Качества настоящего мужчины || Ринат Абу Мухаммад

Ответить
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Качества настоящего мужчины || Ринат Абу Мухаммад

Сообщение Abu-Maryam »

Ты МУЖЧИНА или просто создание мужского пола?

На Кавказе говорят, что мужчина это...
В Средней Азии говорят, что мужчина это...
В Росийской глубинке говорят, что мужчина это...
У каждого своя версия. Кто же из них прав?! Что значит быть настоящим мужчиной?

Настоящий МУЖЧИНА это тот, про кого Создатель мужчин говорит, что он мужчина.

Пусть каждый из нас, прочитав нижеприведенные аяты задумается, МУЖЧИНА ли он или просто создание мужского пола!


1. Настоящий мужчина — это наследник пророков, мир им и благословение Аллаха. Тот, кто вкладывает все силы для изучения Сунны, которая была внушена настоящим мужчинам в лице пророков.

Всевышний говорит:

وَمَا أَرْسَلْنَا مِن قَبْلِكَ إِلَّا رِجَالًا نُّوحِي إِلَيْهِم

«До тебя Мы направляли посланниками только МУЖЧИН, которым мы внушали ОТКРОВЕНИЕ».
(Сура «Йусуф, аят 109)

Абу Аз-Зиннад, да смилуется над ним Аллах, говорил: “Мужчина не считается МУЖЧИНОЙ до тех пор, пока не изучит СУННУ”. См. «Ат-Тарих Аль-Кабир лиль-Бухари».


2. Настоящий мужчина тот, кто старается находится только в тех собраниях, в которых говорят о Единобожии, Сунне и поминают Аллаха. И сторонится тех собраний, где этого нет.

Всевышний говорит:

وَالَّذِينَ اتَّخَذُوا مَسْجِدًا ضِرَارًا وَكُفْرًا وَتَفْرِيقًا بَيْنَ الْمُؤْمِنِينَ وَإِرْصَادًا لِّمَنْ حَارَبَ اللَّهَ وَرَسُولَهُ مِن قَبْلُ وَلَيَحْلِفُنَّ إِنْ أَرَدْنَا إِلَّا الْحُسْنَىٰ وَاللَّهُ يَشْهَدُ إِنَّهُمْ لَكَاذِبُونَ لَا تَقُمْ فيه أَبَدًالَّمَسْجِدٌ أُسِّسَ عَلَى التَّقْوَىٰ مِنْ أَوَّلِ يَوْمٍ أَحَقُّ أَن تَقُومَ فِيهِ فِيهِ رِجَالٌ

«Те, которые построили мечеть для нанесения вреда, поддержания неверия, внесения раскола в ряды мусульман и создания заставы для тех, кто издавна сражается против Аллаха и Его Посланника, непременно будут клясться: "Мы не хотели ничего, кроме добра". Аллах свидетельствует, что они являются лжецами. Никогда не совершай в ней намаз. Мечеть, которая с первого дня была основана на богобоязненности, больше заслуживает того, чтобы ты выстаивал в ней. В ней МУЖЧИНЫ».
(Сура «ат-Тауба, аяты 107-108)


3. Настоящий мужчина тот, кто старается всегда быть в омовении и совершать все обязательные молитвы в мечети.

Всевышний говорит:

فِيهِ رِجَالٌ يُحِبُّونَ أَن يَتَطَهَّرُوا وَاللَّهُ يُحِبُّ الْمُطَّهِّرِينَ

«В ней [мечети] есть МУЖЧИНЫ, которые ЛЮБЯТ ОЧИЩАТЬСЯ. Воистину, Аллах любит очищающихся».
(Сура «ат-Тауба», аят 109)


4. Настоящий мужчина это тот, кто бережливо относится к утренним и вечерним поминаниям Аллаха.

