КНИГА О ГОЛОДЕ

УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Re: КНИГА О ГОЛОДЕ

Сообщение УммуМадина »

Малое количество пищи освещает сердца

140). Сообщают, что Абу Имран иль-Джауни сказал: «Кто хочет осветить своё сердце, пусть уменьшит количество его еды».

141). Сообщают, что Малик ибн Динар сказал: «Наихудший раб тот, чьи заботы – его похоть и живот».

142). Сообщают, что Вухайб ибн аль-Уарид сказал: «Когда был сотворён Адам, был сотворён хлеб. И все излишества помимо хлеба – проявление похоти». Об этом рассказали Сулейману ибн Абу Сулейману, и он сказал: «Он прав, даже соль к хлебу – это проявление похоти».

143). Абу Сулейман сообщает, что Умар сказал по поводу слов Аллаха:
أُولَئِكَ الَّذِينَ امْتَحَنَ اللَّهُ قُلُوبَهُمْ لِلتَّقْوَى
«Это те, сердца которых испытал Аллах для богобоязненности. (49:3) – т.е. вывел страсти из этих сердец».

144). Абу Али Абдус-Самад аль-Асам сообщил хороший хадис о том, в Судный день перед постящимися выставят стол, и они станут кушать с него в то время, когда всех остальных людей отчитывают. Люди спросят: «Почему они кушают?» им ответят: «Когда вы ели в своё время, они постились, а когда вы спали, они стояли в молитве».

145). Сообщают, что Абдуль-Азиз ибн Рафии сказал по поводу смысла слов Аллаха:
كُلُوا وَاشْرَبُوا هَنِيئًا بِمَا أَسْلَفْتُمْ فِي الْأَيَّامِ الْخَالِيَةِ
"Ешьте и пейте во здравие за то, что вы совершили раньше в дни прошлые!" (69:24) – т.е. за дни поста.

146). Салам ибн Маймун аль-Хавас ообщил со слов Абдуль-Азиза ибн Муслима, что Суфьян говорил: «Ешь, что пожелаешь, но не запивай, ведь если не запьёшь, то не уснёшь».

Сытость и сон

147). Сообщают, что Абу Сулейман говорил: «От желудка к глазам идут две артерии: если отяжелел желудок, смыкаются глаза, а если желудок облегчал, то глаза открываются».

Голодание – здоровье тела

148). Усман ибн Заид сказал: «Как-то мне написал Суфьян ас-Саури (да смилуется над ним Аллах): «Если хочешь, чтобы твоё тело оставалось здоровым, а сон твой непродолжительным, то употребляй поменьше еды».

149). Абдулла ибн ас-Сари сообщает, что один молодой человек активно занимался поклонением в аль-Басре, и его тётя в это время посылала ему еду. Однажды она не прислала ему еды целых три дня, и он воззвал: «О, Господь, неужели ты лишил меня моего удела?» и тогда в углу мечети упал мешок с савиком , и он услышал голос: «О, нетерпеливый!». Тогда он сказал: «Клянусь Твоим величием, если Ты порицаешь меня за это, то я не притронусь к этой еде».
УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Re: КНИГА О ГОЛОДЕ

Сообщение УммуМадина »

Ибрахим ибн Адхам

150). Ата ибн Муслим сообщает, что как-то у Ибрахима ибн Адхама пропали деньги, и он на протяжении пятнадцати дней клал песок в рот.

151). Сообщают со слов Та’ма ибн Амра, что однажды, когда Ибрахим ибн Адхам проголодался, он взял в руки глину и скушал из неё три кусочка.

152). Фудайль ибн Ияд сообщает, что Малик ибн Динар сказал: «Я сказал Мухаммаду ибн Уаси’у: «Блажены те, у кого есть участок земли в ренте». И тогда Мухаммад ответил мне: «Блажен тот, кто проснулся утром голодным, но всё же доволен Аллахом!»

Большое количество еды ослабляет тело

153). Халаф ибн Исмаил сообщил, что некоторые мудрецы Индии говорили: «Большое количество еды ослабляет тело».

Последствие переедания

154). Ибад ибн Ибад ар-Рамли сказал, что раньше поговаривали: «Большое количество еды лишает способности к пониманию и порождает жестокость и сонливость».

155). Сообщают, что Макхуль сказал: «Лучшее поклонение после предписаний – голод и жажда».
Абу Бакр ибн Хунайс: «Голодный и жаждущий больше внемлет наставлению, а его сердце ближе к кротости. Раньше поговаривали, что переедание лишает многого добра».

Предупреждение


156). Абу Сулейман ад-Дарани сообщает, что слышал как Абу аль-Ашхаб аль-Хасан Бибидан говорил: «Аллах ниспослал откровение Дауду (мир ему): «О, Дауд, предостерегай и увещевай твоих товарищей от похотливого прожорства. Ведь сердца, привязанные к страстям в этой жизни – закрыты от Меня».

157). Сообщают, что Абу Сулейман ад-Дарани говорил: «Для меня лучше воздержаться от кусочка еды на ужине, чем съесть его и простоять всю ночь в молитве».

158). Абдур-Рахман ибн Хани сообщает, что Мус’ир сказал:
Я понял, что голод лепёшкой можно прогнать
И пригоршней воды из Евфрата
Мало еды – помощь молящемуся
А много еды способствует к дремоте

159). Сообщают, что Суфьян ас-Саури говорил:
Тебе достаточно того, что закроет двери голода
Краюшку хлеба, посыпанную солью,
Запить её водой Евфрата,
Чем ты хуже тех, кто есть мягкий сарид?
Ты икаешь, так же как они икают,
Будто бы испробовал разных сладостей!
УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Re: КНИГА О ГОЛОДЕ

Сообщение УммуМадина »

Аскетизм сподвижников (да будет доволен ими Аллах)

160). Аль-Хасан сообщает, что Утба ибн Газван обратился с проповедью к жителям аль-Басры, в которой сказал: «Бывало так, что посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, с которым находились семеро человек, в том числе и я, нечего было есть, кроме древесных листьев, от которых углы наших ртов покрывались язвами, а однажды мне случайно достался плащ, и я разорвал его на две части, отдав одну из них Са`ду бин Малику, после чего одну половину его в качестве изара использовал я, а другую - Са`д. Ныне же каждый из нас стал не кем иным как наместником целого города, но, поистине, я прибегаю к защите Аллаха от того, чтобы считать себя великим, будучи ничтожным пред Аллахом!”

161). Кайс передаёт, что Са’д ибн Абу Ваккас сказал: «Случалось нам совершать военные походы вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, когда не было у нас никакой иной еды, кроме листьев терновника и этой акации, от которых испражнения людей напоминали собой овечий помёт, не смешиваясь (между собой)».

162). Аль-Хасан сообщает, что ад-Даххак ибн Суфьян аль-Киляби передал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил его: «О, Даххак, что ты ешь?» Тот ответил: «Мясо и молоко». Пророк спросил: «И куда это всё уходит?» Тот ответил: «Туда, куда ты знаешь». Пророк сказал: «Поистине Аллах сравнивает это для человека с жизнью».

163). Убай ибн Кааб сообщает, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине Аллах сравнивает еду человека с этой жизнью, она такая же, даже если её умастить снадобьями и солью». Аль-Хасан добавил: «Вы видите, как люди умащивают еду пряностями, а потом вы знаете, куда они её бросают».

164). Сообщают, что Убай ибн Кааб сказал: «Еду сына адамова можно сравнить с этой жизнью. Даже если он умастит её пряностями и посолит, он всё же знает, куда это всё идёт».

