ОКР. Наущения

Алина1234
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 09:54

ОКР. Наущения

Сообщение Алина1234 »

Ас Саляму алейкум.
Слышали ли вы о так называемом ОКР? У меня сомнения во всем, начиная от омовения ( я могу брать омовение больше 4 часов) заканчивая веры в целом. Я сомневаюсь выключила ли я печку, закрыла ли воду, сказала ли я такбир, закрыла ли окно, и так далее, поэтому я уже несколько лет пользуюсь камерой, я записываю перед сном и выходом все свои действия, и например я записала как закрыла дверь, нажала стоп спускаюсь и думаю (а что если я за это время поднялась, открыла дверь, и спустилась снова). Далее, я ничего не могу делать, я наливаю воду а у меня в голове мысли "если ты сейчас нальешь воду и выпьешь ее, то случится то то и то то" и так не только с водой, так со многим, "если ты оденешь одежду, если ты откроешь или поставишь или сядешь" я плачу, нервничаю но не могу не обращать внимания на эти мысли..
Я вынесла себе такфир, за оговорку про себя, тоесть я нечаянно оговорилась, и вынесла себе такфир, и с тех пор дальше все хуже, пол года наверное, я жила так :омовение, намаз, вынесение такфира, тауба, омовение, намаз, вынесение такфира, тауба. Я читала намаз и в намазе выносила такфир, дочитывала шла брала омовение, и по кругу. В итоге наущения перешли на все, на быт тоже, это я выше описала.А еще, когда я злюсь, я начинаю бить себя.. хлестаю по лицу, сильно напрягаюсь, и кричу..
В общем скажите пожалуйста, отталкиваясь от своих знаний, что это может быть?
Я ходила к врачу по причине болей в спине, в итоге мне прописали транквилизаторы, я отказалась их принимать, так как не сторонница такого лечения
Когда все начиналось я думала что поступаю правильно, я думала :как, равзе я могу быть халатна в отношение религии Аллах1а, поэтому я перечитывала намазы, и брала омовение по несколько часов, я не могла отличить уас уас от своих мыслей, и от реальности и в итоге это привело к тому что я на самом деле впала в неверие. То что я написала, это малая часть того что я переживаю, самое страшное, что сил что либо делать нету, так как на одну мысль принести таубу, приходит 50 разных, настолько разнообразных и диких мыслей, что наступает отчаяние.
Я была жизнерадостным человеком, веселым, а сейчас, я боюсь себя, я боюсь нанести вред другим, мне часто кажется что за мной следят, что везде камеры, что на меня охотятся, и так далее..Хотелось бы понять, что это может быть?
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Re: ОКР. Наущения

Сообщение ram876 »

Уа алэйкум ас Салям! Надеюсь знающие браться помогут вам решить данный недуг. Пусть Аллах исцелит вас. У меня с детства было нечто подобное, но в легкой форме. Если вы сомневаетесь во всех действиях, то я где-то тут читал, что если сомнение пришло уже после выполнения деяний, то их надо отбрасывать как уасуаса. Даже когда кажется, что непроизвольно испортил воздух, то пророк, мир ему, научил нас, что надо ждать либо запах, либо звук, иначе не принимать его во внимание. От себя еще добавлю, чтобы избавиться от этого, я специально делал вещи, которые меня вводили в сомнения (как закрытие квартиры, выключения газа и т.д.) и говорил себе, что на все воля Аллаха и уходил по своим делам. Теперь всякий раз я отбрасываю все сомнения и мое сердце успокаивается. Можете еще попросить помощи от близких, берете тахарат рядом с ними и если возникли сомнения, они вас остановят.
Алина1234
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 09:54

Re: ОКР. Наущения

Сообщение Алина1234 »

