Потеря близких (смерть пророка, мир ему) Абу Яхья

Ответить
Sasha_muslim
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 22:11

Потеря близких (смерть пророка, мир ему) Абу Яхья

Сообщение Sasha_muslim »

Потеря близких (смерть пророка, мир ему и благословение Аллаха) часть 1:

О верующие рабы Аллаха, этот мир, в котором мы с вами находимся, является обителью испытания, обителью проверки. И одно из испытаний, которое приходится нам пройти в этом мире, – это потеря нами кого-то из близких, смерть любимого близкого человек

يقول الله تعالى: ما لعبدي المؤمن عندي جزاء إذا قبضت صفيه من أهل الدنيا ثم احتسبه إلا الجنة

«Сказал Всевышний Аллах: "Нет у меня иной награды для моего верующего раба, когда я упокаиваю кого-то из его близких в этом мире, а он проявляет терпение и надеется на награду, – нет для него у Меня награды, кроме Рая."» (Передал Бухари)

Верующий человек, когда его постигает это испытание в мирской жизни (смерть кого-либо из его близких и любимых людей), должен проявлять терпение и надеяться на награду от Всевышнего Аллаха. Он должен быть доволен предопределением Всевышнего Аллаха. А что помогает нам проявлять это терпение? К вещам, помогающим проявлять терпение и довольство в такую минуту, относится осознание того, что горе, которое страшнее, чем это, постигло каждого из нас, оно постигло эту Умму. Вспомните о смерти самого любимого для нас из всех людей, о смерти Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Потому что это одно из самых великих несчастий.

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, учит нас этому средству, говоря:

إذا أصابَ أحدَكُم مُصيبَةٌ، فليذكُر مُصيبتَهُ بي، فإنها من أعظمِ المصائبِ

«Если кого-то из вас постигло несчастье, пусть вспомнит свое несчастье, которое связано с моей смертью. Поистине, это несчастье из самых великих несчастий.» (Передал ад-Дарими)

Смерть Пророка, мир ему и благословение Аллаха, – это великое горе, это беда для людей и джиннов. Как может быть иначе? Ведь Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, любимей для наших сердец, чем наши родители, дети, все люди и даже мы сами. Любовь к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, это признак того, что человек обладает настоящим, подлинными иманом.

Поэтому говорит Пророк, мир ему и благословение Аллаха:

لا يؤمن أحدكم حتى أكون أحب إليه من والده وولده والناس أجمعين

«Никто из вас не уверует истинно, пока не буду я любимей для него, чем его родители, чем его ребенок и чем вообще все люди.» (Передали Бухари 15, Муслим 44)

Сказал Пророк, мир ему и благословение Аллаха:

ثلاثٌ من كن فيه وجد بهن حلاوة الإيمان، من كان الله ورسوله أحبَّ إليه مما سواهما

«Три вещи, при наличии которых человек чувствует сладость имана, – это когда Аллах и его Посланник станут для тебя любимее, чем всё остальное.» (Бухари 16, Муслим 43)

Много доводов в книге Аллаха и в Сунне Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, которые обязывают верующего человека любить Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, больше, чем самого себя, чем своё имущество, чем всех людей. Если верующего постигает в этом мире это тяжёлое испытание, а утрата близкого человека – это тяжелое испытание, то он должен терпеть и надеяться на награду. Он должен быть довольным предопределением Аллаха.


О рабы Аллаха, давайте возьмём урок, как проявлять терпение когда умирает кто-то из близких. Возьмём урок от лучшего представителя человечества, после пророков и посланников. А лучший из всех людей, после пророков и посланников, это Абу Бакр ас-Сыддик, да будет доволен им Аллах. Давайте посмотрим, как он переносил утрату близких людей, как он перенёс утрату самого дорого и близкого человека для него – Пророка, мир ему и благословение Аллаха.


