Как избавиться от старых друзей?

Ответить
salafsolih
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 05:15

Как избавиться от старых друзей?

Сообщение salafsolih »

Ассаляму алейкум знающие люди!

Я читала что нельзя заводить дружбу с неверными.
У меня есть подружки , они мусульманки намаз читают. НО! Они справляют дни рождения, новый год, и другие прочие праздники, а также как и все женщины любят поболтать, посплетничать..Ну и ещё много чего делают что совсем не по исламу. Короче не буду в подробностях.
Когда я нахожусь рядом с ними, они меня как за язык тянут, я нечайно тоже могу насплетничать :oops:
или просто мы пустословим так сказать. Вообщем с ними я просто теряю моё дрогоценное время. :cry:
Когда же я пытаюсь поговорить с ними об Исламе, меня начинают обсмеивать, и говорят что я живу как монашка.
Мне говорят сестры что сейчас новый век, и что жить нужно "Современно"
Короче я вижу нет никакой пользы от моих друзей, наоборот, они меня пытаются сделать "Современной"

Вот теперь у меня вопрос. Как мне можно вежливо избавится от моих подружек?
Я не могу вот так на прямую сказать им что вы мне больше не нужны, и я не хочу с вами больше общаться.
Дело в том что они мне звонят на телефон, я не беру трубку, чтоб не общаться с ними, а потом если я их случайно встречаю на улице, я говорю что не слышала телефон, либо говорю что меня небыло дома. Обманываю их :oops: а обманывать плохо. Потом я хожу мучаюсь, что обманула :cry:
Есть ли какие либо варианты, как можно чтоб не обманывать, ну и чтоб не обидеть их..
Что посоветуете мне, как избавиться от старых друзей?
her smile
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:22

Re: Как избавиться от старых друзей?

Сообщение her smile »

уа алейкум ассалам))))))

уж не знаю всю твою историю в деталях, но думаю они схожие, вот как было у меня....нас было три подруги, не разлей вода, как говорится, общались еще со школы. и не то чтобы они мне очень нравились на характер, хотя девочки хорошие, общалась с ними потому что они были самыми адекватными в классе(мне трудно найти общий язык со сверстниками, обычно общаюсь с людьми старше)когда я говорила что покроюсь- они меня пугали :D что перестанут со мной общаться. одевалась во все длинное- монашка с их слов. мораль, нравственность, манеры поведения- старомодность...ну и прочие прелести жизни(ну и какие это подруги???). со временем мне стало тяжело с ними общаться. я так же перестала поднимать телефон, когда предлогали встретиться- у меня неожиданно появлялись неотложные дела, а в те редкие моменты когда мы видились...я им рассказывали хадисы, принчи с Корана, это им не нравилось, хотя они этнические мусульманки....и со временем не я от них избавилась, а они от меня :D (взаимно получилось)альхамдулилЛях!!!!!! и меня совесть не так мучала))))))хотя нет, она меня не мучала)))) читай ду"а, и за них и за себя, проси облегчить ситуачию.......и чтоб это была самая большая проблема в твоей жизни)))
بورجان أ‎‎بو‎ ‎محمّد
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 17:37
Откуда: Казахстан, Актобе

Re: Как избавиться от старых друзей?

Сообщение بورجان أ‎‎بو‎ ‎محمّد »

АсСаляму 'аляйкум уа рохматуЛлахи уа барокятух.
Сестра, нету в Исламе понятия ''этнический мусульманин''. Правильнее было бы сказать ''невежественные мусульмани''. Есть понятие муслим и кяфир, третьего нету. Ну только у му'атазалитов есть.
Насчет этого брат Абу Мухаммад разъяснял
в лекциях вопросы и ответы.
Аватара пользователя
Абу Абдульхади
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 15:36

Re: Как избавиться от старых друзей?