165). Абдулла ибн Мубарак сообщает со слов Абу Усмана, что однажды к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) пришёл человек по какому-то вопросу, и тогда пророк спросил: «Есть ли у вас еда?» Тот ответил: «Да». Пророк продолжал: «И вы варите, жарите и умащиваете её приправами и благовониями?» тот ответил: «Да». Пророк спросил далее: «Есть ли у вас напитки?» тот ответил: «Да». Пророк спросил: «И вы охлаждаете её и очищаете?» тот ответил: «Да». Пророк спрашивал далее: «И всё это ты собираешь в одном желудке?» Тот ответил: «Аллах и Его посланник знают лучше». И так он повторил трижды. Тогда посланник Аллаха сказал: «Место их возврата подобно возврату в этой жизни. Ты встаёшь позади своего дома и хватаешь нос от их вони ».

166). Абу Салих сообщает, что ибн Аббас сказал по поводу слова Аллаха:
فَلْيَنْظُرِ الْإِنْسَانُ إِلَى طَعَامِهِ
Пусть посмотрит человек на свое пропитание! (80:24) – т.е. на свои фекалии.

167). Суфьян ибн Уйайна сообщает, что слышал как ибн аз-Зубайр сказал по поводу слова Аллаха:
وَفِي أَنْفُسِكُمْ أَفَلَا تُبْصِرُونَ
А также в вас самих. Неужели вы не видите? (51:21) – т.е. мочеиспускательный канал и прямую кишку.

Из наставлений Ка’ба ибн аль-Ахбара

168). Бикр ибн Абдулла аль-Мазни сообщает, что один человек, который сопутствовал Ка’бу ибн аль-Ахбару одиннадцать лет, поведал ему, что когда Ка’б был близок к смерти, он спросил у Ка’ба: «Я сопутствовал тебе одиннадцать лет, и хочу спросить у тебя лишь об одной вещи и попрощаться с тобой». Тот сказал: «Спрашивай, что пожелаешь». Он продолжил: «Поведай мне о том, что видит человек, который справил свою нужду возле забора и обернулся?» Тот ответил: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа Ка’ба, что ты спросил меня о том, что Аллах ниспослал Мусе (мир ему) в Торе, а также Мухаммаду и всем остальным пророкам (да будет мир и благословение над ними всеми) и ангелам, а также праведным рабам: «Посмотри на свой мир, который ты так копишь!»
Подумай о том, куда идёт твоя еда

169). Сообщают, что Мухаммад ибн Кинаса аль-Асади сказал:
Всё, что ты испробовал из пищи,
И посыпал приправами сверху,
Каким бы цветом она не была,
Превратится в наихудший цвет,
А когда настанет момент выхода её из тебя,
Задумайся над низостью человека,
А когда ты положишь это в каком-то месте,
Обернись и задумайся над этим!
УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Re: КНИГА О ГОЛОДЕ

Сообщение УммуМадина »

Права человека

170). Аль-Хасан сообщает со слов Усмана, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Сын Адама имеет права лишь на это: «Дом, который прикроет его от ненастья, одежда, которая скроет его срам и кусок чёрствого хлеба с водой ».

171). Абдулла ибн аль-Хасан сообщает со слов его матери, а та со слов Фатимы – дочери посланника Аллаха, что он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Наихудшие из моей Уммы те, кто купается в роскоши: они едят различные виды пищи, одеваются в разные цвета одежд и излишествуют в речах».

172). Ханс сообщает, что Умм Айман как-то просеивала муку через сито, дабы испечь лепёшку для посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и мимо неё проходил посланник Аллаха, который заметил это. Он спросил: «Что это?» она ответила: «Это блюдо, которое мы готовим у себя на родине, я хочу приготовить тебе лепёшку из этого». Он сказал: «Верни (муку) в прежнее состояние и замеси тесто».

Аль-Фарук Умар

173). Абдулла ибн Уахб сообщает со слов Бакира ибн аль-Ашаджа, что однажды Умар ибн аль-Хаттаб увидел как человек просеивает муку через сито. Он сказал ему: «Перемешай его, тёмную муку не следует просеивать».

174). Аш-Шааби сообщает, что когда Умар ибн аль-Хаттаб нанимал работника, ставил ему три условия: не ездить на скакунах, не одевать плащ и не просеивать ему муку.

175). Суфйан сообщает, что Йасар ибн Нумайр сказал: «Я никогда не просеивал муку для Умар ибн аль-Хаттаба, разве что только ослушавшись его».

Абдур-Рахман ибн Ауф

176). Сообщают, что однажды Абдур-Рахману ибн Ауфу принесли еду, а он в то время был в посте. Он сказал: «Мусаб ибн Умайр погиб, он был лучше меня. Его похоронили в его плаще, когда накрывали лицо, торчали ноги, а когда накрывали нога, торчало лицо. Погиб Хамза, а он был лучше меня. Затем нам были дарованы все эти мирские блага, и открылся перед нами этот мирской удел. А я боюсь, что все эти блага мы уже заранее получили при жизни». и он не стал есть эту еду.

177). Науфаль ибн Ияс сообщает: «Однажды мы сидели с Абдур-Рахманом ибн Ауфом, а он был наилучшим собеседником. Он позвал нас к себе домой, и нам принесли пшеничную кашу с хлебом и мясом. Когда это поставили перед нами, Абдур-Рахман вдруг заплакал. Мы спросили: «Почему ты плачешь, о, Абу Мухаммад?» он ответил: «Я плачу потому, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) скончался так и не наевшись досыта ржаного хлеба».

178). Сообщают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха привязывал к спине камень от голода.

179). Анас ибн Малик сообщает, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине одним из проявлений расточительства является то, что ты ешь, как только пожелаешь ».

180). Сообщают, что Абу Хурайра сказал: «Однажды посланник Аллаха посетовал на голод, и тогда один человек из числа его сподвижников, полил финиковые пальмы двадцатью вёдрами воды и принёс посланнику Аллаха фиников, а тот поел их».

181). Сообщают со слов аль-Аузаи, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Я не придаю значения тому, чем я утолю свой голод».

182). Сообщают со слов Анаса ибн Малика, что перед посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) никогда не ставили жаренные блюда, и никогда не стелили парчовых подушек.

183). Мусаб ибн Саад сообщает, что однажды Хафса дочь Умара сказала: «О, повелитель правоверных, может быть тебе стоит сменить твою одежду на более мягкую, а еду на более вкусную, ведь Аллах открыл тебе землю и даровал блага». Он ответил: «Я противопоставлю твоим словам тебя саму же. Разве ты не помнишь, какой суровой жизнью жил посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)?» и так он продолжал напоминать ей, пока она не заплакала. Потом он сказал: «Клянусь Аллахом, я тогда сказал себе, что если я смогу, то буду разделять с вами эти невзгоды, дабы потом (после смерти) жить в благоденствии».

184). Аль-Хасан сообщает, что Умар ибн аль-Хаттаб не ел ничего кроме ржаного хлеба пока не встретил Аллаха. Когда его живот урчал, он ударял по нему и говорил: «Терпи, ведь, клянусь Аллахом, я тебе не дам ничего, кроме того, что ты видишь, пока не встретишь Аллаха».

185). Яхья ибн Васаб сообщает, что однажды Умар повелел своему невольнику приготовить ему кашу с маслом, и сказал ему при этом: «Прожарь так, чтобы масло испарилось, ведь некоторые люди спешат получить блага взамен на благие дела уже при жизни».

186). Хумайд ибн Хиляль сообщает, что Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Клянусь Аллахом, я бы разделил с вами роскошную жизнь, если бы это не убавило мои благие дела».

187). Абу Имран аль-Джувайни сообщает, что Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Мы знаем о вкусной еде больше чем едоки, мы оставляем её для дня:
تَذْهَلُ كُلُّ مُرْضِعَةٍ عَمَّا أَرْضَعَتْ وَتَضَعُ كُلُّ ذَاتِ حَمْلٍ حَمْلَهَا
Когда вы увидите его, каждая кормящая мать забудет того, кого она кормила, а каждая беременная женщина выкинет свой плод. (22:2) Абу Имран добавил: «Клянусь Аллахом, что ни он, ни его семья не приближалась к еде кроме как по необходимости».

