ОКР. Наущения

Алина1234
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 09:54

Re: ОКР. Наущения

Сообщение Алина1234 »

Уа алейкум ас Салям. ДжазакаЛлах1у хайран. Амин на ваше дуа. И да поможет и вам Аллах1 в этой борьбе, амин!
Отзывчивые люди, ма ща Аллах1, так радуюсь когда вижу что к этой теме добавлен комментарий.. я вобще подумывала если вылечусь ин ща Аллах1, написать книгу по этой теме (ну это так, просто мысли) потому что болезнь действительно нелегкая, это испытание и мы должны делать причины что бы его пройти, очень удивительно и радостно что я рассуждаю так, потому что до недавнего времени находилась полностью в отчаянии, и когда видишь как другие люди призывают оставить эти наущения, дают советы, а особенно когда это люди кто более менее сталкивался с этим.. ты начинаешь позитивнее размышлять и по воле Аллах1а, становится легче. АльхамдулиЛлях1.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: ОКР. Наущения

Сообщение imanochka »

Салям алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух, при любом испытании, включая испытание васвасом нужно всегда думать об Аллахе хорошо! Знать, что Он вам покажет путь, что Он вас не оставит, что все закончится хорошо! Ведь шайтану очень важно порвать вашу связь с Аллахом, в принципе ему не важно, будет ли это через грусть и отчаяние, или через страх, или другой способ, который будет отвлекать вас от поминания Аллаха. Засыпайте и просыпаетесь с поминанием Аллаха, поминайте Его постоянно сердцем! Много много дуа , и в общем поклонения : Коран, намаз, думайте об Аллахе хорошо и будьте твердо убеждены, что с тягостью легкость и вы начинаете видеть, как Аллах посылает вам спасательные круги, беритесь за них. И не связывайте сердце с творениями, вам поможет только Он!
ilshathai
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:52

Re: ОКР. Наущения

Сообщение ilshathai »

Ас Саляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракатух. От себя хочу добавить несколько предложений,знаю по себе это болезнь уас уас очень тяжелая болезнь ,кто этим не болеет им легко говорить " да бери да оставь , в чем проблема" , но кто столкнулся ею тот понимает это больше чем болезнь, это убежденность в чем либо который не дает покоя.Я лет 5 наверно этим борюсь, но сейчас по воле Аллаха что то победил, а что то осталось.Сразу скажу, по своему опыту - его лечение- полный игнор.( естественно дуа Аллаху на первом месте)Я не могу сказать , что полный игнор у меня получается, но игнорирую лучше чем раньше.я раньше замучался, каждый намаз по много раз перечитывал, после после истинжа от пупка до пятки весь мылся,везде мерещился наджас и . т.д Это обычный шайтан , который шепчет тебе что делать.мол так не сделаешь намаз будет не правильно, ты станешь кафиром, войдешь в ад и .тд и тп. При каждом таком уас уасе , когда он тебе говорит ты не правильно читала перечитывай, ты игнорь его, скажи про себя все нормально и не переделывай, все делай ровно наоборот. по себе знаю, чем больше сдаешься тем больше наущает. бывает до того голова начинает кипеть, чуть ли с ума не сходишь. не сколько лет назад , пошел к психиатору с этой проблемой. Ему примерно ситуацию описал, и он спрашивает " ритуалы не начались еще"? я прашиваю что за ритуалы еще? он говорит : " ну, типо-это не сделаешь будет то то и то", и тогда я понял это та самая проблема , наши джины, шайтаны , у них на их языке - болезнь окр. вот что ней говорят , прочитай это не пожалеешь, я лично нашел в этой статье для себя много пользы, и сохранил на компьютере. только знай, то что они говорят окр, это на мой взгляд тот самый шайтан,который шепчет внутри .Я постарался в этой статье изменить, удалить некоторые греховные, моменты . и замени слово окр , на шайтан и тогда все сходится. мне реально жалко мусульман, которые страдают этой болезнью, и хочу помощь по мере возможности


Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) - это расстройство, которое превращает вашу жизнь в настоящий кошмар. Я знаю об этом не понаслышке, поскольку сам страдаю неврозом навязчивых состояний ещё с подросткового возраста. Данная статья не претендует на какое-либо лечение. Автор - студент технического вуза и не имеет никакого отношения к медицине. "Почему мне тогда вообще стоит тратить своё время на этот текст?" - спросите Вы. Потому мне не удавалось избавиться от острого приступа ОКР в течение года. Но я тот, кто всё же сделал это. Тот, кто видел проблему изнутри.
Попытаюсь быть предельно честным с читателем. Не могу сказать, что сейчас данное заболевание полностью оставило меня. Но на данный момент я живу полноценной жизнью, как и все обычные люди и знаю, что всегда смогу дать отпор очередной порции навязчивостей. Не верьте ярким заголовкам и людям, обещающим "вылечить Вас за пару дней". ОКР - хроническое заболевание. На данный момент не придумано способа полного его излечения. Я не обещаю никаких заоблачных результатов. Но, поскольку в своё время мне пришлось перечитать массу статей, книг, учебников, прослушать множество консультаций и тренингов на эту тему, посетить ни одного врача, то, полагаю, что мои советы могут оказаться полезными для многих людей в схожей жизненной ситуации. Итак, к делу!
Совет №0
Не буду копировать Википедию. Описание о том, что такое ОКР и каковы его симптомы, можно найти в свободном доступе по всей сети Интернет. Данный текст рассчитан на людей, уже посещавших врачей и знающих о том, что у них невроз навязчивых состояний. Либо по крайней мере понимающих, о чём идёт речь.
Совет №1
Принятие
Об этом было уже сказано выше, тем не менее хотелось бы особенно подчеркнуть данный факт. Людям с ОКР свойственно бороться со своим заболеванием. И эта борьба приводит к ещё большему обострению симптомов. Первое, что Вам необходимо уяснить: ОКР - хроническое заболевание. На данный момент не придумано полного способа его излечения. А потому не пытайтесь окончательно подавить расстройство. Перестаньте быть перфекционистом! Перфекционизм - один из основных друзей ОКР. Просто примите себя, как невротика. Таким, какой Вы есть. И попытайтесь облегчить своё состояние.
Совет №2
Вы ни в чём не виноваты
Вам кажется, что Вы ведёте себя нелепо? Вы пытаетесь скрывать своё глупое поведение от окружающих и стыдитесь самого себя? Вы не хотите никому ничего рассказывать, боитесь, что Вас не поймут? Пытаетесь как можно быстрее самостоятельно перебороть себя и забыть обо всём, как о страшном сне? Так вот запомните: Вы ни в чём не виноваты. Вы не виноваты в том, что у Вас ОКР. Это самое обычно заболевание. Такое же, как простуда. До сих пор не установлены точные причины его возникновения. Но вероятнее всего это гены и нарушения в определённых участках головного мозга. Итак. Прежде всего, поймите, что Вы - это не Ваше ОКР. И Вам нечего стыдиться того, что с Вами случилась беда. Куда более продуктивно искать помощи.
Совет №3
Нет. Вы не сходите с ума
Многие невротики начинают бояться: "А вдруг я схожу с ума?" Так вот. Ничего подобного с Вами не происходит. Это очередная обсессия. Ещё ни один человек с ОКР не сошёл с ума. Более того. Вы удивитесь. Но всем, абсолютно всем людям приходят в голову навязчивости. Но обычный человек, в отличие от невротика, способен правильно с этими навязчивостями справляться. Всё, что нам нужно, - это вернуть утраченную функцию.
Совет №4
Осознайте механизм ОКР
Прежде чем пытаться с чем-либо справиться, всегда необходимо разобраться, а что же, собственно, происходит? Не так ли? Первое, с чем сталкивается любой невротик, - это непонимание, что с ним не так. Вы пытаетесь перебороть себя, и у Вас снова ничего не выходит. Итак, рассмотрим происходящее на конкретном примере.
Наиболее типичные навязчивые мысли: "А вдруг я не закрыл входную дверь?" "А вдруг я не помыл руки перед едой? А вдруг я недостаточно тщательно их вымыл?" "А вдруг я не выключила дома утюг?" Это первая стадия. Назовём её "зарождение обсессии", т.е. "зарождение навязчивой мысли". На данном этапе Вы начинаете ощущать специфические чувства. Это не беспокойство и не тревога. Обычно люди говорят о некоторых "тягостных чувствах".
На второй стадии вы пытаетесь, во-первых, подобрать рациональный ответ на свой навязчивый вопрос. Во-вторых, Вы включаете мощное сопротивление и всеми силами стараетесь не поддаться очередной навязчивости. Так и назовём данную стадию. "Рационализация и сопротивление". "Я точно помню, что закрыл дверь". "Я точно помню, что помыл руки. Не может быть того, чтобы этого не было. Я точно не умру и ничем не заболею, если поем, не помыв руки".
Третья стадия. "Срыв". В этот момент, каким бы разумным Ваш ответ ни был, ОКР скажет: "А вдруг?" "А вдруг всё-таки это не так? А вдруг дверь не закрыта и тебя ограбят? А вдруг ты заболеешь и умрёшь, если не помыл руки?" ОКР требует, чтобы Вы выполнили тот или иной ритуал (компульсию): мытьё рук, проверить ручку двери ещё раз. И, пока вы этого не сделаете, тягостные чувства лишь ещё больше усиливаются. Рано или поздно происходит срыв, и Вы сдаётесь.
Четвёртая стадия. "Облегчение". Подчинившись ОКР, Вы выполняете ритуал. Временно Ваше напряжение спадает. Но именно здесь кроется всё коварство заболевания. В дальнейшем такие позывы будут повторяться. Навязчивые чувства станут усиливаться, а ритуалы усложняться. Цикл замыкается, и Вы становитесь рабом ОКР. Обсессии множатся, как кролики.