Всевышний говорит:

فِي بُيُوتٍ أَذِنَ اللَّهُ أَن تُرْفَعَ وَيُذْكَرَ فِيهَا اسْمُهُ يُسَبِّحُ لَهُ فِيهَا بِالْغُدُوِّ وَالْآصَالِ رِجَالٌ

«В домах, которые Аллах дозволил воздвигнуть, поминается Его имя. Его славят в них по утрам и перед закатом МУЖЧИНЫ».
(Сура «ан-Нур», аяты 36-37)


5. Настоящий мужчина — это тот, перед кем, если становится выбор: сходить в мечеть или отправится на торговую сделку — выбирает мечеть, какой бы выгодной эта сделка ни была. И тот, кто всегда вспоминает о Судном Дне и его охватывает страх по этой причине.

Всевышний говорит:

رِجَالٌ لَّا تُلْهِيهِمْ تِجَارَةٌ وَلَا بَيْعٌ عَن ذِكْرِ اللَّهِ وَإِقَامِ الصَّلَاةِ وَإِيتَاءِ الزَّكَاةِ يَخَافُونَ يَوْمًا تَتَقَلَّبُ فِيهِ الْقُلُوبُ وَالْأَبْصَارُ

«МУЖЧИНЫ, которых ни торговля, ни купля, ни продажа не отвлекают от поминания Аллаха, совершения намаза и выплаты закята. Они боятся дня, когда перевернутся сердца и взоры».
(Сура «ан-Нур», аяты 36-37)


6. Настоящий мужчина тот, кто крепок в своей религии и непоколебим в своих убеждениях. Т.е. тот, кто узнав о прямом пути, стоит на нем до конца.

Всевышний говорит:

مِّنَ الْمُؤْمِنِينَ رِجَالٌ صَدَقُوا مَا عَاهَدُوا اللَّهَ عَلَيْهِ فَمِنْهُم مَّن قَضَىٰ نَحْبَهُ وَمِنْهُم مَّن يَنتَظِرُ وَمَا بَدَّلُوا تَبْدِيلًا

«Среди верующих есть МУЖЧИНЫ, которые верны завету, который они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства [или умерли], и такие, которые еще ожидают, но никак НЕ ИЗМЕНЯЮТ своему завету».
(Сура «аль-Ахзаб», аят 23)


7. Настоящий мужчина тот, кто вкладывает все силы в призыв к Единобожию и к следованию Сунне, и тот, кто не боится людей и их мнений.

Всевышний говорит:

وَجَاءَ مِنْ أَقْصَى الْمَدِينَةِ رَجُلٌ يَسْعَىٰ قَالَ يَا قَوْمِ اتَّبِعُوا الْمُرْسَلِينَ * اتَّبِعُوا مَن لَّا يَسْأَلُكُمْ أَجْرًا وَهُم مُّهْتَدُونَ * وَمَا لِيَ لَا أَعْبُدُ الَّذِي فَطَرَنِي وَإِلَيْهِ تُرْجَعُونَ * أَأَتَّخِذُ مِن دُونِهِ آلِهَةً إِن يُرِدْنِ الرَّحْمَٰنُ بِضُرٍّ لَّا تُغْنِ عَنِّي شَفَاعَتُهُمْ شَيْئًا وَلَا يُنقِذُونِ * إِنِّي إِذًا لَّفِي ضَلَالٍ مُّبِينٍ * إِنِّي آمَنتُ بِرَبِّكُمْ فَاسْمَعُونِ * قِيلَ ادْخُلِ الْجَنَّةَ قَالَ يَا لَيْتَ قَوْمِي يَعْلَمُونَ * بِمَا غَفَرَ لِي رَبِّي وَجَعَلَنِي مِنَ الْمُكْرَمِينَ

«С окраины города второпях пришел МУЖЧИНА и сказал: "О мой народ! Последуйте за посланниками. Последуйте за теми, кто не просит у вас награды и следует прямым путем. И почему бы мне не поклоняться Тому, Кто сотворил меня и к Кому вы будете возвращены? Неужели я стану поклоняться другим богам помимо Него? Ведь если Милостивый пожелает причинить мне зло, то их заступничество ничем не поможет мне, и они не спасут меня. Вот тогда я окажусь в очевидном заблуждении. Воистину, я уверовал в вашего Господа. Прислушайтесь же ко мне". Ему было сказано: "Войди в Рай!". Он сказал: "О, если бы мой народ знал, за что мой Господь простил меня (или что мой Господь простил меня) и что Он сделал меня одним из почитаемых!».
(Сура «Йа Син», аяты 20-27)


8. Настоящий мужчина тот, кто не смотря на опасность, которой он может себя подвергнуть, помогает пророкам и их наследникам из числа учёных и призывающих и оберегает их жизнь и их честь.

