Как избавиться от больного сердца?

Ответить
lyiza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 22:28

Как избавиться от больного сердца?

Сообщение lyiza »

Ассаламу алайкум ва рахматуЛлахи ва баракатух,
Если мусульманин стал неохотно совершать намаз,изчесла тяга к знаниям,,то как можно исправить ситуацию?бывали ли у кого то такое?как можно поднять иман и чтобы Аллах полюбил меня?
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Как избавиться от больного сердца?

Сообщение gouSt »

Уа 'алайкуму салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

يَوْمَ لَا يَنْفَعُ مَالٌ وَلَا بَنُونَ

إِلَّا مَنْ أَتَى اللَّهَ بِقَلْبٍ سَلِيمٍ

В тот день, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому, кроме тех, которые предстанут перед Аллахом с непорочным сердцем.
(Сура Аш-Шуара 88-89.)

Сказал 'АбдурРахман Ас-Са'ди رحمه الله в тафсире этого аята.

Не упрекай меня за совершенные мною прегрешения, не подвергай меня мучительному наказанию и не позорь перед остальными творениями. Обрадуй меня радостной вестью о прощении и райском вознаграждении в этот страшный день, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому, кроме тех, кто предстанет перед Тобой с непорочным сердцем. Чистые помыслы и непорочное сердце - вот, что может помочь человеку спастись от лютой кары и обрести щедрое вознаграждение. Но что подразумевается под непорочным сердцем? Это сердце, в котором нет места многобожию и сомнениям, сердце человека, который ненавидит зло, не отстаивает еретические взгляды и не повторяет совершенных грехов. Если раб Божий сумеет избавиться от перечисленных пороков, то он непременно приобретет искренность, знание, убежденность и любовь ко всему блаженному и полезному. Его намерения и устремления подчинятся воле Всевышнего Аллаха, а на смену низменным желаниям придут желания сделать богоугодное дело. Затем Всевышний Господь поведал о событиях, который произойдут в Судный день, а также о вознаграждении и наказании, которые ожидают Его рабов.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Как избавиться от больного сердца?

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: "Кому Аллах желает добра, тому Он даст понимание религии". См. аль-Бухари, 71; Муслим, 1038; ибн Маджах, 221; Ахмад, 93/4; Малик, 1667; ад-Дарими, 226.

С этого хадиса можно понять, что если ты с той категории людей, которые не заинтересованы знанием, которые не понимают из знания так, как оно должно пониматься, лишены понимания знания, прежде всего, лишены понимания знания, то ты должен насторожиться, услышав этот хадис. Должен испугаться именно того, что Аллах не дает тебе понимание религии, не дает желания требовать знание, значит, Аллах не желает мне добра. Т.е. понимание от обратного.
Если пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал, что Аллах дает понимание религии тому, кому он желает добра, с этого понимается обратное, если Аллах не желает добра, то Он не дает понимании религии, стремление к знанию.
Поэтому, если вы чувствуете какую-то лень, если чувствуете, что что-то не так в стремлении к знанию, начинайте бояться, и просить Всевышнего Аллаха. Т.е. "бояться" – начинайте искать причины, из-за которых Всевышний Аллах лишил тебя стремления к знанию, или любви к нему. И во-вторых, начинайте избавляться от этих причин, и падайте в саджда с мольбами, прося Всевышнего Аллаха не делать вас из невежественных, а чтобы сделал вас из той категории, которые думают о знании, живет знанием, и распространяет эти знания, и на практике практикует это шариатское знание.
ИСТОЧНИК
[color=#FF00FF]lyiza[/color] писал(а):как можно поднять иман?
[color=#FF00FF]lyiza[/color] писал(а):чтобы Аллах полюбил меня?
Да облегчит вам Всевышний.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Как избавиться от больного сердца?

Сообщение sultan »

Уа алейкума салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Вот сестра пройдись по этим ссылкам, найдешь много интересного по этой теме:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=14572

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=7179

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=50&t=9712

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=15295

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=22&t=14253

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=24&t=3397

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=49&t=11459
lyiza
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 22:28

Re: Как избавиться от больного сердца?

Сообщение lyiza »

джазак Аллаху хайрун
Ответить