188). Аль-Хасан сообщает, что однажды Умар зашёл к своему сыну и увидел у него свежее мясо. Он спросил: «Что это?» Тот ответил: «Нам захотелось мяса, и мы купили мяса на дирхем». Умар воскликнул: «Каждый раз когда ты хочешь мяса, ты покупаешь его? Человеку достаточно расточительства, что он есть всё, что пожелает!»
УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Re: КНИГА О ГОЛОДЕ

Сообщение УммуМадина »

Из наставлений Исы ибн Марьям (мир ему)

189). Абдулла ибн Динар сообщает, что Иса (мир ему) говорил своим апостолам: «Вам следует есть ржаной хлеб с не поваренной солью. Ешьте его только когда проголодаетесь. Одевайтесь в волосяные рубища, и тогда вы покинете этот мир в безопасности. Истину говорю я вам: сладость этой жизни – горечь жизни последней. Горечь этой жизни – сладость жизни последней. Истинные рабы Господа не благоденствуют. Истину говорю я вам: худший из вас деяниями – богослов, любящий блага этой жизни, который предпочитает их своему знанию. Он желал бы, чтобы все люди были с ним одной степени по делам. Он всегда находит оправдание для поклонников этой жизни, но у него нет этого оправдания даже для себя».
Случаи из жизни пророка (да благословит его Аллах и приветствует)

190). Сообщают со слов Анаса, что перед посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) никогда не выставляли обед или ужин, кроме как в гостях.

191). Сообщают со слов Амра ибн аль-Асвада аль-Анаси, что он (да благословит его Аллах и приветствует) часто воздерживался от сытости от страха перед гордыней.
Продолжительное голодание порождает мудрость

192). Мухаммад ибн аль-Хусейн сообщает, что Мухаммад ибн Мус’ир говорил: «До нас дошло, что длительное голодание порождает мудрость».

Голод – очищение тела

193). Сообщают, что Вахб ибн Мунаббих говорил: «Голод – очищение тела, посредством голода оно очищается и утончается».

194). Абдулла ибн аль-Ашадж сообщает, что его отец говорил: «Пусть никто из вас не позволяет своему желудку быть обузой для себя. Достаточно фиников, кусочка хлеба и немного еды».

195). Сообщают, что один человек спросил у Малика ибн Динара: «О, Абу Яхья, достаточно ли тебе две лепёшки в день?» Тот ответил: «Если я хочу масла, то две тонкие пластинки, и немного воды. Этого достаточно для верующего».

196). Абу Саид Сахиб аль-Ганам сообщает: «Я слышал, как аль-Хасан говорил: «Клянусь Аллахом следует лишь удовлетворять свои потребности, верующему не подобает окружать себя роскошью при жизни».

197). Сообщают, что Абдулла ибн Марзук сказал: «Я не видел никого, кто постиг бы степень голодания, чтобы у них была хоть доля любви к этой жизни».

198). Абдулла ибн Убайдулла ибн Умайр сообщает, что Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «О, собрание людей! Не ходите к обладателям трапез, дабы они не отвлекли вас от ваших обязанностей. Однажды мясом, другой раз – жиром, третий раз – маслом или солью».

199). Суфьян ибн Уйайна сообщает, что Али ибн Абу Талиб сказал: «Человек не может быть главой семьи, пока не станет придавать значения тому, чем он утоляет свой голод, и тому, что он одевает».

200). Как-то зашли люди к Абдулле ибн аль-Харису ибн Джуз аз-Зубейди (сподвижнику посланника Аллаха), и он сказал им: «Мы слышали, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Блажен раб, держащий за голову своего коня на пути Аллаха, который позавтракал ломтём хлеба и холодной водой. Горе тем, кто справляет нужду словно коровы: «о, слуга, принеси, о, слуга, подними». Эти люди не понимают Аллаха».

201). Сообщают, что Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Мне следует остерегаться от любви к преумножению и от «дай мне, дай». Дай мне сладость, дай мне кисленькое, дай мне горячего, дай мне холодного. Так станешь тяжёлым при жизни и отягчённым (грехами) при смерти».

Мать правоверных – Аиша (да будет доволен ею Аллах)

202). Абу Имран аль-Джувайни сообщает, что некий человек угостил Аишу крупяными сладостями из Ирака. Когда их положили перед ней, она спросила: «Что это?» ей ответили: «Это блюдо, которое готовят в Ираке, оно способствует пищеварению». Она заплакала со словами: «Клянусь Аллахом, я не наедалась досыта с того момента, как скончался мой любимый (да благословит его Аллах и приветствует)».

203). Сообщают, что Халед ибн Маидан сказал: «Я прочитал в некоторых книгах: «Испытывай голодом и холодом свою душу, может быть, твоё сердце увидит Аллаха».

204). Сообщают, что Абдуль-Вахид ибн Зайд сказал: «Что благодетелям до толстяков? Совершающему благодеяния ради Аллаха достаточно кусочка еды для жизнедеятельности». Рассказчик повествования сказал: «Однажды я услышал, что он сказал: «Я заключил договор с Аллахом, который я никогда не нарушу». Я спросил: «И что это за договор, о, Абу Убайда?» Тот сказал: «Придержи своё любопытство, о, Хуссайн!» Я сказал: «Разве ты не надеешься на то, что, если ты сообщишь мне, то это послужит мне примером для подражания?» Тот ответил: «Да». Я сказал: «Тогда расскажи мне». Он сказал: «Я обещал Аллаху, что Он не увидит никогда, что ем днём, пока не встречу Его». Хуссайн добавил: «И даже когда он сильно болел, и его братья уговаривали его поесть хоть что-нибудь, он отказывался. И так было пока он не умер, да смилуется над ним Аллах».

205). Абдулла ибн Сами’ аль-Азди сообщает, что однажды некий правитель пригласил Шамита аль-Анаси на трапезу. Тот отказался якобы по причине болезни. Когда у него спросили об этом, он ответил: «Потеря кусочка еды легче для меня, нежели продажа моей религии им (правителям). Не подобает, чтобы живот верующего был дороже ему его религии».
УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Re: КНИГА О ГОЛОДЕ

Сообщение УммуМадина »

Хаким ибн Хузам

206). Хишам ибн Урва сообщает, что Хаким ибн Хузам попросил у своих домочадцев: «Принесите мне воды». Они ответили: «Ты уже пил сегодня». Он сказал: «Тогда не надо».

207). Вухайб ибн аль-Уард сообщает, что однажды встретились два богослова, знания одного из них превышали знания второго. Один из них спросил другого: «Да смилуется над тобой Аллах, расскажи мне о еде, которую мы могли бы потреблять без расточительства?» тот ответил: «То, что утоляет голод и не насыщает».

Из наставлений Лукмана мудрого

208). Сообщают со слов аль-Хасана, что Лукман сказал своему сыну: «Не ешь будучи сытым до перенасыщения, бросай собаке излишки».

Из слабых хадисов

209).Усман ибе Яхья сообщает, что ибн Аббас сказал: «Впервые мы услышали об аль-фалузадже , когда Джибриль пришёл к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: «Перед твоей Уммой откроются земли, и мирские блага расстелятся перед ней, так, что они станут кушать аль-фалузадж». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: «Что такое аль-фалузадж?» Джибриль ответил: «Они будут смешивать жир с мёдом». И Тогда пророк вскрикнул.

210). Сообщают, что Абу Каляда сказал по поводу слова Аллаха:
ثُمَّ لَتُسْأَلُنَّ يَوْمَئِذٍ عَنِ النَّعِيمِ
В тот день вы будете спрошены о благах. (102:8) пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Люди из моей Уммы станут смешивать жир и мёд с мукой и кушать это».