Всевышний говорит:

وَجَاءَ رَجُلٌ مِّنْ أَقْصَى الْمَدِينَةِ يَسْعَىٰ قَالَ يَا مُوسَىٰ إِنَّ الْمَلَأَ يَأْتَمِرُونَ بِكَ لِيَقْتُلُوكَ فَاخْرُجْ إِنِّي لَكَ مِنَ النَّاصِحِينَ

«С окраины города ВТОРОПЯХ пришел МУЖЧИНА и сказал: “О Муса! Знать совещается о том, чтобы убить тебя. Уходи же! Воистину, я для тебя искренний советчик”».
(Сура «аль-Къасас», аят 20)


9. Настоящего мужчину никогда не сбивает с толку никакая критическая ситуация, вопреки всеобщей панике и страху, он обдуманно принимает правильное решение.

Всевышний рассказал о том, что Муса, мир ему, обратился к своему народу со словами:

يَا قَوْمِ ادْخُلُوا الْأَرْضَ الْمُقَدَّسَةَ الَّتِي كَتَبَ اللَّهُ لَكُمْ وَلَا تَرْتَدُّوا عَلَىٰ أَدْبَارِكُمْ فَتَنقَلِبُوا خَاسِرِينَ

«О мой народ! Ступите на священную землю (Иерусалим), которую Аллах предписал вам, и не обращайтесь вспять (не бегите с поля боя), а не то превратитесь в потерпевших убыток».

Его народ ответил ему:

قَالُوا يَا مُوسَىٰ إِنَّ فِيهَا قَوْمًا جَبَّارِينَ وَإِنَّا لَن نَّدْخُلَهَا حَتَّىٰ يَخْرُجُوا مِنْهَا فَإِن يَخْرُجُوا مِنْهَا فَإِنَّا دَاخِلُونَ

«О Муса! Там обитают могучие люди, и мы не войдем туда, пока они не уйдут оттуда. Если же они уйдут оттуда, то мы войдем».

В другом аяте рассказывается о том, что они также сказали:

قَالُوا يَا مُوسَىٰ إِنَّا لَن نَّدْخُلَهَا أَبَدًا مَّا دَامُوا فِيهَا فَاذْهَبْ أَنتَ وَرَبُّكَ فَقَاتِلَا إِنَّا هَاهُنَا قَاعِدُونَ

«Они сказали: “О Муса! Мы ни за что не войдем туда, пока они находятся там. Ступай и сражайся вместе со своим Господом, мы же посидим здесь”».

После этих слов, Муса в отчаянии возвал к Господу:

قَالَ رَبِّ إِنِّي لَا أَمْلِكُ إِلَّا نَفْسِي وَأَخِي فَافْرُقْ بَيْنَنَا وَبَيْنَ الْقَوْمِ الْفَاسِقِينَ

«Он сказал: “Господи! Я властен только над самим собой и моим братом. Разлучи же нас с [или рассуди между нами и] нечестивыми людьми”».

Критическая ситуация, народ оставил своего пророка, оставили одного перед врагом. Кто в такой сложной ситуации начнёт призывать народ к стойкости на этом пути? На такое способен только настоящий мужчина. Поэтому Всевышний сказал:

قَالَ رَجُلَانِ مِنَ الَّذِينَ يَخَافُونَ أَنْعَمَ اللَّهُ عَلَيْهِمَا ادْخُلُوا عَلَيْهِمُ الْبَابَ فَإِذَا دَخَلْتُمُوهُ فَإِنَّكُمْ غَالِبُونَ وَعَلَى اللَّهِ فَتَوَكَّلُوا إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ

«Двое богобоязненных МУЖЧИН, которым Аллах оказал милость, сказали: “Входите к ним через ворота. Когда вы войдете туда, вы непременно одержите победу. Уповайте только на Аллаха, если вы являетесь верующими”».
(Сура «аль-Маида», аяты 21-23)


10. Настоящие мужчины — это те, кто похож на тех, с кем желал быть ’Умар, да будет доволен им Аллах.