Дело в том, что все эти сомнения настолько сильные и тяжелые, что я под их давлением прогибаюсь.. я могу закрыть дверь, выйти, идти по улице и вернуться обратно проверить.. раньше было сложнее, я могла нуу ...минут 40 стоять возле печки и смотреть, выключена она или нет, сейчас я просто пользуюсь камерой, иначе, я не знаю как я справлялась бы.. началось это все в момент когда я глубже начала узнать религию, когда я начала узнавать что такое куфр, что такое ширк, что такое тагут и так далее, это началось на основе моей как я думала "щипитильности" тоесть "как я могу быть халатна".. а дальше.. в общем сейчас у меня сердце полно сомнений, отчаяния, и от Ислама у меня остался только хиджаб.. но все же где то в душе я надеюсь что смогу выбраться, ведь Аллах1 не возлагает на душу то, что ей не по силам.. проблема в том что я не могу начать действовать потому что в моей голове очень много вопросов "а что если.."
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: ОКР. Наущения

Сообщение sultan »

Уа алейкума салам.

В Вашем случае конечно нужен комплексный подход. Следует совмещать и лечение у психиатора и Шариатские причины. Из них:

1. Проверка на наличие джинна в теле.
2. Совершение рукъия (заклинание) самой или чтобы вам его сделали.
3. Полное игнорирование всех этих мыслей и наущений.
4. Часто обращаться к Аллаху с мольбами об исцелении.
5. Следует перебороть себя и заставить не бумать об этих мыслях. В начале будет тяжело, но вскоре станет намного легче.

Такфир себе выносить не надо, из-за подобных вещей неверным не становятся)

Возможно у Вас легкая форма шизофрении, но этого бояться не надо. Просто надо найти хорошего специалиста, который Вам назначит правильное лечение. Я знаю многих людей, которые полностью излечились от этого недуга по милости Аллаха.

И Вы не первая, кто сталкивается с такими проблемами. Можете прочитать более подробно о способах избавления от этих проблем здесь:

viewtopic.php?f=6&t=19320&p=89732#p89732

viewtopic.php?f=30&t=4623

Аллах в помощь!
Абубакр Хусейн
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 19:22

Re: ОКР. Наущения

Сообщение Абубакр Хусейн »

Во-первых надо знать, что вас-вас - наущения не является заболеванием каким то физиологическим. Вас-вас у всех бывает в той или иной степени. Не сдавайтесь перед злом и не печальтесь, наоборот возрадуйтесь - это же Всевышний предопределил. Не переживайте, Всевышний предопределил и зло и добро.
Об этом сказал Посланник Аллаха (салля Ллаху 'алейхи уа саллям): "Самым великим испытаниям подвергаются пророки, а затем наилучшие из людей. Люди испытываются в соответствии с их верой. Тот, у кого вера крепкая, тот подвергается сильным испытаниям, а у кого вера слабая, тот подвергается слабым испытаниям. И будет человек в этом мире подвергаться, подвергаться и подвергаться испытаниям пока не наступит такой момент, что он будет идти на этой Земле среди людей и не будет на нем уже греха". Ибн Маджах, 4024; Ибн Хиббан, 2920 - от Са'да ибн Абу Уаккаса. Шейх аль-Албани подтвердил достоверность хадиса. См. "Сахих аль-Джами'".
Вам следует делать ежедневные утренние и вечерние азкары и зикры. Борьба с шайтанами - обычный ежедневный труд. Чтобы сильно не уставать в этом деле, подскажу Вам как побеждать плохих людей (помощников шайтана) - если Вам сделали зло, не мстите, наоборот отвечайте добром и так вы победите плохих людей.
«Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот,
с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий
родственник. Но не будет это даровано никому, кроме тех, кто
проявляет терпение, и не будет это даровано никому, кроме тех,
кто обладает великой долей» (сура Фуссилят, аят 34-35).
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Помни об Аллахе, и Он будет хранить тебя; помни об Аллахе, и ты обнаружишь Его перед собой. Вспоминай Аллаха в благоденствии, и Он узнает тебя в беде. Если захочешь попросить о чем-либо, то проси Аллаха; если захочешь обратиться за помощью, обращайся за ней к Аллаху. И знай, что перья уже подняты (от хранимой Скрижали), а страницы высохли, а поэтому, если все люди соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом. И если они соберутся вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом. И знай, что обошедшее тебя стороной не могло постичь тебя, а постигшее тебя, не могло обойти стороной. И поистине, победа приходит с терпением, радость с несчастьем, а с трудностью приходит облегчение»”. Ахмад 1/293, 303, 307, ат-Тирмизи 2516, аль-Хаким 3/531-532, Абу Я‘ля 2556, Ибн Аби ‘Асым 316, ат-Табарани в «аль-Кабир» 2/134, и др. Достоверность этого хадиса подтвердили такие имамы, как: Ибн Раджаб, Ибн Хаджар, ас-Сахауи, аль-‘Аджлюни, Ахмад Шакир, аль-Альбани, Ибн Баз, Мукъбиль ибн Хади. См. “Нур аль-икътибас” 18, “Джами’уль-‘улюми уаль-хикам” 344, “Муафакъа аль-хубр аль-хабар” 328, “Макъасыд аль-хасана” 188, “Кашф аль-хафа” 1/366, “Субулю-Ссалям” 4/267, “Тахридж аль-Муснад” 2804, “Тахридж Китаб ас-Сунна” 137-139, “ас-Сахих аль-муснад” 699.

Пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Читайте суру «Корова», ибо поистине, взятие ее – благодать, а ее оставление – разочарование.
И дурное * не в состоянии (ничего сделать) против нее".
"Сахих Муслима", Книга молитвы путешественника, глава достоинства чтения Корана и суры "Корова", №804.
__________
* То есть, колдовство. "Ан-Нихая" Ибн аль-Асира, 1/136.
Вы пишите, если уже Вас это постигло - не оставайтесь наедине с бедой. Главное за здоровьем тоже следите - высыпайтесь, расчитывайте силы.
А психиаторов, оставьте - в Саудии нет вообще псих больниц, если я прав и народ самый здравый. Психиатор может только хуже сделать.
Алина1234
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 09:54

Re: ОКР. Наущения

Сообщение Алина1234 »

ДжазакумуЛлах1у хайран. Действительно, от лечения у психиатра я воздержусь, так как обычно они выписывают сильнодействующие препараты, которые пить я опасаюсь.
Нужно стараться, идти вперед, не знаю что из этого получится и какие именно я приложу усилия.. но делать в любом случае что то нужно.
Амин на выши ду'а. Еще раз джазакумуЛлах1у хайран
ahlul hadis ual asar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 10:47

Re: ОКР. Наущения

Сообщение ahlul hadis ual asar »

Уа алейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракятух. Обязательно прочитайте эту ветку:
viewtopic.php?t=21194
Да благословит вас Аллах и исцелит от этого недуга, а это поистине недуг!
Мой близкий родственник, девушка тоже, имеет похожие проблемы (уже большая часть позади).
Стояла на одном месте долго, не могла шагнуть с этого места, либо отходила, а потом снова возвращалась, мыла руки по многу раз, долго купалась соответственно, говорила мысли мучают (так же как у вас - если не сделаю то-то, то будет так-то), она совершала массу действий разных (команд своего рода) по этой причине, массу, субханаЛлах, вспоминала все события, которые произошли, разбирала ситуации, представляла потоки воды, которые её очищают, проходя через неё, представляла людей маленьких, которые у неё в одежде возможно где-то, представляла будто в неё змея зашла, просила маму проверить есть ли что-то или нет, долго одевалась по этим причинам, по много раз снимая и одевая одежду, стояла в одном положении по долгу, как будто одубинела. Я ещё много не перечислил.
И кстати, началось это у неё тоже в тот момент когда к религии потянулась.
Вот недавно она стала молиться, и ее положение в целом гораздо лучше.
Ходила к психиатрам, лечилась и сейчас лечится, уже года 3 это все длится.
Не знаю помогло ей это лечение или нет, но одно могу сказать точно, это то в чем убедился - когда приходят мысли, вы просто их оставьте, не идите на поводу, и вот так малыми малыми шагами вы это преодолеете ин шаа Ллах.
Просто возьмите себе в образец для подражания подовляющее большинство людей. Ведь никто не занят тем, чем заняты вы. Не так ли?
Сестра, говорю как живой свидетелей этого, поверьте, это кажется вам огромной проблемой, но это не так, вся эта проблема сконцентрирована у вас в голове, вот и все, у вас ни рука не сломана, ничего нет с вами.
Просто не обращайте внимание на мысли. Вы решайте что вам делать, а не мысли
ahlul hadis ual asar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 10:47