211). Мухаммад ибн аль-Хусейн сообщает, что Абдуль-Вахид ибн Зайд однажды сказал: «Аллаху нет нужды в том, чтобы Его рабы мучили себя голодом и жаждой. Но верующий сам нуждается в том, чтобы его господин увидел его голодным и уставшим. Ведь он голодал ради него, не смыкал глаз и утомлял своё тело, дабы тот взглянул на него с милостью и воздал за этот голод и жажду достойной наградой» Затем он спросил: «А знаешь ли ты, что за достойная награда? Избавление от ада».

212). Абу Хаййан сообщает, что Тамим ибн Хазлям сказал: «Оставьте камеди земли (т.е. золото и серебро). Питайтесь ломтем черствого хлеба и пейте воду из реки. Ведь если бы они (золото и серебро) смогли бы, то вернули бы вас в неверие и смели бы вас».

213). Абу Хаййан также передаёт, что Абу аль-Абидин сказал: «О, раб Аллаха! Уберите с ваших столов изящную пищу. Питайся лепёшкой и речной водой, так ты сохранишь свою религию».

214). Абдулла ибн аль-Ашадж сообщает, что Умар ибн аль-Хаттаб говорил: «Радуйтесь. Клянусь Аллахом, я надеюсь, что вы станете насыщаться от хлеба и масла». Абу Бакр добавил: «Т.е. скоро вы разбогатеете».

215). Ата ибн Йасар сообщает, что два человека из племени Гифар пришли к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и стали его просить. Он сказал им: «Подождите», затем ушёл и принёс им три меры материи, и сказал им: «Вот вам, я утомил себя ради вас с того момента, как расстался с вами!».
УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Re: КНИГА О ГОЛОДЕ

Сообщение УммуМадина »

Проницательный взор Сафвана ибн Салима

216). Бакр ибн Амр сообщает , что Сафван ибн Салим сказал: «Придёт такое время для людей, когда для кого-то из них станет главной заботой его живот, а его религией – его похоть».

217). Сообщают, что Абу Муслим аль-Хуляни сказал: «До меня дошло, что в древних свитках было написано, что в этой Умме поколение сменит поколение, божествами которых будут их животы, а одежда их религией».

218). Сообщают, что Абу Абдур-Рахман аль-Магазли сказал: «Поистине мысли о жизни последней отвлекли от приготовления пищи в котлах и от наслаждений».

219). Сообщают, что Малик ибн Язид аль-Ансари сказал, что ранее говорили: «Длительное голодание и воздержание от похоти выводит из тела вредные вещи».

220). Сообщают со слов ибн Абу ар-Рубаба, что Умар ибн Абдуль-Азиз сказал: «Горе тому, у кого основной заботой был его желудок».
Ешьте и пейте во здравие

221). Сообщают, что Абу Бакр аль-куфи аль-Абид говорил: «До нас дошло, что недоедавших ради Аллаха соберут в судный день в возвышенном над всеми людьми месте, и накроют перед ними стол. Затем им скажут: «Ешьте во здравие и пейте во здравие за то, что голодали ради Аллаха при жизни». и так они будут есть и пить в то время как остальных творений будут отчитывать.
Горе обладателю живота

222). Сообщают, что Фаркад ас-Субхи говорил: «Горе обладателю живота от его живота. Если его подвергнуть голоду, то он ослабнет, а если насытит его, тот отяжелеет.

223). Умар ибн Абу Халифа сообщает, что некий человек сказал аль-Хасану: «О, Абу Саид! Если я ем мало, то ослабеваю, а если ем много, то становлюсь тяжёлым». Тот сказал: «Поищи средство получше».

224). Укайба ибн Фудаля сообщает, что некий человек сказал ему: «Я читал в некоторых книгах: «Ничто не может сравнится в отношениях с Аллахом с длительным голоданием».

Йазид ар-Рукаши

225). Абдуль-Халик ибн Мусса ал-Лакити сообщает, что Йазид ар-Рукаши голодал ради Аллаха шестьдесят лет пока его тело не завяло и не съёжилось и не изменился его цвет. А он при этом говорил: «Сеня победил мой желудок, я не могу найти ухищрения против него».
УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Re: КНИГА О ГОЛОДЕ

Сообщение УммуМадина »

Рассказы о Малике ибн Динаре

226). Джафар ибн Сулейман сообщает, что Хишам ибн Марван аль-Малхами сказал Малику ибн Динару: «До меня дошло, что когда тебе предлагают плоды, ты не ешь их?» Тот ответил: «Если бы я мог обходиться лишь пеплом, я бы не ел ничего кроме него, пока не узнал бы, что сделает со мной мой Господь».

227). Джафар ибн Сулейман сообщает, что Малик ибн Динар, будучи на смертном одре сказал: «О, Аллах, я надеюсь, что Ты знаешь из моего сердца о том, что я не люблю эту жизнь и ненавижу смерть из-за моего желудка и полового органа».

228). Фудайль ибн Ияд сообщает, что как-то Малику ибн Динару принесли Фалузадж , и он сказал сам себе: «Это вкусная еда, ты не попробуешь её».
Сладость при жизни – горечь при жизни вечной

229). Абу Синан сообщает, Вахб сказал: «Я читал в некоторых книгах: «Сладость при жизни – это горечь при жизни вечной, а горечь жизни – это сладость при жизни последней. Жажда при жизни – утоление жажды при жизни последней, голод при жизни – это сытость при жизни последней, сытность при жизни – голод при жизни вечной. Печаль при жизни – радость в жизни вечной, радость при жизни – печаль в жизни вечной. Кто что уготовил, то и получит, а дело станет ясно в конце».

Два господина райских жителей

230). Сообщают, чтоМудрик Абу Зияд сказал: «Однажды мы были в саду у ибн Аббаса, и к нам пришли Хасан и Хусейн. Они обошли сад, и аль-Хасан спросил: «Есть ли у тебя что-либо поесть, о, Мудрик?» Я ответил: «Пища райских отроков!», затем я принёс уксуса и хлеба, остатки чечевичной каши с нетолчёной солью. Они поели, а затем в сад принесли много хорошей пищи. Хасан тогда сказал мне: «О, Мудрик, собери ребят в саду». Затем все стали есть, но он не ел. Я спросил у него об этом, и тот ответил: «Та еда была аппетитнее для меня, чем эта».

231). Сообщают со слов аль-Аля ибн Аслама, что когда Абдуль-Карима аль-Мазини назначили наместником Бахрейна, он прибыл на некую местность, испещрённую колодцами. Там он расстелил скатерть для трапезы. В той же местности жил старик-отшельник. Он, призвав на молитву, помолился, затем его жена принесла ему блюдо с финиками. Он поел, затем зачерпнул из колодца ведро воды и испил из него. затем Абдуль-Карим позвал его отведать с ним. Старик сказал. Я уже отведал достаточно для меня и даже слишком».

232). Сообщают, что аль-Хасан сказал: «Слава Аллаху, разве может верующий кушать до состояния, когда он не сможет ходить?»

Берегитесь царских трапез

233). Мухаммад ибн Дауд аль-Кантари сказал: «Однажды с нами был Абу Абдур-Рахман аль-Мукри Али Шейх, который сказал нам: «Берегитесь царских трапез. Ведь их еда подобна испытанию Даджала (антихриста). Кто отведает её, у него перевернётся сердце».

234). Сообщают со слов Шумайта ибн Аджлана, что аль-Хасан говорил: «Верующий живёт с мыслью о смерти, и ему достаточно того, что достаточно козлёнку – горсть фиников и глоток воды».