О мусульмане, о Умма Исляма, знаете ли вы, кто такой Абу Бакр ас-Сыддик? Это человек, который уверовал в Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, когда тот, мир ему и благословение Аллаха, призвал его к Исляму. Он принял Ислям сразу, не колеблясь ни одной секунды, не размышляя и не раздумывая, сразу принял Ислям. Он был первым из мужчин, кто принял Ислям.
Знаете ли вы, кто такой Абу Бакр ас-Сыддик? Это человек, который верил безоговорочно, без сомнений во всё, что говорил Пророк, мир ему и благословение Аллаха. Поэтому, когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, был перенесен ночью из Мекки на такое огромное расстояние в Иерусалим, а оттуда вознесён на высшие небеса, неверующие услышали это и схватились за возможность опозорить Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Они пришли к Абу Бакру и сказали: «Ты слышал, что там говорит твой товарищ? Он утверждает, что сегодня ночью он был перенесен из Мекки в Иерусалим, а оттуда вознесён на высшие небеса.» Абу Бакр уточнил: «Он это сказал?» Они ответили: «Да.» И тогда сказал ас-Сыддик: «Если сказал, значит говорит правду! Ибо я верю ему в большем чем это: я верю в те откровения, которые приходят к нему с небес.»

Абу Бакр – это человек, который всего себя, свою душу и имущество отдал ради служения этой религии и помощи Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Поэтому посмотрите, что говорит избранный Посланник, мир ему и благословение Аллаха. Он обратился к людям и сказал по поводу Абу Бакра такие слова:


ما لِأَحدٍ عندَنَا يَدٌ إلَّا وقَدْ كافأناهُ ، ما خلَا أبا بكرٍ ، فإِنَّ لَهُ عِندنَا يَدًا يُكافِئُهُ اللهُ بِها يَومَ القيامَةِ ، ومَا نفَعَنِي مَالُ أحَدٍ قَطُّ مَا نَفَعِني مالُ أبي بِكْرٍ


«Никто не сделал нам какое-либо добро, не получив вознаграждения за это, кроме Абу Бакра. Он сделал такое добро, за которое его воздаст ему Аллах в Судный День. Ничьё имущество не принесло мне такой пользы, не помогло мне так, как имущество Абу Бакра.» (Сунан ат-Тирмизи)


Знаете ли вы, о Умма Исляма, кто такой Абу Бакр ас-Сыддик? Это человек, который спешил совершить всё благое немедля.Однажды Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил:

««مَنْ أَصْبَحَ مِنْكُمْ الْيَوْمَ صَائِمًا»؟ قَالَ أَبُو بَكْرٍ رضي الله عنه :أَنَا. قَالَ:«فَمَنْ تَبِعَ مِنْكُمْ الْيَوْمَ جَنَازَةً»؟ قَالَ أَبُو بَكْرٍ رضي الله عنه :أَنَا. قَالَ: «فَمَنْ أَطْعَمَ مِنْكُمْ الْيَوْمَ مِسْكِينًا»؟ قَالَ أَبُو بَكْرٍ رضي الله عنه :أَنَا. قَالَ:«فَمَنْ عَادَ مِنْكُمْ الْيَوْمَ مَرِيضًا»؟ قَالَ أَبُو بَكْرٍ رضي الله عنه :أَنَا. فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم: مَا اجْتَمَعْنَ فِي امْرِئٍ إِلَّا دَخَلَ الْجَنَّة

«Кто из вас сегодня постится?» Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я». Пророк, мир ему и благословение Аллаха, спросил: «А кто из вас сегодня принимал участие в похоронной процессии?» Абу Бакр,д а будет доволен им Аллах, сказал: «Я». Пророк, мир ему и благословение Аллаха, спросил: «А кто из вас сегодня накормил неимущего?» Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я». Пророк, мир ему и благословение Аллаха, спросил: «А кто из вас сегодня навестил больного?» Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я». Тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Любой человек, (который сделает всё это), обязательно войдёт в Рай.» (Передал Муслим)

