Умар Сулейман аль-Ашкар

Аватара пользователя
Abu Zainab Balkari
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 21:15
Откуда: КБР \ Эльбрус \ Нальчик

Умар Сулейман аль-Ашкар

Сообщение Abu Zainab Balkari »

Ассаляму аляйкум братья и сетра.
Хотелось бы узнать об этом человеке.
Кто он?
У кого учился?Какая акъыда?
Кто на него тазкию делал?
БаракяЛлаhу фикум
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Умар Сулейман аль-Ашкар

Сообщение *** »

Из биографии шейха Мухаммада Насыруддина аль-Альбани.

Крупные мусульманские богословы и имамы почтительно отзывались о шейхе аль-Албани. Шейх взрастил и воспитал многих учеников, которые сегодня известны во всем мире. Среди них шейх Хамди Абдуль – Маджид, шейх Мухаммад ‘Эйд Аббаси, доктор ‘Умар Сулайман аль-Ашкар, шейх Мухаммад Ибрахим Шакра, шейх Мукбиль ибн Хади аль-Вади’и, шейх Али Хашшан, шейх Мухаммад Джамиль Зину, шейх Абдур – Рахман Абдус – Самад, шейх Али Хасан Абдуль – Хамид аль – Халяби, шейх Салим аль- Хилали, шейх Мухаммад Салих аль – Мунаджид и многие дргие. Они консультировались с ним по вопросам религиозно-правового характера, посе*щали его, обменивались многочисленными письмами. Во главе всех этих учёных стоял шейх Абдул-Азиз ибн Баз (да будет милостив к нему Аллах), который испытывал к шейху очень глубокое уважение. Он сказал о шейхе аль – Албани: «Я не знаю ни одного человека под сводом небес, который обладал бы большими знаниями о хадисах Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, чем шейх Насир». Другой учёный-богослов, крупнейший знаток тафсира и арабского языка шейх Мухаммад аль-Амин аш-Шанкити столь высоко почитал шейха аль-Албани, что, когда последний проходил мимо него во время занятий в мечети Медины, он специально прерывал урок, чтобы встать со своего места и поприветствовать шейха.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re:

Сообщение *** »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи у баракятух!
Доктор Умар Сулайман аль-Ашкар является учеником Шейха Мухаммада Насыруддина аль-Альбани и профессор Колледжа шариата (Иордания).
Эльмир Кулиев перевел ряд его книг на русский, из которых я встречал "Судьба и предопределение", "Мир джиннов и дьяволов", "Мир благочестивых ангелов".
БаракяЛлаху фикум!
fulan
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:55

Re: Умар Сулейман аль-Ашкар

Сообщение fulan »

да, братья меня тоже интересует информация о шейх, слышал что он ученик шейха аль-Албани
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Умар Сулейман аль-Ашкар

Сообщение ADamir »

Уа фикум барака Ллах! Да, Кулиев перевел целую серию книг шейха аль-Ашкара "Вероучение в свете Корана и Сунны". На этом сайте можно найти описание книг и заказать, для тех, кто интересуется. http://mirizdat.ru/ Это издательство братьев из Екатеринбурга, насколько я знаю, по милости Аллаха, следующих путем праведных предшественников.

В биографии шейха аль-Альбани, рахимаху Ллах, которая есть в книге "Описание молитвы", переведенной Д. Хайрутдином, есть абзац, где упоминаются ученики, которых воспитал шейх, среди которых упоминается имя доктора 'Умара Сулеймана аль-Ашкара.

Здесб можно почитать подробнее об учениках и не учениках шейха аль-Альбани, рахимаху Ллах:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=26&t=266
Аватара пользователя
Nour
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 09:51
Откуда: Москва

Re: Умар Сулейман аль-Ашкар

Сообщение Nour »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!
Ко мне поступила информация,что шейх Усама ибн ‘Атая ‘Утайби заявил,что Ашкар из ихвановцев .
Достоверно ли это? Если да, можно где то найти слова шейха по этому вопросу?
Баракаллах Фикум ва джазака аллаху хайран!
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Умар Сулейман аль-Ашкар

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Ас-саламу алейкум.
Кто может привести слова ученых-саляфитов об акъыде этого человека? Какие его труды можно читать, а какие нет? Просто доходили слухи о том, что он один из ихуановцев. Аллаху алим!

