«О мусульманин, береги свою религию!» Шейх Салих ас-Синди

Ответить
bir_insan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 22:59
Откуда: Крым

«О мусульманин, береги свою религию!» Шейх Салих ас-Синди

Сообщение bir_insan »

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

С именем Аллаха, Милостивого и Милующего

«О мусульманин, береги свою религию!»
(Перевод слов-обращения уважаемого щейха, знатока исламской акъиды, доктора исламских наук Салиха ас-Синди)

Хвала Аллаху - Господу миров! Да благословит Аллах и приветствует, и одарит благодатью нашего Пророка Мухаммада, его семью и его сподвижников, и тех, кто последовал за ним во благе, а затем:

Знай, о мусульманин, да позаботится о тебе Аллах, самой великой милостью, которой наделил тебя Аллах является иман, наставление тебя на прямой путь, следование тобою правильным направлением, придерживание тобою сунны Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вера тобою в то, во что верили его сподвижники, табиины и их последователи, которые были самыми достойными и лучшими людьми в этой общине, самыми близкими к истине и правоте. Всё это – милость (Аллаха), и до чего же она велика!
Поэтому ты должен благодарить Аллаха за эту милость и делать всё возможное, чтобы сохранить её.

Поистине, меня пугает то, что происходило и происходит с некоторыми требующими знания, а также с общей массой людей, молодыми и пожилыми, мужчинами и женщинами, что они обращают свой слух к тем, кто следует за своими страстями, (слушают) заблудших и тех, чьи сердца поражены недугами, сидят с ними и не видят в этом ничего зазорного. Слушают, смотрят, читают, дружат с теми, сердца которых поражены болезнями, с теми, кто сбился с прямого пути, а быть может и с теми, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, да благословит его Аллах и приветствует.

Поразительно, о тот, кто (заявляет), что следует путём предшественников, насколько ты далёк от преданий, дошедших от них в большом количестве и многочисленными путями передачи, и от их единодушных высказываний о том, что необходимо отдаляться от последователей страстей, новшеств, неверия и заблуждения, а также необходимости бойкотировать их ради Аллаха (Могуч Он и Велик) и отдаляться от них насколько возможно. Как ты далёк от этого всего.
Стало быть ты не остерегаешься читать книги вводящих новшества в религию или слушать заблудших, или, быть может, атеистов, и при этом тебе безразлично? Неужели таковой является цена имана в твоей душе? Как ты можешь подвергать эту милость исчезновению, прекращению и разрушению? Удивительно, неужели таковой является твоя благодарность Господу за милость ведения по прямому пути?

О мои братья, время, в котором мы сейчас живём – это время, когда приумножилось зло, распространились страсти и сомнения, поэтому мусульманин как никогда должен беречь границы своего сердца, слуха, зрения таким образом, чтобы не отваживаться на какой-либо поступок или приближение ко всему тому, из-за чего он может отклониться, попасть в смуту, замешательство, а может даже и в вероотступничество, да упасёт Аллах. И из самых значительных причин этого является вольное слушание заблудших, вводящих в заблуждение.
Юноша, только начинающий изучение религии или просто обыкновенный человек, не разбирающийся во многих основах религии и не понимающий многие её частные вопросы, вдруг начинает читать какие-то книги заблудших либо открывает, как говорится, ролик, чтобы послушать речь кого-то из них, либо заходит на их сайты под предлогом того, что хочет поинтересоваться, ознакомиться, узнать чего придерживаются люди. Либо говорит: «Это всего лишь любопытность, что в этом плохого?» - И что в результате? …
Если ты поразмыслишь, да позаботится о тебе Аллах, над положением многих людей попавших в заблуждение, то поймёшь, что самой большой причиной этого является именно эта причина: то, что человек проявил легковесность. Послушал, посидел с кем-то, и в итоге это обернулось против него ядом, поразившим его сердце, ослабившим его иман, таухид и (следование) сунне.
Возьми в пример Джахма ибн Сафвана, оставившего несравнимо ни с кем в этой общине негативный след. Нет такого человека в этой общине, последствия которого были бы столь губительны как последствия этого заблудшего, заблудившего, этого Джахма ибн Сафвана. А знаешь ли ты, что стало причиной его отклонения и заблуждения? Причиной стало то, что он послушал речь заблудших: встретил группу суманитов (индийских отшельников), которые поклонялись идолам, придерживались убеждений материалистов, верили в реинкарнацию (переселение душ) – они посидели с ним и посеяли в его сердце сомнение. Быть может продлилось это не более нескольких минут. Может быть. И каким стал итог этого? – Заблудился сам и других ввёл в заблуждение, и от него произошёл этот великий раскол в общине Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.
Поэтому, поистине, клянусь Аллахом, удивительно видеть достойных, благих людей, идущих по пути сунны, как они легковесно относятся к этому вопросу и не придают ему значения.