Итак, условно порочный круг выглядит следующим образом:
Зарождение обсессии => Рационализация и сопротивление => Срыв => Облегчение => Зарождение обсессии...
И так до бесконечности.
Совет №5
Основной метод. Метод Шварца
Да, этот метод неоригинален. Да, вы везде способны найти его описание. Но, как Вы думаете, почему он настолько популярен? Правильно! Потому что он работает. И я не могу здесь о нём не упомянуть. Вы можете забыть абсолютно всё. Но этот способ разорвать порочный круг должен навсегда остаться в вашей памяти.
Итак, к Вам в голову попадает некоторая навязчивая мысль. Далее обычный человек просто бы не обратил на неё внимания и благополучно бы забыл (абсолютно всем людям иногда приходят в голову навязчивости). Но не в нашем случае. Мы начинаем испытывать тягостные эмоции и пытаться найти разумный довод, чтобы опровергнуть свои "ненормальные мысли". И вот в этот момент я хочу сказать Вам: "Стоп!" Невротик понимает всю бредовость своих идей. Мы сохраняем критичность своего мышления и, тем не менее, не может остановиться. И это - отличительная черта обсессивно-компульсивного расстройства. А потому, прежде всего, осознайте, что Вы имеете нарушения в определённом участке головного мозга. А потому запомните: рационализация бессильна! Также не слушайте друзей, знакомых, соседку по лестничной клетке, уверяющих вас в том, что Вы - просто безвольное существо и не можете дать отпор навязчивостям. Это лишь ещё больше усилит чувство вины, что на руку, прежде всего, Вашему ОКР (см. совет №2). Ещё одно важное правило: сила воли не поможет, какой бы сильной она у Вас не была! В конечном счете, невроз победит. Это лишь вопрос времени. Дело в том, что ОКР - это коварный паразит, который питается Вашими отрицательными эмоциями. Прежде всего, это тревога. Второе место я бы отдал чувству вины и ощущению собственного бессилия, отчаянию. Следовательно, чем большей силой воли Вы обладаете, тем сильнее ОКР на выходе Вы имеете. Так что в чём-то можете даже гордиться собой. :)
Но что же тогда делать? Мы не можем просто отбросить навязчивые мысли, как это делает обычный человек. Рационализация и сила воли бессмысленны. Необходимо обмануть свой мозг! Необходимо сознательно выполнить роль того участка мозга, который пострадал. Ту работу, которая обычно происходит бессознательно.
Первое, что необходимо сделать, - это научиться отделять здоровые мысли, страхи и тревоги от навязчивых. Как уже было сказано, навязчивость обладает характерным свойством. Во время обсессии Вы испытываете не столько тревогу или беспокойство, сколько специфическое тягостное чувство. Это первый признак навязчивой мысли. Вторым признаком навязчивой мысли является вопрос, начинающийся с двух слов "А вдруг... (я умру, убью, меня ограбят, я попаду в ад, на меня упадёт метеорит, <выберите своё>)?" Как только у Вас в голове проносятся слова "а вдруг" - скорее всего это навязчивость. При этом важно как можно быстрее понять, что Вы имеете дело с обсессией. Дело в том, что у невротиков пониженное содержание серотонина и эндорфинов. Как только появляется навязчивость, содержание этих веществ ещё больше падает. Как следствие, Вы всё хуже можете соображать. Отрицательные эмоции растут, следовательно, крепнет ОКР. Это однозначная связь. А потому постарайтесь как можно жёстче и как можно быстрее классифицировать свою мысль как навязчивую. При этом отбросьте всякие сомнения из серии "а вдруг это здоровая мысль, здоровая тревога?" Знайте: ваше ОКР просто воспользовалось чёрным ходом. Даже, если Вы действительно проигнорируете здоровую тревогу (в чём я сильно сомневаюсь), то в этом нет ничего страшного. Лучше пару раз ошибиться, чем всю жизнь страдать. Один человек сказал: «Я пережил много страшных вещей в своей жизни, 99% этих событий произошли в моей голове». Привыкайте не доверять всему тому, о чём Вы думаете. Помним о том, что имеем дело с крайне хитрым зверем и переходим к следующему этапу.
После того, как Вы определили, что имеете дело с навязчивостью, необходимо помочь своему мозгу переключиться. Поймите, что ничего страшного на самом деле не произошло. Ваш ум просто «заело». Переключитесь на какую-либо полезную, а в идеале приятную деятельность. Не нужно бороться. Не нужно пытаться изо всех сил «сопротивляться». Просто займитесь чем-то другим, оставив обсессию при себе. Мысль, оставленная без внимания, погаснет сама собой. А дополнительный источник гормонов счастья и удовольствия поможет закрепить новые модели поведения.