Сообщение Абу Абдульхади »

Уа 'алейкумуассалям уа рахматуллахи!
Как вы сами написали:
salafsolih писал(а):У меня есть подружки, они мусульманки намаз читают. НО! Они справляют дни рождения, новый год, и другие прочие праздники, а также как и все женщины любят поболтать, посплетничать..Ну и ещё много чего делают что совсем не по исламу.
Не надо сразу от них старанится, сначала делайте им да'уат насчет справление дни рождении, нового года и т.д.
Потому что Всевшний Аллах сказал:
"Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде."
(аль-Маида 5:2).
Справление таких праздников относится к дружбе и непричастности в Исламе, а это с вероубеждении. Насчет этого написал шейх Солих бин Фаузан аль-Фаузан (хафизуЛлах) под тем же название "Аль-уаля уаль-бара филь Ислям" (Дружба и непричастность в Исламе), а перевили братья с ТуИслам (да вознаградит их Аллах Всемогущий за их труды). И там есть несколько глав, которых хотел бы привести. Шейх Солих бин Фаузан (хафизуЛлах) написал:
Что относится к внешним проявлениям почитания и любви неверных
1. Уподобление им в одежде, словах и прочем.

Уподобление кому-либо в одежде, словах и во всем прочем указывает на любовь к тому, кому уподобляется человек, поэтому пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них».[11]
Запретным является уподобление неверным в том, что является их отличительной чертой из обычаев, поклонения, облика и нравов, как бритье бороды, отращивание усов, использование их языка, кроме как при необходимости[12], ношение такой же одежды, какую носят они[13], употребление в пищу их блюд и напитков, и т.п.[14]

7. Принятие участия в праздниках неверных или оказание им помощи в их организации, или поздравление их в связи с этим, или посещение мест их проведения.

"В одном из толкований слов Всевышнего Аллаха: «И те, которые не посещают ложного» (аль-Фуркъан 25: 72) имамы говорили, что из качеств рабов Милостивого то, что они не посещают праздников неверных"[25].

