Из числа пророческих наставлений для всей уммы

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Из числа пророческих наставлений для всей уммы

Сообщение A'mash »

От Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Вспоминай о смерти во время своей молитвы, ведь если человек вспомнит о смерти во время молитвы, то это побудит его сделать ее в наилучшей форме. И совершай молитву как человек, который думает, что больше он не совершит уже молитву! И остерегайся любого дела, за которое тебе придется оправдываться!»
Этот хадис приводит ад-Дайлями в своем сборнике “аль-Фирдаус” 1/26.
Хафиз Ибн Хаджар, хафиз ас-Сахауи и шейх аль-Альбани назвали этот хадис хорошим. См. “аль-Джами’ аль-кабир” 1/47, “аль-Макъасыд аль-хасана” 138, “ас-Сильсиля ас-сахиха” № 1421, 2839.

Некоторые пользы:
Шейх аль-Альбани относительно этого хадиса сказал, что большая редкость встретить достоверный хадис, который приводит только ад-Дайлями у себя в «Муснад аль-фирдаус», поскольку большинство хадисов его сборника являются слабыми. См. «Сахих аль-джами’» 1/208.
Также шейх аль-Альбани в примечании к этому хадису сказал: “Некоторые имамы избрали себе привычкой, повелевая перед молитвой выравнивать ряды молящимся, говорить: «Совершайте молитву прощающегося (с жизнью)». Я считаю, что говорить это иногда нет проблем. Что же касается произнесения этого все время, то это является нововведением!” См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 6/821.
Ответить