Есть люди, которые называют себя мусульманами, которые относят себя к Исляму, но они смеют плохо говорить об Абу Бакре, да будет доволен им Аллах. Ругают, проклинают, оскорбляют его. Более того, они говорят: «Проклинать и ругать Абу Бакра– это из лучших поклонений Аллаху! Мы поклоняемся Аллаху, проклиная Абу Бакра!»
Абу Бакр ас-Сыддик, да будет доволен им Аллах, был спутником Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в пещере. Когда неверные должны были уже настигнуть их, схватить их, он был там спутником его, во время совершения хиджры. Он всё время был рядом с Пророком, мир ему и благословение Аллаха, помогая ему своим имуществом и своей жизнью. Абу Бакр ас-Сыддик, по поводу которого сказал Пророк, мир ему и благословение Аллаха:
أبو بكر في الجنة
«Абу Бакр в Раю!» (Передали ат-Тирмизи 3747 и Ахмад)

أرحم أمتي بأمتي أبو بكر
«Самый милостивый к моей общине из моей общины – это Абу Бакр.» (Передали ат-Тирмизи 3790, бну Маджа 154 и Ахмад)

نِعْمَ الرجلُ أبو بكرٍ
И сказал: «Какой прекрасный человек - Абу Бакр!»

Также он говорил:
«Самый любимый человек для меня – это Айша, а из мужчин - ее отец, Абу Бакр.»

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал по поводу Абу Бакра:

«Аллах и верующие отвергают какое-либо разногласие по поводу твоего достоинства и твоего права быть халифом, о Абу Бакр.»


Абу Бакр ас-Сыддик - первый халиф после Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, первый из праведных халифов. Как бы ни было неприятно и ненавистно слушать это тем людям, которые относят себя к Исляму, которые полны зависти к Абу Бакру, которых злит это высокое положение, на которое возвёл Абу Бакра Всевышний Аллах. Эти люди ненавидят всех последователей Сунны, всех, кто последовал за пречистыми сподвижниками Пророка, мир ему и благословение Аллаха.
Давайте, о мусульмане, поучимся от Абу Бакра как нужно переносить смерть близкого человека. Ибо он явил для нас высочайший пример этого терпения.
Пророк, мир ему и благословения Аллаха, совершал прощальный Хадж, это был десятый год хиджры. И вот здесь, в прощальном Хадже, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, при стечении десятков тысяч мусульман (более ста тысяч мусульман приняли участие в этом Хадже) стал прощаться со своей уммой.
Стал прощаться словами и поступками. Когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, был на Арафате, Всевышний Аллах низвел следующий аят:


الْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ وَأَتْمَمْتُ عَلَيْكُمْ نِعْمَتِي وَرَضِيتُ لَكُمُ الْإِسْلَامَ دِينًا

«Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам.» (Сура Маида, 3-й аят)

Это был знак. Всё, ниспослание Исляма доведено до конца, заканчивается миссия Пророка, мир ему и благословение Аллаха, на земле! А потом, на следующий день, когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, бросал камешки в джамаратуль-акаба, он сказал:


يا أيُّها النَّاسُ خذُوا مناسِكَكم، فإنِّي لا أدري لعلِّي لا أحجُّ بعدَ عامي هذا


«О люди, учитесь от меня вашим обрядам, потому что, возможно, я больше не совершу Хадж после этого моего года.» (Передал абу Дауд 1944, ат-Тирмизи 886, ибн Маджа и Ахмад)

А после этого были дни ташрика. И в эти дни ташрика Аллах, Пречист Он и Возвышен, ниспослал суру "ан-Наср". И Пророк, мир ему и благословение Аллаха, понял, что это уведомление ему о скорой смерти, потому что приказывается праведникам просить у Аллаха прощения, когда они заканчивают какие-то великие богоугодные дела.
И он понял, что это уведомление о смерти, и поэтому Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал об этом Фатыме. Ибн Аббас передаёт, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха позвал свою дочь Фатыму, да будет доволен ею Аллах и сказал ей: «Мне пришло оповещение о моей смерти» и Фатыма, да будет доволен ею Аллах, начала плакать. После этого Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал ей: «Не плачь, ты первая из моей семьи, кто присоединится ко мне.»

