Удивительная история о памяти имама Ат-Тирмизи

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Удивительная история о памяти имама Ат-Тирмизи

Сообщение Aleesh »

Пишет имам Аз-Захаби: передал Абу Са'д Аль-Идриси со своим иснадом, что Абу Иса (Мухаммад ибн Иса Ат-Тирмизи) сказал:
"Я был на пути в Мекку и переписал две части хадисов одного шейха. Я нашел его и спросил (насчет того, чтобы он прочитал его хадисы, а имам Ат-Тирмизи сверил бы его чтение со своими записями, получив таким образом через прослушивание непрерывный иснад к матнам) - я думал, что те две части записей у меня с собой - попросил его, и он согласился. И тут (когда приступили к чтению) я увидел, что у меня две стопки пустой бумаги, а шейх продолжал читать мне хадисы. Вдруг он посмотрел и увидел у меня в руках пустую бумагу. Он сказал: "Неужели ты не постесняешься передо мной (так себя вести)?" И я рассказал ему о своей ситуации. Я сказал: "Я всё запоминаю". Он сказал: "Повтори". И я повторил ему (все, что он прочитал). Он не поверил мне и сказал: "Ты заучил их прежде чем подойти (ко мне)?" Я сказал: "Расскажи мне другие (хадисы)". - И он рассказал мне сорок (других) хадисов, затем сказал: "Ну, давай (повтори)". Я повторил ему их и не ошибся ни в одной букве".

См. "Сияр а'лям ан-нубаля" 13/273, http://library.islamweb.net/newlibrary/ ... 60&ID=2393
Хэлъэдэж Пабжев
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 01:11

Re: Удивительная история о памяти имама Ат-Тирмизи

Сообщение Хэлъэдэж Пабжев »

Ассалам алейкум. Субханна Ллах, сколько мы знаем таких преданий про великих мухаддисов, как они могли запомнить, послушав только один раз сотни, а может даже и тысячи хадисов с иснадами. Но тем не менее, в этой истории напоминание для тех, кто слепо следует за определенными имамами и даже не допускает такой возможности, что он мог ошибиться или что-либо забыть.
Удивительно да, такой великий имам, готовился к этой важной поездке заранее, подготовил записи отправился в путь только с одной этой целью и .... забыл свои записи)) а может перепутал стопки бумаг)
Преславен Аллах! Если такое могло случиться с большими имамами, что тогда говорить о современных студентах, которых некоторые возводят в ранг непогрешимых.
Мы должны понимать, что ученые, при всей любви и уважении к ним, тоже люди и им тоже свойственно ошибаться. Особенно об этом надо помнить, когда ты встречаешь слова имама, которые противоречат словам пророка, да благословит его Аллах и приветствует. И отказаться от следования за этим ученым в такой ситуации, есть ничто иное как следование за истиной, а также проявления почтения к этому ученому, но никак не опорочивание его!

Искренне ваш Хэлъэдэж Пабжев.
Ответить