ВЗВЕШИВАНИЕ В СУДНЫЙ ДЕНЬ | Абу Яхья

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ВЗВЕШИВАНИЕ В СУДНЫЙ ДЕНЬ | Абу Яхья

Сообщение salyafit_07 »

ВЗВЕШИВАНИЕ В СУДНЫЙ ДЕНЬ
Изображение
О, верующие рабы Аллаха!

Бойтесь Всевышнего Аллаха! Ибо, богобоязненность заменяет собой всё. Но ничто не может заменить собой богобоязненность.

О, рабы Аллаха!

Нам с вами предстоит в Судный день пройти великие, важные этапы, когда людей будет охватывать особенно сильный страх, когда будет особая скорбь и тревога. И каждому верующему следует вспоминать об этих моментах, которые предстоит ему встретить.
Потому что, это заставляет его исправлять самого себя, приводить в порядок свои деяния, отдаляться от беззакония и несправедливости.

Из этих событий Судного дня - важных и страшных – аль-Мизан.
Аль-Мизан – взвешивание! Это весы, которые будут установлены в Судный день, и каждый человек, который совершал деяния, он увидит все свои деяния. Он увидит всё, что за него, и увидит всё, что против него.
Будут взвешивать всё с доскональной точностью - до веса пылинки, до веса муравья, до веса горчичного зерна. Каждый человек увидит все свои деяния – хорошие и плохие, великие и малые. Поэтому, каждый человек, каждый верующий – он должен подготовить свой багаж к этому взвешиванию. Он должен уже в этой жизни взвесить все свои деяния. Он должен подготовиться для взвешивания при этом предстоянии перед Аллахом в Судный день.

О, верующие рабы Аллаха!

Всевышний Аллах упоминает в Своей Книге о взвешивании во многих аятах, что указывает на важность этого.
Аллах говорит:
"И установим Мы весы справедливости в Судный день, и не будет ни одна душа обижена ни в чем.
И даже если было это что-то на вес горчичного зернышка, Мы представим это. И достаточно Нас
(то есть, Аллаха), как ведущего счет"
И говорит Аллах:
"Взвешивание в тот день будет истинным, справедливым. И тот, чьи весы окажутся тяжелыми, те будут счастливыми.
А те, чьи весы окажутся легкими, то они потеряют самих себя за то, что несправедливо относились к Нашим знамениям
"
И говорит Аллах:
"А когда подунут в Рог, то не будет между ними в тот день родственных связей (родства), и не будут они спрашивать друг друга.
И те, чьи весы окажутся тяжелыми – они счастливые. А те, чьи весы окажутся легкими – они потеряют самих себя и в Аду пребудут вечно.
И сжигать будет огонь их лица, и будут они корчиться в нём
"
И говорит Аллах:
"А тот, чьи весы окажутся тяжелыми, то ему будет приятная жизнь.
А тот, чьи весы окажутся легкими, то матерью его
(то есть, прибежищем его) будет пропасть Ада.
А знаешь ли ты, что такое пропасть? Огонь пылающий
"
О, верующие рабы Аллаха!

Мизан (весы) – это не образ. Это вещь реальная, которая будет в Судный день! Это весы в буквальном смысле слова. Весы, у которых будет две чаши – чаша для благодеяния и чаша для преступления (для злодеяния и грехов). И раб увидит все свои деяния – хорошие и плохие, до самого незначительного, мелкого. Всё будет взвешено с точностью на вес горчичного зернышка или пылинки.
Ты, может быть, уже не помнишь, как когда-то придал Аллаху в сотоварищи, совершив какой-то ширк – явный или скрытый.
Ты, может быть, уже не помнишь, как пошёл наперекор Аллаху и Его воле, отдал предпочтение какому-то своему желанию и страсти перед волей своего Создателя.
Ты уже не помнишь, как обидел кого-то из рабов Аллаха – оскорбил, покусился на него, притеснил его, кого-то предал, кому-то позавидовал, покривил душой.
Ты уже забыл, ты не помнишь...
Но всё это предельно точно зафиксировано у Аллаха и будет тебе представлено полностью, и взвешено на точнейших весах.