Почему данный метод я считаю основным? Потому что по статистике именно такой способ оказывается наиболее эффективным (мой случай не исключение). Более того, такой метод, на мой взгляд, помогает мозгу работать наиболее естественно. Так, как это должно бы было происходить без участия нашего сознания. То есть подсознательно.
Совет №6
Вспомогательный метод. Метод парадоксальной интенции
Данный метод был разработан австрийским психиатром Виктором Франклом. Вообще у этого человека была удивительная биография, и меня в своё время крайне впечатлила его книга «Воля к смыслу». В частности в этой книге рассматривается метод парадоксальной интенции, который также применяют в психотерапии для лечения обсессивно-компульсивного расстройства. (Да-да, меня тоже напугало это сложное сочетание слов, но на самом деле всё просто).
Суть такова, что Вы просто парадоксальным образом начинаете желать того, чего так боитесь. Например, Вы боитесь брать омовение, так как знаете что это мучение и долго. вы просто желайте его брать, просто берите и возьмите омовение,на зло шайтану.
Если это возможно, попытайтесь реально осуществить то, чего боитесь.Или например, Вам постоянно нужно мыть руки по 20 раз, да ещё и считать при этом, сколько раз Вы это делаете, то просто возьмите и однажды НЕ помойте столько. После делайте это строго один раз. Боитесь, что Вы не закрыли дверь и Вас ограбят? Дёргаете ручку двери по 47 раз? Нет, оставлять дверь открытой, конечно, не нужно. Вы можете закрывать дверь на ключ, но при этом, ни разу не проверять дверную ручку.