Re: ОКР. Наущения

Сообщение ahlul hadis ual asar »

Я ей сказал за вас, то как похожи ситуации. Она может опытом в заболевании и лечении поделиться. Если хотите напишите в лс, я ее контакты дам
Абубакр Хусейн
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 19:22

Re: ОКР. Наущения

Сообщение Абубакр Хусейн »

Скопировал перевод на русский язык слов ученных и хадисов, который выполнил A'mash из темы по ссылке viewtopic.php?t=21194.
"Некоторые советы, как лечиться от болезни уас-уасов:
1. Прибегать к Аллаху за защитой от шайтана:
Всевышний Аллах сказал: «А если тебя коснется наваждение от шайтана, то прибегай к защите Аллаха, ибо Он — Слышащий, Знающий» (Фуссылят, 36).

2. Обращаться к Аллаху с мольбами и произносить определённые слова поминания Аллаха:
Со слов ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кого постигнут наущения, пусть скажет: “Уверовал я в Аллаха и посланника Его”, - и поистине, это избавит его от них». Ахмад 6/258, Абу Я’ля 4704. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Альбани. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 116.
آمَنْتُ بِاللهِ وَرَسُولِهِ
/Аманту би-Лляхи уа расулихи/.

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал тому, кто пожаловался ему на сомнения: “Если ты обнаружишь в своей душе что-либо из этого (сомнений), то скажи: «Он (Аллах) – Первый и Последний, Высочайший и Ближайший, и Он знает о всякой вещи» (аль-Хадид 57: 3)”. Абу Дауд 5110. Имам ан-Науауи назвал иснад хорошим. См. “аль-Азкар” 144.
هُوَ الأَوَّلُ وَالآخِرُ وَالظَّاهِرُ وَالْبَاطِنُ وَهُوَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ
/Хууаль-Аууалю уаль-Ахъиру уа-Ззахиру уаль-Батыну, уа хууа бикулли шей ин ‘алим/

3. Соблюдать пост три дня каждый месяц:
Со слов ‘Али ибн Аби Талиба, Ибн ‘Аббаса и ан-Намра ибн Тауляба ибн Укъайша (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Пост в месяц терпения (в Рамадан), а также три дня каждый месяц избавляют сердце от уахра». Муса ибн Харун в “аль-Фауаид” 190, Ахмад 5/78, аль-Баззар 1/494. Достоверность хадиса подтвердили аль-Бусыри, Ибн Хаджар, аль-Альбани и Шу’айб аль-Арнаут. См. «аль-Итхаф» 3/412, «Мууафакъа аль-хубр аль-хабар» 2/55, «Сахих аль-Джами’» 3804, «Тахридж аль-Муснад» 20757.
Также со слов ‘Умара ибн Шурахбиля (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не сообщить ли мне вам, что избавляет сердце от уахра?! Это трёхдневный пост каждый месяц». ан-Насаи 2385, 2386. Хадис достоверный. См. “Сахих Сунан ан-Насаи” 2249.
Учёные говорили, что «уахр» – это наущение и сомнения в душе, а также зависть, злоба и гнев. См. “ан-Нихая” 5/160, “Файдуль-Къадир” 3/358, “Тухфатуль-ахуази” 5/416.