Первая из семьи Пророка, мир ему и благословение Аллаха, которая вскоре умрет после его смерти. И когда Фатыма, да будет доволен ею Аллах, услышала это она стала улыбаться. Когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, вернулся из прощального Хаджа, то началась его болезнь, та болезнь, от которой он умер. У него стала очень сильно болеть голова. Айша, да будет доволен ею Аллах, говорит: «Вернулся Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, с кладбища Баки' и увидел, что у меня болит голова, а я сказала: “О, как болит у меня голова” На что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Айша, это у меня болит голова.”»

И болезнь Пророка, мир ему и благословение Аллаха, стала усиливаться день ото дня, и он уже не мог посещать всех своих жён. Он попросил дозволения находиться в доме Айши, да будет доволен ею Аллах, чтобы там ухаживали за ним.
И это было ему разрешено. Сначала Пророк, мир ему и благословение Аллаха, выходил для совершения намаза с людьми в качестве имама, но потом уже не смог делать этого. И он сказал: «Прикажите Абу Бакру, чтобы он совершал намаз с людьми в качестве имама.»

Болезнь усиливалась и усиливалась, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, захотел выйти к людям, чтобы обратиться к ним с проповедью. Ему было очень тяжело, и он попросил своих жён, чтобы они облили его водой. И стали лить на него много холодной воды и от этого Пророку, мир ему и благословение Аллаха, стало легче. Он поднялся и вышел в мечеть. Он совершил намаз вместе с людьми и обратился к ним с хутбой. Абу Саид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, был на этой проповеди, и он говорит: «Обратился Пророк, мир ему и благословение Аллаха, к людям с проповедью и сказал во время этой проповеди: “Поистине, Аллах дал рабу выбор между этой земной жизнью и тем, что есть у Него, и он выбрал то, что у Аллаха.” И вдруг Абу Бакр начал плакать и говорить: “Да станут отцы наши и матери выкупом за тебя, о Посланник Аллаха!”» Абу Саид говорит: «Я смотрел, что Абу Бакр плачет, и удивлялся, почему плачет этот старец? Ну что такого сказал Пророк, мир ему и благословение Аллаха!? Ну сказал, что какой-то раб есть, которому Аллах дал выбор между тем, чтобы остаться в этом мире или уйти из этого мира, выбрать то что у Аллаха, и он выбрал то что у Аллаха. Почему Абу Бакр плачет!? Да потому что этим рабом, о котором говорит Пророк, мир ему и благословение Аллаха, был он сам, и Абу Бакр был самый знающий из нас, и он это понял.»
И Пророк, мир ему и благословение Аллаха, посмотрел на Абу Бакра и сказал: «Абу Бакр, не плачь! Из всех людей больше всех я обязан Абу Бакру из-за того, каким сподвижником, соратником он был для меня, и как помогал он мне своим имуществом. Если бы я брал для себя из уммы халиля, (халиль - это тот, любовь к которому пронизывает всё сердце, не оставляя из любви никому и ничему больше), то я бы взял Абу Бакра, но есть братство и любовь в Исляме.


Пророк, мир ему и благословение Аллаха, был халилем Аллаха, возлюбленным Аллаха, в его сердце не могла любовь к Аллаху соперничать с любовью к кому-то еще.
И сказал Пророк, мир ему и благословение Аллаха: «Пусть не останется в мечети ни одной открытой двери, кроме двери Абу Бакра.»

Под дверями имеются в виду калитки, которые вели напрямую из домов сподвижников прямо в мечеть. Были общие двери, а были вот такие калитки из домов сподвижников, и Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал, чтобы все они были перекрыты, а люди пусть заходят через общий вход. Кроме двери Абу Бакра ас-Сыддика.
Абу Бакр ас-Сыддик, да будет доволен им Аллах, понял, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, прощается. После этой хутбы Пророк, мир ему и благословение Аллаха, вошёл домой, и уже он не мог совершать намаз вместе с людьми, болезнь усиливалась. Ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах, зашёл к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и увидел, что он сильно страдает. Он сказал: «О Посланник Аллаха, как сильно ты страдаешь!» Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ответил: «Да, я страдаю, как страдают двое мужчин из вас. Когда Аллах, Пречист Он и Возвышен, возлюбит Своего раба, Он посылает ему испытания.»
Пророкам даются испытания бо́льшие, чем другим людям, чтобы их степень среди терпеливых была выше, чем степень других. И пришла Фатыма посетить отца и увидела его страдания и муки. И тогда она сказала: «Какие страдания испытывает отец мой!» А он ответил: «Не будет больше для твоего отца после этого дня никаких мук, нинаких тягот.»