Совет №8
Мысль или эмоция не имеют большого значения. Самое главное – это фактические действия.
Не стоит ругать себя по поводу того, что Вы имеете какую-либо навязчивую мысль. Это не страшно. Самая главная ошибка – это действие, собственно компульсия. Суть в том, что со временем нейроны нашего головного мозга запоминают любые модели поведения. Далее взаимодействие нейронов становится автоматическим. То есть чем чаще Вы выполняете тот или иной ритуал, тем сложнее от него избавиться. Тем «важнее» эти действия кажутся для Вашего мозга. И, наоборот, как только Вы оказываетесь способны перестать совершать действия, так сразу же Вас начинают покидать навязчивые мысли и эмоции, связанные с ними. Это называется нейропластичностью: свойство человеческого мозга изменяться под воздействием опыта, либо восстанавливать утраченные связи после повреждения. Не отчаиваетесь, если не удаётся прекратить действие сразу. Процесс освобождения из цепей ОКР длительный и непростой. Наоборот, хвалите себя за каждый малейший успех. Возможно, это одна из самых сложных войн в Вашей жизни. Но её нельзя проиграть. Даже, если Вы способны отсрочить выполнение того или иного ритуала хотя бы на несколько минут, то Вы уже делаете успехи, и в следующий раз Вам будет легче! Не можете не делать – отсрочьте ритуал. Совершите ритуал сначала через полминуты, затем через 2, потом через 5. А затем Вы можете поймать себя на том, что и вовсе забыли про навязчивость.
Итак, не столь важно, что Вы думаете и чувствуете. Важнее, что Вы делаете. Это не касается чистых обсессий (мыслей без совершения навязчивых действий).
Совет №9
Скрытые ритуалы
В тот момент, когда Вы пытаетесь перестать совершать ритуал, могут появиться скрытые компульсии. И мне самому не раз приходилось с этим сталкиваться. Например, Вы перестали дёргать ту же самую ручку двери. Но теперь сильно и дольше давите на неё. Перестали мыть руки, но теперь вытираете их салфеткой за столом. Перестали следить за тем, чтобы одежда сидела идеально ровно, но всё время поправляете её «как бы автоматически». Как правило, Вы не замечаете этих действий, но они есть. ОКР «прячется» от Вашего взора. Не позволяйте ему этого делать.
Совет №10
Грань между полным избавлением от ОКР и невротическим перфекционизмом
С одной стороны, необходимо максимально полное избавление от ОКР. Вы можете и должны выявлять все свои ритуалы, обсессии и останавливать их. Нельзя, например, сказать себе: «Вот я ненавижу мыть руки. В этом я поборю ОКР. А вот перестать проверять ручку двери я не могу. Ну, пусть так и будет. Фиг с ним». Хочу предупредить сразу, что такое подход ошибочен. Как мы помним, ОКР – это неправильная работа определённой части мозга (скорее всего хвостатого ядра, но не суть). То есть мы имеем патологические изменение биологической структуры. Следовательно, характер Ваших действий не так уж важен. Факт в том, что они есть. Если Вы оказались не способны победить определённого рода обсесси или компульсии, то биология продолжит изменяться в патологическую сторону. Рано или поздно Ваше ОКР вернёт свои первоначальные позиции. Либо распространится на новые, ещё неизведанные области. Когда мы оказываемся способными выйти в ремиссию, биология мозга восстанавливается, и мы вновь обретаем психическое здоровье. Таким образом, ОКР должно быть полностью повержено. Не оставляйте ему шансов и не позволяйте ему поднимать свою рогатую голову.
С другой стороны мы можем встретиться с обратной стороной медали. Как уже было сказано, перфекционизм – лучший друг ОКР. Избавляйтесь от перфекционизма во всём. Как только Вы начинаете судорожно в себе копаться и пытаетесь преодолеть самые даже незначительные навязчивости, и у Вас это не выходит, то Вы испытываете большую дозу тревоги, беспокойства и страха рецидива. Возвращения ОКР. Поскольку все такие эмоции – наиболее плодотворная почва для невроза, то рецидив не заставит себя долго ждать.
Что же тогда делать? Необходимо найти свой срединный путь. Освободившись от ОКР и почувствовав себя благополучно, постарайтесь не попадать в ловушку перфекционизма. Знайте: Вы на верном пути, и перфекционизм, стремление к полному и абсолютному выздоровлению – последнее оружие ОКР против Вас. Например, мне удалось перестать каждый раз по 10 раз проверять, занёс ли я то или иное дело в свой календарь. Но иногда все же возникает желание проверить. Время от времени я могу позволить себе сделать это один раз. Но только один раз. Больше я не обращаю на это внимания.
Когда-то мне довелось слышать забавную аналогию. ОКР – это пьяный сосед, который всякий раз ломится к Вам в дверь, как только напьётся. Вы открываете дверь, и он начинает мочиться по углам. Так вот. Не открывайте своему ОКР дверь. Оно всегда будет время от времени стучаться. Или даже ломиться. Но пусть пьянь гадит у себя в квартире.
Совет №11
Выключите ОКР из розетки!
Тревога – основе топливо ОКР. Как любой электрическим прибор не способен работать без питания, также и Ваше ОКР не способно оказывать на Вас какое-либо действие без Вашей тревоги. Именно поэтому ОКР провоцирует Вас на сопротивление и непосредственную борьбу с ним.
- А вдруг ты умрёшь, если не помоешь руки?
- Нет! И не буду этого делать! (Возрастание тревоги).
- А всё же вдруг?
- Нет. Это бред! (Ещё больше тревоги).
- А вдруг?
- Не может этого быть. Это просто неразумно, это невозможно. Я ничем не заражусь. Нормальные люди не моют руки по 10 раз.
- Но всё же вдруг? А вдруг?
Тревога, тревога и ещё раз тревога. И чем больше тревоги, тем крепче и больше ОКР. И так до тех пор, пока обсессия не сломит Вас своим вопросом попугая.
Как потушить раскалённую настольную лампу? Правильно! Выдернуть её из розетки.
Как правило, ОКР нападает на тревожных, нервозных и истощённых людей. Я сам замечаю, как моё ОКР может вновь пытаться проявить себя в стрессовых ситуациях, особенно в условиях крайней спешки, либо под конец рабочего дня. ОКР, как огня, боится, прежде всего, спокойных, не переоценивающих значимость событий и всегда умеющих вовремя расслабиться. Постарайтесь меньше спешить и гнаться за временем. Вообще замедлите все свои движения. Почаще задавайтесь вопросом: «Имеет ли это такое уж большое значение? Какое значение будет иметь это событие через неделю? Через месяц? Через год? Через 10 лет?» Избавьтесь наконец от этого вечного фонового чувства тревоги, возникающего обычно чуть ниже пупка. Беспокойства и тревоги – бич нашего времени. Но это не значит, что это нормально. Каждый раз, когда на Вас нападает обсессия, старайтесь не выйти из себя. Оставаясь полностью спокойным и расслабленным, Вы не оставляете навязчивостям вообще какого-либо шанса. Им просто нечем питаться.