[11] Этот хадис приводят Абу Дауд 4031, Ахмад 2/50 и др. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, аз-Захаби, шейхуль-Ислам Ибн Таймия, хафиз Ибн Хаджар, хафиз аль-‘Иракъи, шейх аль-Альбани. В данном хадисе речь идет об уподоблении не только неверным, но и любым сообществам в любых вещах, будь это вопросы, связанные с их вероубеждением, или же их обычаями и нравами. Имамы ан-Науауи, аль-Мунауи, ас-Сан’ани, Ибн ‘Абидин и др. (да смилуется над ними Аллах) сказали, что запрет на уподобление распространяется по отношению ко всем сообществам, будь то неверные, грешники или приверженцы нововведений. См. “Раудату-тталибин” 8/206, “Субулю-Ссалям” 4/238, “Булюгъуль-амани” 22/40.
Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах) говорил: “Кто жил на земле многобожников и справлял их праздник науруз, и уподоблялся им, пока не умер, тот в Судный День будет воскрешен среди них!” См. “аль-Икътида” 200. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия подтвердил достоверность.
Однажды ‘Абдуллах ибн ‘Утба увидел человека, который совершал что-то, что делали иностранцы, и сказал: “Пусть человек опасается быть иудеем или христианином сам того не замечая!” аль-Халляль в “ас-Сунна” 1507, 1595. Иснад достоверный.
[12] Спросили ученых Постоянного комитета: «Дозволенно ли изучать английский язык?» Они ответили: “Если в изучении английского или иного иностранного языка есть религиозная или мирская нужда, то в этом нет ничего запретного. Однако если в этом нет никакой нужды, то изучать иностранный язык порицается ”. См. “Фатауа аль-Ляджна ад-даима” 12/133.
[13] Необходимо отметить, что уподобление неверным в отношении одежды касается того вида одежды, который присущ только им, о чем говорит шейх аль-Фаузан. Что же касается, например штанов, то эту одежду носят в наши дни все, как мусульмане, так и неверные. Ученых Постоянного комитета во главе с шейхом Ибн Базом спросили: «Каково положение ношения штанов, которые облегают тело, а также широких штанов, или же штанов определенного фасона?» Они ответили: “Основой в одежде является то, что она дозволена, кроме той, что сделал запретным шариат, как, например, запрет золота и шелка для мужчин. Ношение же штанов не является одеянием только неверных. Однако нельзя носить такие штаны, которые обтягивают части тела, включая даже промежность. Что же касается широких штанов, то их ношение является дозволенным, если только носящий их не стремится тем самым уподобляться неверным”. См. “Фатауа аль-Ляджна” 24/40.
[14] Следует понимать, что обращение шейха аль-Фаузана, в основном, направлено на тех, кто уже обладает некоторыми основами в понимании религии, в связи с чем он и не поясняет подробно то, что само по себе ясно, как в данном случае. Ведь люди, к которым он обращается, наверняка знают или слышали те хадисы, в которых говорится о том, что сам пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники ели еду неверных, как это было в день Хайбара, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники отведали баранину, которую им преподнесла иудейка. Поэтому мы должны понимать, что запретно употребление их блюд с желанием уподобиться им.
[25]Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) прибыл в Медину, у ее жителей было два праздничных дня, которые они отмечали играми и весельем. Он спросил их: «Что эти дни означают?» Они ответили: “Это дни, в которые мы веселимся, празднуя их со времен язычества”. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал им: «Поистине, Аллах заменил их двумя лучшими праздничными днями: днем Жертвоприношения и днем Разговения»”. Абу Дауд 1134, ан-Насаи 1556, Ахмад 3/178, ‘Абдур-Раззакъ 15566. Хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
В этом хадисе содержится прямое указание на запрет празднования праздников неверных. Хафиз Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Из этого хадиса извлекается, что порицается проявлять радость в дни праздников многобожников”. См. “Фатхуль-Бари” 3/166.
‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) говорил: “Отдаляйтесь от врагов Аллаха (неверных) во время их праздников”. аль-Байхакъи 18641, иснад достоверный.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Уподобление неверным в каком-либо из их праздников означает, что человек довольствуется их ложными убеждениями и обычаями”. Он также сказал: “Мусульманам не дозволено продавать неверным в дни их праздников что-либо, что они будут использовать именно для этого, будь это еда, одежда, благовония и т.д.”. См. “аль-Икътида” 229.
Шейх Ибн аль-Къайим (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Поздравление неверных с их праздниками запрещено по единогласному мнению ученых (иджма’)”. Он также сказал: “Это все равно, что поздравить кого-либо с питьем вина, или убийством, или прелюбодеянием”. См. “Ахкаму ахли-ззимма” 1/441.
Шейх Ибн ‘Усаймин (да смилуется над ним Аллах) говорил: “Мусульманину запрещено принимать приглашение на празднества неверных, так как это еще хуже, чем поздравлять их, поскольку это означает принимать участие в их праздниках”. См. “Маджму’уль-фатауа уа расаиль” 3/369.
К празднествам неверных также относится и празднование некоторыми мусульманами нового года. Подобных мусульман хочется спросить: «Вы когда-либо видели неверных, которые справляли бы праздники мусульман, как, например, день Жертвоприношения или Разговения?!» Конечно же, нет, и им нет дела до этого, но если мусульманам наших дней сказать, что праздновать новый год запрещено, то можно услышать в ответ: «Нет, вы что! Люди ведь не поймут этого!»
Советую прочитать эту книгу если еще не прочли и дайте им (сестрам) Инша Аллах.
А вот ссылка на саму книгу Дружба и непричастность в Исламе.
И еще есть хорошая статья на тему "Важность выбора друзей в Исламе". Вот ссылка Важность выбора друзей в Исламе.
Более знающие братья дополните Инша Аллах. БаракаЛлаху фикум.
Прощу Аллаха Милостивого, Милосердного и Ведущим прямым путем простит наши грехи и не дать нам впасть заблуждение! Амин!
Ассаляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
salafsolih
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 05:15

Re: Как избавиться от старых друзей?

Сообщение salafsolih »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.