Проанализируй, посмотри на тех, кто тебя окружает, отнесись к этому серьёзно, да позаботится о тебе Аллах, так как счастливым является тот, кто учится на примере других.

Ты видишь благого, праведного, идущего по пути сунны молодого человека, потом он начинает слушать всяких заблудших, затем им овладевают пыл и бушующие эмоции, и внезапно он оказывается в числе чрезмерствующих, выводящих из религии, взрывающих и среди выходящих с мечём (оружием) против общины Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, среди раскалывающих единство мусульман и их общность, а причиной этого стало то, что он проявил халатность.
Другого же Аллах повёл путём сунны, и придерживается он убеждений людей сунны, проявил он легковесность, говорит: «Я открою каналы тех, кто ругает сподвижников, да будет доволен ими Аллах, (каналы) этих заблудших, вводящих в заблуждение». Говорит: «Я посмотрю, что у них есть, чтобы утвердиться и опровергнуть их», - хотя уровень его знаний и способностей намного ниже этого. Потом вдруг через некоторое время он становится одним из них.
Третьему же попадается одна из книг могилопоклонников-многобожников, и по истечению некоторого времени он оказывается тем, кто на еретических церемониях трясёт головой вместе с приверженцами новшеств, а быть может становится и взывающим кому-то помимо Могучего, Величественного Аллаха. А что послужило причиной этого? (Ответ): безответственно отнёсся к этому великому вопросу.
И четвёртый тоже, посчитал незначительным читать книги безбожников и неверующих философов либо стал открывать некоторые их ролики. Говорит: «Развлеку себя, посмотрю, что у них есть». И не проходит считанных дней и ночей, как вдруг, да упасёт Аллах, он оставляет религию Аллаха (Могуч Он и Величественен).

Клянусь Аллахом, и я повторяю свою клятву множество раз, клянусь Аллахом, я не говорю о чём-то выдуманном, однако это то, что происходит в реальности, я видел это своими глазами и столкнулся с этим непосредственно. Я сидел со многими из них, и, клянусь Аллахом, во всех случаях причины вращались вокруг одной и той же вещи – проявил халатность, думал про себя, что он обладатель (крепкой) веры и знаний, и потому не отнёсся к этому серьёзно, а наоборот стал читать что попало, слушать и смотреть видеоролики кого попало, проводить дискуссии, заходить на сайты заблудших – стал проявлять легковесность и не придал этому значения. И каковы последствия этого? Клянусь Аллахом, о мои братья, последствия этого колоссальны, так как это абсолютная потеря, после которой уже нечего терять. Это – абсолютная потеря, после которой уже ничего не остаётся.
Если ты потеряешь всё что имеешь, но с тобой останется твой иман, то ты, клянусь Аллахом, будешь счастливым, спасённым, имеющим великий удел. Но, а если же потеряешь свой иман, единобожие, руководство сунной, на которую наставил тебя Аллах, то что бы ты ни приобрёл, пользы тебе это не принесёт.