Только просьба не путать с Мухаммадом аль-Ашкаром
Abu-Nuh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 00:53

Re: Умар Сулейман аль-Ашкар

Сообщение Abu-Nuh »

ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.брат у него есть книга вера в Аллаха.она на русский переведена.в ней он на 132стр.привел высказывания сейид кутба.так же на 144стр.он приводит ссылку на харуна яхъю и его книги и турецкое издательство-культура-......говорят у шейха есть много хороших работ...я смотрел про рай и ад...но..в отношении манхаджа нужно быть по осторожней.наш шеих мухаммад саид раслан сказал ,что харун яхъя джахмит..и книги его следует сжигать и запрещено расспространять.а брат сам видишь ссылки в книге вера в Аллаха...акыда..а ссылки на мубтади сеид кутба и харун яхъя.Аллаху аълем..баракаллаху фикум
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Abu-Nuh писал(а):так же на 144стр.он приводит ссылку на харуна яхъю и его книги и турецкое издательство-культура-
Это весьма удивительно!
Ты сам видел эту сноску брат?
а ссылки на мубтади сеид кутба и харун яхъя
Дорогой брат, Сайд Кутб без сомнений заблуждался и имел много ошибок, но разве кто-либо его называл мубтади'ом из ученых? Покажи если да, просто я не встречал. Да, от него и его книг предостерегали ученые и это известно, но чтобы они называли его мубтади', лично я не слышал. Наоборот, слушал запись слов шейха Убайда аль-Джабри, где он говорил, что они предостерегают от него и его заблуждений, но что табди' не делают, так как ему не предоставили довод. Это кассета под названием "Хадд аль-фасыль", и у меня есть эта запись если что.
Поэтому просто я и хотел знать, называл ли кто-либо из ученых его мубтади'ом, ведь в таких вопросах нет места нашему иджтихаду.
Барака-Ллаху фик!
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Умар Сулейман аль-Ашкар

Сообщение ADamir »

Abu-Nuh писал(а):так же на 144стр.он приводит ссылку на харуна яхъю и его книги и турецкое издательство-культура-
Брат, у меня все книги альхамдулиЛлях, из серии "Веручение в свете Корана и Сунны". На сама деле шейх ссылается на Сайд Кутба и даже Хасан аль-Банна в книге "Вера в Аллаха", что меня удивило и расстроило конечно!((

А то что на Харун Яхъя шейх ссылается - это не шейх сделал, а примечание переводчика Кулиева - это он ссылается на него (у меня на 142 стр.)

Внимательно читайте книги! Барака Ллаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

ADamir писал(а):На сама деле шейх ссылается на Сайд Кутба и даже Хасан аль-Банна в книге "Вера в Аллаха", что меня удивило и расстроило конечно!((
Дорогие братья, вы не спешите так!) Учитывайте, что эти книги Ашкъар написал еще в начале 80 годов и тогда о заблуждениях Кутба и аль-Банны практически никто не знал и считал их действительно знающими людьми. Ученые выявили их ошибки и заблуждения позже, и после их смерти, когда их последователи обезумели на них.
Вот например шейх Ахмад ан-Наджми в своей известной книге о джихаде "Рисалятуль-иршад иля баяниль-хаккъ фи хукмиль-джихад", которую хвалил очень шейх Фаузан, тоже цитировал Сайд Кутба. И что теперь нам и это полезную книгу и самого шейха ан-Наджми браковать из-за этого?!
Не торопитесь дорогие!
А то что на Харун Яхъя шейх ссылается - это не шейх сделал, а примечание переводчика Кулиева - это он ссылается на него (у меня на 142 стр.)
Вот и я об этом, просто то же не мог понять, как он мог ссылаться на него, если Харун Яхья появился в 2000 году, а шейх Ашкъар написал эти книги около 30 лет назад.
Внимательно читайте книги!
Все верно, я тоже присоединяюсь к этому наставлению!!!
Abu-Nuh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 00:53