БаракАллаху фикум брат, что касается того чтоб дать им что нибудь почитать или послушать, не получается..
Предлагала я им лекции слушать, даже сама на диск записывала специально для них, они мне говорят что
у них нет времени слушать лекции, или читать что либо.. (Хотя на болтавню у них всегда есть время :( )
Хадисы рассказываю, им то что нравится, принимают, то что не нравится не принимают, и находят тысячу отговорок.
Например когда я им говорю что мы не должны уподоблятся неверным, они говорят что сейчас новый век, что раньше люди жили по другому. Ну вообщем очень сложно им что либо доказать.
Не хочу я с ними общаться и дружить, но проблема та в том, что они хотят со мной дружить((
Мне часто звонят, пытаются меня всегда найти(((

Не знаю куда мне деваться от них, :roll:
Я помню читала историю Ибрагима , однажды он сказал что болен, для того чтоб не идти на праздник многобожников.. (но он имел далекий смысл, то есть был болен душой).
А можно и мне так? Если например меня будут звать на всречу, или в гости ,я скажу что я больна?
Аватара пользователя
Абу Абдульхади
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 15:36

Re: Как избавиться от старых друзей?

Сообщение Абу Абдульхади »

salafsolih писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Уа 'алейкумуассалям уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
salafsolih писал(а):БаракАллаху фикум
Уа фикум баракаЛлаху!
salafsolih писал(а):Хадисы рассказываю, им то что нравится, принимают, то что не нравится не принимают, и находят тысячу отговорок.
Например когда я им говорю что мы не должны уподоблятся неверным, они говорят что сейчас новый век, что раньше люди жили по другому. Ну вообщем очень сложно им что либо доказать.
Этими словами они хотят сказать что религия Ислам, религия самого Творца всего не полна? И что религия должна меняться в соответствии тем временем в которым они живут? А'узу биЛляхи! Да наставит их Аллах на путь истинный!
Ислам совершенная религия! И в этом не должно быть сомнении!
Всевышний Аллах сказал:
"Сегодня Я усовершенствовал для вас вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам"
(аль-Маида 5:3)
"От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон"
(аль-Имран 3:85)
"Пусть же остерегаются те, которые противоречат его велению, чтобы их не постигла искушение или не постигло их мучительное наказание"
(ан-Нур 24:63).
Хафиз Ибн Касир (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Под «велением пророка» подразумевается его путь, манхадж, Сунна, шариат”. См. “Тафсир Ибн Касир” 4/356.
от Айши (да будет доволен ею Аллах) передается что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если кто-нибудь внесёт в это наше дело нечто новоe и не имеющее к нему отношения, это будет отвергнуто". (Бухари, Муслим, Ибн Маджа, Абу Дауд).
Про историю Ибархима (мир ему) есть в лекций Наилья Абу Солиха под названием "Тот свет".
salafsolih писал(а):А можно и мне так? Если например меня будут звать на всречу, или в гости ,я скажу что я больна?
Аллаху а'лим! Делайте ду'а Аллаху Пречист Он и Велик чтобы избавил их от этой болезни. Ведь они наши сестры по Религии!
Более знающие братья дополните Инша Аллах. БаракаЛлаху фикум.


Сестра, те слова Всевышнего Аллаха Свят Он и Велик и Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) написал не для вас, а для тех сестер которые говорт что нужно быть "Современными мусульманами" ! А'узу биЛляхи! Спросите у них: что такое Ислам? Почему мы себя называем мусульманами? Почему читаем намаз? и т.д.
Да умертвит нас Аллах Свят Он и Велик на пути истинном!Амин!
БаракаЛлаху фикум!
Ассаляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
Умму Рукаййа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:37

Re: Как избавиться от старых друзей?

Сообщение Умму Рукаййа »

