Дозволена ли ложь из соображений безопасности?

Ответить
Sumaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 21:25

Дозволена ли ложь из соображений безопасности?

Сообщение Sumaya »

Ас саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятух
У меня сложилась такая ситуация. Расскажу кратко. После того как я альхамдулиЛЛях приняла ислам, мои родственники возненавидели меня, и чем больше я соблюдала законы Аллаха, тем усиливалась их ненависть. Я призывала их к исламу многократно, но они отвергли его и не скрывают своей ненависти к истине. Из-за этого они причинили мне много зла, они отобрали у меня ребенка, благодаря своим деньгам связям и лжи чтобы воспитать его, в неверии и издевались надо мной пока я не потеряла второго в 4.5 месяца беременности, да смилуется над ним Аллах. Это если не считать постоянных оскорблений в мой адрес и того, что я не могу вернуться в свой собственный дом. Сейчас я ожидаю 3-го ребенка. И я очень боюсь, что если мои родственники узнают об этом, то они снова начнут меня приследовать и попытаются отобрать и этого малыша. Дозволено ли по шариату не говорить им о ребенке и лгать о том, где я живу, работаю и т.д., чтобы они не могли меня найти, потому что я элементарно боюсь. Я не разрываю родственные связи, я приезжаю к ним и звоню ради Аллаха. Прошу знающих людей ответить на мой вопрос или если вы знаете грамотного в исламе человека, дайте мне его координаты.
Ва салам, сестра Сумая.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Пусть Всевышний Аллах укрепит вас на истине и избавит от козней Его врагов!
То, что принимающих Ислама и следующих истине всегда гоняли и притесняли - вещь не редкая, и подобное было даже с пророками!
Что же касается вашего вопроса, то нет ин ша-Аллах проблем лгать в такой ситуации. А вот вам для успокоения души слова на этот счет имама ан-Науауи, который говорил: “Знай, что хотя в основе своей ложь является запретной, в некоторых случаях она все же разрешена, но только при наличии определенных условий. Поистине, слова являются средством достижения различных целей. Если говорить о любой похвальной цели, которую можно достичь, не прибегая ко лжи, то лгать ради ее достижения запрещено. Если же достичь этой цели можно только с помощью лжи, то прибегать ко лжи разрешается. Далее, если достижение такой цели является дозволенным (мубах), то дозволенной будет и ложь, а если ее достижение является обязательной (уаджиб), то обязательной будет и ложь. Так, если мусульманин скрывается от притеснителя, который хочет его убить или присвоить его имущество, или если он прячет свое имущество, а какого-нибудь человека спросят о нем, этот человек должен сказать неправду ради сокрытия этого имущества. Точно так же если у него будет находиться что-нибудь отданное ему на хранение, а притеснитель захочет забрать это, человек будет обязан солгать относительно наличия этого (или «в целях сокрытия этого»). Безопаснее всего в подобных случаях говорить неясно, но даже если он откажется от отговорок и будет просто лгать, то в подобном случае это запретным не является”. См. “аль-Азкар” 318.
Я хотел бы спросить, а каким образом отец вашего ребенка мог отдать СВОЕГО ребенка вашим родственникам?!
Aziz
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Re: Дозволена ли ложь из соображений безопасности?

Сообщение Aziz »

Ас-саламу Алейкум.

Да укрепит вас Аллах на своей религии и да избавит от козней Своих врагов!
Аминь.

Делайте ду'а сестра.
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Дозволена ли ложь из соображений безопасности?

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

уа алейкум салам уа рахматуЛлахи уа баракатух
A'mash писал(а):Я хотел бы спросить, а каким образом отец вашего ребенка мог отдать СВОЕГО ребенка вашим родственникам?!
Да и еще, почему вам приходится лгать, чтоб не отбирали вашего ребенка?! Разве ВАШИ родственники по закону имеют право на вашего с МУЖЕМ ребенка?! Или вас лишили родительских прав? И каким образом они у вас отбирают детей, на каком основании? Ваш муж-мусульманин(!) не пытался им помешать?

Если они открыто проявляют ненависть к Аллаху и Его религии, то вы ради Него должны их ненавидеть за их куфр! Но, конечно, это не означает то, что вы не должны их также любить по причине родственных связей.
Ответить