История покаяния и принятия Ислама одним идолопоклонником

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

История покаяния и принятия Ислама одним идолопоклонником

Сообщение A'mash »

Удивительная история покаяния и принятия Ислама одним идолопоклонником во времена саляфов

Сообщается от ‘Абдуль-Уахида ибн Зейда, что он рассказывал следующее:
“Как-то мы плыли на корабле, и ветер прибил наш корабль к одному острову, на котором был человек, поклонявшийся идолу.
Мы спросили его: «О человек, кому ты поклоняешься?»
Он указал на своего идола.
Мы сказали: «[Поистине, это твоё божество – сотворено], и у нас на корабле есть тот, кто сможет смастерить то же самое. Это – не божество, которое достойно поклонения!»
Тогда он спросил нас: «А вы кому поклоняетесь?»
Мы ответили: «Аллаху».
Он спросил: «А кто такой Аллах?»
Мы ответили: «Тот, чей Трон находится на небесах, чья власть находится на земле, и чьё постановление касается живых и мёртвых».
Он спросил: «А как вы узнали о нём?»
Мы ответили: «Этот Царь направил к нам Своего благородного Посланника, который сообщил нам об этом».
Он спросил: «И что сделал этот Посланник?»
Мы ответили: «Донёс до нас послание своего Господа, после чего Аллах забрал его к Себе».
Он спросил: «Оставил ли он среди вас какое-либо знамение?»
Мы ответили: «Конечно, он оставил нам Книгу Царя!»
Он сказал: «Покажите мне Книгу Царя, ведь необходимо, чтобы книги царей были прекрасными».
Тогда мы принесли ему Мусхаф (свиток Корана).
Он сказал: «Я не могу прочесть его».
Тогда мы стали читать ему суру из Корана, и мы не переставали читать, а он не переставал плакать, мы читали, а он плакал, пока мы не завершили чтение суры.
После этого он сказал: «Является необходимым, чтобы хозяина этих слов не ослушались!», а затем принял Ислам.
Мы взяли его с собой на корабль и обучили некоторым обрядам религии и сурам Корана.
Когда же наступила ночь, [мы совершили ночную молитву] и улеглись спать. Тогда он спросил нас: «О люди, этот Бог, о котором вы мне поведали, спит, когда наступает ночь?»
Мы ответили: «Нет, о раб Аллаха! Он Великий, Живой [которым не овладевает ни дремота, ни сон], не нуждающийся во сне!»
Тогда он сказал нам: «Плохие вы рабы, если спите тогда, когда ваш Владыка не спит!»
Его слова поразили нас.
Когда же мы приплыли к ‘Аббадану, я сказал своим товарищам: «Этот человек только принял Ислам [и он является чужеземцем тут]», после чего мы собрали для него дирхамы и дали их ему.
Он спросил: «Что это?!»
Мы ответили: «Потратишь это на свои нужды».
Тогда он сказал: «Ля иляха илля-Ллах! Вы указали мне на путь, которым сами не следуете. Я жил на острове, поклоняясь идолу помимо Аллаха, и, тем не менее, Он не дал мне пропасть. Так неужели же Он даст мне пропасть после того, как я узнал о Нём?!»
Когда прошло какое-то время, мне сообщили, что он находится при смерти. Я пришёл к нему и спросил его: «Есть ли у тебя какая-либо нужда?»
На это он ответил: «Мою нужду удовлетворил Тот, Кто прислал вас на мой остров!»
После этого мои глаза одолели меня, и я уснул у него. Во сне я увидел сад среди могил ‘Аббадана, в котором был расположен шатёр. В этом шатре стояла кровать, а на ней сидела девушка, прекрасней которой никто не видел. Она говорила: «О Аллах, ускорь его встречу со мной, поистине, я сильно скучаю по нему». Когда же я очнулся, то обнаружил, что он уже покинул этот мир. Тогда я подошёл к нему, омыл его, завернул в саван и похоронил. А когда наступила ночь, я уснул и увидел во сне его в том же шатре с той же девушкой, читающим аяты Корана: «Ангелы будут входить к ним через любые врата. Мир вам за то, что вы проявили терпение. Как же прекрасна Последняя обитель!» (13: 23-24).

▪ Эту историю приводил имам Ибн Къудама в своей книге «Китаб ат-таууабин» (300-302), в которой упоминаются различные рассказы о покаяниях, а также хафиз Ибн аль-Муляккъин в своей книге «Хадаикъ аль-аулия» (1/112-113).

Также для пользы:
viewtopic.php?f=88&t=19306
Ответить