Ассаламу галяйкум сестра! Вот еще по твоей теме есть хорошая лекция из серии лекций Абу Яхьи Крымского - заветы ибн Масгуда(да будет доволен им Аллах)
Третий завет Абдуллы ибн Масгуда(да будет доволен им Аллах)
Ибн Масгуд(да будет доволен им Аллах)он сказал своим ученикам:"СУДИТЕ О ЛЮДЯХ ПО ИХ ПРИЯТЕЛЯМ, ПОТОМУ ЧТО ЧЕЛОВЕК ДРУЖИТ ТОЛЬКО С ТЕМ КТО ЕМУ НРАВИТСЯ"
Абдуллах ибн Масгуд конечно не берет все эти заветы из своей головы, все эти заветы взяты из Корана и сунны. В частности это слова пророка(да благословит его Аллах и приветствует):"Человек не религии своего друга, поэтому пусть каждый из васпосмотрит с кем он дружит."
Поэтому правдивые слова Абдуллаха ибн Масгуда, он говорит :"Человек он дружит с тем кто ему нравится". С кем ты дружишь?Чье поведение тебе нравится? Чей интелект тебе нравится?Чей образ мыслей тебе нравится? Если ты видишь, что кто- то с кем-то дружит, что он для него -друг, то тогда ты уже знаешь кто он. Потому что раз он дружит с ним, значит он любит его, значит он
доволен им, он такой же.Поэтому пророк(да благословит его Аллах и приветствует) говорит: "ДУШИ ОНИ ПОДОБНЫ ВОИНАМ, КОТО-
РЫХ ПРИЗЫВАЮТ В ВОЙСКО.ТЕ КОТОРЫЕ УЗНАЮТ ДРУГ ДРУГА, ОНИ СБЛИ-
ЖАЮТСЯ, ТЕ КОТОРЫЕ НЕ УЗНАЮТ ДРУГ ДРУГА ОНИ РАСХОДЯТСЯ"
То есть видит человек близость в ком то, с ним сходится,то есть каждый тянется к подобному себе, поэтому эти слова ибн Масгуда очень верны.Если ты видишь например, что какой то человек не боится пригрешений, не боится ослушиваться Аллаха, не боится великих грехов, потом смотришь что кто -то все время ходит с ним дружит и любит его, тогда возникает страх за этого человека, который с ним дружит. Либо он не знает о его великих грехах, а если знает и ничего не говорит, значит доволен ими, а тот кто доволен грехом подобен тому кто совершает этот грех.
То же самое что касается речей, если знаешь, что этот человекон любит ругать мусульман,что он любит злословить, что он любит затрагивать честь верующих людей и при этом ходит с этим чело-веком и дружит с этим человеком , не запрещает ему, не противоречит ему. Получается, что он подобен ему, потому что доволен тем, что он делает.
То же самое в образе мыслей. Если у человека какие- то идеи, которые противоречат исламу и кто то с ним дружит и любит его, получается, что он такой же как он подобен ему.
Если человек наоборот дружит с человеком, который любит сунну, тогда это укзывает на то, что этот человек тоже приверженец сунны. Поэтому ибн Масгуд говорит:"Судите о людях по их приятелям"
Если видишь например, что какой- то человек все время ходит с людьми, которые привержены хадису, то тогда думай,что этот человек тоже приверженец хадиса.
Или что человек наоборот привержен людям ереси, которые следуют за своими мнениями,за своими страстями, то тогда тоже думай,что он такой же. Потому что он любит их.
Для чего ибн Масгуд это говорит? Это тонкое высказывание ибн Масгуда для чего? Для того,чтобы человек в первую очередь обратил внимание на самого себя, с кем он дружит? Кто его товарищи? Кто его окружение? Сказано":Судите о людях по их приятелям." Это не означает,чтобы мы выносили свое суждение о других, не для этого эти слова. Просто некоторые люди, когда им напрямую говоришь делай так, он не принимает. Поэтому, когда ему говоришь в 3-ем лице вообще, тогда человек берет это.Из людей-то первый кто кто тебя должен заботить? Это ты сам.С кем я вожу дружбу? Поэтому каждый человек должен посмотреть с кем он общается. С людьми, которые покорны Аллаху или с людьми, которые ос-
лушиваются Аллаха. С людьми, которые любят сунну или с людьми, которые следуют за ересью. Потому что(это очень важно!)человек
может быть внешне праведным, но почему- то дружит с человеком и любит человека, который грешит. Это указывает на то что внешне-то он праведный, но в его сердце есть тяга к греху и грешным людям, иначе почему же он тогда тянется к этому человеку?
Если видишь, что человек наоборот общается с людьми знания и любит людей знания и все время к ним стремится. Это означает,
что его сердце тянется к людям знания. Пусть он даже сам незнающий человек, пусть он даже сам не толябуль гильм, но он любит
людей знания, это указывает, что у него в сердце есть любовь к этому.
Поэтому это завещание ибн Масгуда нужно примерять в первую
очередь сначала к себе, потом уже к другим. Каждый человек-он
счетчик самого себя и каждый должен посмотреть, с кем он водит
дружбу.
Из лекции "Завещание ибн Масгуда" абу Яхья Крымский
И еще я сама слышала, что если от общения с сестрой например вера твоя только крепнет например, то можно общаться с таким человеком, а если наоборот, есть только вред для твоей религии, то лучше воздержаться от общения с такими сестрами. А что может быть важней твоей религии? Аллаху аглям
salafsolih
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 05:15

Re: Как избавиться от старых друзей?