4. Не обращать внимание на уас-уасы и не радовать шайтана, впадая в депрессии и расстраиваясь по этому поводу:
Спросили Ибн Хаджара аль-Хайтами относительно болезни наущения (уас-уас): «Есть ли у неё лекарство?»
Он ответил: “Есть эффективное средство исцеления от нее, которое состоит в том, чтобы полностью игнорировать наущение, даже если в душе будут колебания. Воистину, когда на эти наущения не обращают внимания, они не становятся навязчивыми, а спустя небольшой промежуток времени они проходят, как испытали на себе это многие люди. Однако тот, кто обращает внимание на них и поступает в соответствии с наущениями, то они только будут увеличиваться, пока не сделают из человека подобие безумца или даже хуже него! И мы наблюдали подобное среди многих из тех, кто пострадал от наущений, обращая внимание на них и на шайтана, цель которого – внушать эти наущения”. См. “аль-Фатауа аль-фикъхия аль-кубра” 1/149.
Сказал ханафитский имам аль-Касани: “Если человеком часто овладевают сомнения, то он не должен обращать на них внимания, ибо это – уас-уас”. См. «Бадаи’ ас-санаи’» 1/51.
Ахмад ибн Аби аль-Хауари сказал: “Однажды я пожаловался Абу Сулейману ад-Дарани на то, что меня тревожат наущения шайтана, и он сказал: «Если хочешь, чтобы это прекратилось, радуйся, когда бы ты ни ощутил его присутствие. Если ты станешь радоваться, это прекратится, ибо нет для шайтана ничего ненавистнее радости верующего. Если же ты станешь горевать из-за него, он будет досаждать тебе ещё больше»”. См. “аль-Азкар” 230. "
Премного благодарен и признателен брату A'mash за эти советы!
Алина1234
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 09:54

Re: ОКР. Наущения

Сообщение Алина1234 »

Благодарю за советы. На несколько процентов, внутри меня, нарастает желание что то делать и появляется уверенность в том, что у меня получится с помощью Аллах1а.. раньше я думала, что игнорировать наущения не получается потому что это реально не получалось, НО, это опять таки проблема во мне, а не в настоящей действительности, так как я очень долго ищу ответ на вопрос: Как? Как игнорировать? Ощущение что в щепки различусь, дошло до того что я говорила тому от кого наущения,: оставь, оставь в покое, уйдиииииии!!!! Прекрати!!! Но все равно делала как говорит он.. так вот, я долго ищу ответ и ответ в большей степени один и тот же: игнор и просить помощи у Аллах1а.
И я начинаю понимать, что раз везде об этом говорится, раз другого выхода казалось бы из замкнутого круга нету, так может это и не замкнутый круг, так может действительно это и есть выход? На сегодняшний день, прогресс в том, что я смогла одеть одежду быстрее чем обычно, я сказала себе, кого ты боишься, шайтана или Аллах1а? И получилось, единственное я переживаю что будет дальше, было такое что я на пару раз отказывалась идти за наущениями но спустя несколько все по новой.. и знате, ладно с одеждой, ладно в бытовом, мне главное избавиться от сомнений в религии, а именно в Аллах1е, это самое грустное из того что есть в этой болезни.
Suleyma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 11:18

Re: ОКР. Наущения

Сообщение Suleyma »