235). Сообщают, что Бакр аль-Мазни говорил: «Тебе достаточно из мирского то, что удовлетворит твои потребности – горсть фиников, глоток воды, прохладная тень. Каждый раз, когда мир будет открываться перед тобой, твоя душа потребует новый ключ к нему».

Истинный аскетизм

236). Сообщают, что Абдуль-Малик ибн Умайр сказал, что ему поведал некий человек из племени Сакиф следующую историю: «Когда Али стал наместником над областью Акбара (Ирак), я поехал к нему. По прибытию я беспрепятственно прошёл к нему. Я нашёл его сидящим, а перед ним стоял кубок и кувшин воды. Он приказал приготовить газель. Я сказал себе, что сейчас ему вынесут драгоценную посуду. Тут он надломил печать на кувшине, в нём оказался савик . Он выпил сам и налил мне тоже. Я не вытерпел и сказал: «О, повелитель правоверных, ты питаешься так в Ираке? В Ираке еды больше этого». Тот ответил: «Я покупаю еды столько, сколько достаточно мне. Я не хотел бы, чтобы она портилась, а потом из неё готовили, что-нибудь другое. Это я делаю не из жадности, так я берегу пищу. а не люблю, чтобы в мой желудок попадало что-либо, кроме хорошего».

237). Мухаммад ибн Кааб сообщает, что слышал как Али ибн Абу Талиб говорил: «Были времена, когда я с посланником Аллаха привязывал к животу камень от голода».
УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Re: КНИГА О ГОЛОДЕ

Сообщение УммуМадина »

Аскетизм двух господ райской молодёжи

238).Абу аль-Хиджаф сообщает, что человек из Хасама сказал: «Как-то я зашёл к Хасану и Хусейну, а они ели хлеб с уксусом и чечевицей».
Аскетизм домочадцев пророка (мир ему)

239). Амр ибн Муррах сообщает, что Абу Салих сказал: «Однажды я зашёл к Умм Кульсум, и она сказала: «Принесите Абу Салиху еды» и мне принесли подливку с зёрнами».

240). Сообщают, Абдулла ибн Зарир аль-Гафики сказал: «Мы зашли в гости к Али ибн Абу Талибу в день жертвоприношения, и он предложил похлёбку с кусочками жира».
Первое, что начинает гнить в человеке – его желудок

241). Сообщают, что аль-Хасану ибн Хайу захотелось рыбы. Когда ему принесли её, он ударил по её брюху, и его рука всколыхнулась. Он не стал её есть и повелел унести. Когда у него спросили об этом, и он ответил: «Когда я ударил рукой по её брюху, вспомнил, что первое, что начинает гнить в человеке это его живот. Потом я уже не мог её есть».

242). Салих аль-Мари сообщает, что он как-то сказал Ата ас-Салими: «Ты ослаб, может быть нам приготовить тебе Савик?» Затем мы приготовили ему Савик. Он попил немного, а затем несколько дней не пил вообще. Я сказал ему: «Мы, утруждая себя, приготовили тебе Савик». Он сказал: «О, Абу Башар! Я вспомнил об адском пламени, и уже не смог пить его больше».

Наставления

243). Абдуль-Азиз аль-Амри сообщает, что некий человек попросил у Исы ибн Марьям (мир ему): «Дай мне наставление». Тот сказал: «Посмотри на свой хлеб – из чего он?»

244). Сообщают, что Ибрахим ибн Адхам сказал: «Улучши свою еду так, чтобы ты не оставлял ночных бдений в молитве и пост днём».

245). Сообщают, что Абдуль-Азиз ибн Абу Дауд сказал: «Посмотрите на хлеб, который входит в ваши желудки – откуда он произошёл».

246). Сообщают, что Абу Джафар аль-Махули говорил: «Если раб проголодается, очистится его тело, смягчится его сердце, прольётся слеза, и поспешат к поклонению его органы, и будет он жить достойно» затем он добавил: «Горе тому, кто предпочёл свой желудок своей религии, горе ему, горе!»

247). Сообщают также, что он рассказывал: «Однажды один из моих товарищей позвал меня на трапезу, и я сказал своему желудку: «Твоему псу достаточно от меня этого раза». Желудок согласился. Потом меня позвали ещё и ещё. Моя страсть стала звать меня туда, и сказал я ей: «Давай все эти разы зачтём за тот раз, ведь ты уже не испытываешь никакого вкуса от того раза». И так я продолжал уговаривать свой желудок, пока тот не успокоился. Затем меня позвал в гости мой родной брат, и тогда уже моя душа сказала: «Это твой брат, у него есть два права на тебя: право родства и право приглашения в гости. Иди к нему, это лучше для тебя перед Аллахом и в узах родства». Я ответил: «Горе тебе, перестань причитать, дабы тебя полюбили. Клянусь Аллахом, в Судный день тебе будут завидовать потому, что ты мало ел и воздерживался от страстей». Вся моя сущность воспротивилась этому, не согласившись со мной, и сказала мне: «Если ты будешь так поступать, то ты убьёшь меня, иди быстро к своему брату». И тогда я быстро пошёл к своему брату. Клянусь Аллахом, будто бы меня тащили к нему лицом по земле. Когда я пришёл туда, люди уже закончили трапезу, а хозяин дома сказал мне: «Садись, да смилуется над тобой Аллах», и он поспешил приготовить мне пищу. Я сказал ему: «Сиди, клянусь Аллахом, я здесь сегодня не стану ничего кушать». Затем я пожелал ему добра, встал и пошёл. Когда вышел, я сказал своей душе: «Аллах сделал обратное того, что ты хотела, хвала Аллаху, который не дал тебе то, что ты желала». Она ответила: «Да, клянусь Аллахом, пока ты сидел и думал, люди покушали и разошлись». Я сказал: «Горе тебе, верующему положено размышлять, бояться и предостерегаться от своих врагов – от тебя и от твоих врагов. Ведь заклятый враг не нанесёт столько вреда, сколько нанесёт тебе душа твоя, о, сын адамов».

248). Ас-Салит ибн Хаким сообщает, что Абу Джафар аль-Махули говорил: «Голодное сердце поближе к Аллаху и подальше от шайтана, поближе к добру и подальше от зла. Ближе к благодеяниям и подальше от грехов, поближе к любви и подальше от несчастья». Я спросил у него: «Что такое – поближе к любви и подальше от несчастья?» тот ответил: «Когда он проходит мимо собраний поминания Аллаха, он испытывает любовь к сидящим там, а когда проходит мимо собраний грехов, а это и есть несчастье, он избегает их».
УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Re: КНИГА О ГОЛОДЕ

Сообщение УммуМадина »

С Даудом (мир ему)

250). Абу Ка’б аль-Харири сообщает, что на кухне Дауда (мир ему) готовилось по семьдесят корзин белого хлеба, а сам он питался ржаным хлебом, который замешивал он сам».

251). Абу аз-Захария сообщает, что Дауд (мир ему) изготавливал дрожи, продавал их и питался на вырученные деньги».

253). Аль-Бубарак ибн Саид передаёт, что некий человек рассказывал: «Однажды мы пришли к Абу Хуссайну, он попросил у своей жены вынести еду, которая у них была. Она вынесла недоеденную лепёшку на блюде и не до конца обглоданную кость. Он сказал гостям: «Попробуйте это, ведь клянусь Аллахом, у меня больше ничего нет».

252). Исмаил ибн Зияд рассказывал: «Однажды к нам приехал Башшар ибн Бишр ибн Сарид (считался одним из набожных людей, он питался один раз в семь дней). Я пришёл к нему на ужин, дабы поприветствовать его. Он вынес мне четыре финика и сказал «Поешь их, если бы у нас было бы больше этого, ты мы обязательно дали бы это тебе».