Однажды ’Умар бин Аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, обратился к тем, кто находился с ним в одной комнате: «Желайте [или чего бы вы желали?!]» Некоторые сказали: «Я бы хотел, чтобы весь этот дом был наполнен золотом, и я бы потратил все это золото на пути Аллаха и в качестве милостыни». Другой сказал: «Я бы хотел, чтобы этот дом был наполнен драгоценными камнями и я бы потратил все это на пути Аллаха и в качестве милостыни». Тогда ’Умар, да будет доволен им Аллах опять сказал: «Желайте [или чего бы вы желали ещё?!]» На что они сказали: «Мы не знаем, о правитель правоверных, что ещё можно пожелать». После чего ’Умар сказал: «А я желал бы, чтобы этот дом был наполнен такими МУЖЧИНАМИ, как ’Убайда бин Аль-Джаррах, Му’аз бин Джабаль, Салим вольноотпущенник Хузейфы, Хузейфа бин аль-Йаманом». См. «Мустадрак Аль-Хаким», 5149.

И это во времена ’Умара! Этот великий сподвижник говорит о том, что ему не сокровища нужны, а МУЖЧИНЫ. Что же тогда говорить о наших временах — نسأل الله العفو و العافية

Прошу Всевышнего Аллаха сделать нас НАСТОЯЩИМИ МУЖЧИНАМИ, а не просто созданиям мужского пола!

Качества настоящего мужчины || Ринат Абу Мухаммад






Источник: https://vk.com/toislam/aqida?w=wall-25072293_3435
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Качества настоящего мужчины || Ринат Абу Мухаммад

Сообщение Abu-Maryam »

Шейх Ибн Усаймин сказал:

فقال: وما الإمام أحمد بن حنبل؛ الإمام أحمد بن حنبل رجل ونحن رجال، سبحان الله !! صحيح أن الإمام أحمد رجل وأنت رجل، فأنتما مستويان في الذكورة، أما في العلم فبينكما فرق عظيم، وليس كل رجل رجلا بالنسبة للعلم.
وأقول: إن على طالب العلم أن يكون متأدبًا بالتواضع وعدم الإعجاب بالنفس وأن يعرف قدر نفسه.

-- Некоторые люди говорят: “Кто такой имам Ахмад ибн Ханбаль? Имам Ахмад ибн Ханбаль – мужчина, и мы так же мужчины”. Свят Аллах! Действительно, имам Ахмад – мужчина, и ты – мужчина, и вы равны, если посмотреть со стороны вашей половой принадлежности. Но если смотреть со стороны знания, то между вами огромная разница. И не каждый мужчина является мужчиной, если критерием сравнения является знание.
См. «Китаб аль-‘ильм», 111-112.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Качества настоящего мужчины || Ринат Абу Мухаммад

Сообщение Simple »

‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Кто соблюдает (хранит) доверенное и воздерживается от того, чтобы затрагивать честь мусульман — тот и есть МУЖЧИНА».См. «Бахджат аль-маджалис», 86.

© Ринат Абу Мухаммад Казахстани
http://vk.com/toislam2015
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Качества настоящего мужчины || Ринат Абу Мухаммад

Сообщение abu abduRrazak »

Шейх Мукбиль ибн Хади аль-Уади'ий (да смилуется над ним Аллах),говорил который передал шейх Салим ибн Са'д Ат-Тауиль (да хранит его Аллах):


"...тяжело заучить Коран, заучить матны, заучить положения(масаиль). Для этого нужна воля. Мужчины".



(16 :50 минута)
Ответить