторые фрагменты этого благодатного посещения.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re:

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Вопрос Саудовскому шейху 'Аиду аш-Шамари относительно слов шейх аль-Гудаяна, когда он был еще жив, что ‘Али аль-Халяби возглавляет мазхаб мурджиитов в Королевстве Саудовской Аравии:

Спрашивающий: "Шейх, у нас тут есть кассета шейха ‘Абдуллаха аль-Гудаяна, да хранит его Аллах, его разговор, где он говорит, что ‘Али Хасан (аль-Халяби) возглавляет мазхаб мурджиитов в Королевстве Саудовской Аравии. Так ли это?"
Шейх ‘Аид: "Что? Что?"
Спрашивающий: "Он говорит, что ‘Али Хасан возглавляет мазхаб мурджиитов в Королевстве Саудовской Аравии".
Шейх ‘Аид: "С чем пришел ‘Али Хасан в Саудовскую Аравию?"
Спрашивающий: "С мазхабом мурджиитов".
Шейх ‘Аид: "Это пустые слова!"
Спрашивающий: "О шейх, это аль-Гудаян говорит!"
Шейх ‘Аид повторяет: “Это пустые слова!”
Спрашивающий: "Как шейх, пустые слова?!"
Шейх ‘Аид говорит: "Барака-Ллаху фик", и кладет трубку.

Послушать можно тут:
Доцент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:19

Re: Ученики шейха аль-Альбани

Сообщение Доцент »

ассалямуъалейкум
ребятки я че то вас не понимаю.
То вы говорите что не причастны к халяби и его словам то вы приводите слова других шейхов что он нормальный. то вы в одно время заявляете что мухаммад хассан салафитом стал(разговор машхура с хассаном) то выносите другую статью раскрытие массок.дело в том что шейх Ъали Халаби все еще на стороне Халяби и оправдывает его.Может вообще этих тем не касаться? Так у других шейхов как Шейх Рабиъ, Мухаммад бну Хади, ъубайд джабири совсем другое видение на данный вопрос.
Всего хорошего.
Ответить