Re: Умар Сулейман аль-Ашкар

Сообщение Abu-Nuh »

ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух дорогие братья.джазакумуллаху хайр.баракаллаху фикум.я прошу прощения за то ,что назвал сейда кутба мубтади и забираю слова об этом.да его работы полны ереси и лжи и уляма предостерегают от них.братья джазакумуллаху хайр за поправку не углядел про харуна яхъю,что на него кулиев ссылается.это мне урок и всем кто читает переводы быть внимательней.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Умар Сулейман аль-Ашкар

Сообщение Muhammad Shishani »

Ассаляму алейкум.
Шейх скончался в пятницу 10 августа 2012, да помилует его Аллах.
Умер шейх-доктор Умар Сулейман аль-Ашкар, автор многих известных книг по призыву к правильным вероубеждениям. Многие его книги были переведены на русский язык. Например, «Вера в Аллаха», «Рай и Ад», «Мир благочестивых ангелов».
Просим Всевышнего Аллаха помиловать шейха-доктора Умара, возвысить его степень в Раю и простить ему его грехи и ошибки!
Инна лиЛлахи ва инна илейхи радж'иун
Некоторые его труды,переведенные на русский язык можно скачать с сайта доктора Эльмира Кулиева:
http://www.guliyev.org/news/r-28.html
Aziz
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Re: Умар Сулейман аль-Ашкар

Сообщение Aziz »

Инна лиЛляхи уа инна илейхи раджиун. Да помилует его Аллах.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Умар Сулейман аль-Ашкар

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'аляйкум ва рахьматуЛлаh.
Для пользы: Можно ли извлекать пользу из трудов аль-Ашкара?

Шейх Салих Али Шейх в "Шарх аль-'Акъидату-ль-Уаситыя" хвалит книгу "Мир благочестивых ангелов":

ومن أحسن ما كتب في هذا كتاب (عالم الملائكة الأبرار) للدكتور الأشقر فإنه جمع فيه جمعا حسنا طيبا ويتحرى الصواب في كثير من مباحثه .

"из наилучших книг написанных относительно данной темы это книга "Мир благочестивых ангелов" доктора аль-Ашкъара..."

и также хвалит эту книгу в "Шарх аль-'Акъидату-т-Тахауия":

ومن الكتب المعاصرة كتاب الدكتور الأشقر عالم الملائكة فهو كتاب جيد في بابه يمكن أن ترجع إليه.

и еще в другом месте в этой же книге:

هذه الكلمات مختصرة حول الإيمان بالملائكة؛ لكن الموضوع طويل مهم ولابد من أن تتطلعوا عليه بتوسع في بعض الكتب التي ذكرت لكم، خاصة كتاب الدكتور الأشقر فإنه مفيد جدا في هذا البحث.

Также шейх похвалил в-общем книги по 'акъиде доктора 'Умара аль-Ашкъара в "Шарх аль-'Акъидату-т-Тахауия":

س8/ ما رأيكم في كتاب الإيمان بالرسل لفضيلة الدكتور عمر الأشقر فقد استوفى كثيرا من الموضوعات؟
ج/ الجواب: أن كتب الدكتور عمر الأشقر في العقيدة في الجملة جيدة، وشاملة للمباحث وهو يتحرى في نقوله فهي نافعة لطالب العلم والاستفادة منها طيبة.

Вопрос №8: Каково ваше мнение относительно книги "Вера в посланников" уважаемого доктора 'Умара аль-Ашкъара...?
Шейх Салих Али Шейх ответил, что книги доктора 'Умара аль-Ашкъара по 'акъиде в-общем хорошие, полезные для требующих знание и хороши для извлечения польз из них.

ваЛлаhу А'лям
Ответить