Совет №13
«Чугунная» голова – это нормально
Ощущение «тяжести» в голове, какой-то «каши», ощущение «чугунной» головы, особенно к концу дня, - это нормально. Такие неприятные вещи возникают вследствие длительных обсессий. Не стоит обращать на это внимания. Не будет обсессий – не будет «чугунной» головы.
Совет №14
Непроизвольное подёргивание мышц – это нормально
Если Вы замечаете, что у Вас по всему телу периодически дёргаются мышцы сами по себе, то это нормально. Мышцы на ногах, руках, животе, лице. Вообще, где угодно. Подёргивания мышц – ещё один симптом ОКР, о котором почему-то мало, где пишут. Не обращайте внимания. Устраните причину, а не симптом. Выйдите в ремиссию – мышцы станут дёргаться меньше.
Совет №15
Глазные тики
Глазной тик также может быть симптомом ОКР. Рекомендация аналогичная: не обращать внимания. Чем больше Вы концентрируетесь на этих тиках и пытаетесь их остановить, тем сильнее они станут.

Совет №17
Больше положительных эмоций!
ОКР истощает душевные силы, и это нормально. Больше смейтесь. Не забывайте обо всём том, что приносит Вам радость.
Совет №18
Меньше рассуждений. Действуйте!
Людям с ОКР свойственно очень много думать с очень серьёзным видом. Притом, что мысли эти далеко не всегда полезны. Не увязайте во всех этих рассуждениях! Появились какие-то первые успехи? Замечательно! Продолжайте в том же духе! Меньше слов, больше дела! Не стоит лишний раз рассуждать на тему «как бы мне лучше справиться с той или иной обсессией». Лучше просто жить и делать то, что Вы должны делать. Хватит тонуть в собственных же мыслях!
Совет №19
Меньше думать
Да, да, Вы не ослышались: меньше думать! Этот совет в каком-то смысле продолжает предыдущий.
- Почему у собаки четыре ноги?
- Чтобы быстрее бегать.
- А почему не пять?
- Потому что Аллах дал ей четыре ноги.
- А почему Аллах дал ей четыре ноги?
Это бесконечный цикл, не правда ли? Рано или поздно придётся остановиться. ОКР-щикам вообще свойственно увязать в собственных мыслях. Окружающий мир как бы перестаёт существовать. Это касается не только мыслей об ОКР, но и вообще в целом. Эта наша проблема также парадоксальна, как и само расстройство: порой мы слишком много думаем! Меньше думайте, и больше живите той реальной жизнью, которая есть вокруг Вас.
Совет №20
Внешняя деятельность
Хуже всего переносят ОКР те люди, кто наиболее зациклены на своём расстройстве. Не отдавайте ОКР всё своё время! Не валяйтесь на кровати целыми днями, копаясь в своих обсессиях. Переключитесь на внешние задачи! На то, что по-настоящему важно: учёба, работа, семья, друзья. Старайтесь находить больше тех дел, которые вносят какой-то смысл в Вашу жизнь. Ведь Вы живёте не для того, чтобы бороться с ОКР, а наоборот: боретесь с ОКР, чтобы жить. Помните об этом!
Мухаммад абдуш-Шафи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 15:45