Айша, да будет доволен ею Аллах, говорит: «И когда уже пришла смерть к Пророку, мир ему и благословения Аллаха, он накрыл своё лицо одеждой, потом ему стало тяжело дышать, и он убрал эту одежду и сказал: «Да падёт проклятие Аллаха на тех иудеев и христиан, которые сделали из могил своих пророков места для поклонения!»
Потом Пророку, мир ему и благословение Аллаха, стало совсем тяжело, и Айша говорит: «Возле него был сосуд с водой, и он стал опускать туда руки, мочить их, и обтирать ими лицо, и говорить: “Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха. Поистине, у смерти бывает агония.”»

Целый ряд сподвижников передает, что в эти последние минуты он говорил: «Намаз, намаз, берегите намаз и хорошо относитесь, к тем, кто находится в вашей власти!»
А потом Айша, да будет доволен ею Аллах, говорит: «Он поднял руку к небу и стал говорить: “К высшему сонму, к высшему товариществу”, – а после этого покинула его душа этот мир, и опустилась его рука.»


Вошла Фатыма, да будет доволен ею Аллах, и сказала: «О, отец мой ответил Господу своему, когда Тот призвал его. О, отец тот, чьей обителью являются Сады Фирдауса. О, отец мой, мы Джибрилю сообщаем весть о его смерти.» Айша, да будет доволен ею Аллах, говорит: «Он умер у меня, в моем доме, умер у меня на груди в мой день.» И Айша, да будет доволен ею Аллах, положила подушечку под голову Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и накрыла его накидкой, и вышла из комнаты, плача.


Потеря близких (смерть пророка, мир ему и благословение Аллаха) (часть 2). Уроки из этой истории


О рабы Аллаха, эта страшная весть, весть о кончине Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, распространилась по Медине. Повсюду распространился плач, многие люди впали в растерянность, беспамятство и потрясение. Плакали старые и молодые, мужчины и женщины. Великое горе охватило Медину, это горе, по сравнению с которым меркнет всякое другое горе, о рабы Аллаха! Потому что умер тот, который по милости Аллаха вывел их из мрака к свету. Умер тот, через которого вывел их Аллах из мрака ширка (многобожия) к свету таухида (единобожия). Умер тот, через которого Аллах вывел их из неверия к вере, и распространились по Медине плач и печаль, когда услышали люди это сообщение. Но люди по-разному восприняли: некоторые поверили, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, умер, а другие отказывались верить, они не хотели верить в это.

Из тех, кто не хотел верить и говорил: «Нет, не умер Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха!», – был Умар ибн аль-Хаттаб. Умар, сильный человек, настолько охватило его потрясение – он отказывался верить, что умер Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Он стал угрожать тем, кто говорит, что умер Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха. Один человек отправился к Абу Бакру, да будет доволен им Аллах, потому что ас-Сыддика не было в этот момент в Медине, он был в её предместьях в своем доме. Он отправился туда и сообщил Абу Бакру эту тяжелую новость о том, что случилось, что постигло умму, что постигло мусульман.

