Наставление шейха ‘Абдуллах ибн Салих аль-‘Убейляна

Ответить
Аватара пользователя
Abu 'Ubaidullah
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:17

Наставление шейха ‘Абдуллах ибн Салих аль-‘Убейляна

Сообщение Abu 'Ubaidullah »

Объемлющее наставление шейха ‘Абдуллах ибн Салих аль-‘Убейляна


بسم الله الرحمن الرحيم
و صلى الله على نبينا محمد و على آله و صحبه و سلم


Я завещаю себе и тебе, о мой брат, чтобы ты боялся Аллаха! Если ты будешь бояться Аллаха, то это избавит тебя от всякой печали. Если же ты будешь бояться людей, то они не избавят тебя от Аллаха ни в чем. Всевышний Аллах сказал: “Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает”. (Сура ат-Талякъ, аяты 2-3) А также: “Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела”. (Сура ат-Талякъ, аят 4)
Я завещаю тебе отдавать предпочтение покорности Всевышнему Аллаху, оставляя непокорность Ему. Я завещаю тебе устремляться целиком к Нему, обращаться в каждой своей беде только к Нему. Я завещаю тебе прекратить опираться на людей и прекратить обращаться к ним при каждой своей нужде! Пусть твое обращение будет к Аллаху, уповай только на Него! Ведь, Всевышний Аллах сказал: “Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его”. (Сура ат-Талякъ, аят 3)
Знай, что творения, даже все вместе, беспомощны и подчинены Аллаху! Как же может принести пользу другому тот, кто не способен помочь даже самому себе?! Поэтому, некоторые саляфы говорили: “Обращение творения за помощью к творению подобно обращению одного заключенного за помощью к другому”.
Будь внимателен к тому, чтобы не отвлекли тебя от Аллаха ни семья, ни имущество, ни дети, а иначе твоя жизнь окажется в убытке. Всевышний Аллах сказал: “О те, которые уверовали! Пусть ваше имущество и ваши дети не отвлекают вас от поминания Аллаха. А те, которые поступают таким образом, окажутся потерпевшими убыток”. (Сура аль-Мунафикъун, аят 9)
Пусть приближает тебя к Аллаху поминание Его путем чтения Его Книги и размышления над ней, понимания того, с чем Он обратился к тебе из приказов и запретов. Выполняй же Его приказы и оставляй запреты!
Следуй сунне пророка (мир ему и благословение Аллаха) во всех твоих делах и словах, по всякому поводу и во всяком положении! Остерегайся противоречия сунне, как в малых вопросах, так и в великих. Ибо Всевышний Аллах сказал: “Пусть же остерегаются те, которые противятся его воле, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания”. (Сура ан-Нур, аят 63) А также: “Если вы подчинитесь ему, то последуете прямым путем”. (Сура ан-Нур, аят 54)
Следуй путем праведных предшественников в том, что касается приказывания одобряемого и удерживания от порицаемого. И начинай с самого себя! Ибо Всевышний Аллах сообщил, что Шу‘айб (мир ему) сказал: “Я не хочу отличаться от вас и совершать то, что я запрещаю совершать вам”. (Сура Худ, аят 88)
Приучи самого себя всегда находиться с благими людьми и отдаляйся от плохих спутников! Ведь, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Кто уподобляется какому-либо народу, тот из них”. Ахмад, 2/50; Абу Дауд, 4031. А также: “Человек будет с теми, кого полюбил”. аль-Бухари, 6169; Муслим, 2640.
Старайся поменьше входить к тем людям, которые изнеженны роскошью этого мира! Ведь, вхождение к ним и видение их богатства умаляет в твоих глазах величие милостей Аллаха. Поистине, Всевышний Аллах сказал Своему пророку (мир ему и благословение Аллаха): “Не заглядывайся на то, чем Мы наделили некоторых из них (неверующих), чтобы подвергнуть их этим искушению. Это - блеск земной жизни, а удел твоего Господа лучше и долговечнее”. (Сура Та Ха, аят 131)
Пусть твоими спутниками будут только аскеты этого мира, праведные и стремящиеся к Последней обители! Они — те, которые оставили свою долю в этом бренном мире, желая этим довольства Аллаха и Последней обители. Поистине, Всевышний Аллах сказал: “Если кто возжелает преходящей жизни, то Мы тотчас одарим тем, что пожелаем, того, кого пожелаем. А потом Мы предоставим ему Геенну, где он будет гореть презренным и отверженным. А если кто возлюбит Последнюю жизнь и устремится к ней надлежащим образом, будучи верующим, то его старания будут отблагодарены”. (Сура аль-Исра, аяты 18-19)
А пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Смотри на тех, кто ниже тебя, и не смотри на тех, кто выше тебя! Это поможет тебе не умалять те милости, которыми тебя облагодетельствовал Аллах”. Муслим, 2963.
Не печалься по поводу чего-либо в мирской жизни! Поистине, передано, что Йахъя ибн Му‘аз сказал: “Этот мир является небытием, посему он не заслуживает даже кратковременной печали! Что же тогда сказать о печали, которая поглотила всю твою жизнь?!” См. «‘Уйуб ан-Нафс», 1/45.
Требуй, чтобы твоя душа делала во всякое время только то, что лучше всего в это время! Поистине, Сахль ибн ‘Абдуллах сказал: “Время является самым ценным, что у тебя есть, посему занимай это время самыми важными делами”. См. «‘Уйуб ан-Нафс», 1/45.
Оставь то, что тебя не касается из действий, слов, движений и устремлений! Поистине, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Из числа проявления человеком хорошего Ислама – его отказ от того, что его не касается”. ат-Тирмизи, 2317; Ибн Маджах, 3976.
Придерживайся искренности во всех действиях и обрядах поклонения, ибо Всевышний Аллах сказал: “А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне”. (Сура аль-Беййина, аят 5) Пусть твое деяние будет искренним, и тогда тебе будет достаточно его даже в малом количестве!
Требуй от своей души правдивости в искренности во всех твоих действиях! Поистине, всякая вещь, в которой нет правдивости, будет развеянным прахом! Всевышний Аллах сказал: “Среди верующих есть мужи, которые правдивы в завете, который они заключили с Аллахом”. (Сура аль-Ахзаб, аят 23) А пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Правдивость приведёт к благочестию”. аль-Бухари, 6094; Муслим, 2607.
Постоянно думай о своих предшествующих грехах! Сожалей, кайся и проси у Аллаха прощения! Поистине, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Сожаление — это покаяние”. Передал ибн Хиббан в «ас-Сахих», 612.
Подчиняйся своим родителям, ибо Всевышний Аллах упомянул Своё право вместе с их правом! Всевышний Аллах сказал: “Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие”. (Сура Лукман, аят 14)
Однажды, пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили: “О, посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, чтобы я с ним хорошо обходился?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Твоя мать». Человек спросил: “А затем?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Твоя мать». Человек спросил: “А затем?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Твоя мать». А когда тот человек снова спросил: "А затем?" Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Твой отец». аль-Бухари 5971, Муслим 2548.
Поддерживай родственные связи, ибо поддерживание их продлевает жизнь! Разрыв родственных связей относится к величайшим грехам. Поистине, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Родственная связь (рахим) является производным от имени Аллаха "ар-Рахман". Аллах говорит (ей): "Кто поддерживает тебя, того поддержу Я, а кто разрывает тебя, с тем разорву и Я"”. аль-Бухари, 5988.
Проявляй благонравие в отношении твоих братьев, соратников, слуг и тех, кто находится под твоей властью. Поистине, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Самым тяжелым на Весах (в Судный День) будут благие нравы”. Ахмад, 6/442.
Относись хорошо к соседям и делай им добро! Поистине, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Не переставал Джибриль наставлять меня хорошо относиться к соседям и я уже даже подумал, что они будут введены в число наследников”. аль-Бухари, 6015; Муслим, 2624.
Помогай тем, кто просит о помощи! Поистине, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, Аллах помогает рабу, пока тот помогает своему брату”. Муслим, 2669.
Принимай извинения тех, кто просит извинить, будь он правдив или лжив. Поистине, Всевышний Аллах похвалил Своего пророка Йусуфа (мир ему) за то, что тот принял извинения своих братьев. Йусуф (мир ему) сказал им: “Сегодня я не стану укорять вас. Да простит вас Аллах”. (Сура Йусуф, аят 92)
