Некоторые весьма важные и мудрые наставления!

Ответить
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Некоторые весьма важные и мудрые наставления!

Сообщение АДМИН »

Некоторые весьма важные и мудрые наставления

Не смотри на запретное и не читай то, в чём содержится ересь, даже просто для интереса!
Сообщается, что Ибрахим ибн Адхам и аль-Хасан аль-Басри говорили: “Частые взгляды на ложное (запретное) удаляют из сердца способность познать истину”. Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 8/22, Абу Хиляль аль-‘Аскари в “Махасин ан-наср” 40.
Этот асар касается как тех, кто смотрит на запретные вещи, не потупляя взор, так и тех, кто смотрит и читает труды, содержащие в себе ересь и заблуждения.

Не обольщайся никогда своим разумом и пониманием!
Шейхуль-Ислям Ибн Таймия сказал: “Может быть так, что человек является самым умным из людей и самым смышлёным, но при этом он не понимает самых очевидных вещей. А может быть и так, что человек является самым глупым из людей и самым несмышлёным из них, но, тем не менее, по воле Аллаха он следует истине, в которой разногласят люди. И нет ни у кого силы и мощи, кроме как от Аллаха. Поистине, тот, кто полагается на своё суждение и размышление, или же на свой разум и своё понимание, потерпит неудачу”. См. “Даръ та’аруд аль-‘акъль уа-ннакъль” 9/34.

Помни, что быть простолюдином, следующим прямым путём – лучше, чем быть знатоком в нововведении и заблуждении!
Говоря про философа-еретика Ибн ‘Араби (не путать с Къады Абу Бакром ибн аль-‘Араби), хафиз Ибн Хаджар сказал: “Клянусь Аллахом, быть невежественным мусульманином и пасти коров, зная несколько сур из Корана, и совершать молитву, веря в Аллаха и в Судный День, намного лучше, чем вся эта «мудрость» и эти «истины»!” См. “Лисан аль-мизан” 7/392.
Ответить