Г1иба и ложь!

Ответить
Abdul'Rohman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 21:51

Г1иба и ложь!

Сообщение Abdul'Rohman »

Ассаламу 1аляйкум братья и сестры. Пусть Всевышний укрепит всех нас на истине. У меня два вопроса:
1. Является ли г1ибой говорить своему собеседнику о человеке, которого он не знает(или не догадывается о ком я), не давая возможности понять о ком я. Например, один брат сделал то-то и то-то... Сам ты знаешь о ком говоришь, но ни намеком не даешь знать другому.
2. Будет ли грех соврать во избежании фитны, скандала? Например, всякие бид'а суфиев есть, произнесение салавата при прохождении моста или при омовении, например. Отец спрашивает прочитал ли ты это? Я могу ответить:"да"?если даже не читал? Или тот же мавлид. Отец может попросить прочитать. Я могу соврать, что прочитал? Иногда в пятницу утром мы едем на кладбище читать суру "Ясин" на могилах. Я беру книжку с трансклипцией, вместо Корана, и в течении 10 мин.делаю дуа, чтобы Всевышний простил умершего, дал правильное понимание религии всем нам, и чтобы эти бид'аты исчезли. А они думают что я суру читаю, и потом вместо процесса "отдавания награды" я опять же делаю такое же дуа. Мне приходится идти на это, и я их как бы обманываю. Это лишь простые примеры, в общем, дозволенна ли такая ложь и такой обман? Переубедить никого не смогу из родных, я как "белая ворона", среди черных) или гадкий утенок))) мои доводы - это мыльный пузырь для них. Если я буду тупо отказываться от всех бид'атов, будет постоянная паника, отец с матерью будут печалится и боятся за меня, короче все негативное, мрачная туча в семье. Надеюсь, смог изъясниться доходчиво!!! Баракаллоху фикум дорогие братья и сестры!
Umm Safiya
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 20:18

Re:

Сообщение Umm Safiya »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху!

надеюсь, это поможет, тут братья отвечали:

О положениях, связанных с аль-гъиба в Исламе
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=4041

Является ли грехом делать гыйба на немусульманина?
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=2593

УКАЗАНИЕ ОШИБКИ И ЕЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ - НЕ ГЪИБА!
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=1681

Хадис: "Ложь дозволена в трех случаях"
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=11&t=42

Великое достоинство того, кто лишен ОБМАНА и ЗАВИСТИ
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=1874&p=8278

и, кажись, это тоже будет полезным, ин шаа Аллах:

ДРУЖБА И НЕПРИЧАСТНОСТЬ В ИСЛАМЕ (аль-уаля уаль-бара)
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=44&p=88
Алия
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 12:44

Re: Г1иба и ложь!

Сообщение Алия »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракату ! Помогите разобраться в ситуации : 1) сестры пишут про Рината,что он псевдосаляф,позорный мурджиит,фасик,что он упорствует на своём лицемерном пути,что он примкнул к армии куфра. И вот таким образом они говорят ,что предостерегают мусульман от новвоведенца. Является ли это предостережение или всё таки это гыйба ? 2) является ли гыйбой,если таким сёстрам в лицо сказать,что они не искренни ? ДжазакумЛлаху хайран.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Субхана-Ллах, только заметил сообщение сестры Алии, и поражаюсь тому, как никто из братьев не ответил на это уже почти как год! И как вообще пропустили такое сообщение, оставив его без ответа?!
Алия писал(а):1) сестры пишут про Рината,что он псевдосаляф, позорный мурджиит, фасик, что он упорствует на своём лицемерном пути, что он примкнул к армии куфра. И вот таким образом они говорят ,что предостерегают мусульман от новвоведенца. Является ли это предостережение или всё таки это гыйба ?
Нет сестра, это не гъиба, ибо гъиба - это когда говорят о мусульманине то, что в нем на самом деле есть, но при его отсутствии, что не понравилось бы ему. А то, что ты упомянула из слов этих сплетниц, нельзя назвать гъиба, поскольку это клевета!!!
А если подобных сплетниц кто-то например в просторах инета станет обвинять в прелюбодеянии и различных грехах, разве им не будет обидно и больно?! Разве они не будут требовать свои права и кричать о том, что за безосновательное обвинение человек становится нечестивцем и т.п.? Что необходимо доказательства на такие заявления и т.п.?!
Но что такое честь, когда в отношении другого мусульманина задета не только честь, но и самое важное в мире этом, а это религия?!
2) является ли гыйбой,если таким сёстрам в лицо сказать,что они не искренни ?
Нет сестра, то, что говорится в лицо - не может быть гъиба, ибо гъиба - это ведение разговоров за спиной человека.
Но сказать таким людям в лицо, что они клеветницы и лжецы - это наилучший пример порицания порицаемого!
Сказать им, что они лжецы из-за того, что передают непроверенную информацию, даже если не они это все придумали, ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Для того чтобы стать лжецом, человеку достаточно только передавать дальше все, что бы он ни услышал». Муслим 1/10.
Сказать им, чтобы они каялись поскорее и просили прощение у брата Рината за их клевету, ибо пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Того, кто скажет о верующем то, чего в нем нет, Аллах поместит в радгъатуль-хабаль (выделения обитателей Огня)!» Абу Дауд 3597, Ахмад 5385. Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Альбани.

А ты сестра, возрадуйся обещанию пророка (мир ему и благословение Аллаха), который сказал о тех, кто защищает честь мусульман: «Любого мусульманина, который оставит другого мусульманина без помощи там, где право его неприкосновенности не соблюдается, а достоинство унижается, Аллах обязательно оставит без помощи там, где он будет желать получить Его помощь. И любой мусульманин, который помог другому мусульманину там, где права его неприкосновенности не соблюдаются, а достоинство унижается, Аллах обязательно поможет ему там, где он будет желать получить Его помощь». Абу Дауд 4/271, Ахмад 4/30. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» 5690.
Алия
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 12:44

Re: Г1иба и ложь!

Сообщение Алия »

ДжазакаЛлаху хайран,брат Амаш! Как же мне эти слова нужны были тогда,чтоб достойно ответить на их клевету. Но и сейчас это для меня очень важная и полезная информация.БаракаЛлаху фика.Да укрепит нас и их Аллах на истинном пути. Аминь.
Ответить