О величии и в то же время простоте и скромности пророка

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

О величии и в то же время простоте и скромности пророка

Сообщение A'mash »

Абу Мас’уд (да будет доволен им Аллах) рассказывал:
“Однажды к пророку (мир ему и благословение Аллаха) пришел один человек, и когда он разговаривал с ним, у него дрожало тело (от переживания). Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Успокойся, я не царь. Поистине, я всего лишь сын женщины, которая ела засохшее мясо».
Ибн Маджах 3312, аль-Хаким 3/47. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Бусайри и шейх аль-Альбани. См. “аз-Зауаид” 3/162, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1876.
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: О величии и в то же время простоте и скромности пророка

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

Джазака-Ллаху хайран ахи. уа барака-Ллаху фик уа задака-Ллаху хирсан

580. Сообщается, что Убайй бин Ка’б, да будет доволен им Аллах, сказал:
Когда проходила треть ночи, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, вставал ото сна и говорил: «О люди, поминайте Аллаха! Настало (время) первого трубного гласа, за которым последует второй! Пришла (то есть близка) смерть со всем, что ей присуще, пришла смерть со всем, что ей присуще!»(Имеется ввиду, ужасы предсмертной агонии)
Однажды я сказал ему: «О посланник Аллаха, поистине, я часто молюсь за тебя, но сколько из них (мне следует посвящать) тебе?» Он сказал: «Сколько хочешь». Я спросил: «Четверть?» Он ответил: «Как хочешь, но если ты прибавишь, для тебя будет лучше». Я спросил: «А половину?» Он ответил: «Как хочешь, но если ты прибавишь, для тебя будет лучше». Я спросил: «А две трети?» Он ответил: «Как хочешь, но если ты прибавишь, для тебя будет лучше». Я сказал: «(Тогда) я буду воздавать мольбы только за тебя!» (На это) он сказал: «В таком случае ты будешь избавлен от тревог (то есть тебе не придется ни о чем волноваться в обоих мирах) , и грехи твои простятся тебе!» (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший хадис».)
عبيد الله رسلان
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:37
Откуда: اهل الأرض

Re: О величии и в то же время простоте и скромности пророка

Сообщение عبيد الله رسلان »

требуется шарх)
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Abu Yahya Tajikistan писал(а):Джазака-Ллаху хайран ахи. уа барака-Ллаху фик уа задака-Ллаху хирсан
Амин! Уа ийяк!
Abu Yahya Tajikistan писал(а):требуется шарх)
На что брат, почему пророк (мир ему и благословение Аллаха) был скромным и простым?)
عبيد الله رسلان
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:37
Откуда: اهل الأرض

Re: О величии и в то же время простоте и скромности пророка

Сообщение عبيد الله رسلان »

машаАллах брат)нет на последний приведенный хадис.
AbuAmir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:09

Re: О величии и в то же время простоте и скромности пророка

Сообщение AbuAmir »

Assalamualeikum. Kak ponyat etot hadis? Razyasnite.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: О величии и в то же время простоте и скромности пророка

Сообщение антивирус северный »

Из сборника «Сады праведных»(Ан-Навави,рахимахуЛлах)- Хадис 684.
Сообщается, что Абу Са'ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал:
"
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, отличался большей стыдливостью, чем девушка, сидящая в заперти(или за занавеской), и если он видел что-нибудь такое, что было ему не по нраву, мы замечали это по (выражению) его лица.
(Аль-Бухари-6102 в разделе «Адаб»; Муслим-2320 в разделе «Большая стыдливость Пророка салляЛлаху алейхи уа салям»)
Имам Ан-Навави "Сады праведных":
«Ученные говорят: «Истинной сутью стыдливости является такое нравственное качество, которое побуждает (человека) к отказу от (всего) безобразного(порицаемого) и не позволяет ему ущемлять права тех, кто имеет право на что-либо», — а нам передали, что Абу-ль-Касим аль-Джунайд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Стыд есть (способность) видеть благодеяния (Аллаха) и (способность) видеть (собственные) упущения, между которыми и зарождается то, что именуется стыдом».
Ибн Усаймин(из шарха на «Сады праведных»):
«Девушка(Имра,а) –намного стыдливее замужней женщине(ниса,),т.к. она еще не жила с мужщиной и не общалась ни с какими мужщинами.А Пророк салляЛлаху алейхи уа саляма был еще стыдливее даже этой девушки.».
Имам Ан-Навави в шархе на «Сахих Муслим»:
«…Такая стыдливость присуще нетронутой девственнице,которая остается девственницей бланодаря ее опасения соершить ,что то непристойное,а так же когда заходят разговоры об непристойном,она сразу отворачивает лицо…».
Прошу Аллаха приблизить нас к качествам характера,которыми обладал пророк салляЛлаху алейхи уа салям!
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: О величии и в то же время простоте и скромности пророка

Сообщение антивирус северный »