О, рабы Аллаха!

Коран указывает на то, как важно воспитывать детей и молодых людей в понимании того, что все их деяния будут взвешены и представлены.
Поэтому следует воспитывать их в подготовке к этому взвешиванию. И, посмотрите, Аллах упоминает в Коране заветы мудрого Лукмана, которые он дал своему сыну:
"О сынок! Даже если это будет что-то на вес горчичного зернышка и будет в скале,
или где-то в небесах, или на земле - представит это Аллах. Поистине, Аллах – Он Проницательный, Ведающий
"
О, рабы Аллаха!

Эти весы – они вместят на себя все деяния, как бы много их ни было, какими бы разнообразными они ни были, какими бы великими они ни были. Всё поместится на этих весах, потому что – это огромные весы!
И о том, насколько эти весы огромны, сообщается в Сунне Пророка , в хадисе, который передан в "Мустадраке" аль-Хакима от Сальмана Фариси (радыа-Ллаху ‘анху), что сказал Посланник Аллаха : "Будут установлены весы в Судный день. И даже если взвесят на этих весах все небеса и землю, хватит места. И скажут тогда ангелы: "О Господь! Для кого предназначены эти весы?!". И Всевышний скажет: "Для кого пожелаю из Моих рабов (из Моих созданий)". Скажут тогда ангелы: "Пречист Ты! Пресвят Ты! Не поклонялись мы тебе должным образом!"".

Пресвят Аллах!

Эти пречистые рабы Аллаха, которые поклонялись Ему денно и нощно, увидев эти весы, будут трепетать и содрогаться, считая свое поклонение недостойным и ничтожным.

Почему мы себя чувствуем так спокойно?! Почему у нас подчас сердца бывают такими непробиваемыми, когда мы слышим увещевания Корана и Сунны?!

О, верующие рабы Аллаха!

Сунна указывает на то, что на этих весах в Судный день:
- будут взвешены деяния,
- будут взвешены свитки с деяниями,
- более того, будут взвешены сами люди, совершавшие эти деяния.

На то, что будут взвешены деяния указывает хадис от Пророка , который приводится у Бухари и Муслима, где сказано: "Два слова, которые легко произносить языком, но которые будут тяжелыми на весах и которые любимы для Всемилостивого Аллаха – это "субхана-Ллахи уа бихамдихи, субхана-Ллахиль ‘азым" ("Пресвят Аллах и хвала Ему, пресвят Аллах Великий")".

И будут взвешены также свитки людей на этих весах - об этом сообщается в "Муснаде", у Тирмизи, и у других - в известном хадисе ‘Абдуллаха ибн’Амра ибн ‘Аса (радыа-Ллаху ‘анху) – хадис про листочек, на котором будет "ля иляха илля-Ллах" - таухид человека.
И сказано, что возложат на одну чашу весов тома́ – все эти свитки с преступлениями, с проступками человека, и когда перевесят эти проступки, на другую чашу будет возложен вот этот листочек с "ля иляха илля-Ллах". И тогда этот листочек с искренним таухидом (единобожием) перевесит свитки с проступками: "Ибо ничто не может перевесить – быть тяжелым рядом с именем Аллаха!".

И будет взвешен сам человек, который совершал деяния. В обоих Сахихах сообщается, что Пророк сказал: "Поистине, явится в Судный день человек большой, тучный. Но он не будет иметь веса у Аллаха даже на вес комариного крылышка. Читайте слова Аллаха:
"Не дадим мы им в Судный день никакого веса""
Однажды кто-то из сподвижников начал смеяться, увидев, какие тонкие голени у ‘Абдуллаха ибн Мас’уда (радыа-Ллаху ‘анху). Пророк сказал: "Почему вы смеётесь?". Они сказали: "О Посланник Аллаха, мы смеёмся, потому что у него такие тонкие голени". Пророк сказал: "Клянусь Тем, в чьей длани моя душа! Эти голени будут тяжелее на весах, чем гора Ухуд!".

