"Такую жизнь вы не застали, а поэтому даже не знаете о ценности копейки…"

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

"Такую жизнь вы не застали, а поэтому даже не знаете о ценности копейки…"

Сообщение A'mash »

"Такую жизнь вы не застали, а поэтому даже не знаете о ценности копейки…"
© Мухаддис земель Шама – шейх Мухаммад Насыруддин аль-Альбани

Шейх ‘Исам Муса Хади рассказывал:
“Как-то шейх наш – шейх аль-Альбани спросил меня:
“Бывает так, что вы вместе с семьёй сидите в гостиной, а в это время свет включён во всех остальных комнатах?”
Я ответил: «Да».
Тогда он сказал: “А если твой отец сказал бы тебе: «Выключи везде свет, кроме комнаты, в которой вы сидите», то вы, наверное, сказали бы: «Наш отец - жадный».
Но какая польза в том, чтобы повсюду был включён свет? Никакой. Просто вы, к сожалению, не проживали ту жизнь, которую прожили мы, не пребывали в той нищете и нужде, в которой пребывали мы и наши отцы.
Знаешь ли ты, что мой отец мог позволить себе купить мне сандалии или обувь только после сильной трудности? И, конечно же, требовалось, чтобы я берёг эту обувь на протяжении всего года, ибо если бы она испортилась, то у него не было возможности купить мне иную. Когда я выходил в обуви зимой, то переходя через лужу, мы снимали нашу обувь и шли по воде босыми, опасаясь, что эта вода испортит обувь.
Такую жизнь вы не застали, а поэтому даже не знаете о ценности копейки и о той трудности, которую испытывает отец, чтобы заработать её”
.
▪ См. “Асиля уа аджуиба хауля сира аль-имам аль-Альбани” № 13.
Ответить