253). Хаким ибн Джафар сказал: «Однажды я пришёл к Мусми’у ибн Асыму. Он вынес мне маленькое блюдце с маслинами без хлеба и сказал мне: «Поешь это, клянусь Аллахом, если бы у нас был хлеб, мы бы покормили тебя им».

254). Сообщают, что некий человек пришёл к аль-Хасану ибн Салиху и попросил у него поесть. Тот зашёл домой и ничего там не нашёл кроме дрожжевого хлеба, он вынес его и поставил перед тем человеком.

255). Сообщают, что Зияд ан-Нумайри говорил: «Наслаждение набожных людей в долгом голодании и жажде, а прохлада их глаз в ночном бдении».

256). Аль-Валид ибн Хишам передаёт, что Бадиль аль-Укайли сказал: «Пост – крепость набожных людей».

257). Сообщают, что Хаким ибн Джафар передал, как Мудар говорил: «Клянусь Аллахом, ни к одному голодному сердцу не приближался шайтан, пока оно не насытится».

258). Аш-Шайбани сообщает, что как-то вождь Иерусалима приготовил для Умара ибн аль-Хаттаба трапезу. Умар стал вывалить то что принесли из одного блюда в другое. Тот сказал ему: «О, повелитель правоверных, так не следует кушать». Он ответил: «После этого я не стану с тобой кушать».

259). Абдуль-Вахид ибн Зайд сообщает, что однажды Укба июн Васадж присутствовал на свадьбе. Ему принесли еду и стали убирать перед ним одно блюдо и ставить другое. Он заплакал и сказал: «Я застал костяк этой Уммы, которые боялись этого». После чего он стал есть только одно блюдо.

260). Сообщают, что Абу Хурайра увидел своих знакомых в Палестине, как они приступают кушать свежий белый хлеб. Увидев это, он заплакал. Его спросили: «О, Абу Хурайра, что заставило тебя заплакать?» он ответил: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не видел этого всего пока не покинул этот мир».
УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Re: КНИГА О ГОЛОДЕ

Сообщение УммуМадина »

Скромность господина человечества

261). Муаз ибн Хишам сообщает, что Анас ибн Малик сказал: «Посланник Аллаха никогда не ел за столом или с блюдца, не ел мягкого белого хлеба». Я спросил у него: «Так на чём же они кушали?» тот ответил: «На скатерти».
Чернила этой Уммы (ибн Аббас)

262). Аль-Амащ сообщает, что Саид ибн Джубайр сказал: «Однажды я приготовил для ибн Аббаса и его товарищей различные блюда и сладости. Он сказал мне: «О, Саид, мы арабы. Приготовь же нам вместо этих блюд сарид (похлёбку из мяса и кусков хлеба), а вместо этих сладостей аль-Хис (финики в жире и муке, замешанные на молоке). Если бы ты был не из нас, я бы даже не сказал тебе это».
Обладатель двух лучей света (Усман ибн Аффан)

263). Сообщают со слов Шурхабиля ибн Муслима, что Усман ибн Аффан готовил для людей царскую еду, а сам заходил домой и ел уксус с маслом.
Запрет на ненужные хлопоты

264). Аль-Амаш передаёт, что Шакик сказал: «Однажды мы с товарищем зашли в гости к Салману. Он подвинул к нам хлеб и соль, а затем сказал: «Если бы посланник Аллаха не запретил хлопоты (по поводу гостеприимства), мы бы позаботились о вас». Мой товарищ тогда сказал: «Если бы вместо соли был тимьян». Салман послал посуду в лавку, и нам принесли тимьян.

265). Аль-Асмаи сообщает, что Исхак ибн Ибрахим сказал: «Я зашёл к Кахмасу аль-Абиду, он предложил нам одиннадцать неспелых фиников и сказал: «Это то, что нашёл ваш брат. У Аллаха просим помощи».

266). Йунус сообщает, что аль-Касим сказал: «Аиша послала мне сто дирхемов и сказала: «Накорми гостей по случаю обрезания твоего сына».

267). Аль-Касим сообщает, что Васий затратил на празднование обрезания ребёнка сто динаров. Шурайх сказал: «Излишние расходы, ему следует восполнить их».

268). Сулейман ибн аль-Мугира сообщает со слов Сабита, что однажды Умару ибн аль-Хаттабу захотелось выпить напиток. Ему принесли медовый напиток. Он стал крутить кубок в руке и сказал: «Если я выпью его, его сладость уйдёт, и останется лишь его тяжесть». Он отдал напиток другому человеку.

269). Абан ибн Сум’а сообщает, что Бакр ибн Абдулла сказал по поводу слова Аллаха:
ثُمَّ لَتُسْأَلُنَّ يَوْمَئِذٍ عَنِ النَّعِيمِ
«В тот день вы будете спрошены о благах. (102:8) – будет спрошено обо всём, даже о каком-либо напитке, выпитом в чьём-то доме».

270). Абу Нусайра сообщает, что Абу Усайб сказал: «Однажды ночью посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) вышел из дома. Проходя мимо меня он позвал меня, и вышел с ним. Когда он проходил мимо Абу Бакра, он позвал его, и тот тоже вышел с ним. Затем он, проходя мимо Умара, также позвал его, и тот вышел с нами. Так он зашёл в сад одного из ансаров, и сказал хозяину сада: «Накорми нас неспелыми финиками». Тот принёс пальмовую ветвь и положил (перед пророком). Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) со своими сподвижниками поел и попросил холодной воды, выпив её, он сказал: «Вы обязательно будете спрошено за эти блага в Судный день». Тогда Умар взял пальмовую гроздь и ударил ею оземь так, что финики рассыпались в разные стороны. Затем кто-то спросил: «О, посланник Аллаха, неужели нас спросят за это в Судный день?» он ответил: «Да, (вы будете спрошены), кроме трёх вещей: тряпка, которая прикрывает твой срам, кусок, которым ты утоляешь свой голод, и дом, в котором ты можешь укрыться от жары и холода».

271). Джабир сказал: «Я как-то совершил предвечернюю молитву с Абу Бакром, а затем последовал за ним к нему домой. Он тогда сказал своей жене Асме бинт Амис: «У тебя есть что-нибудь из еды?» она ответила: «Нет, клянусь Аллахом, ничего нет». Он сказал ей: «Посмотри повнимательнее». Она ещё раз ответила: ««Нет, клянусь Аллахом, ничего нет». Тогда он поймал овцу, которая разродилась в этот день. Он подоил её в посуду, затем отдал невольнице и она приготовила и принесла нам пищу. Мы поели, а затем помолились, не возобновляя омовение».
УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Re: КНИГА О ГОЛОДЕ

Сообщение УммуМадина »

Сахль ибн Саад

272). Сообщают, что Абу Хазим рассказывал: «Однажды я вышел с предвечерней молитвы с Сахлем ибн Са’дом (он постился в этот день). Когда наступил вечер я попросил у одного из его невольников: «Принеси его пищу для разговения». Тот ответил: «У нас ничего нет» Я спросил: «Хотя бы финики?» Тот ответил: «Нет даже фиников» тогда я стал ругать его: «Это же шейх из числа сподвижников посланника Аллаха, и ты сгубил его?!» Тот сказал: «В чём моя вина? Однажды он открыл свой чулан и раздал всё что там было из пшеницы и ржи».
С матерью правоверных – Аишей (да будет доволен ею Аллах)

273). Йакуб ибн Мухаммад сообщает со слов Абдуль-Азиза ибн Абу Хазима, что однажды постящуюся Аишу застал вечер, а у неё не было ничего, чтобы разговеться кроме двух лепёшек. Пришёл просящий, и она повелела вынести ему одну лепёшку, пришёл другой нищий, и она повелела отдать ему вторую лепёшку. Её служанка отказалась выполнить это повеление, сказав: «Посмотри, чем ты будешь разговеться?» И вот ночью кто-то постучался в дверь, она спросила: «Кто это?» ей ответили: «Это посланник такого-то». Аиша сказала: «Если это невольник, пустите его». Он зашёл, и занёс с собой барана с хлебом сверху. И тогда Аиша сказала своей служанке: «Ешь, это лучше твоей лепёшки. Если бы не воля Аллаха, они не подарили бы ничего этого».