Сообщение salafsolih »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракятуху.
Да умертвит нас Аллах Свят Он и Велик на пути истинном!Амин! Амин!

Буду слушаться знающих людей, то что посоветовали мне, то и сделаю, иншаАллах.
А то я сама как-то разобраться не могу, что делать,и как поступить.

Ведь выбор друзей в Исламе занимает немаловажное место, и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Человек исповедует ту же религию что и его близкий друг. Так пусть же посмотрит каждый из вас, кто является вашим близким другом!» Абу Дауд 4833, ат-Тирмизи 2378.

И сказал мудрый сподвижник!
Абу Суляйман ад-Дарани говорил: “Води дружбу только с двумя: человеком, благодаря которому ты можешь получить пользу в своих мирских делах, и человеком, благодаря которому ты получишь пользу в том, что относится к миру вечному, а иметь дело с другими есть великая глупость!” См. “аль-Мау’изатуль-муттакъин” 128.

БаракаЛЛаху фикум, за ваши труды, Уа алейкумуСсалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух!
Ayub
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 01:35

Re: Как избавиться от старых друзей?

Сообщение Ayub »

Ассаламу аляйкум ва рахьматуллахи ва баракатух.
Если вам дружба с этими подругами приносит только вред, то в чем проблема поставить для них выбор?
Либо вы и Ислам, либо джахилия, но уже без вас...
Объясните им, что хоть вы их и любите(если конечно любите), то Аллаhа и Его посланника, да благословит его Аллаh и приветствует, любите больше и сильнее, чем всех людей вместе взятых.
Подготовьтесь к встрече(знаниями) и поговорите с ними по душам.
Если в них есть хоть капля блага, то они выберут Ислам и дружбу с вами.
Если же нет, то на нет и суда нет.
Сделайте истихару прежде всего, а потом делайте те причины написанные выше.
Да поможет вам Аллаh.
Советовать легко, трудно самим следовать этим советам.
Прошу Аллаhа простить меня, если мои слова расходятся с делами. Амин
salafsolih
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 05:15

Re: Как избавиться от старых друзей?

Сообщение salafsolih »

уа алейкумуСсалям.
БаракаЛЛаху фикуму! АльхамдулиЛЛЯХ вы всё правильно сказали.....

Как вы посоветовали мне , поговорить с ними по душам, уже говорила, и неоднократно..
Как я написала выше, они придерживаются только своего мнения, ничего увы не получается..
У них такое мнение, типа ты делай как хочешь, мы будем делать так как хотим мы.
Когда я встречаюсь с сестрами, я не вижу никакой пользы от них, вместо хадисов или аятов, я лишь слышу
анекдоты, либо кто какой фильм смотрел, либо обсуждают какая команда в КВН сыграла лучше всех..
Моя проблема та в том, что я не знаю можно ли обманывать в моей ситуации?
Если сестры меня пытаются найти, хотят прийти ко мне в гости, или звонят, можно ли мне сказать типа я щас ухожу.
Или там ещё придумать чё нибудь..
Понимаете, они хотят со мной дружить (видно из-за моего доброго характера) , а я не хочу, и не могу им прямо в лицо сказать не звоните мне, не приходите ко мне.. Может можно обманывать (иногда) :oops: ??
Умм Алима
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:11
Откуда: Казахстан.Шымкент

Re: Как избавиться от старых друзей?

Сообщение Умм Алима »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!Сестра,главное общайся только ради Аллаха и у тебя получится,Иншаллах.Если тебе не нравится с ними общаться,и если это общение приносит вред твоей религии не общайся с ними.СубханАллах.У Аллаха проси помощи чтобы Он Субханаху отдалил от тебя вред от этих людей.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Как избавиться от старых друзей?