Re: ОКР. Наущения

Сообщение Мухаммад абдуш-Шафи »

Ма шаа Ллах. Брат, ты так расписал, что сейчас хочется продать дом, купить на них билет в Гималаи и покорить там Эверест! :-)
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Братья, проявляйте внимательность, когда цитируете советы по избавлению от АКР и т.п.
Вот этот момент например:
ilshathai писал(а): 16 ноя 2019, 20:04 - Почему у собаки четыре ноги?
- Чтобы быстрее бегать.
- А почему не пять?
- Потому что природа дала ей четыре ноги.
Какая природа?! Только Аллах создает и одаряет Свои творения тем, чем пожелает.
Редактируйте подобное или удаляйте вообще.
Нет проблем взять пользу от кафиров, только будьте внимательны в цитатах, не пропускайте слова явного куфра в них.

Надеюсь брат у тебя не появятся новые наущения из-за того, что ты репостнул по ошибке сообщение с такими словами)
Просто будь внимателен на будущее.

Прошу Аллаха избавить всех от страшных болезней, наущений и сомнений!
Абубакр Хусейн
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 19:22

Re: ОКР. Наущения

Сообщение Абубакр Хусейн »

Дорогие мои, Вы так зациклились на этой теме! Ислам - легкая религия. В теме есть истиазы и зикры для защиты от наущений ва-вас. Советую Вам не морочить голову людям. Либо признайте что вас-вас - это одно, а ОКР - это другое. Руководство Мухаммада (да благославит его Всевышний и приветствует) в избавлении от наущений является лучшим руководством. Я не отрицаю наличие современных страшных болезней, но не надо под шариатские термины подгонять термины кафирской медицины.
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
ilshathai
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:52

Re: ОКР. Наущения

Сообщение ilshathai »

Да братья извиняюсь, пропустил этот момент. Уже исправил
ruslan07
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:53
Откуда: Татарстан

Re: ОКР. Наущения

Сообщение ruslan07 »

https://yadi.sk/d/NRxNNudgJgqViw
прослушайте также эту выдержку из "Разъяснения книги Сады праведных", 342-й файл примерно с 15-й минуты затрагивается тема наущений.
И от себя советую, т.к. тоже страдал от наущений, займите себя полезным делом! Самое лучшее - это требование знаний. Основа наущений - это слабость знания. К примеру, загрузите себе вот этот цикл лекций уважаемого брата Арсена Абу Яхъи "Разъяснения книги Сады праведных" и внимательно слушайте, даже можно слушать когда выполняешь какую-то работу если не мешает работе.
И много ду'а делайте сестра, искренне, от сердца, будучи уверенным в ответе и хорошо думайте об Аллахе. Ведь Всевышний сказал: "Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам." Сура Гафир, 60. Если Всевышний что-то обещал, то Он никогда не нарушит своего обещания. Также не оставляйте утренние и вечерние поминания Аллаха, если не знаете наизусть читайте с книги, задумываясь о том что произносите.
И знайте сестра, раз Всевышний Аллах испытал вас этим, то это говорит о том, что Всевышний любит вас. "Неужели люди полагают, что их оставят, если они скажут: “Мы уверовали”, и не будут они подвергнуты испытанию?!" Сура Аль-Анкабут, 2.
Не отчаивайтесь! Всё пройдет по дозволению Аллаха, вот увидите. "Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение." Сура Аш-Шарх, 5-6.
Просим Великого Аллаха, Господа великого трона, чтобы Он исцелил вас и всех, кто испытан подобным.
Ответить