И посмотрите на эту великую позицию, которую проявил Абу Бакр ас-Сыддик, когда он услышал это страшное, горькое известие. Его позиция, как он повел себя, – это пример, мы должны брать с него пример. Каждый верующий мужчина и женщина, мы должны украситься тем поведением, которое показал нам Абу Бакр, когда мы теряем кого-то из близких людей. Айша говорит: «Приехал Абу Бакр на своём коне из своего дома, который был в Сунх (предместье Медины). Он спустился с коня, вошёл в мечеть и, не разговаривая ни с кем из людей, прямиком направился в комнату Айши, да будет доволен ею Аллах. Он устремился к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха и увидел что он, мир ему и благословение Аллаха, лежит, накрытый накидкой. Абу Бакр открыл лицо Пророка, мир ему и благословение Аллаха, склонился к нему, поцеловал его и стал плакать и говорить: «Да будет отец мой и мать моя искуплением за тебя, ты прекрасен, о Посланник Аллаха и живым, и мертвым. Клянусь Аллахом, Аллах не объединит для тебя двух смертей, а та смерть, которую Аллах тебе предписал, ты уже встретил.» А потом Абу Бакр вышел к людям, и люди смотрели на него. Каждый из них мечтал услышать сейчас от Абу Бакра слова «Нет, не умер Пророк, мир ему и благословение Аллаха, он жив!» Это была их самая великая мечта в этот момент. Потому что эта разлука была тяжела для них, это была великая боль. Если бы мы с вами были среди них тогда, каждый из нас, наверное, тоже бы хотел услышать от Абу Бакра эти слова.

Ибн Аббас говорит: «Абу Бакр вышел к людям, а в это время Умар ибн аль-Хаттаб продолжал обращаться к людям. Абу Бакр сказал ему: «Садись, о Умар!», – а Умар отказывался сесть. Абу Бакр повторил: «Садись, Умар!», – но он отказывался сесть. Тогда Абу Бакр восхвалил Всевышнего Аллаха и стал произносить слова, и люди оставили Умара и стали слушать, что говорит Абу Бакр ас-Сыддик. И он сказал: «Кто из вас поклонялся Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, то Мухаммад уже умер. А кто поклонялся Аллаху, то, поистине, Аллах, Он – Живой, и никогда не умрет.» А потом он прочёл следующие аяты:

«Поистине, ты смертный и они смертны» (сура 39 "Толпы", аят 30),

«Мухаммад не иначе как посланник, и до него были посланники. Неужели, если он умрёт или будет убит, вы обратитесь вспять?» (сура 3 "Семейство Имрана", аят 144)

Он прочел эти аяты из Корана, и для людей это было подобно раскатам грома: они же знали эти аяты, они читали их. Но в этот момент от потрясения и горя они забыли эти аяты, и все люди стали читать эти аяты.

Ибн Аббас говорит: «Я не видел ни одного человека, чтобы он не повторял эти аяты вслед за Абу Бакром, осознавая, что произошло на самом деле.»

Люди стали приглушенно плакать, и Умар говорит: «Я, как будто, до этого никогда не читал эти аяты.» Так поразило это его, так пронзили его сердце прочитанные аяты. Он говорит: «И был я потрясен, и подкосились ноги мои и перестали держать меня, и я опустился на землю, когда услышал то что прочел Абу Бакр, и я понял, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, умер.» Правду сказал Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: «Когда кого-то из вас постигает несчастье, пусть вспомнит его несчастье, связанное с моей смертью, поистине, это из самых великих несчастий.» Все остальные кажутся незначительными по сравнению с этим несчастьем.

Уроки из этой истории
Какие уроки и выводы мы можем сделать из услышанного, о рабы Аллаха, из той позиции, которую проявил Абу Бакр, да будет доволен им Аллах? Конечно, множество уроков, но мы упомянем лишь немногие из них.

1. Первое, что мы скажем, – никто из нас не должен сомневаться ни на одну секунду, что Мухаммад – Посланник Аллаха. Да, он - Посланник Всевышнего Аллаха, но он – человек. Он человек, которому нельзя поклоняться, которому нельзя обращаться с мольбами! У которого нельзя просить что-то, он – человек, и его постигало то, что постигает людей. Он умер так же, как умирают все люди.

Сказал Аллах Всевышний: «Мы не делали ни для кого из людей до тебя вечности. Неужели, если ты умрешь, они останутся жить навеки?» (сура 21 "Пророки", аяты 34–35)


И сказал Джибриль Пророку, мир ему и благословение Аллаха: «О Мухаммад, живи сколько хочешь – все равно ты умрёшь, делай что хочешь – ты получишь за это воздаяние, люби кого хочешь – ты все равно расстанешься с ним.»