О, верующие рабы Аллаха!

Каждый мусульманин, каждый верующий – разве ему не подобает готовиться к этому взвешиванию, готовиться к тому, что будут взвешены деяния, и сам он будет взвешен?
А готовиться как? Готовя праведные деяния и верные слова, и отдаляясь от прегрешений и проступков, притеснений и беззакония.

Известны прекрасные слова праведного халифа ‘Умара ибн аль Хаттаба (радыа-Ллаху ‘анху) - он сказал: "Призывайте себя к отчету прежде, чем вас призовут к отчету в Судный день! И взвешивайте самих себя прежде, чем вас взвесят (прежде, чем тебя поставят на эти весы в Судный день). И приготовьтесь к великому предстоянию. Поистине, будет легким расчет для человека в Судный день того, который призывал себя к отчету в этом мире".

О, верующие рабы Аллаха!

Когда читаешь аяты в Коране, когда читаешь хадисы в Сунне, которые связаны с взвешиванием в Судный день, то, поистине, это оказывает на живое сердце огромное воздействие и заставляет человека исправлять себя, и ставить свою душу на путь покорности Аллаху, и отдаляться от беззакония как в отношении Аллаха, так и в отношении Его рабов.

И, послушайте историю, и задумайтесь о том, что сказано в ней:

Удивительная история, которую передал имам Тирмизи и имам Ахмад от матери нашей – матери правоверных ‘Аиши (радыа-Ллаху ‘анха), что однажды некий человек сел перед Пророком и сказал: "Посланник Аллаха, у меня есть рабы (слуги), которые обвиняют меня во лжи, которые поступают в отношении меня вероломно, которые ослушиваются меня. И я ругаю их, и бью их. Как будет оценено мое отношение к ним?".

Посмотрите, сподвижник переживает о том, как у Аллаха будет оценено то, что он делает.

И Пророк сказал: "Будет проведен подсчет! Будет проведен подсчет содеянных ими вероломства, ослушания и лжи в отношении тебя и наказания, которое применяешь ты в отношении них. И если твое наказание будет равно по мере их грехам, то вы будете в расчете. И не будет тогда дело ни в твою пользу, ни против тебя. Если наказание, которое ты применил к ним, будет меньше их грехов и вины против тебя, то это будет преимуществом в твою пользу. Если же наказание от тебя в отношении них превысит их грехи, то эта разница будет взыскана с тебя в их пользу".
Когда этот человек услышал такие слова Пророка , он отошел в сторону и начал плакать, начал кричать. Пророк сказал ему: "Ты разве не читаешь Книгу Аллаха?
"И установим Мы весы справедливости в Судный день. И не будет душа обижена ни в чем.
И если это будет что-то на вес горчичного зерна, мы представим это. И достаточно Нас
(то есть, Аллаха), как ведущего счет""
Пророк прочитал ему этот аят про взвешивание на весах в Судный день. О, какое великое воздействие оказал этот аят на этого человека – на его сердце! Так, что он воскликнул: "Клянусь Аллахом! О Посланник Аллаха, я не нахожу другого решения для себя и для них, кроме как разлуки (расставания). Я призываю тебя в свидетели, что они все свободны! Я даю им свободу, отпускаю их на волю!".
Вот такой самоотчет!

О, верующие рабы Аллаха!

Призывай себя к отчету в этом мире. Взвешивай свои деяния сейчас уже. Это дает великий, прекрасный плод – это исправляет наши души, это исправляет наше поведение, это делает прямыми наши деяния, это заставляет нас отдаляться от всякого беззакония и притеснений, ибо беззаконие и несправедливость обернутся мраками в Судный день.

Мы просим Аллаха – Господа миров, чтобы Он исправил наши слова, наши деяния и наши намерения, чтобы Он отдалил нас от прегрешений и проступков, чтобы Он исправил наше положение.
Ответить