Чего ты хочешь? Неужели ты пребываешь в сомнениях, о раб Аллаха? Неужели ты желаешь блага больше того, что есть в книге Аллаха и сунне Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, и пути праведных предшественников? Чего ты хочешь? Клянусь Аллахом, всё, что кроме этого, ни что иное как обольщение сатаны, как об этом сказал ан-Нахаий, да смилостивится над ним Аллах: «Эти (страсти) ни что иное как обольщение сатаны, а истина же заключается в том, на чём было первое поколение этой общины». Да, действительно это так, истина заключается в том, на чём было первое поколение этой общины.
Будь осторожен, о раб Аллаха! Береги свою религию, береги свою религию, о раб Аллаха! Береги свой иман, береги свой иман! Неукоснительно следуй сунне! Будь осторожен! Бойся за свою душу! Спасайся, о раб Аллаха, так как погибших очень много! Делай от себя всё возможное и проси у Аллаха благополучия, и тогда ты спасёшься. Ну, а что касается легковесного поведения, которое доходит до той степени, которую мы видим, мои братья, (то это представляет собой большую опасность), а тем более при наличии этих устройств вместе с этими смутами (фитнами), которые хлынули на мусульман, подобно тому как дождь проливается на землю, так что не осталось дома, и более того, не осталось кармана человека, кроме как они вошли в него. Люди же тем временем считают это незначительным и не беспокоятся по этому поводу. Пречист Великий Аллах!

Как ты думаешь, если бы у тебя был драгоценный камень, ценность которого исчислялась бы тысячами тысяч, стал бы ты бросать его на середину дороги, проявлять легковесность, носить его, бросать в машину, класть его в карман и куда попало? Или же ты хранил бы его в самом надёжном месте, которое ты знаешь?
Клянусь Аллахом, твоя религия ещё более драгоценная, чем этот камень. Она больше всего заслуживает того, чтобы ты её берёг и хранил! А проявляется это в том, чтобы ты защищал свой слух, зрение, сердце от всего того, что отвлекает тебя от истины.

Не обольщайся собой! Не обольщайся своими знаниями! О раб Аллаха, ни в коем случае, ни в коем случае! Клянусь Аллахом, это великий вопрос, а отступивших (от истины) много. И мы просим у Аллаха безопасности и благополучия!

Итак, о раб Аллаха, ты должен обратить внимание и быть осторожным, и знать, что учиться следует на примере других. Проси у Аллаха стойкости. Проси Аллаха, Направляющего сердца, направить твоё сердце на подчинение Ему, и чтобы Он укрепил твоё сердце на религии, так как это дело, клянусь Аллахом, является великим, серьёзным вопросом, заслуживающим того, чтобы придать ему особое значение.

Ты уже слышал сообщение от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и ранее уже упоминалась эта сунна, поэтому придерживайся её. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если вы увидите тех, кто следуют за сомнительным, то именно они и являются теми, кого Аллах назвал (уклонившимися), так остерегайтесь же их!» (аль-Бухари, 4547; Муслим, 2665). Остерегайтесь их! – Разве это не сунна? Вцепись за неё коренными зубами, о раб Аллаха, если ты хочешь спасения.

(Говорится также в сообщении от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует): «Поистине, тот из вас, кто проживёт достаточно долго, увидит множество разногласий, и поэтому вам следует придерживаться моей сунны». (Хадис достоверный, передаётся у Абу Дауда, 4607; у ат-Тирмизи, 2676 и других).
Держись подобных великих пророческих завещаний, потому что они являются самыми большими причинами спасения.

Я прошу Могучего и Величественного Аллаха для себя и для тебя стойкости, (указания на) руководство, наставления (на него)!

رَبَّنَا لاَ تُزِغْ قُلُوبَنَا بَعْدَ إِذْ هَدَيْتَنَا وَهَبْ لَنَا مِن لَّدُنكَ رَحْمَةً إِنَّكَ أَنتَ الْوَهَّابُ
«Господь наш! Не уклоняй наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты - Дарующий!»
(с. «Семейство Имрана», аяты 8).

И Аллаху ведомо лучше, да благословит Аллах нашего Пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников!



Перевёл:
Асан абу Али
16.03.2020
Медина, КСА
Вложения
О мусульманин, береги свою религию!.pdf
(276.83 КБ) 326 скачиваний
О мусульманин, береги свою религию!.doc
(61.5 КБ) 322 скачивания
Ответить