Такова истинная, правдивая душа мусульманина

Ответить
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Такова истинная, правдивая душа мусульманина

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

'Абдуллах бин Мухаммад аль-Уаррак передал: “В одно из наших собраний у Ахмада бин Ханбаля, он спросил нас: “Откуда вы пришли?”. Мы ответили: “Мы были на собрании Абу Курайба”. Ахмад сказал: “Записывайте знания, перенимаемые от него, ибо поистине он праведный шейх”. Мы сказали: “Поистине он порочит тебя”. На что он ответил: “Что же мне поделать? Он праведный шейх, а я стал для него испытанием
аз-Захаби, Сияр а'лям ан-Нубаля, Т.11, С.317.
Да помилует Аллах имама Ахмада Своей широчайшей милостью!
Имам Ахмад не представил порочение его личности пороченьем религии, не сделал этот факт причиной исключения порочащего из числа праведных и правдивых людей, не вывел его из числа приверженцев истины, не обвинил его в нововведении или в заблуждении.

Такова истинная, правдивая душа мусульманина, она жертвует личными интересами, ради общего блага.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Таковым был и шейх аль-Альбани, да смилуется над ним Аллах.

Когда шейху аль-Албани сказали: "О наш шейх, тут есть человек, который проявляет вражду к тебе и плохо отзывается о тебе. Не бойкотировать ли нам его?"
Шейх ответил: "Этот человек проявляет вражду к аль-Альбани или к вероубеждению, которого придерживается и к которому призывает аль-Альбани? Вероубеждению, основанному на Коране и Сунне? Если он проявляет вражду к вероубеждению, основанному на Коране и Сунне, тогда с ним нужно поговорить и разъяснить ему. И если после этого ты посчитаешь, что лучше и полезнее будет бойкотировать, то его бойкотируют. А если он проявляет вражду к аль-Альбани как к личности, в то время как он на одном пути с нами в следовании Корану и Сунне, то не следует бойкотировать его". См. "Мухаддис аль-'аср" 94.
Ответить