Из сборника « Сахих Муслим»
глава:
«Об улыбчивости пророка салляЛлаху алейхи уа салям и о его совершенстве(лучшем) во взаимоотношениях с людьми
Симмак Ибн Харба сказал: "Я спросил Джабира Ибн Самуру: "Сидел ли ты в компании вместе с посланником Аллаха(салляЛлаху алейхи уа салям), ?" Тот ответил: "Да. Часто. Он не вставал со своего молитвенного места, на котором он(салляЛлаху алейхи уа салям) совершил утреннюю молитву, пока не всходило солнце. И когда оно всходило, тогда вставал. А ещё они беседовали и заводили разговор о чём-то конкретном из времён дикости, и смеялись (над этим), а он(салляЛлаху алейхи уа салям), улыбался".
Хадис2322.
Шарх Ан-Навави,рахимахуЛлах:
"...в этом желательность зикров после рассвета в мечети,, в коллективе,если нет ограничений(по возможности).
Сказал Кады:
"Это сунна.Это делали саляфы и ученые,проводя так время,в зиерах и дуа до восода солнца.
В этом разрешенность бесед о временах невежества и прочее,а так же смеяться,но лучше ограничеваться улыбкой.как поступал он(салляЛлаху алейхи уа салям) в любое время(т.е. не смеялся частым смехом)."

"сахих Муслим"т.15,стр.67,Каир 2006г
AbuAmir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 17:09

Re: О величии и в то же время простоте и скромности пророка

Сообщение AbuAmir »

Однажды я сказал ему: «О посланник Аллаха, поистине, я часто молюсь за тебя, но сколько из них (мне следует посвящать) тебе?» Он сказал: «Сколько хочешь». Я спросил: «Четверть?» Он ответил: «Как хочешь, но если ты прибавишь, для тебя будет лучше». Я спросил: «А половину?» Он ответил: «Как хочешь, но если ты прибавишь, для тебя будет лучше». Я спросил: «А две трети?» Он ответил: «Как хочешь, но если ты прибавишь, для тебя будет лучше». Я сказал: «(Тогда) я буду воздавать мольбы только за тебя!» (На это) он сказал: «В таком случае ты будешь избавлен от тревог (то есть тебе не придется ни о чем волноваться в обоих мирах) , и грехи твои простятся тебе!» (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший хадис».)

Vot etot hadis.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: О величии и в то же время простоте и скромности пророка

Сообщение антивирус северный »

Из сборника имама Муслима,рахимахуЛлах
Глава:
«О выборе пророком салляЛлаху алейхи уа салям из всего дозволяемого самого лёгкого и о его(САЛЛЯЛЛАХУ АЛЕЙХИ УА САЛЯМ) мести ради Аллаха за преступление Его запретов»
Передают со слов. Аишы, жены пророка салляЛлаху алейхи уа салям), что она сказала:
«Всякий раз, когда перед Посланником Аллаха, вставал выбор между двумя вариантами (дела), он обязательно выбирал самый лёгкий из них, если тот не был грехом. Но если (этот вариант решения проблемы) был грехом, то он(салляЛлаху алейхи уа салям)
становился дальше всех людей от этого.
И никогда не мстил посланник Аллаха,салляЛлаху алейхи уа салям, за себя, а только тогда (он мстил), когда совершалось покушение на запрет Аллаха Всесильного и Высочайшего".

Шарх Ан-Навави,рахимахуЛлах:
«…в этом поощряемость(истихбаб) выбора легкого,из того,что не является запретным(харам) или порицаемым(макрух)»
Хадис2327. ( «сахих Муслим» т.15 стр.71. Каир.)[/size]
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: О величии и в то же время простоте и скромности пророка

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Из сборника имама Аннавави-"Сады праведных".
О том,что любил пророк салляЛлаху алейхи уа салям
1409. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
"Поистине, произносить слова «Слава Аллаху» (Субхана-Ллахи), «Хвала Аллаху» (Аль-Хамду ли-Ллахи), «Нет бога, кроме Аллаха» (Ля иляха илля-Ллаху) и «Аллах Велик!» (Аллаху Акбар!) я люблю больше того, над чем восходит солнце! (Хадис привел в своем сборнике имам Муслим)
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: О величии и в то же время простоте и скромности пророка

Сообщение Саляфит »

антивирус северный писал(а):
ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Из сборника имама Аннавави-"Сады праведных".
О том,что любил пророк салляЛлаху алейхи уа салям
1409. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
"Поистине, произносить слова «Слава Аллаху» (Субхана-Ллахи), «Хвала Аллаху» (Аль-Хамду ли-Ллахи), «Нет бога, кроме Аллаха» (Ля иляха илля-Ллаху) и «Аллах Велик!» (Аллаху Акбар!) я люблю больше того, над чем восходит солнце! (Хадис привел в своем сборнике имам Муслим)
Уа алейкума ас саляму уа рахматуЛЛахи брат, а разве так переводится с арабского слова свидетельства?
«Нет бога, кроме Аллаха»
БаракаЛЛаху фика брат за хадис)
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: О величии и в то же время простоте и скромности пророка

Сообщение антивирус северный »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
разве так переводится с арабского слова свидетельства?
ДжазакАллаху хайран за поправку.Конечно, смысловое значение намного шире.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: О величии и в то же время простоте и скромности пророка

Сообщение антивирус северный »

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал "Не было человека, которого они (сподвижники) любили больше, чем Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) , но когда они видели его, не вставали, так как знали, как он не любит этого". (Достоверный хадис. Рассказали Ахмад и ат-Тирмизи).
Ответить