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саляму аляйкум, сестра. Небольшая поправка: Абу Суляйман ад-Дарани не был сподвижником, он жил позднее, рахимахуЛлах.
her smile
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 19:22

Re: Как избавиться от старых друзей?

Сообщение her smile »

ассаламу алейкум.
Может можно обманывать (иногда) ??
а зачем?? не иди на сделку со своим иманом, будь предельно честна и в первую очередь с собой! не нравятся друзья???- поменяй круг общения!ты кстати от куда? возможно найдешь новых друзей здесь, а если ты с кавказа то все еще проще...пиши в личку)))) это вопрос времени...они сами все поймут инщаАллах.
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

Re: Как избавиться от старых друзей?

Сообщение аль Бара' »

Ас салям алейкум уа рахматуЛлах.вот нашел фатуа,думаю по теме.

Вопрос:
У меня есть подружки с которыми я близка, но они не одевают хиджаб. Я провожу много времени с ними и их разговоры влияют на меня. Они тратят время на посещение клубов и пляжей, и они очень мало думают об Аллахе и Его посланнике.
Когда я им напоминаю об Аллахе и что сказал Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) то они называют меня «Наша Шейх». Что я делаю неправильно. Как я могу помочь им встать на правильный путь?
Я не могу их оставить
Ответ:
Вся хвала Аллаху.
Если ваши отношения как вы описали, то придерживайтесь Книги Аллаха и наставления Его Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует). Старайтесь посоветовать им, призывайте их к добру и правильному, и запрещайте им совершать это. Будьте терпеливы в отношении их нападок, и не позволяйте их нападкам удерживать вас от выполнения своего долга, призывать к добру и удерживать от зла.
Это путь призывающих к Аллаху. Аллах объяснил это в аяте, где Он говорит о том, что Лукман сказал сыну:
«О сын мой! Совершай намаз, повелевай совершать одобряемое, запрещай предосудительное и терпеливо сноси все, что постигает тебя. Воистину, в этих делах надлежит проявлять решимость.» (31:17)

Если вы выполняете свой долг по отношению к ним, и вы делали это неоднократно, но вы не смогли найти дороги к их сердцам, или они упорно придерживаются своего заблуждения, то оставьте их, пока вы не ослабели в своей религии и моральных устоях и пока их влияние не привело к плохим последствиям.
Будьте искренней к Аллаху и Аллах поможет вам. Не беспокойтесь об одиночестве, если вы оставите их, то одиночество лучше их компании.
«Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи.» (65:2-3)
Фатава аль лажна аль даима 12:365-366
kamil
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:32
Откуда: جبال الأورال

Re: Как избавиться от старых друзей?

Сообщение kamil »

بورجان أ‎‎بو‎ ‎محمّد писал(а):АсСаляму 'аляйкум уа рохматуЛлахи уа барокятух.
Сестра, нету в Исламе понятия ''этнический мусульманин''. Правильнее было бы сказать ''невежественные мусульмани''. Есть понятие муслим и кяфир, третьего нету. Ну только у му'атазалитов есть.
Насчет этого брат Абу Мухаммад разъяснял
в лекциях вопросы и ответы.
السلام عليكم و رحمة الله و بركاته

здесь про выражение "этнический мусульманин" (Ринат абу Мухаммад)

http://milfaat.com/showfile-932/25_etni ... muslim.mp3

люди из Албании задали вопрос шейху ибн аль-'Усаймину, да смилуется над ним Аллах (примерный смысл): "В нашей стране живут люди, которые не молятся, не постятся. Кем их мы должны считать?", он задал им вопрос: "Кем они себя считают?", они ответили: "Мусульманами", он ответил" "Всё, они значит мусульмане".

бярокяллаху фикум. мы судим по внешним проявлениям, но не дано нам знание того, что в сердцах у людей, т.е. у мусульман. с неверующими (христианами, иудеями и всех подобных) всё ясно. они неверующие. а что касается мусульманина, то лучше ошибиться в его исламе,чем в его куфре.
успех от Аллаха.
Ответить