Отстранение от похвал в свой адрес

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Отстранение от похвал в свой адрес

Сообщение Aleesh »

Рассказывает шейх Абдурраззак Аль-Бадр:

"Я помню, как однажды шейх Мухаммад ибн Салих Аль-Усаймин, да помилует его Аллах, приехал в Медину и собирался провести лекцию в Исламском Университете. Меня попросили выступить с предисловием для шейха, да помилует его Аллах, с предисловием перед его лекцией.
Перед началом лекции я начал вступительную речь, представляя шейха. Я сказал: "Мы в этот прекрасный и благословенный день с великодушным шейхом, выдающимся ученым..."
Он прервал: "Замолчи!" - Перед зрителями, не дождавшись, пока я закончу. Сказал: "Замолчи!" Шейх, да помилует его Аллах, заставил меня замолчать, так, что я даже растерялся. Эта лекция есть на записи. И я не знал, как мне завершить предисловие - шейх остановил меня, сказав: "Замолчи!"
И я начал подбирать слова во второй раз и сказал: "Шейх (сейчас) перед своими студентами и теми, кто его любит". - И тогда он начал лекцию.
Если человек слышит восхваления (в свой адрес) и не доволен этим, не принимает их и запрещает, то они не навредят ему. А если его душа открыта для восхвалений, радуется им и ищет похвалы от людей, то это навредит ему и погубит его. И скольких же людей погубила похвала и нанесла им вред.
Мы просим Аллаха, чтобы Он хранил всех нас".


Сл. "Шарх аль-адаб аль-муфрад", 44.

Так же: случай на уроке шейха Ибн Усаймина
https://www.youtube.com/watch?v=9LyDon1Co48
Ответить