274). Абу Абдулла ибн Салям сообщает со слов тех, кто присутствовал при трапезе аль-Валида ибн Зайда и его сына. Его сын стал пережёвывать по многу раз один кусочек, и его отец сказал ему: «Что с тобой, сынок, брось его, он будет для твоего желудка тяжелее, чем для твоих зубов».

Наставления и мудрости

275). Арта ибн аль-Мунзир сообщает, что Думра ибн Хабиб сказала: «Как-то собрались целители у одного царя. Он спросил их: «Какова причина болезни желудка?» каждый человек сказал своё мнение, а один человек промолчал. Когда они закончили, у него спросили: «А что ты думаешь по этому поводу?» он ответил: «Все упомянули что-то, даже если это приносит некую пользу. Но есть три основных правила, чтобы избежать болезней желудка: не ешь пока не проголодаешься, не ешь мясо, пока не убедишься, что оно проварено, и не глотай кусок, тщательно не переживав его. От всего этого твоему желудку будет легче».

С Суфьяном ас-Саури

276). Сообщают, что Умар ибн Хазлям сказал: «Я видел, как Суфьян ас-Саури покупает в Мекке мясо за одну шестую дирхема ».

277). Аль-Асами сообщает, что до него дошло, что Суфьян ас-Саури ел за завтраком и ужином всего две лепёшки. Если к нему приходил нищий, он отдавал ему одну лепёшку, а если приходил воторой, он говорил ему: «Да обогатит тебя Аллах!»

278). Абдулла ибн Шарик сообщает со слов своего отца, что когда Али женился на Умм аль-Банин бин Хузам. Он пожил у неё семь дней, а на седьмой день к ней пришли женщины. Он положил дирхем и сказал ей: Купи им винограда».

279). Халид ибн Мухалляд сообщает со слов Абдуллы ибн Умара, что Умар говорил: «Остерегайтесь мяса, оно пьянит, от него хмелеют так же, как и от вина».

280). Передают со слов `Урвы, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, говорила (ему):
Бывало так, что мы видели молодой месяц, потом ещё один (, и за всё это время) в домах посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, не пекли хлеба».

281). Яхья передаёт, что Матар аль-Варрак сказал: «Один из пророков пожаловался Аллаху на слабость, и Аллах дал ему откровение на то, чтобы тот варил мясо с молоком».

282). Умм Салим передаёт со слов Аиши (да будет доволен ею Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), когда ему приносили молоко, говорил: «Сколько в доме, одно или два благословения?»

283). Сообщают со слов Шурхабиля ибн Муслима, что Усман ибн Аффан готовил для людей царскую еду, а сам заходил домой и ел уксус с маслом.

284). Сообщают со слов Шумайта ибн Аджлана, что аль-Хасан говорил: «Верующий живёт с мыслью о смерти, и ему достаточно того, что достаточно козлёнка – горсть фиников и глоток воды».

285). Урва сообщает, что когда Асма бинт Абу Бакр готовила сарид, она накрывала его пока он немного не остывал и говорила при этом: «Я слышала, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «От этого больше благословения».

286). Сообщают со слов Абу Разина, что Абу Ваиль справил свадьбу головой коровы и четырьмя лепёшками хлеба.

287). Сообщают со слов Анаса ибн Сирина, что однажды Абдулле ибн Умару захотелось свежей рыбы. Ему привезли рыбу Ра’с аль-Амьяль из Медины, пожарили, положили на лепёшкой тонкого пшеничного хлеба на блюде и принесли ему во время разговения. Он посмотрел на неё и сказал: «Отнесите её сиротам такого-то». Его супруга сказала: «Сначала утоли свой голод, а потом мы отнесём её к сиротам такого-то». Он сказал: «Отнесите её к сиротам, если они утолят свой голод, значит, я тоже утолил свой голод». И каждый раз когда ему предлагали её заново, он повторял тоже самое.

288). Салих ибн Кисан передаёт, что когда Умар увидел в руках у Джабира ибн Абдуллы кусок мяса, который он купил за дирхем, он занёс над ним плеть. Когда тот сказал: «О, повелитель правоверных, я купил его не для себя, а для семьи», и тогда Умар оставил его в покое.

289). Абу Мухаммад сообщает, что однажды аль-Хасана пригласили на свадьбу, он поел там вместе с гостями и возвёл мольбу о благословении. Ему сказали: «такие-то люди принесли столько-то еды», он ответил: «В этом нет чрезмерности».

290). Абу Бакр аль-Басри передаёт, что Йунус ибн Убайд сказал: «Мы были в гостях у аль-Хасана, я подарил ему корзинку с сахаром. Он открыл корзинку, и увидел самый прекрасный сахар в ней. Он сказал нам: «Ешьте».

291). Хазм аль-Кат’и сообщает, что Малик ибн Динар с давних пор хотел поесть рыбы, и он сказал одному из своих братьев: «Я мечтаю попробовать рыбу очень давно. Когда ему принесли её, он посмотрел на неё, взялся за свою бороду и сказал: «О, Малик, разве каждый раз, когда ты захочешь чего-либо, ты станешь это есть? Как плохо ты поступаешь, о, Малик, тебе должно быть мерзко и плохо, о, Малик!»

292). Худжадж ибн Насыр передаёт, что аль-Мунзир Абу Яхья сказал: «Я видел Малика ибн Динара с разбитой варёной костью. Он изредка нюхал её, и вот мимо него проходит больной старик. Он отдал тому эту кость и вытер руки об стену, затем накрыл голову пледом и ушёл. Потом я встретил его друга и рассказал ему: «Я видел удивительные вещи, которые происходили с Абу Яхьёй». Тот спросил: «Что это было?» Я рассказал ему историю, и тот сказал мне: «Я сообщу тебе, что он хотел покушать эту кость долгое время, но ему не позволила совесть, он не стал её кушать и отдал её в качестве милостыни».

293). Йасар сообщает, что Усман Абу Ибрахим (один из товарищей Малика ибн Динара) сказал: «Я слышал, как Малик сказал одному из своих братьев: «Я хочу лепёшку горячего хлеба с парным молоком». Тот ушёл и принёс ему это. Малик стал смотреть на это, а затем сказал: «Я желал вас сорок лет, и одолел это желание. И вы хотите одолеть меня сейчас? Убери это от меня». И он отказался есть это.

294). Мухаммад ибн Абдуль-Азиз сообщает, что его мать сказала: «Однажды твой отец сказал мне: «Мне хочется молока с горячим хлебом». И я приготовила ему это на разговение и поставила перед ним, и вдруг появился нищий, который воскликнул: «Кто даст заем Верному в возврате (Аллаху)?» И тогда твой отец ответил: «Его раб, не имеющий благодеяний!» Затем он взял блюдо, вышел с ним и отдал нищему всё его содержимое. Всю ночь он ворочался от голода, а перед рассветом я спросила у него: «Может быть мне принести для тебя кусочек хлеба, дабы ты поддержал свои силы сегодня?» он ответил: «Нет у меня нужды в нём».
УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Re: КНИГА О ГОЛОДЕ

Сообщение УммуМадина »

С Даудом ат-Таи

295). Рассказывают, что одна родственница Дауда ат-Таи приготовила для него сарид с жиром и послала его к Дауду с её невольницей. Между ним и этой женщиной было молочное родство. Невольница рассказывает: «Я принесла блюдо и положила его перед ним в его комнате. Он только было собрался кушать, как появился нищий возле его двери. Он встал и отдал ему блюдо, и посидел с ним возле двери пока тот ест. Затем он вошёл, вымыл блюдо и положил туда фиников, которые были перед ним. Я подумала, что он готовит их для своего ужина, но он положил их в блюдо, отдал их мне и сказал: «Поприветствуй свою хозяйку за меня». Так он отдал нищему то, что мы принесли ему, и отдал нам то, чем хотел разговеться. Я думаю, что он провёл ночь, ворочаясь от голода. Я видела его потом очень худым.

