Такими были наши предшественники

Ответить
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Такими были наши предшественники

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

Мы должны желать мусульманам сохранности
Очень многие, когда узнают, что про них говорят за их спиной, тут же с не прикрытой радостью заявляют: “Пусть говорят! Мне за это награда, а им грех

Как же сильно мы отличаемся от наших праведных предшественников, которые желали сохранности и спасения даже тем мусульманам, которые злословили за них.

Один из таких примеров:

А'маш (да будет доволен им Аллах) передал: “Однажды мы вышли с Ибрахимом ан-Наха'и, чтобы отправиться в соборную мечеть. Оказавшись на улицах Куфы, он сказал мне: о, Сулейман! Я ответил: я перед тобой. Он сказал: не выбрать ли тебе одну из дорог, чтобы не проходить мимо глупцов Куфы, которые увидев одного одноглазого и другого подслеповатого, пустятся в злословие и согрешат?1 Я ответил: о, Абу Имран, почему это должно тебя заботить, ведь нам за это награда, а им грех? Он сказал: пречист Аллах! Нет, спастись нам и спастись им – лучше, нежели нам награда, а им грех!

См. аль-Мунтазам фи тарих аль-Умам уа аль-Мулюк. 7/21-22.


Таков пример тех, кто истинно познал смысл слов посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Вы не уверуете до тех пор, пока не пожелаете своему брату в Исламе того же что и себе»




______________________________________________________________________
1- Можно предположить, что Ибрахим ан-Наха'и (да будет доволен им Аллах) побоялся, что глупцы стали бы говорить: одноглазый ведет слепого.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Мы должны желать мусульманам сохранности

Сообщение salyafit_07 »

Знаменитый знаток Корана - Катада - сообщает: "Они стали забрасывать его камнями, а он, оказавшись под ударами летящих в него камней, говорил: "О Аллах! Наставь мой народ, ведь они не ведают!"". И он продолжал произносить эти слова, пока не испустил дух. Да будет доволен им Аллах!

Пресвят Аллах!

Эти люди убили, растерзали, растоптали его, а он ... - он снова думает о них и снова желает им блага. Вот, что делает истинная вера с человеком!
Он желал своему народу добра при жизни и наставлял их на истинный путь и он снова пожелал им добра после перехода в другой мир. Ибн 'Аббас, известный знаток Корана и знаменитый сподвижник Пророка , комментируя данную историю, сказал: "Этот человек искренне желал своим соплеменникам добра при жизни и поэтому сказал им: "О мой народ! Последуйте за людьми, посланными Аллахом", и он пожелал им добра после смерти, сказав: "О если бы мой народ знал, за что мой Господь простил меня и что он сделал меня из тех, кому оказан почет"".
Его слова означают: "О если бы мой народ мог только увидеть полученные мной награды, вечное блаженство и наслаждения - это заставило бы их последовать по пути посланников Аллаха". Да будет доволен Аллах этим человеком, который так заботился о счастье своего народа!

Таковы настоящие и правдивые верующие. Они не хотят от людей награды и платы. Они хотят лишь, чтобы люди уверовали в Единого Аллаха, удостоились Рая и избежали наказания Всевышнего. Верующий всегда знает своего Бога и милостиво относится к людям.

Подробнее: ТУТ.
Изображение
Великие обиды и страдания, от которых готовы сотрястись горы, причиняли ему - пророку Аллаха - соплеменники. Но, несмотря на это, он не просил у Всевышнего проклясть или покарать их, а просил для них прощения, ибо они не знали, что творили.

Сообщается, что Ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал: "У меня и сейчас стоит перед глазами посланник Аллаха, рассказывающий об одном из пророков, которого до крови избили его соплеменники и который вытирал кровь со своего лица со словами: "О Аллах, прости моим соплеменникам, ибо, поистине, они не ведают (что творят)!"". "аль-Бухари ма’а аль-фатх" (6/514 - № 3477; 12/282 - № 6929), Муслим (3/1417 - № 1792).

Пророки, во главе которых наш пророк Мухаммад, да пребудут над ними мир и благословения Аллаха, проявляли огромную выдержку и терпение, высказывали истинное великодушие и сочувствие к своим народам, прося для них у Аллаха прямого пути и прощения. "Шарх ан-Науауи ‘аля Муслим» (12/148).
Они прощали им преступления, совершенные ими против них лично, ибо эти люди не ведали, что творили. "Шарх ан-Науауи ‘аля Муслим» (12/150). ИСТОЧНИК
Изображение
В "Сахихах" аль-Бухари и Муслима приводится следующий рассказ ‘Аиши о том, как однажды она спросила:

-"Посланник Аллаха, приходилось ли когда-нибудь тебе тяжелее, чем в день Ухуда?".
Он сказал: "Я многое повидал от твоего народа, но хуже всего мне пришлось в день Акабы, когда я предложил Ибн ‘Абд Йалилу бин ‘Абд Кулалу взять меня под свое покровительство, и он не выполнил мою просьбу. Я ушел сильно опечаленный и пришел в себя только, когда добрался до Карн ас-Саалиб. Посмотрев наверх, я увидел облако, в тени которого я находился. Присмотревшись, я увидел там Джибриля, и он позвал меня:
- "Поистине, Могучий и Великий Аллах слышал, что сказал тебе твой народ и что ответил тебе. И вот, Аллах послал к тебе Ангела гор, чтобы ты приказал ему сделать с ними, что пожелаешь".
Тут меня позвал Ангел гор. Пожелав мне мира, он сказал:
- "Мухаммад, Аллах слышал, что сказал тебе твой народ, и я - Ангел гор. Твой Господь послал меня к тебе, чтобы ты приказал мне, что пожелаешь. Если хочешь, я водружу на них две горы".
Я сказал: "Нет, я надеюсь, что Аллах выведет из их чресл тех, кто будет поклоняться только Ему, не приобщая к Нему сотоварищей"". См. Фатх аль-Бари (3231), Муслим (1795). В таком виде хадис передал Муслим. ИСТОЧНИК
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Такими были наши предшественники

Сообщение Simple »

Однажды один человек шёл по дороге с Суфьяном бин ‘Уяйной. И к Суфьяну обратился какой-то человек с просьбой помочь ему деньгами, но у Суфьяна не было с собой денег, отчего он заплакал.

И этот человек спросил его: «Почему ты плачешь, о Абу Мухаммад?»

На что Суфьян ответил: «Какое несчастье может быть большим ,чем, когда какой-то человек надеялся, что ты ему поможешь, а ты ему не помог?» См. «ат-Тазкира» Ибн Хамдуна 8/91.


© Ринат Абу Мухаммад Казахстани
http://vk.com/toislam2015
Ответить