Имам-саляф ‘Абдур-Рахман ибн Махди (135-198 г.х.)

Ответить
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Имам-саляф ‘Абдур-Рахман ибн Махди (135-198 г.х.)

Сообщение Muhammad Shishani »

‘Али ибн аль-Мадини сказал:
«Если бы мне надо было поклясться, между углом (Каабы) и местом (Ибрахима),
то я поклялся бы Аллахом что не видел никогда никого более знающего в хадисах
чем ‘Абдур-Рахман ибн Махди».
(Тарих Багъдад 10/244)

Биография великого имама-саляфа:
‘Абдур-Рахман ибн Махди

(135-198 г.х.)
Имя: ‘Абдур-Рахман ибн Махди ибн Хисан ибн ‘Абдур-Рахман аль-‘Анбари
Абу Са’ид; аль-Басри, аль-‘Анбари, аль-Азди
Год рождения и смерти: 135 г.х. - 198 г.х.

Он один из передатчиков в сборниках Сахих аль-Бухари, Сахих Муслим, Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи, Ибн Маджа и др. Он известный имам хадиса, имам аль-джарха уа-тта’диля и имам (‘ильм) ар-риджаль (науки о передатчиках).
Он слышал от имамов: Йунус ибн Аби Исхакъ, ‘Имран аль-Къаттан, Суфьян ас-Саури, Шу’ба, Хаммад ибн Саляма, Малик ибн Анас, ‘Абдуль-‘Азиз аль-Маджишун, и др.
Передали от него: Ибн аль-Мубарак и Ибн Уахб (они из числа его шейхов), ‘Али аль-Мадини, Яхъя ибн Са’ид аль-Къаттан, Ахмад ибн Ханбаль, Исхакъ ибн Рахауейх, Ибн Аби Шейба, Ахмад ибн Синан, Абу Саур, и др.

Слова имамов о нем:

Хафиз Ибн Хаджар сказал: «Надежный, хафиз, знающий передатчиков и хадисы».[1]
Имам аз-Захаби сказал о нем: «Имам, критик, господин хафизов (...) Он был имамом, доводом (худжа), примером в знании и делах».[2]

Имам Ахмад:

Имама Ахмада спросили: «Был ли ‘Абдур-Рахман хафизом?» Он сказал: «(Он) хафиз».[3]
Аль-Мухни ибн Яхъя сказал: “Я спросил имама Ахмада ибн Ханбаля: «кто более знающий (афкъах): ‘Абдур-Рахман ибн Махди или Яхъя ибн Са’ид аль-Къаттан?» Он ответил: «‘Абдур-Рахман ибн Махди».[4]
Имам Ахмад сказал: «Если Уаки’ и ‘Абдур-Рахман разногласят, то ‘Абдур-Рахман более надежный».[5]
Имам Ахмад сказал: «Я не видел своими глазами подобного Яхъю ибн Са’ида (аль-Къаттан), и ‘Абдур-Рахман ибн Махди – имам».[6]
Имам Ахмад сказал: «Надежные (имамы) в Ираке: это Яхъя, ‘Абдур-Рахман и Уаки’».[7]
Имам Ахмад сказал: «Если ‘Абдур-Рахман передает от (какого-то) человека, то тот (человек) надежный».[8]
Имама Ахмада спросили о Яхъе (ибн Са’иде) и Ибн Махди, и он сказал: «У Ибн Махди больше хадисов».[9]
Имам Ахмад сказал: «Я не видел в Басре подобного Яхъю ибн Са’ида, и после него ‘Абдур-Рахмана».[10]

Другие:

Имам аш-Шафи’и сказал: «Я не знаю подобного ему в этом деле (в науке хадисов)».[11]

‘Убайдуллах аль-Къауарири сказал: «‘Абдур-Рахман продиктовал мне двадцать тысяч (20.000) хадисов по памяти».[12]

Абу ар-Раби’ аз-Захрани сказал: “Джарир ар-Рази сказал: «Я не видел подобного ‘Абдур-Рахману ибн Махди». Затем он начал описывать его хифз (память) и понимание в хадисах”.[13]

‘Али ибн аль-Мадини сказал: «Если бы мне надо было поклясться, между углом (Каабы) и местом (Ибрахима), то я поклялся бы Аллахом что не видел никогда никого более знающего в хадисах чем ‘Абдур-Рахман ибн Махди».[14]

Мухаммад аз-Зухли сказал: «Я никогда не видел книгу в руке ‘Абдур-Рахмана ибн Махди». Т.е. он рассказывал по памяти.[15]

‘Абдуллах ибн ‘Али аль-Мадини сказал: «‘Абдур-Рахман ибн Махди наилучший из людей в науке хадисов».[16]

Мухаммад ибн Яхъя сказал: «Я никогда не видел книгу в руках Абдур-Рахмана ибн Махди. Все что я слышал от него было по его памяти».[17]

Имам Ибн Са’д сказал: «Надежный, у него много хадисов».[18]

Аз-Заркали ад-Димашкъи сказал: «Он из числа больших хафизов хадисов».[19]

Имам ад-Даракъутни сказал о нем что он надежный.[20]

‘Абдур-Рахман ибн Аби Хатим сказал: «Я слышал как мой отец (Абу Хатим) сказал: «‘Абдур-Рахман ибн Махди более надежный чем сподвижники Хаммада ибн Зайда, и он надежный имам, более надежный чем Яхъя ибн Са’ид, и более умелый чем Уаки’...»[21]

Известные слова имама:
‘Абдур-Рахман ибн Махди сказал: «Поистине, джахмиты хотели отрицать, что Аллах разговаривал с Мусой, и что Он над Троном. Я считаю, что они должны принести покаяние, либо они раскаются, либо удар по их шеям». (аз-Захаби в «аль-‘Улюу» 159, №434)

Мудрые слова имама:
Ну’айм ибн Хаммад сказал: “Я сказал ‘Абдур-Рахману ибн Махди: «Как ты узнаешь лжеца?»
Он сказал: «Так же, как врач узнает сумашедшего»”.
(Сияр а’лям ан-Нубаля 9/197)

«АКЪИДА САЛЯФОВ» ©
http://www.vk.com/aqidatu_salaf
___

[1] Тахзиб ат-Тахзиб
[2] Сияр а’лям ан-нубаля 9/192 (№56)
[3] Тарих Багъдад 10/241
[4] Тарик Багъдад 10/242
[5] Тарих Багъдад 10/243
[6] аль-‘Иляль 1/157
[7] Тарих Аби Зур’а ад-Димашкъ 1186
[8] Тарих Багъдад 10/243
[9] предисловие аль-Джарх уа-тта’диль 1/261
[10] Тарих Багъдад 5319
[11] Сияр а’лям ан-нубаля 9/194
[12] Сияр а’лям ан-нубаля 9/195
[13] предисловие аль-Джарх уа-тта’диль 1/251
[14] Тарих Багъдад 10/244
[15] Тарих Багъдад 10/247
[16] Тарих Багъдад 5319
[17] Тарих Багъдад 5319
[18] Табакъат аль-Кубра 3345
[19] аль-А’лям имама аз-Заркали
[20] аль-‘Иляль 4/104
[21] аль-Джарх уа-тта’диль, Тарих Багъдад 5366
Вложения
Абдуррахман ибн Махди (био).doc
(42 КБ) 387 скачиваний
Ответить