296). Хамад ибн Абу Хнаифа рассказывает, что Дауда ат-Таи была служанка. Как-то она сказала ему: «Если я приготовлю тебе кусочек жира?» тот ответил: «Я желал бы этого». Она приготовила для него кусочек жира и принесла ему. Он спросил у неё: «Как там поживают сироты такого-то?» она ответила: «Как обычно». Он сказал: «Отнеси его им». Она сказала: «Что с тобой, ты даже кашу уже не ел с такого-то времени?» он ответил: «Если они поедят его, то это будет припасено для нас у Аллаха, если я поем это, то это уйдёт в отхожее место».

297). Передают, что Хамад ибн Абу Ханифа сказал: «Однажды я зашёл к Дауду ат-Таи и нашёл его в отрепье. Я услышал до этого, что он говорит: «Ты захотела орехов, я накормил тебя орехами, затем ты захотела орехи с финиками, я пожелал не кормить тебя вообще». Я поприветствовал его и зашёл, и увидел, что он разговаривает сам с собой».

298). Передают, что Ибрахим ибн Адхам рассказывал: «Однажды в Мекке случился сильный голод, тогда я мочил глину в воде и ел».

299). Думра сообщает, что Ибрахим ибн Адхам сказал: «Я не думаю, что мне дастся награда за то, что я воздерживаюсь от еды, питья или благовоний, которые я не желаю».

300). Передают, что Абу Исхак аль-Фазари спросил у Ибрахима ибн Адхама: «Что с тобой, ты приходишь без настроения, не ешь мяса. Неужели ты воздерживаешься от мяса, нуждаясь в нём?» тот ответил: «Я воздерживаюсь от мяса, и не нуждаюсь в нём».

С Язидом ар-Рукаши

301). Аш’ас рассказывает: «Как-то я зашёл к Язиду ар-Рукаши, и он сказал мне: «О, аш’ас, давай поплачем о холодной воде в день жажды (Судный день)» а затем он стал причитать: «Опередили меня набожные люди, и не успел я, о тревоги мои!» это не смотря на то, что он постился сорок два года.

302). Йунус ибн Абу аль-Фурат сообщает, что Язид ар-Рукаши написал Аш’асу аль-Хаддани: «Если ты сидишь, то встань, а если стоишь, то приди». Аш’ас рассказывает: «Я сел на осла и приехал к нему. Когда я зашёл к нему он сказал: «Знаешь зачем я послал за тобой?» Я ответил: «Нет». Тот сказал: «Я послал за тобой, чтобы поплакать с тобой о холодной воде в Судный день».

303). Аль-Масуди сообщает со слов Ауна, что у израильтян было правило, по которому они жили. Оно гласило: «Не ешьте много, если вы будете есть много, то станете спать много, и молиться мало».

304). Йакуб ибн Убайд сообщает, что ибн Умар сказал: «Однажды я вышел с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Мы зашли в один из садов ансаров, начал срывать плоды и есть. Затем он сказал мне: «О, ибн Умар, что с тобой, почему ты не ешь?» Я ответил: «О, посланник Аллаха, я не хочу». Он сказал: «Но я хочу. Это четвертый день с того момента, как я последний раз кушал или у меня была еда. Если бы я захотел, то возвёл бы мольбу к Аллаху и Он даровал бы мне столько же, сколько у Кесаря или Хосроя. Но что ты думаешь, о, ибн Умар о тех людях, которые делают себе запасы на год?» Клянусь Аллахом, прошло немного времени, как был ниспослано слово Аллаха:
وَكَأَيِّنْ مِنْ دَابَّةٍ لَا تَحْمِلُ رِزْقَهَا اللَّهُ يَرْزُقُهَا وَإِيَّاكُمْ وَهُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ
Сколько есть живых существ, которые не уносят своего пропитания (или не запасаются своим пропитанием)! Аллах наделяет пропитанием их и вас. Он – Слышащий, Знающий. (29:60) затем посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине Всевышний Аллах не повелел мне делать мирские клады или следовать за страстями. Кто закапывает клады, надеется на вечную жизнь, но жизнь в руках Аллаха. Поистине я не закопал ни динара, ни дирхема, я даже не запасаюсь на следующий день».

С Муджахидом ибн Джабаром

305). Лайс передаёт, что Муджахид сказал: «Если бы я ел то, что хотел, я бы не стоил и гнилого финика».

Из историй о пророке Аллаха – Сулеймане (мир ему)

306). Фаркад ас-Субхи сообщает, что Сулейман ибн Дауд (мир им обоим) кормил людей белыми хлебами, а сам кушал ржаной хлеб.

С Лукманом мудрым

307). Аль-Хасан сообщает, что Лукман говорил своему сыну: «О, сынок мой, не ешь досыта, ибо много пищи служит причиной болезни».

Дальновидность человека

308). Абдур-Рахман ибн Зайд ибн Аслам сообщает, что некий человек сопутствовал ибн Умару в путешествии. Когда принесли еду, это человек съел кусок и вытер свои руки. Когда принесли напитки, он сделал всего один глоток. Ибн Умар сказал ему: «О, сын моего брата, почему ты не ешь досыта и не пьёшь?» Тот ответил: «Адское пламя передо мной, о, ибн Умар. Нет, клянусь Аллахом, пока я не узнаю, где я окажусь завтра, и где будет моё место!» Рассказывают, что после этого ибн Умар не наедался досыта, пока не встретил Аллаха.

Блаженны они

309). Сообщают, что Саур ибн Зайд сказал: «Я читал в одной из книг: «Блажены те, кто голодает и жаждет ради благодетели. Они найдут приют в раю у Меня».

310). Абу Исхак аль-Хумайси сообщает, что слышал как Язид ар-Рукаши сказал: «До нас дошло, что голодающие ради Аллаха будут в первом ряду в Судный день».

311). Абдуль-Вахид ибн Зайд сообщает, что аль-Хасан сказал: «Однажды мне предложили еду, я сказал, что я пощусь. У меня спросили: «Неужели постишься в такой жаркий день?» я ответил: «Я хочу быть в первом ряду».

312). Сообщают, что Фаркад ас-Субхи сказал: «Я читал в одной из книг: «Блажены те, кто голодает ради Аллаха. Им будут дарованы просторы в Судный день».

Влияние голода и жажды

Мусса ибн Имран сообщает, что слышал как Абу Сулейман ад-Дарани говорил: «Если душа проголодалась и жаждет, сердце очищается и смягчается. Если душа насытилась, сердце слепнет и погибает».

Голод птиц

Ахмад ибн Абу аль-Хавари сообщает, что слышал как Абдуль-Азиз ибн Умайр говорил: «Стайка птиц голодала сорок дней, когда они стали снова летать, от них шёл запах мускуса».



Книга о голоде завершена
Хвала Аллаху. Да будет мир и благословение пророку Мухаммаду
Damir Samara
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 18:07

Re: КНИГА О ГОЛОДЕ

Сообщение Damir Samara »

Джазака Ллаху хайран, сестра, ва барака Ллаху фика!
Irek
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 01:17

Re: КНИГА О ГОЛОДЕ

Сообщение Irek »

ассалямуалейкум уа рахмету Ллахи уа баракетух, братья знающие!!!!!здесь все достоверно?
Ответить