О том, кто занимается недостатками других, оставив свои

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

О том, кто занимается недостатками других, оставив свои

Сообщение A'mash »

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

О том, кто занимается недостатками других, оставив свои

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вы замечаете соринку в глазу своего брата, забывая о бревне в собственном глазу!» Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 4/99, Абу аш-Шейх в “аль-Амсаль” 217, Ибн Хиббан 1848. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’» 8013.
Имам аль-Мунауи в отношении этого хадиса сказал: “Словно человек по причине своего недостатка и самовлюбленности выслеживает недостатки своего брата, замечая за ним незаметные вещи, будучи слепым относительно своих явных недостатков. И в пример приводится то, как человек замечает маленький недостаток, которым он упрекает, тогда как в нем самом недостатков столько, что в отношении недостатка его брата, они подобны бревну в сравнении с соринкой. И подобное является самым скверным и позорным из деяний! Да помилует Аллах того, кто оберегает свое сердце и язык, занят самим собой и удержал себя от чести мусульманина и от занятости тем, что его не касается! Тот, кто будет придерживаться этого наставления, его спокойствие будет постоянным, а сожаление малым”. См. “Файдуль-Къадир” 6/456.
‘Амр ибн аль-‘Ас (да будет доволен им Аллах) говорил: “Я удивляюсь тому, кто бежит от предопределения, пребывая в нем, и тому, кто замечает соринку в глазу брата своего, оставив в своем бревно!” аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 886. Шейх аль-Альбани назвал иснад достоверным.
Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил: “Если тебе захочется упомянуть о чьих-либо недостатках, вспомни о своих собственных”. Ибн Абу ад-Дунья в “ас-Самт” 194.
‘Аун ибн ‘Абдуллах говорил: “Я считаю того, кто смотрит на недостатки людей тем, кто впал в упущение в отношении самого себя!” Ибн Абу ад-Дунья в “ас-Самт” 751.
Ахмад ибн аль-Хасан ибн Харун сказал: “Я застал людей, у которых не было недостатков, однако они начали говорить о недостатках других людей, после чего и люди стали говорить об их недостатках. И я застал таких людей, у которых были недостатки, но они не говорили о недостатках других людей, и люди забыли об их недостатках”. аль-Джурджани в “ат-Тарих” 1/251, ад-Дайлями в “аль-Фирдаус” 4830.
От Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Туба (дерево в Раю) для того, кого занятость своими недостатками удержала от недостатков других!» аль-Баззар 3225. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад хадиса хорошим. См. “Булюгъ аль-марам” 1524.
Имам ас-Сан’ани сказал: “Смысл хадиса в том, что тот, кто следит за своими недостатками, пытается избавиться от них и скрывает их, это удерживает его от занятости недостатками других и изучения того, что совершают другие. И кто желает заняться недостатками других, пусть посмотрит на свои недостатки, и тогда он увидит, что и в нем есть те же недостатки”. См. “Субулю-Ссалям” 8/256.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

Имам аль-Кахтани (379 г.Х.) сказал:
لا تشغلن بعيب غيرك غافلا - عن عيب نفسك إنه عيبان

За тысячилетие до наших дней
Сказал имам Абу Мухаммад аль-Кахтани:
"Не занимайся недостатками других людей,
Забыв свои, дабы не стать вдвойне неправым!"


Первый недостаток - это озабоченность недостатками других людей
Второй недостаток - это пренебрежение собственными.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: О том, кто занимается недостатками других, оставив свои

Сообщение Simple »

Шейх 'Усаймин, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Тот кто занят недостатками других забыв о своих недостатках, в нем присутствует одна из степеней хариджизма". (Лика аль-баб аль-мафтух 11)

© Ринат Абу Мухаммад Казахстани
http://vk.com/toislam2015
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: О том, кто занимается недостатками других, оставив свои

Сообщение Abu-Maryam »

‘Абдуллах ибн ‘Амр рассказывал, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сидевший в кругу своих сподвижников, упомянул о фитне и сказал:

«Когда вы увидите, что люди нарушают свои договора, утратили доверие и стали такими» после чего пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сплел пальцы. (‘Абдуллах) сказал: «Тогда я встал и подошел к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и спросил: “Что же мне делать в такое время?!” Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пребывай в своем доме, придерживай свой язык, совершай то, что знаешь (из положений религии) и оставь то, что порицаешь. И придерживайся того, что связано с тобой, оставив всеобщие дела!».

Этот хадис передали Ахмад 2/212, Абу Дауд 4342, Ибн Маджах 3957, аль-Хаким 4/315. Достоверность этого хадиса подтвердили аль-Хаким, аль-Мунзири, аль-‘Иракъи, аз-Захаби, аль-Мунави, Ахмад Шакир, Шу’айб аль-Арнаут. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 570.

______________________________________

Одно из велений пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в случае смуты в общине мусульман: «И придерживайся того, что связано с тобой, оставив всеобщие дела!», которое напрочь противоречит тому, что совершают обсуждающие всеобщие дела, забывая о самих себе и своих семьях, за что в действительности они будут спрошены!

Имам аль-Мунави, в комментарии к одной из версий этого хадиса, сказал: «”заботься прежде всего о себе”, т.е. занимайся тем, что касается тебя и держись своей религии, оставь людей и не следуй за ними». См. «Файдуль-Къадир» 626.
Ответить