Это правило Аллаха: на земле вечность принадлежит только Аллаху, Пречист Он и Возвышен. Все остальные, каждое живое существо должно вкусить смерть. Каждое живое существо должно испить из чаши смерти. Всё, что ты видишь из радостей этого мира, поверь, не продлится вечность, останется только Он, Всевышний Господь. Имущество и дети – со всем этим тебе придется расстаться очень скоро. Посмотри, какие были цари и императоры, владыки с их сокровищами. Адиты хотели увековечить себя, но не получили эту вечность.

2. Второй урок, о рабы Аллаха, который мы можем извлечь из слов Абу Бакра ас-Сыддика, – это религия Ислям. Это есть религия истинная и приемлемая Аллахом, Пречист Он и Возвышен. Это религия, которой Аллах доволен для своих рабов. Всё, этой религией, этим шариатом Всевышний Аллах закончил своё послание к человечеству. Хоть Пророк, мир ему и благословение Аллаха и умер, но эта религия остаётся до Судного Дня. Призыв остается до Судного Дня. И путь этот ясен, этот манхадж ясен. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, который был первым призывающим, умер. И умрут другие призывающие, умрут учёные, но эта религия останется до Судного Дня. Поклонение только одному лишь Аллаху без придания ему сотоварищей в соответствии с Сунной Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Пророк, мир ему благословение Аллаха, не ушел из этого мира, пока не выполнил до конца свою миссию, пока не передал эту религию, пока не оставил для нас путь ясный, такой путь, где ночь как день, всё ясно. И вот этот урок хотел Абу Бакр объяснить людям, хотел сказать: «Да, умер Пророк, мир ему и благословение Аллаха, но эта религия остаётся, поклонение Аллаху, Пречист Он и Возвышен, остаётся.» Путь к довольству Аллаха и к Раю ясен. Следуйте по нему, поклоняйтесь вашему Господу. Посланник, и призывающие, и ученые призывают людей к поклонению Аллаху, Пречист Он и Возвышен, и разъясняют им путь, который ведёт к довольству Аллаха и Раю. А это путь Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и нет другого пути. И сказал Пророк, мир ему и благословение Аллаха:

«Разделится моя умма на семьдесят три группы. Все они войдут в огонь, кроме одной: это те, которые на том, на чем я и мои сподвижники.»

3. И, наконец, третий урок, о рабы Аллаха. Поистине, смерть Пророка, мир ему и благословение Аллаха, из величайших несчастий, потому что он занимает в наших сердцах великое место. Потому что он научил нас тому что является счастьем в этом мире и в вечном мире, но мы должны помнить также, что смерть его наследников – это тоже несчастье. А кто его наследники? Это учёные, набожные, призывающие к Корану и Сунне, к единобожию, предостерегающие от многобожия и нововведений. Эти ученые – наследники пророков, потому что пророки не оставляют в наследство ни динары, ни дирхамы, но они оставляют знание. Кто возьмёт это знание, тот возьмёт великую долю. Так вот когда умирают ученые –это тоже большое несчастье для этой Уммы. Мы любим Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и мы любим его наследников. Но знайте, что любовь к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, – это не просто слова «Я люблю пророка». И любовь к учёным и имамам, начиная от сподвижников и заканчивая нашими днями, не в том состоит, чтобы говорить: «Я люблю его», – а в том, о рабы Аллаха, чтобы изучать Коран и Сунну. В том, чтобы претворять Коран и Сунну в действиях, чтобы держаться за Коран и Сунну и за путь сподвижников, и чтобы призывать людей к этому пути, пути Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Этим доказывается твоя любовь к Посланнику, мир ему и благословение Аллаха. Потому что настоящая любовь – это такая любовь, которая толкает человека к следованию за возлюбленным. И мы просим Аллаха, Пречист Он и Возвышен, чтобы Он нас собрал вместе с Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в Садах Благодати.

источник:
https://teletype.in/@mechetkyiv/S12w_lxLH
https://teletype.in/@mechetkyiv/Sklj6OfIB
Ответить