Не срывай с мусульманина покров! Поистине, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Кто скроет недостатки своего брата-мусульманина, тому Аллах скроет его недостатки в мирской жизни и в Вечной”. ибн Маджах, 2546.
Поддерживай связь, даже если с тобой порывают её, отвечай на зло добром, на несправедливость — терпением и прощением! Поистине, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поддерживай связь с теми, кто порывает её, прощай тех, кто притесняет тебя, и хорошо относись к тем, кто относится к тебе плохо”. Ахмад, 4/148. Хадис достоверный. См. «Сильсиля ас-Сахиха», 891.
Остерегайся зависти в мирских делах, ибо пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Не завидуйте друг другу”. Муслим, 2556.
Уважай старших и будь милостив к младшим, ибо пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “К нам не относится тот, кто не милостив к нашим младшим и не уважает наших старших”. Ахмад, 2/207. Хадис достоверный. См. «Сильсиля ас-Сахиха», 2196.
Будь стеснительным, ибо пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Стеснительность из веры”. аль-Бухари, 24; Муслим, 36. А также: “В стыдливости нет ничего, кроме блага”. Муслим, 37.
Будь скромен по отношению к бедным, будь мягок и добр с ними, ибо Всевышний Аллах сказал Своему пророку (мир ему и благословение Аллаха): “Не прогоняй тех, которые взывают к своему Господу утром и перед закатом, стремясь к Его Лику”. (Сура аль-Ан‘ам, аят 52)
Если ты посоветовался с кем-то, а затем вознамерился совершить что-то, то уповай только на Аллаха Единого! Разорви свою привязанность к творениям, ибо Всевышний Аллах говорит: “Когда же ты примешь решение, то уповай на Аллаха”. (Сура али ‘Имран, аят 159)
Упование заключается в том, что ты полностью припоручаешь свои дела Всевышнему Аллаху, и остаешься доволен тем выбором, который Он сделал для тебя. Поистине, Его для тебя достаточно!
Защищай самого себя, защищай свой слух от слушания лжи, злословия, клеветы и пустословия! Поистине, Всевышний Аллах сказал: “Воистину, слух, зрение и сердце - все они будут призваны к ответу”. (Сура аль-Исра, аят 36)
Остерегайся того, чтобы поедать запретное или сомнительное, ибо пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Больше всего Огонь подходит плоти, вскормленной на запретном”. ат-Тирмизи, 614.
Чувствуй контроль Всевышнего Аллаха над тобой, когда ты находишься один, во всех свои делах и во всех ситуациях. Поистине, Всевышний Аллах сказал: “Воистину, Аллах наблюдает за вами”. (Сура ан-Ниса, аят 1)
Постоянно поминай Аллаха! Ведь, если ты поминаешь Аллаха, Он тоже поминает тебя. Всевышний Аллах сказал: “Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас”. (Сура аль-Бакара, аят 152) А пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Всевышний Аллах говорит: "Тот, кого поминание Меня отвлекло от обращения ко Мне с просьбой, тому дам Я лучшее из того, что Я даю просящим"”. ат-Тирмизи, 2926.
Смейся мало, ибо передано, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Многочисленность смеха умерщвляет сердце”. ат-Тирмизи, 2305.
Считай свою смерть близкой и не питай далеких надежд. Поистине, это поможет тебе совершать благие дела! Всевышний Аллах сказал: “Оставь их - пусть они едят, пользуются благами и увлекаются чаяниями”. (Сура аль-Хиджр, аят 3)
Будь искренним по отношению к людям! Поистине, Джарир ибн ‘Абдуллах (да будет доволен им Аллах) сказал: “Я присягнул пророку (мир ему и благословение Аллаха), пообещав быть искренним по отношению к каждому мусульманину”. Муслим, 56.
И знай, что ты не достигнешь ничего из того, что мы упомянули, если не поможет тебе в этом Всевышний Аллах!
См.: "Ясное разъяснение манхаджа саляфов в вопросе воспитания и исправления"
kabarda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 20:48

Re: Наставление шейха ‘Абдуллах ибн Салих аль-‘Убейляна

Сообщение kabarda »

Пусть Аллах вознаградит фирдаусом каждого ,кто напоминает нам о том,что нужно бояться Аллаха!
Ответить