Уа алейкум ассалям. У меня тоже есть проблемы, связанные с наущениями. Раньше были такие проблемы, потом прошли, сейчас опять начались. Вот, н-р, прихожу в гости, а там есть маленький ребенок, и он испачкал какую-нибудь вещь мочой, и я не видела как ее убрали, надо ли потом спрашивать о ее чистоте (при том что следа не видно)? Люди другие ведь обладающие разумом, не оставят наджас в любом случае. Или вот закапачкается что-то наджасой, много раз начинаю мыть, чистить, проверять, нюхать, даже если цвета уже не осталось. Или, н-р, какая-то влажная загрязненная вещь, касается чистой сухой, и следов на ней видимых нет от наджасы, нужно ли проверять запах, вкус? Это осложняет мне жизнь. Не буду же я постоянно нюхать, проверять. Это странно, как больной человек. Как же быть в таком случае? Постоянно нервничаю из-за этого, как будто это что-то значительное. Могу ли я просто убрать наджас как обычное пятно? Просто избавиться от видимого пятна и не проверять? Я ведь сама понимаю, что усложняю этим себе религию, и жизнь в целом. Наджаса - это не самое главное ведь, но столько людей страдают от наущений связанных с ней. Да убережёт нас Аллах. Может у кого-то есть возможность спросить учёных об этом? В интернете искать нет смысла, там столько ереси.
Дорогая сестра, и все братья и сестры, которые страдают от подобных проблем, пусть Аллах даст вам облегчения, выздоровления, избавления от этой проблемы. От всех проблем. Пусть Аллах ведёт нас всех прямым путем и простит наши грехи, и дарует нам счастье, и жизнь в райских садах. После тяжестей наступает облегчение.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салям алейкум уарахмату-Ллах
Выше брат давал ссылку на ветку под названием: "Страшные уас-уасы относительно повсеместной наджасы", где обсуждались проблемы уас-уасов:
viewtopic.php?t=21194
Просто ПОЧИТАЙТЕ и ЗАДУМАЙТЕСЬ, а затем уповая на Аллаха действуйте.
Не будьте пешками в играх шайтана. Если придавать сильное значение ему, то он не оставит вас в покое, а если не обращать внимания, то он отстанет с дозволения Аллаха. А иначе он так и будет каждую мелочь возвеличивать в ваших умах, пока окончательно не сведёт вас с ума!
В общем, ПОЧИТАЙТЕ ту ветку.
Не надо много писать, правильнее будет больше читать и осмыслять.
Пусть Аллах вам поможет и избавит от этой болезни и наущений!!!
Абубакр Хусейн
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 19:22

Re: ОКР. Наущения

Сообщение Абубакр Хусейн »

Хочу посоветовать админам закрыть эту ветку от потока жалоб страдающих васвасами. Помню Суейман Аррухейли историю как он дал совет страдающему - игнорировать васвас и больше не приходить к шейху с этими жалобами. В теме же есть сами советы из Сунны как избавиться от васвас. А женщины все пишут и пишут. И если можно дайте еще окончательные советы из сунны если есть.
lolologo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 13:08

Re: ОКР. Наущения

Сообщение lolologo »

Ассаляму алейкум уважаемые мусульмане! Увидел пост про наущения и не смог пройти мимо. Сестра я проходил через то что вы сейчас проходите, и я поборол тот период страшных вас васов по воле Аллаха и сейчас борюсь. Ведь жизнь это испытание и борьба! Не сдавайтесь! Вы не представляете через что я прошел, какие депрессии, стрессы у меня были, даже бывало что дрожь по телу! ВаЛлахи когда я начинал поминать Аллаха, васвасы уходили. ВаЛлахи один из самый действующих способов это не обращать внимание на них и идти дальше. Сестра, этот шайтан - он вор! Самый искусный вор! А воры не заходят в пустой дом, значит ваще сердце не пустое и в нем есть иман, и щайтан хочет украсть его. Изучайте религию сестра. Да поможет вам Аллах и всем мусульманам! Амин!
Мухаммад абдуш-Шафи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 15:45

Re: ОКР. Наущения

Сообщение Мухаммад абдуш-Шафи »

"Не обращать внимания" звучит расплывчато, потому что мувасвас при встрече с очередным наущением, если будет следовать этим словам, будет говорить себе "Я не обращаю внимание", "Так, я не обращаю внимание" и будет дальше сопротивляться. А сопротивление уасуасу только усиливает желание подчиниться ему.

Поэтому действенный совет: не сопротивляться и не соглашаться, а занимать среднюю позицию; развивать позицию стороннего наблюдателя. Пусть эта мысль придет, побродит по голове и уйдет. Также можно дополнительно помочь себе переключив мысли на то, что вызывает позитив у человека: приятные воспоминания, вещи и прочее.
Ответить