Мудрость различия людей в богатстве, красоте, здоровье и т.п.

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Мудрость различия людей в богатстве, красоте, здоровье и т.п.

Сообщение A'mash »

Мудрость того, почему среди людей есть богатые и бедные, красивые и некрасивые, здоровые и больные

Всевышний Аллах сказал: «Разве это они распределяют милость твоего Господа? Мы распределили между ними их средства к существованию в мирской жизни и возвысили одних из них над другими по степеням, чтобы одни из них брали в услужение себе других» (43: 32).

Абу-ль-‘Алия рассказывал, что в отношении Слов Всевышнего Аллаха: «И вот, Господь твой вывел из поясниц сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать против самих себя: “Разве Я – не ваш Господь?” Они сказали: “Да, мы свидетельствуем об этом!” Это – для того, чтобы в День воскрешения вы не говорили: “Мы были в неведении об этом”» (7: 172),
Убай ибн Ка’б (да будет доволен им Аллах) сказал: “Аллах собрал всех потомков Адама, сделав их живыми душами, после чего придал им форму и дал способность говорить, и они заговорили. Затем Он взял с них обет и договор, заставив засвидетельствовать против себя: «Разве Я – не ваш Господь?»
После чего Господь сказал: «Воистину, я выдвигаю в качестве свидетелей против вас семь небес, семь земель и отца вашего – Адама, чтобы в День Суда вы не заявляли: «Мы не знали об этом». Знайте же, что нет божества достойного поклонения, кроме Меня, и нет господа помимо Меня. Не приобщайте ко Мне никого и ничего. Поистине, Я направлю к вам Своих посланников, которые будут напоминать вам об этом договоре и обете. И Я ниспошлю им Свои Писания».
Они сказали: «Мы свидетельствуем, что Ты – Наш Господь, наш Бог, и что нет у нас божества помимо Тебя».
Когда они признали это, Адам был приближен к ним, и, взглянув на своё потомство, он увидел среди них богатых и бедных, красивых и некрасивых. Тогда он сказал:«Господь мой, о, если бы Ты сделал одинаковыми всех Своих рабов».
На что Всевышний Аллах ответил: «Воистину, Я люблю, когда Меня благодарят»”.
Этот хадис приводят ‘Абдуллах ибн Ахмад в “Зауаид аль-Муснад” 5/135, аль-Хаким 2/324, аль-Фирьяби в “аль-Къадар” 52, Ибн Батта в “аль-Ибана аль-кубра” 1337, и др.
Хафиз аль-‘Иракъи и шейх аль-Альбани назвали иснад хадиса хорошим. См. “Къурратуль-‘айн биль-масарра” 21, “Тахридж Хидая ар-рууа” 118.
Шейх аль-Альбани сказал: “Несмотря на то, что эти слова передаёт сподвижник, по положению оно является тем, что передано от самого Пророка (мир ему и благословение Аллаха), поскольку о таких сокровенных вещах от себя невозможно говорить”. См. “Та’ликъ ‘аля Хидая ар-рууа” 1/112.

Ведь если бы все люди были богатыми, красивыми и здоровыми, и не было бы ни бедности, ни болезней, ни уродства, то люди перестали бы это ценить и не проявляли бы благодарность за это Всевышнему, считая подобные милости естеством.

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Смотрите на того, кто ниже вас, и не смотрите на того, кто выше, ибо это является наилучшим средством для того, чтобы вы не считали милость, оказанную вам Аллахом, незначительной». Муслим 2963.
В другой версии сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда кто-нибудь из вас посмотрит на того, кому даровано превосходство в богатстве и внешности, то пусть посмотрит и на того, кто ниже его самого». аль-Бухари 6490.
В наше же время, к сожалению, всё происходит как раз наоборот – в вопросах мирских благ смотрят только на тех, кто «выше», а в вопросах религии смотрят только на тех, кто «ниже», говоря при этом: «Многие не соблюдают даже того, что соблюдаю я».

Упомянув этот хадис в примечаниях, имам ат-Тирмизи сказал: “Передаётся от ‘Ауна ибн ‘Абдуллаха ибн ‘Утбы, что он сказал: «Когда я пребывал среди богатых, я не видел никого, кто был бы более обеспокоенным, чем я, ибо я видел верховых животных, которые были лучше моего животного и одеяния, которые были лучше моего одеяния. Когда же я стал пребывать среди бедных, то обрёл спокойствие»”. См. “Сунан ат-Тирмизи” 3/435 (1780).

Всевышний Аллах сказал, обращаясь к Своему Посланнику: «И не простирай свой взор на то, чем Мы наделили некоторых из них, ведь это – блеск земной жизни, чтобы испытать их посредством этого. А удел Господа твоего лучше и долговечнее» (20: 131).
Ответить